Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

Дополню: отвечают, что поступление на второй-третий курс было отменено в 2014 году.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16656 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение на-дин »

волкозай_new, лично знаю человека, который окончил институт в то время, когда еще не было всяких бакалавров и магистров, сейчас поступил в другой именно в магистратуру. Ведь сейчас очень многие, получив бакалавра в одном учебном заведении, на магистратуру идут в другое. Но экзамены туда сдавать нужно наравне с теми, кто только что закончил бакалавриат. Если у профессионала в своей области профэкзамен (иностранный язык там, или информационные системы, или технология костюма для учителя труда, или что еще человек собирается преподавать или уже преподает) скорее всего затруднений не вызовет, то всякие педагогические методические штучки-дрючки надо еще будет выучить. А экзамен, например, на факультет физики может звучать не просто как "физика", а как как "физика с элементами общей методики".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

Ещё уточню свой вопрос, а то всё совсем сумбурно:
чтобы начать педагогическую деятельность (пока не знаю где) нужно
1) полностью высшее педагогическое образование (с 1го курса и далее)
2) можно закончить магистратуру педа на основании предыдущего диплома бакалаврского не педа (если конечно смогу подготовится и сдать экзамены - т.к. второй раз магистратура по-любому платная, то конкурса по идее быть не должно, лишь бы сдала экзамены нормально), плюс далее возможно курсы дополнительные
3) вообще можно обойтись длительными курсами какими-то, допобразованием вне общего учебного процесса
???
Я конечно пробовала сходить на собеседование и поговорить с потенциальным работодателем, скажем так, но оказалась на фиг не нужна не имея ни опыта, ни корочки (вот если бы было хотя бы что-то одно, то можно бы было думать, как быть со вторым пунктом, а так прямо не знаю... бла-бла-бла, ничего конкретного).
Что проблематично будет сдавать экзамены в магистратуру понимаю конечно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

на-дин писал(а): Если у профессионала в своей области профэкзамен (иностранный язык там, или информационные системы, или технология костюма для учителя труда, или что еще человек собирается преподавать или уже преподает) скорее всего затруднений не вызовет, то всякие педагогические методические штучки-дрючки надо еще будет выучить.
Угу, а меня как непрофессионала и вспоминание основных предметов пугает, столько лет ничего этого не использовала... Поэтому я изначально и хотела второе высшее, думая что можно поступить относительно легко на сокращённое обучение, а потом уже честно отучится несколько лет... Но 5 лет заново сдавать все физкультуры-го-чё-там-ещё-левого это как-то совсем тяжко и глупо в общем-то. :(
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16656 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение на-дин »

волкозай_new, сейчас напишу, может быть, ерунду: а нельзя ли поступить в педучилище? Лучше всего, конечно, на заочное. Во-первых никаких физкультур, во-вторых дешевле. А учиться придется только 3 года.
По идее, если сначала среднее педагогическое и потом высшее непедагогическое годится для преподавания, то и наоборот должно устроить.
вообще можно обойтись длительными курсами какими-то, допобразованием вне общего учебного процесса
Я думаю, тебе надо сходить в центр этой самой переподготовки. Надо только узнать, как он у вас называется. В Петербурге это АППО - Академия постдипломного педагогического образования. И только у них есть всякие курсы, которые из непедагога могут сделать педагога или переквалифицировать одну специальность в другую. Я так думаю, что в таком учреждении тебе по крайней мере скажут, можно ли с твоим дипломом что-то сделать. Тем, кто уже работает в сфере образования, точно можно, так как у нас, в связи с последним постановлением как раз на эту тему, 8 человек идут на подобные курсы. Но, подозреваю, что если ты согласна платить, то тоже взяли бы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

на-дин писал(а): Я думаю, тебе надо сходить в центр этой самой переподготовки. Надо только узнать, как он у вас называется. В Петербурге это АППО - Академия постдипломного педагогического образования. И только у них есть всякие курсы, которые из непедагога могут сделать педагога или переквалифицировать одну специальность в другую. Я так думаю, что в таком учреждении тебе по крайней мере скажут, можно ли с твоим дипломом что-то сделать. Тем, кто уже работает в сфере образования, точно можно, так как у нас, в связи с последним постановлением как раз на эту тему, 8 человек идут на подобные курсы. Но, подозреваю, что если ты согласна платить, то тоже взяли бы.
Так и сделаю. У нас это "Центр дополнительного образования" всё при том же Педунивере, чтобы разобраться во всём нужно к ним съездить и поговорить "вживую".
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

Мы с ЛЧ учимся в Твери, в государственном ВУЗе. Университет технический. Его первое образование - геодезист. Сейчас учится на строителя. У них вся группа - "сокращёники". Кто после техникума, кто после института. Предыдущая специальность не имеет значение. Бакалавриат. Такая система есть ещё на нескольких специальностях.
Моё первое образование - эколог (и техникум, и институт). Инженер. Сейчас учусь на "биотехнологию". Но у нас только полный курс. :( Вроде как не набрали столько студентов, чтобы разделить (так мне сказали). Тоже бакалавриат. Мне то всё равно: - инженер уже есть. Магистратуры пока на заочке на этой специальности нет. Будет потом. Мы всего второй поток (заочно).
Моя подруга учится в Подмосковье. Специальность правильно не назову, но что-то вроде гибрида экологии с охраной труда :wow: Первое образование -гидрогеолог. ВУЗ, не государственный, но со всеми аккредитациями. Будет учиться тоже на полтора года меньше. Сейчас, как и я, перешла на 3 курс.
Так что ничего не отменили. Или может только в педагогике?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

Ну понятно, что ничего не понятно :lol: У меня в принципе тоже знакомая есть, которая будучи геологом (точную запись в дипломе не знаю) учится на гидрогеолога, будут государственный диплом со всеми правами работы. Но это не считается вторым высшим, а что-то типа дополнительной квалификации или специализации ... :?
Возможно всё зависит от того, что считает делать нужным конкретный ВУЗ, вот кусочек одной конференции по этой теме в инете попался (с начальством некоторых вузов конференция была):
СМИ. Какова будет судьба сокращенных заочных форм обучения в российских вузах в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»?
Владимир СТРУНИН. С 1 сентября сокращенная заочная форма образования, которая давалась на базе среднего профессионального или высшего профессионального образования, перестанет существовать, но заочная форма обучения сама по себе останется.
Виктор ШАЛАЙ. В нашем вузе как таковой сокращенной заочной формы обучения и не было, потому что все прогаммы очень разные. У нас есть такой шаг, когда все желающие получить техническое образование, принимаются на первый курс, затем им дается аттестационный лист и, в замисимости от того, сколько дисциплин ему переаттестуют, он переводится либо на второй, либо на третий курс. То есть сокращение сроков обучения у нас идет индивидуально, в зависимости от компетенции, которую имеет тот или иной абитуриент. То же самое будет и при новом законе.
СТРУНИН. То есть, как я уже сказал, сокращенная форма заочного обучения уйдет, а просто заочная форма — полная программа и перевод на индивидуальный план обучения останутся.
СМИ. А что же теперь делать людям, которые хотя получить второе высшее образование?
ШАЛАЙ. Они смогут поступить к нам на первый курс либо на очное отделение, либо на заочное, а затем, в зависимости их компетенции, мы сможем их перевести сразу на второй или третий курс.
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/27/sokr ... e_ne_budet_
В другом месте про московский вуз было написано, что можно получить бакалавриат за 3 года, плюс магистратура за 2,5 года (т.е. по сути всё вместе 5,5 лет, но можно получить только бакалавриат, либо наоборот сразу в магистратуру поступать), в третьем - что сокращённое высшее после техникума получить можно если наберётся отдельная группа таких людей, т.к. набирают изначально на 1 курс, а не присоединяют к учившимся после 11 класса как раньше... :duel: %) Везде выкручиваются как могут, и в нашем педе предпочли видимо просто зазывать на магистратуру всех (никак туда не доеду узнать подробнее). Те, кто успел поступить в 2013 году до 1 сентября - вполне официально доучиваются по сокращённой форме обучения существовавшей ранее везде.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а): на гидрогеолога
на гидролога, описка вышла
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

Отпишусь по итогам (вдруг кому ещё интересно): в моём случае для педобразования достаточно будет годичного курса "Педагогика и психология" (полноценный такой курс с ежедневными занятиями и дипломной работой в конце, ну и стоить это уже будет 52 тыс). Это даст право преподавания в любом виде, кроме как малышам до 10 лет.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

на-дин писал(а):Ведь сейчас очень многие, получив бакалавра в одном учебном заведении, на магистратуру идут в другое. Но экзамены туда сдавать нужно наравне с теми, кто только что закончил бакалавриат. Если у профессионала в своей области профэкзамен (иностранный язык там, или информационные системы, или технология костюма для учителя труда, или что еще человек собирается преподавать или уже преподает) скорее всего затруднений не вызовет, то всякие педагогические методические штучки-дрючки надо еще будет выучить. А экзамен, например, на факультет физики может звучать не просто как "физика", а как как "физика с элементами общей методики".
А вот здесь проще оказалось - нужно бы было сдавать только профильный предмет (но и преподавать потом этот предмет только).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а): Это даст право преподавания в любом виде, кроме как малышам до 10 лет.
Опять двадцать пять :( (я наверное всем уже надоела). Сходила на организационное собрание перед началом переподготовки - и всё совсем не так как обещали оказалось. Т.е. пока организатор в начале речь говорил - всячески хвалить сей замечательный курс (в этом году уже 25 лет существует эта программа в том или ином виде, самые лучшие преподаватели и профи своего дела, государственный диплом, более тысячи часов учёбы... бла-бла-бла), мол с таким дипломом хоть куда потом берут, я вам гарантирую... А как потом разъяснил непосредственно отвечающий за обучение и защиту дипломов человек: "вас несколько дезинформировали всё-таки", и "это никак не высшее педагогическое образование, несмотря на качество знаний даваемых... официально можно устроится завучем по воспитательной работе, но никак не учителем-предметником... это всё-таки психолого-педагогический курс, и даётся в основном психология... нет-нет, школьным психологом тем более нельзя будет работать, это же не высшее психологическое... да, многих и эта "корочка" устраивает по факту, но это личные договорённости с начальством и внутригородские особенности, несоответствующие новым стандартам в образовании..."
В общем высшее педагогическое - это только в магистратуру поступать, заранее выбирая конкретный профиль работы дальнейшей :sad: (а "центр дополнительного образования" похоже теперь выживает как может, вот и вводит в заблуждение людей... их курсы теперь - больше на самообразование и саморазвитие тянут при таком раскладе)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

Да, теперь с этим полная неразбериха. Люди многие по 40 лет работают, звания, степени имеют. десятки аккредитаций прошли. А потом раз - Вы не имеете права занимать данную должность, у Вас диплом не соответствует (а раньше соответствовал, всё в порядке) :twisted:

Меня вот на прошлой неделе тоже вызывали в срочном порядке на работу. На аккредитацию. И ничего так, что я в "отпуске по уходу до 1,5 лет". Меня как-бы вообще нет. Хорошо, что бабушка согласилась с лялей посидеть. Прошла по образованию только из-за 2 курсов института, и только потому что нужное количество часов по нужному предмету было. И то еле-еле. Мне в целом безразлично было, я не планирую выходить до конца срока этой аккредитации. А потом всё равно заново. Но если всё нормально (т.т.т.),не отчислят, то к ней уже за плечами диплом будет.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение nervouswreck »

А так ли необходимо первое высшее?
идея свободы взяла меня в плед
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение molena »

Не всем необходимо. Но очень многим пригодилось :D
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»