Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение marouska »

и сумма тут не имеет значение. а только считаешь ли нужным и хочешь ли сама. Однажды я отказалась сдавать даже 50 рублей - просто не захотела в этом участвовать и чувствовала себя отлично, во всяком случае лучше тех, кто сдал "скрипя зубами", но это личный выбор каждого.

"— Предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
— Нет, не возьму.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?
— Нет.
— А почему?
— Не хочу." (c) Собачье сердце. М.Булгаков
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Татка в кедах »

У нас все намного скромнее: на 8марта и 23февраля двум начальникам сдаем по 350-400, на др начальника 300, на юбилей 500, на юбилей коллег по 200, кажется немного, но так как сбрасываемся 20 человек,то сумма набирается. Мне же мои девчонки подчиненные сбрасываются по 200-300 рублей и на 3500-4000 покупают подарок, считаю тоже более чем достаточно
Чайная роза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Чайная роза »

ВуАЛЯ писал(а):Ой, 2700 рублей.... Чайная роза, а это примерно сколько в % от з-платы прости?
Например у нас многие девчонки получают от 15 до 18 - это для них непосильная ноша была бы. Да даже для меня, хоть у меня з-плата побольше
Ну у меня где-то 5 процентов получается. Но каждый месяц сдаем на кого-то, за год приличная сумма получается...Я бы нашла куда эти деньги пристроить...
Чайная роза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Чайная роза »

Чувствую себя лохушкой- на ДР девчонок-коллег сдаю деньги постоянно, то на цветы, то на подарок. Но меня почему-то поздравляют одни и те же. Обидно как-то. А сказать неудобно, что не хочу сдавать этой Мане, потому что от нее даже устного поздравления на свой ДР не получила...скажут крохоборка...зажала 500 р.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Svetter »

А ты сама скажи:" Я крохоборка и жадина и не хочу Мане, которая меня даже устно не поздравляет, и на подарок мне не сдает, давать 500 руб". И улыбнись.
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение LenaKoroleva »

Ну скажут, и что? Тебе зарплату перестанут от этого платить?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Евгений »

А я не понял. Если вы скидываетесь на подарки и цветы всем коллективом, то и тебе, наверное, скидываются так же. Просто говорит поздравление один или несколько человек, но от имени всего коллектива. Другие, как правило, при этом просто молча стоят. Личные индивидуальные подарки по желанию. Или у вас не так?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение marouska »

Чайная роза писал(а): Пт фев 09, 2018 7:25 pm Чувствую себя лохушкой- на ДР девчонок-коллег сдаю деньги постоянно, то на цветы, то на подарок. Но меня почему-то поздравляют одни и те же. Обидно как-то. А сказать неудобно, что не хочу сдавать этой Мане, потому что от нее даже устного поздравления на свой ДР не получила...скажут крохоборка...зажала 500 р.
ну и пусть говорят. Я про себя давно всем объявила вроде как в шутку, что я жадина и эгоистка и повторяю это периодически, чтоб не забыли ну и веду себя соответственно, когда мне это нужно :P
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение oksanale »

У нас, когда собирают деньги в отделе, то всегда спрашивают : "У такого-то столько -то лет. Ты будешь сдавать?" И каждый решает сам -сдавать или нет. Если только на букет цветов , то собираем по 10 грн (20 руб), если какой юбилей или родился ребёнок - то по 100 грн (200 руб). В нашем отделе больше 50 человек. Все сдят в одном большом кабинете, с несколькими встроенными стеклянными (еврокабинет).Большинство просят без поздравлений. Утром поставят торты и фрукты на барную стойку и в течении дня все сотрудники берут себе к кофе или чаю по несколько кусочков. Праздновать День Рождение со спиртным запрещено категорически, уволят сразу. Поэтому праздновать дни рождения сотрудников нашего бюро мы ездим за пределы предприятия, в какое нибудь кафе.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение mea »

Чайная роза писал(а): Пт фев 09, 2018 7:25 pm Чувствую себя лохушкой- на ДР девчонок-коллег сдаю деньги постоянно, то на цветы, то на подарок. Но меня почему-то поздравляют одни и те же. Обидно как-то. А сказать неудобно, что не хочу сдавать этой Мане, потому что от нее даже устного поздравления на свой ДР не получила...скажут крохоборка...зажала 500 р.
Но Маня не сдает тебе на подарок. И что? Ее в коллективе называют крохобоокой? Наверняка не маится как ты подобными мыслями.
Я не сдаю на ДР малознакомым или малоприятным коллегам. Просто, когда ко мне обращаются с вопросом буду ли я сдавать, отвечаю: "Нет, не буду".
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение На шпильках »

Как же мне нравилось на предыдущей работе.
Боссы поздравляемому дарили конверт + торт (дамам еще цветы).
На юбилеи, 23 февраля, проф.праздник и др боссов сбрасывались.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Daura »

Мы сдаем на все ДР по 200 руб, поскольку я бухгалтер, то просто удерживаю их с з/п + 1000 от предприятия. Именинник проставляется двумя тортами.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение шоколадное сердце n »

(я бы, честно говоря, искоренила эту фигню и суету вообще. И не из-за денег. Надоело очень)
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение estrella »

Я бы была против, если бы из моей зарплаты что-то удерживали, кроме НДФЛ. Но это мой характер такой))
сама не люблю сборы денег на работе, мне проще когда этого нет. Последний раз (перед декретом) пришли к формуле - если именинник накрывает стол, то ему на подарок собирают те, кто к этому столу пришел, если болеешь или по работе в другом месте или выходной, соответственно не сдаешь. На рождение ребенка просто завели коробку и кто, сколько готов был подарить, туда и клал (анонимно)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение _Bird_ »

У нас к счастью не сдают и не отмечают. Иногда кто-то из коллег приносит тортик (самодельный, покупные у нас дорого стоят), или кексы. Бывает и без повода. На прошлой работе иногда собирали на подарки, но должен быть энтузиаст, который будет это делать. Обычно это до первого непоздравления этого энтузиаста. :) на рождение ребёнка или увольнение собирают обычно. В размере "кто сколько хочет", дарят конфеты и подарочную карту или наличные.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»