Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

Ну тогда не права я. :kap:
А вообще, учитывая как я не люблю всю эту бюрократию или снобизм, сама никогда не оценивала уровень профессионализма ни по корочкам (хоть какого цвета, хоть какого ВУЗа - ничего не впечатлит), ни по грамотам, ни по другим (не связанными с его непосредственной деятельностью) фактам, а только за сам результат работы.
И я всегда готова на своей работе помочь любому, кому это нужно: объяснить (и не раз, если понадобится ), подсказать, помочь исправить ошибку. Но только если вижу, что человек в этом действительно заинтересован, а не приходит на работу "отсидеть" положенное время (в прочем, у нас такие и не задерживаются долго). Не скажу: а у тебя такое то и такое то образование - сиди и разбирайся, раз такой умный. Только если человек сам нарывается на такое отношение. Понимаю, что в нашей реальности, практика и теория часто, как небо и земля, далеки друг от друга. Можно сколько угодно изучать новейшую технику и нано технологии, а работать с примитивным оборудованием (как пример), к которому ещё и приноровиться нужно. :P Ну и вообще, у нас коллектив сейчас очень дружный.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение АлёNа »

Волченок писал(а): Сб сен 22, 2018 11:30 am я учусь для себя - и об этом уже писала уже не раз. Если даже однажды доход позволит не работать ни дня, и будет такое желание, я всё равно буду учиться так или иначе. Мне нравится узнавать информацию по интересующим меня темам, мне нравится общаться с профессорами и другими умными людьми (именно как преподаватель-студент), мне нравится студенческая жизнь, мне интересно.... кто-то марки собирает, кто-то рисует. Я учусь.
Очень тебя понимаю! :alk: Сама всю жизнь - сколько себя помню - либо чему-то учусь, либо что-то изучаю :lol: Тоже нравится ВУЗовская атмосфера, студенчество и общение с преподами. Через 3 года после окончания одного ВУЗа поступила в другой на совсем другую специальность (о которой тоже мечтала ещё со школы). Пошла на заочное, но взяла разрешение посещать лекции с очниками. Но хоть было интересно и саморазвитие важно, - тем не менее, проучившись год, я поняла, что работать по этой специальности не буду. Мне кроме развития важно ещё и практическое применение, ибо просто знания без деятельности, имхо, обесцениваются ещё быстрее, чем деньги в чулке под матрацем. Ушла совсем в другую сферу, на целенаправленную учёбу в которой (до этого изучала самостоятельно в хаотичном порядке) решилась после осознания, что хочу в ней работать ))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

У меня пока получается, что все специальности имеют для меня и практическое применение. Не столько даже по работе, сколько в обычной повседневной жизни. На многое уже смотришь по-другому. Многих иллюзий нет. Хотя, наверное, и минус в этом есть, иногда лучше какие то заблуждения оставлять себе. Меньше знаешь, крепче спишь. :lol:
Даже изучение экологии города и в геологической отрасли по- разному ( как разные грани) дают представление о равновесии в природе, глобальных процессах, влиянии человека на неё ( как отличается то, что нам преподавали и разъясняли от того, что слышу с экрана телевизора, интернета и т.д.). А экология в гуманитарных ВУЗах это вообще другая грань. А так, вроде наука одна. И это я не учитываю ещё, что существуют абсолютно разные школы. Вот собираются все эти грани в одном сознании. И мир полностью переворачивается. Начинаешь дополнять другими знаниями, и опять картинка чуть изменяется. И туже информацию воспринимаешь уже иначе. Словно близорукому человеку очки одели... Всё осталось прежним, а человек уже видит иначе. Одели более подходящие, ещё всё чётче стало.

Ну и я не лезу, разве что поверхностно, в те дебри, которые меня пока не интересуют. Например, гуманитарные науки. Нельзя ухватить всего, как бы не хотелось. Даже 1000 лет не хватит. Поэтому придерживаюсь того, что меня интересует. Ещё, конечно, хотелось бы поучиться в каком-нибудь институте связанным как-то с астрономией. Дядя раньше столько всего интересного рассказывал. До сих пор на звёздное небо насмотреться не могу. Потом поверхностно изучали в техникуме (в школе не в счёт). Была в Планетариях. Смотрю все тематические фильмы. Но это всё не то. Хочется чего-то большего. Хотя - это точно не будет иметь никакого практического применения. Ещё куда-нибудь пошла бы учиться, связанное с туризмом. Но там везде "язык" - моя Ахиллесова пята. Хотя у самой мама - бывший преподаватель ин. яза. Сапожник без сапог. :lol:
О занятиях конным спортом мечтаю. И фотография привлекает. Пока учусь по интернету. Но это ни о чём. Хотя здесь возможно стоит ограничиться курсами: только не на месяц-два, а хотя бы годовыми. И в моём случае нужна не одна ступень. Пока цены привлекательных для меня курсов слишком кусачие. Но всё течёт и меняется, всему своё время. Раньше и учёба на мой специальности казалась нереальной. А вот, уже почти заканчиваю. :D
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Поросёнок »

Я завтра отчисляюсь с очной магистратуры. Это взвешенное, продуманное решение. Сейчас в моей жизни слишком много забот разного рода, поэтому я не готова поставить учёбу на первое место, как требуют того преподаватели. Конечно, мне очень хочется получить диплом магистра в той профессиональной области, в которой я работала и планирую работать дальше. Пока что у меня есть диплом специалиста в совершенно другой сфере и весной будет диплом бакалавра по профилю работы. Возможно, лет через 10-15 я вернусь за университетскую парту, чтобы всё-таки стать магистром, а может быть, мне это будет уже не нужно.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

Поросёнок, не расстраивайся, всё к лучшему. Если будет сильное желание продолжить обучение - судьба найдёт много возможностей. Если не сильно то и нужно, то перерыв даст время на осознание этого факта. Но я уверена, что диплом магистра в интересном для тебя профиле обязательно у тебя будет! Может просто чуть позже.
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Поросёнок »

Волченок, спасибо. В бакалавриате я обучалась по субботам, это было очень удобно, что без отрыва от работы. В прошлом году пыталась поступить в магистратуру на заочное, так на работе был скандал, вызывали к начальству разного уровня, чтобы не поступала, потому что не хотят отпускать на сессии. А здесь, в очной магистратуре, 4 дня в неделю из 5 заняты по расписанию, и суббота тоже занята. Преподаватели несговорчивые, всем нужно, чтобы идеально посещали их пары. Думала, что будет занят один день, как обещали при поступлении, но оказалось вот так. Я изучаю ситуацию с дистанционными магистратурами по стране, но сейчас те, где цена приемлемая, либо неудачно расположены, от моего города (Владивосток) до них так просто не доберёшься, либо цена на них слишком высокая для меня, либо о них плохие отзывы. Может быть, когда-нибудь и у нас появятся подходящие варианты. Буду пока удовлетворять свою потребность в знаниях онлайн-курсами.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение АлёNа »

Поросёнок писал(а): Пт ноя 30, 2018 2:11 am В прошлом году пыталась поступить в магистратуру на заочное, так на работе был скандал, вызывали к начальству разного уровня, чтобы не поступала, потому что не хотят отпускать на сессии.
А как на работе могли узнать, что ты куда-то поступаешь?
Да и пофиг, что скандалят: киваешь и делаешь по-своему :P
Аморальная поддержка
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Поросёнок »

Мне надо было ехать на вступительный экзамен в соседний город, пришлось тогда брать отпуск за свой счёт, так и узнали.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение marouska »

так это нормально, что отпускать не хотят - мой прежний босс так откровенно и говорил: "мне твое обучение на фиг не нужно, мне нужно, что бы ты работу работала, я за это тебе плачу!" поэтому все мои учебы кроме первой вышки - это отпуска, без содержания, отгулы, отпрашивания и т.п. Сейчас заканчиваю очередную учебу и могу сказать, что с каждым дальнейшим обучением качество реально хуже - грузят чем попало, а по делу мало что дается, в основном сама-сама. Если бумажка не нужна, имхо, курсы реально больше дают знаний и навыков, если конечно, правильные найти, серьезные, а не просто как сбор денег.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Ellika »

Поросёнок писал(а): Пт ноя 30, 2018 2:11 am Буду пока удовлетворять свою потребность в знаниях онлайн-курсами.
Я понимаю, как тебе обидно, все может быть, ещё успеешь))) И правда, если у вас засчитывают онлайн курсы, ты вполне можешь попробовать собрать побольше их по своей теме, чтоб потом легче было проскочить. Мне сил на онлайн курс не хватает, нет мотивации наверно.
Аватара пользователя
AnnaMSar
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 9:19 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение AnnaMSar »

Училась, учусь и буду учиться)) первоначально закончила специалитет, учитель русского языка и литературы. Всегда хотела получить второе высшее, но платно не осилила бы, да и боялась заочного обучения - думала, что не справлюсь. Спустя 14 лет поступила в магистратуру, психолого-педагогическое образование, заочно, закончила в этом году. Справилась!) Параллельно постоянно прохожу повышение квалификации - не потому, что надо, а потому, что хочу. Работаю в вузе, преподаю русский иностранцам. Поэтому прошла переподготовку в этой области. Сейчас заканчиваю переподготовку "Русский язык и культура речи в профессиональном образовании". Ну и для полного комплекта поступила в аспирантуру, приказ о зачислении вышел буквально два дня назад)) Теперь впереди еще три года учебы и написание кандидатской диссертации)) Получаю удовольствие!))
Поэтому мой ответ: учиться всегда пригодится:)
Танки грязи не боятся!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

Насколько нужен очень старый диплом, по которому опыта работы нет. Или новый, по которому работать не планируешь, но "чтобы было".

Вопрос какая специальность и для каких доходов. Если речь о "пережить смутные времена", то учителя, врачи, пожарники, полиция, инженеры на стройках, водители - на хлеб заработают. Хоть и возможно не будут жить хорошо, но и совсем без работы не останутся. Хотя были 90-е, и это не всегда работало. И учителя на рынке стояли, так как зарплаты по пол года не платили. и стройки замораживались. Но, в более менее адекватное время, хоть в сельскую школу да возьмут, сколько бы не было лет диплому, и при нулевом опыте, как и терапевт в поликлинику устроится. Потому как специалисты нужны, а кадров острая нехватка. А вот без диплома, не зависимо от опыта, врач только если незаконной практикой будет заниматься, что уже проблемы УК.
Но есть специальности, где не работая несколько лет, ты просто как специалист "устареешь", и диплом может быть не нужным потом, так как отрасль быстро развивается и навыки устаревают, плюс большая конкуренция кадров. Сидеть в тёплом офисе с возможностью пообедать потом в тепле, при хорошей зарплате, при всех соответствующих сложностях работы (я не обесцениваю ничей труд, любой труд - это труд, легко никому ничего не даётся), но желающий всё равно в разы будет больше, чем за копейки поднимать тяжести, мёрзнуть зимой на стройке или работать в шахтах.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение _Bird_ »

Да, если речь идет об устройстве на работу, то наличие диплома, хоть и старого, очевидный плюс. Но инвестировать ли годы в образование "на всякий случай"?... :roll: Для удовольствия это одно, а если хочется с пользой, то надо как-то очень тщательно выбирать. Время невосполнимый ресурс.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»