Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
applenn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 4:29 pm

Сообщение applenn »

Думаю, что второе высшее может быть очень полезной штукой. Только нужно, чтобы оно действительно пригодилось. Я вот по своему второму диплому и работаю. Одно но: комплекс неполноценности, так как заочно, но со временем он прошел, я работала и училась одновременно, что дало практический опыт, многие специалисты с базовым подготовлены теоретически.
Практика -это все!!!
Аватара пользователя
mo
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 3:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение mo »

Второе высшее стоит получать, только если собираешься работать по специальности. Иначе, это выброшенные силы и деньги. У меня знакомая аж три образования получила и ни по одному пока не работает, да наверно и не будет.
Я по первой специальности поработала, поняла, что никакого роста в этой сфере не будет, и сменила профессию. Меняла вроде сознательно, устроилась работать на хорошее место, параллельно училась. В результате оказалось, что новая карьера развернулась в другое русло, и теперь мне надо становится экономистом. Третье образование точно будет лишним. Вот и думаю: после декрета что делать? Попробовать по второй специальности найти работу (опыта работы нет, все знания уйдут, а значит, опять все с начала) или без образования и также особенных навыков попробовать работать экономистом? Так без бумажек меня никто не возмет. Есть полтора года на размышление.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

mo, наверное, существуют какие-нибудь курсы переподготовки, только надо такие искать, чтобы у них корочки котировались. Тогда с двумя высшими плюс курсы точно должны взять на работу. И стот такие курсы явно меньше, чем очередное высшее, да и по времени они короче.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Нискус
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:17 pm

Сообщение Нискус »

я совершенно согласна с mo, хотя не обязательно работать по второй специальности, моему мужу, например, он судья,решил получить второе образование экономическое, хочет очень быстро во всем разбираться, ну а я ему помогу... так как опыта у меня в этой сфере хватает... у нас на Украине например специальность бухгалтера уже не является престижной, бухгалтера выполняют более операторсую работу "Да здравствует 1С!!" Так что к выбору профессии нужно очень осторожно подходить.. Всем удачи!!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

специальность бухгалтера уже не является престижной, бухгалтера выполняют более операторсую работу "Да здравствует 1С!!"
Ну, чтобы в 1С правильно работать, голову на плечах иметь надо, а в голове - знания. Нельзя слепо доверять тому, что делает программа, в нее надо сначала кореектно данные занести, а потом результат проверить. Конечно, бухгалтер, который просто вводит данные в компьютер - это просто оператор, а если бухгалтер - он же еще и финансист, и экономист, и аналитик, то такие специалисты везде на вес золота.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Нискус
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:17 pm

Сообщение Нискус »

Готова поспорить, корректные проводки, по крайней мере у нас вносят либо программисты, либо сами разрабочики программы... а голову, ну конечно же надо на плечах иметь, я не говорю о том что знания вообще не нужны, я о том, что сейчас в мире компьютерных технологий половина знаний притупляется, т.к. к ним прибегать не всегда приходится... в нашей стране знания бухгалтерии прогодятся только тем у кого своя фирма, или если работаешь на предприятии савдеповского образца, без 1С, вот тогда можно и поупражнятся на журналах-ордерах, шахматках, заполнениях отчетности и ........ безусловно тебе равных не будет в этой сфере...Удачи вам всем флаюшки! Не сердитесь на меня, если че лишнее написала!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Второе высшее - если оно именно полноценное второе высшее - дает совершенно такой же диплом, как и первое. Но и длится, и проходит практически так же как и первое. Но: обязательно за деньги, нет "общеобразовательных" предметов (которые обычно занимают 2 первых курса) и ориентировано второе высшее на работающих, как правило - т.е. это вечернее или заочное. Так что процесс это довольно длительный. В норме 3 года получается (5 лет минус 2). Это если полноценное образование, не переподготовка.
Я так получила диплом психолога - все было совершенно всерьез: тренинги, практические занятия, т.е. по полной программе, без скидок.
Соответственно, котируемость диплома зависит от репутации ВУЗа ) У меня сейчас совершенно полноценный диплом СПбГУ, в нем даже нигде не написано, что он второй ) Единственно, не дали значок, который всем "нормальным" выпускникам с красными дипломами дают :wow: Смех и грех, пожадничали, что ли?! )))) Хотя во время учебы были одни плюсы: например, у нас вели лучшие преподаватели факультета...
Нужно ли вам именно высшее? Решайте сами. От профессии зависит, от необходимости именно корочки, от собственных потребностей.
Одно дело, если уже работаете по специальности, но нужен диплом или не хватает каких-то теоретических, общих знаний.
А если хочется сменить область деятельности, то лучше, по-моему, для начала именно какие-то курсы, переподготовка, попробовать поработать - убедиться, т.е. Чтобы потом не оказалось, что "это не мое" )
Хотя я сама этому совету не последовала )))))) Но я твердо знала, что это мое, и не ошиблась.
А вообще, учиться - это так здорово! )))
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
mo
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 3:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение mo »

Мэй, увы, не для всех специальностей есть курсы, поэтому "попробовать" специальность не всегда можно. Я вот пошла учиться в строительный на конструктора, а по новой работе оказалась экономистом. И теперь, по окончании института, не знаю, кем мне лучше продолжить работать. Кстати, нам таки дали значок :D , а в первом институте - нет.
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Решать нужно ли второе высшее надо исходя от целей в своей жизни.
Если вы "домашняя" женщина, которая сама не знает, что хочет и мается от скуки - прямой путь на курсы (недорого и времени занимает немного). В данном случае, если идти на второе высшее, то впоследствии учеба может надоесть.
Если вы женщина с амбициями, которая делает карьеру, то и образование должно быть на должном уровне. А еще лучше будет получить ученую степень
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Удивительно, что тема оживилась, когда я снова задумалась о продолжении образования. Во втором декрете опять время терять не хочется. :lol: Все-таки я пойду на второе высшее, но через год или два. И еще подумаю, по какой специальности: либо продолжу бухучет, либо на экономику и управление. Вот только думаю, достаточно ли престижна по данным специальностям ближайшая к дому "Корабелка" или лучше в "Инжекон". :sigh:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Alivita, Вселенная идет тебе навстречу :P :wow:
Инжекон - оно, конечно, престижнее, а еще лучше - Финэк :wink: Он в прежние времена стоил почти как универ )))))
Но в декрете время отлучек, может, и важнее всего? Не всегда нужен именно престижный диплом. Это играет самую большую роль на первой работе ) - а потом уже опыт, предыдущие места работы... А ведь не факт, что в корабелке знания хуже? Если ты по специальности уже работаешь, то, может, не так много нового будет для тебя, и ты уже сама неплохо знаешь, что нужно для работы, а что нет...

Verik, со мной учились несколько таких девушек, которые явно работать не будут никогда в принципе - ни психологом, никем )))) И ничего, закончили ) Сам процесс изучение чего-нить интересного может быть очень долгим - если в кайф :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Я бы тоже хотела второе высшее получить, да только там, где хотелось бы учиться нет заочного обучения (факультет дизайна). Никаких школ или более-менее достойных курсов в городе нет, да и считаю, что дизайнер обязан быть с "вышкой". Жалко, время уходит...
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Можно и нужно получать второе, третье и т.д. высшее образование, даже если не будете работать по специальности.
У самой несколько высших образований (правда в одно области, но в разных направлениях), а у мужа вышка 2-х в совершенно разных сферах (компьютерщик и штурман), так сподвигла его пойти еще на третье (на юриста), которое тоже отличается от двух других и для работы совершенно не нужно. Кстати, этим он и отличается на фоне всего курса, т.к. учится не ради корочки, а для знаний (т.е. для себя любимого) - преподователей не боится, задает вопросы и комментирует некоторых лекторов (кто совершенную чушь пытаются нести). Я бы и сама пошла бы учится, но сейчас у нас трудное время - ребенок пошел в первый класс, нужно хотя бы одному родителю взять большую часть заниятий с ребенком на себя.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Возможно, что я скажу вразрез с теми, кто советует идти на 2-е высшее. В нашей семье бытует такая легенда - если будешь хорошо учиться, то станешь счастливой. Жизнь опровергает это утверждение, но и я, и мои сестры упрямо за него цепляемся. Все мы действительно очень легко и хорошо учились и в школе, и в училищах, и в институтах. Там мы первые, там на виду. А на работе далеко не всегда все удачно, потому что качества, которые нужны отличному студенту порой сильно отличаются от тех, которые нужны успешному работнику. И вот мы дружно наступаем на одни и те же грабли: не ладится на работе, нет порядка в личной жизни, а не поучиться ли мне? Возможно, что это психологическая проблема исключительно членов моей семьи, что-то вроде наследственного заболевания, но когда мы с сестрами это осознали :wow: , то поняли, что надо топать в другом направлении - в сторону работы, карьеры, большой зарплаты, наконец. Или в стороны оптимизации личной жизни. Хотя рецидивы случаются. Я, например, регулярно при неприятностях на работе представляю, как уйду я от них к чертовой матери, посуплю в очередное учебное заведение и буду восхищать там преподавателей своими незаурядными способностями. :D Отрезвляет обычно цена за такое удовольствие.
Хотя к тем, кто работает не по специальности и реально почувствовал нехватку знаний, мой пост, конечно же, не относится.
Санкт-Петербург
Sukkub

Сообщение Sukkub »

на-дин, я полностью с тобой согласна ! По своим наблюдениям я тоже сделала вывод, что хорошая учеба в школе и на начальных курсах универа, когда идет та же школьная программа, но более сложного уровня, не дает преимуществ в жизни. Поэтому я не хочу, чтобы моя дочка была самой лучшей ученицей в классе, я за стабильный средний уровень, но при условии наличия сильного класса. А вот профессиональные знания нужны и их нужно знать на все 100%. Слава Богу, их в универе не так много ... опять же, универ учит не знаниям (я своим же преподователям писала лекции, которые мне же читали, а через 6 месяцев я делала проект одному преподу, который считал,что мне знания по его предмету не нужны), а правильному поиску необходимлй информации.
А если вернуться к теме, то тут рассматриваются не оценки,а мысли о том, стоит ли получать еще одно высшее образование.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»