Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Стеффи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 11:24 pm

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Стеффи »

А тут вряд ли объективно можно ответить, нужно, или нет. Тут все от судьбы и удачи зависит. Можно вообще без образования так устроиться-как сыр в масле кататься. Можно и наоборот пять штук иметь и ни работы ни денег. Хотя, лично я, если бы было не напряжно (ребеночек давал бы) обязательно получила. А что, образование есть не просит
ELEN-mamavcube
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 9:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение ELEN-mamavcube »

Второе высшее для меня оказалось нужным. После первого технического высшего получать высшее экономическое - очень не сложно. По сравнению с техническими дисциплинами, экономические - это детский садик, мое мнение. Мне, как отличнице, предложили после защиты диплома остаться преподавать на кафедре. Я согласилась, далее защитила диссертацию, стала кандидатом экономических наук. Преподаю в институте, нравится работать со студентами. Хотя решилась на второе высшее как-то спонтанно. Оказалось - прямо судьба!
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Мыжко »

Согласна с предыдущим оратором. Все спонтанно. После высшего технического осталась работать в ВУЗе, защитила кандидатскую по экономике. Надо же, как все одинаково. Сын закончил университет по специальности "Туризм" скрасным дипломом, сейчас учится в магистратуре по строительству, и в аспирантуре на экономике, пишет диссертацию. Немного странноват разброс, но тема диссертации все связала. Работает в ВУЗе, преподает бальные танцы. ну впрочем у нас в семье у всех так все кучеряво.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение nervouswreck »

Я решила, что мне и первое не надо :)
В той сфере, которой я хочу заниматься, эт не обязательно.
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Fa »

Сегодня этим хочешь заниматься, завтра захочешь в своей же области расти, вот и может случиться, что отсутствие образования - припятствие.
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Нэлея »

Вот у меня образование высшее, пока дома сижу с детьми - тупею. Понимаю, что мне не на второе надо, а вспоминать первое и опыт нарабатывать. Тем более что менять кардинально что-то не хочу, жизнь без книг и букв не представляю. А вот у мужа первый красный диплом военный. Но муж ушел на гражданку, там он никто с таким дипломом, получил второе высшее (то же самое почти, как и в военном, там командное, тут управленец). Но поперло в строительной сфере и теперь он всерьез думает о третьем, строительном. Говорит, что видит, как ему не хватает знаний, которые опытом набрать тяжело, плюс строительные корочки весомы при собеседованиях и просто при общении с другими в этой сфере. Так что кому-то очень надо, а кому-то и так пойдет. Единственное, не вижу смысла в получении корочек "лишь бы были", на полку складывать?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение АлёNа »

Нэлея писал(а):Единственное, не вижу смысла в получении корочек "лишь бы были", на полку складывать?
Согласна целиком и полностью: знания должны практически работать! Я несколько лет назад тоже подалась на 2-е высшее, на желанную, между прочим, специальность (и бесплатно :P ), но, проучившись год, чётко поняла, что работать в этой сфере не буду. Ушла. Некоторые знакомые пытались говорить, мол, как же так, всё надо обязательно доводить до конца! А смысл, если желания и цели поменялись?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение zahariya »

я поступила на вторую вышку, но потом просто забрала документы. как подумала опять зачеты, экзамены защита :roll: нееееееее
in progress
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12569 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

Я поступила на второе высшее, потому как:
1 Я просто захотела учиться на данной специальности, а только сейчас появилась такая возможность.
2 Мой диплом не совсем соответствует любимой работе. И время от времени в связи с этим возникали проблемы.
Сейчас я между 2 и 3 курсом (из-за задолженности пока не перевелась).
Аватара пользователя
Ninav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:50 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Ninav »

Я, находясь в декрете, получила не совсем второе высшее, к первому прошла переквалификацию. Заняло это год, зато теперь спокойно выхожу на работу. Я работала в школе, имея не педобразование, а экономическое. И с введением профстандарта пришлось получать образование таким образом. 15 лет отработала учителем без этого, но теперь без хотя бы такого диплома не имею права работать учителем. Хотя диплом в моем случае кроме права работы ничего мне не прибавил. Порой смешно было объяснять моим преподавателям, которые сами год назад этот университет закончили, реальные ситуации из моего опыта, о которых они имеют представление толбко в теории. Но ничего не поделаешь, надо так надо
Я знаю, куда иду!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12569 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

Вот и у меня примерно такая же история, хоть и совсем в другой отрасли. 15 лет работаю, все нужные курсы прошла (каждые 5 лет на учёбах). Но нужен - именно диплом. Раньше к другому диплому не придирались. Хотя сам по себе диплом ничего не даёт, мне так и сказали на одном спецпредмете: а чему мы вас научить то можем?
Переквалификация не поможет, да и нет их. Только такие же курсы повышения квалификации, они имеют смысл при наличии диплома. Ну почти как у врачей: нет диплома - остальное не работает. Хоть 100 курсов. Там то хоть понятно, дело серьёзное: жизнь и здоровье людей.
Самое обидное, что на мою специальность нет сокращённого курса, пришлось в 3 раз сдавать общие предметы с первого курса! И 5 лет учиться....Вот тебе и второе высшее....
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

Ninav писал(а):Я, находясь в декрете, получила не совсем второе высшее, к первому прошла переквалификацию. Заняло это год, зато теперь спокойно выхожу на работу. Я работала в школе, имея не педобразование, а экономическое. И с введением профстандарта пришлось получать образование таким образом. 15 лет отработала учителем без этого, но теперь без хотя бы такого диплома не имею права работать учителем. Хотя диплом в моем случае кроме права работы ничего мне не прибавил. Порой смешно было объяснять моим преподавателям, которые сами год назад этот университет закончили, реальные ситуации из моего опыта, о которых они имеют представление толбко в теории. Но ничего не поделаешь, надо так надо
Расскажи пожалуйста про переквалификацию подробнее. Я столкнулась с тем, что при желании работать педагогом нужно вообще получать полностью педагогическое образование :( (есть высшее математическое, но нет опыта работы учителем. По диплому имею право преподавать в ВУЗе, ну наверное пройдя всё-таки курсы заново какие-нибудь, но не детям). Сейчас раздумываю. Всё же заново поступать с экзаменами и 5 лет учится - это очень долго и серьёзно, да и платно.
Волченок писал(а): Самое обидное, что на мою специальность нет сокращённого курса, пришлось в 3 раз сдавать общие предметы с первого курса! И 5 лет учиться....Вот тебе и второе высшее....
Так сокращёное второе высшее теперь вроде вообще запрещено(отменено), разве нет?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение NataAkyol »

Вот и у меня тот же вопрос. Преподаю. Но в частной школе и частным образом. 2 высших есть , 3-е по пляжной программе не хотелось бы. 5 лет- как-то очень долго(.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12569 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

Нет, не запрещено. Мой ЛЧ учится на сокращённом курсе всего 3,5 года. Но у него другая специальность. В некоторых вузах просто берут на 2 или 3 курс, вроде как перезасчитывают предметы. Насчёт педагогов не знаю.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

Тогда я совсем запуталась :? А куда именно и когда так "поступил" муж на второе высшее?
(мне в прошлом году сказали в педе, что больше нет возможности учиться сокращённо вообще, только с первого курса... не могу пока найти на какой закон сослались... При этом вижу по вопросам к приёмной комиссии, что отдельные люди в магистратуру сразу поступают, другим же пишут что это не второе высшее, и им нужно "с нуля" учится, сдав по три экзамена вступительных, на прямой вопрос о втором высшем сокращённом - всегда ответ что такое невозможно... возможно сокращённо учаться те, кто заканчивал ранее этот же вуз? :? )
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»