Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение virgo »

Тон задает руководитель, и 10 человек из 12 считают ситуацию нормальной. Скажу откровенно, когда мы решили отпуск планировать на день рождения, искренне надеялись, что избежим и поздавлен й, и празднований, но не тут- то было!
В последний раз муж предложил на нем завершить и год, и традицию, но бурное возмущение руководителя с другими коллегами отняло надежду:-)
Возможно, со стороны кажется бредом, когда вы не одна из 12
Чаепития не проходят, ни чай, ни сладкое никто не любит
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Сибирская роза »

virgo, ну а что будет, если твой муж просто скажет, что застолье устраивать не будет? Насильно заставят? Уволят?
Я люблю тебя, жизнь!
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение virgo »

И муж ее пойдет против коллектива, я его понимаю,хоть сама такой сценарий предлагала. Но это проще посоветовать, чем ревльно сделать. Просто есть категория людей, которым важны и нужны корпоративы, неформальные отношения на работе, совместные чаепития и отмечания ит.д
Ни я, ни муж это не любим. Мы оба считаем, что на работе нужно работать, как бы банально это не звучало. И застолья на работе, получается, что каждый месяц, не считаю правильным и профессиональны. А свободное время и деньги хочется тратить на близких, а не на посторонних людей. У нас дружная большая семья ( родители, дети, братья, сестры, племянники), вот их принимаем с большим удовольствием
Немного утешает, что стали деньги дарить, а не дурацкие подарки, как раньше, типа сюрпризы в виде никому не нужной бытовой техники ( у нас все есть и хорошего качества). Это хотя бы покрывет расходы на алкоголь ( хороший все любят:-), а уже еда, вода - за наш счет. Так что условный такой подарочек:-))
У меня на работе все по- другому, но там я - руководитель, и против и поборов, и застолий. Виновника торжества утром в день рождения поздравляем букетом цветов и подарком за счет компании, а уже если кто-то хочет от себя что-то - личное дело. И в отношении себя сразу же попросила ничего не собирать с коллектива и не дарить. Я к тому же не люблю срезанные цветы, так что получаю очередную орхидею в горшке, которая живет в моем кабинете, и довольна. Чай, кофе, вода в офисе за счет компании. Об аптечке никогда не думала, но в компании есть и медпункт, и врач, и медсестра
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение virgo »

Сибирская роза, ну вот как? Осенью вернулись из отпуска, как я уже пиаала, день рождания был 12 дней назад, в сам день рождения поздравили и в смс, и по телефону, поблагодарил всех. Возращаемся, в понедельник совещание, на котором руководитель его поздравляет, вручает конверт и букет и спрашивает: " Когда празднуем, завтра?. Муж пытался отшутиться :" уже в будущем году". Шеф сразу возмутился: " Э,,нет, мы тебя и так заждались!'
Что бы вы сделали? Вернули конверт, букет и категорически заявили, что праздновать не будете? Сомневаюсь
Конечно, никто не уволит, но это была бы демонстрация несогласия с руководителем, который искренне верит, что всем нравится ( почти всем и нравится, что для меня странно)
Вот я и побежала за покупками, а потом готовить. Просчитывала и ресторан, и кафе, но получается втрое дороже
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение РоксиR »

Вот и я не знаю что делать с днем рождения..В прошлом году мой ДР пролетел в праздниках, вышла на работу уже как 2 недели после них, а коллектив уже деньги собрал, я посчитала жутко некрасивым ответить отказом, и что с "подарком"-конвертом делать-взять и отказаться проставляться-не поймут, не проставляться и конверт не взять-тоже, проставиться и конверт не принять-так я скидывалась на дни рождения коллег, проставиться и конверт принять-значит ситуация не изменится..Так я и поступила..В прошлом году.В этом году я намеренна вообще не участвовать во всем этом, сразу так и скажу при ближайшем скидывании, что больше не учавствую ,мол так и так...бессмыслица в круговороте денег..(я уже писала в предыдущем посте) и трата времени -рабочего, а задерживаться после работы-не могу!
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение virgo »

RoksiR, конечно, трудно пойти против сложившихся традиций в коллективе ( как моему мужу), если вы чувствуете, что это будет нормально воспринято - обсудите с коллегами и откажитесь
Когда я пришла на свою нынешнюю работу ( руководителем), через месяц у меня был день рождения. Выстроился весь коллектив ( 60 человек), корзины цветов, подарки - я себя чувствовала очень неловко. И вскоре с руководителями отделов обсудили и решили впредь на работе не праздновать, ограничиться цветами и подарком от компании и ни к чему не обязывать сотрудников ( даже торт и чай на 60 человек накладно). Знаю, что в одном из отделов сложилась традиция отмечать в ближайшем кафе, но их там 5 человек, дружат и вне работы, еще не замужем и домой не торопятся
Аватара пользователя
Regenbogenfischlein
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 9:56 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Regenbogenfischlein »

Мы сдаем на рождние детей, юбилеи и проводы на пенсию. С нас, высококвалифицированных специалистов:), 5 евро. С сотрудников без в.о. и соответственно с меньшей затрплатой 2 евро. Уборщицы вообще ничего не сдают. Сдаем редко. Зa последние месяцы и не припомню. Но иногда бывает волна сдаем часто:).
А 500 рублей это больше 10 евро получается. У нас столько наверное только начальство с 10000 евро зарплатой сдает.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20847 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение _Bird_ »

У нас на рождение детей и на свадьбы собирают "кто сколько может и хочет". Все сдавшие потом подписываются в открытке (правда, подписываются так, что не разберешь, кто это). Никаких последствий за несдачу не замечала (однажды не сдала, т.к. в день сбора меня не было на работе, а потом подарок уже купили на собранное).
Сборы как правило организовывает кто-то из коллектива, но ответсвенного лица нет (т.е. если тебе никто не захочет собирать, то и не соберут). Но и сдают не много (мне на свадьбу подарили бутылку шампанского и подарочную карту в мебельный магазин на небольшую сумму), так что не получи я ничего, я б не обиделась.
Счастье приходит к счастливым!
Сусик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:28 pm
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Сусик »

У нас в коллективе,празднования ДР почти прекратились (великая сила сплетен, коллектив женский всего 3 мужчины), а когда это было то рублей по 100-150 собирали, но это было года 3 назад, нас было 14 человек. Стол накрывали, но мы на работе обедали (второе и салат), поэтому оставалось докупить только колбасу, сыр,фрукты...спиртное. Я даже и не задумывалась, покрывают ли подаренные мне деньги мои расходы. Сейчас ДР отмечает стабильно только директор (остальные как хотят), собирали ему в этом году по 200 рублей. У меня 19.01. но я на сессии, отмечать соответственно не буду и подарок мне никто не подарит.
Своим тесным кругом (бухгалтерия и кадры - 4 человека), договорились "собирать" по 1000 и если именинник захочет принести конфеты, торт, чай-кофе, а если нет никто не обижается. Но вот "пить чай-кофе" в рабочее время каждый стал свой, с недавних пор. Нас 4 собирали рублей по 100-200 на чай-кофе-печенье, но одна из нас не пьет кофе вообще, вторая раза 2 может выпить за неделю и то с молоком, я 2 раза в день, а четвертая каждый час и только кофе, когда кофе заканчивается переходит на чай. В итоге мне надоело "кормить" свою соседку, да и другим видно тоже, потому как когда закончился кофе никто не выступил с предложением собрать еще деньги и купить, был чай его и допивали. Себе я принесла банку кофе,пачку чая, сладости и к себе в стол. Мне было все равно, что обо мне подумают, потому как хочу прийти на работу и попить кофе, чай съесть зефир или мармелад, а не быть приятно удивленной,что ничего нет. Ведь стыдно бегать по кабинетам и стрелять ложку кофе. Другие двое "не пьющая кофе вообще и пьющая 2 раза" поступили аналогично. Четвертая приносит иногда себе баночку кофе 50гр или пару пакетов 3 в 1 или "стреляет" в других кабинетах.
По поводу "поборов" как таковых не было никогда за 18 лет работы (работаю на 2 месте), аптечка есть (за счет средств работодателя), на похороны и рождение детей собираем добровольно, но кто захочет и сколько захочет, косо не смотрят.
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

Нда...
Вот и приближается 23 февраля... а воз и ныне там...
Я была готова вложиться в подарки.
Но!
Они хотят устроить банкет(((
Я не хочу с ними сидеть, мне противна эта работа, нас в строительном отделе 4 мужчины-директор, зам.директора, гл.инженер, инженер по охране, и 3 девушки- я, еще одна сметчица и инженер по охране. ВсЕ они на пенсии, а мне 24!!! Я нЕ хочу с ними целый час торчать, а потом мыть за всеми посуду, я не буду пить с ними водку! 3 бутылки минимум!!!!
я должна за это платить???
:cry:
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение РоксиR »

Ситуация изменилась, точнее мое отношение к происходящему..Проанализировав,пришла к выводу,что моя категоричность в плане протеста относительно "поборов" на дни рождения не уместна.Я не могу потерять свой статус серьезного,адекватного человека,сотрудника.Я все еще ценюсь и пользуюсь уважением.И если выступлю против заведенной традиции до моего прихода,то рискую оказаться неверно "понятой".Так что сдавать на дни рождения я все-таки буду.Ну и мой доход сильно зависит от расположения начальства.Ранее я не придавала этому значения..Думала,ну как это?На работу хожу,должностные обязанности выполняю..Но на деле.. :roll: Да и начальство улучшило мое положение(может и не намеренно-осознанно,но факт..) и спасло мой финплан,который бы сорвался начиная с февраля и фик знает до каких времен.Думаю,впердь надо быть гибкой в подобных вопросах,а не рубить все сплеча,будь я миллион раз права.. :roll:
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

Amma писал(а):Нда...
Вот и приближается 23 февраля... а воз и ныне там...
Я была готова вложиться в подарки.
Но!
Они хотят устроить банкет(((
:cry:
Вот на подарки скидывайтесь, а на банкет пусть сбрасываются те, кто будут непосредственно присутствовать. :pya:
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

Вот присоединяюсь :evil:
Коллектив у нас чисто женский, месяц назад появился мужчина. Близится 23 февраля, вот им стукнуло деньги собирать, хотя сначала велись разговоры что не стоит. Человека толком не знаем, дарить ерунду - я против бесполезных подарков. Кроме того, ладно мы по 100 рэ скинемся, нас 14, а он на 8 марта? Мы же его обяжем к ответным действиям, а ведь даже по цветочку - это далеко не 100 рэ! И вообще считаю праздник надуманным.
Кроме этого, завтра на работе собираются идти в кафе и активно меня подбивают, но видимо толпа женщин празднующая 23 февраля только мне кажется абсурдом. Да и честно говоря нет желания куда-то и с кем то идти, мне уже неинтересны кафе-рестораны, да и денег тратить не хочется.
Зато я выслушала в свой адрес что я уже совсем обнаглела и совести у меня нет, в ответ сказала чтобы не разбрасывались громкими словами. Меня не напугаешь, пойти против коллектива для меня проблемы не составляет.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Sveta-konfetaa »

Moloko писал(а):Зато я выслушала в свой адрес что я уже совсем обнаглела и совести у меня нет, в ответ сказала чтобы не разбрасывались громкими словами. Меня не напугаешь, пойти против коллектива для меня проблемы не составляет.
очень смелый шаг, я бы так наверное не смогла бы.

Сейчас сижу и думаю, две последние недели пока я сижу дома на больничном, на работе прошло ДР коллеги, ДР шефа и соответственно 23 февраля. Не складываясь на эти торжества я сэкономила 1000 руб, а то и больше, только вот думаю, что эти деньги по выходу у меня все равно потребуют, мол подарок на ДР есть подарок, была не была, а коллегам и начальству - надо, 23 февраля тоже самое, потом ведь 8 марта не за горами :adr:
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение РоксиR »

Так-тааак... 23 февраля прошло-я скинулась на подарок, наступает 8 марта и мне снова напоминают,мол скинуться надо-на подарок начальнице.. :wow: У нее значит праздник,а у нас-..что?Или мы не женщины?Я категорично отказалась,имею на то право,тем более, что резко и неожимданно урезали доход.. :evil:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»