Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Поборы на работе

Сообщение Martisha »

решила поднять такую тему. для меня она актуальна. работаю в небольшом коллективе-17 человек. вчера мне администратор сообщает-скидываемся по 500 рублей. я-На что??? :o . на подарок на ДР начальнице (не юбилей). но для меня это ощутимая сумма!! и нет желания отрывать ее от семейного бюджета. работаю на этом месте год-в прошлом году я только пришла и по-моему с меня не собирали.не помню уже. на НГ опять начальнице-по 300р собрали,на 8 марта... блин,задолбало!!! причем она даже на НГ детям сотрудников подарки не купила(у нас частная контора). на ДР остальных сотрудников не скидываемся. соответственно я никаких подарков не получаю. единственное на НГ она всем накупила какой-то хрени (типа фен дешевый и еще что-то не помню,мне достался утюг для волос дурацкий) на предыдущем месте работы у нас все было четко-на ДР каждому сотруднику скидываемся по 200р, на юбилей 500. так юбилеи мы и отмечали шикарно-на дачах да в кафе. а тут 500р. и не знаю тортик поставят? 200р для меня сумма ненапряжная-сдам без вопросов. ну так вот я вчера свою точку зрения высказала-в ответ презрение и обида. че мне делать-то. (кстати дарим начальству нехилые подарочки-сертификаты в ювелирные магазины)
Аватара пользователя
Nadin'ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 2:11 pm
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Nadin'ka »

Ого, 500 рэ и для меня сумма ощутимая, в смысле на работе отдать. Работаю в госконторе, коллектив 30 чел. Недавно у начальника родился ребенок первый, (мы все очень долго ждали, когда ж он женится и обзаведется семьей :D ), так вот собирали ему по 200 рублей, да еще у каждого сотрудника спросили, не обременит ли такая сумма))
Ну в общем то с нашими смешными зарплатами это правильно, я считаю. А так на ДР коллег по 100 всегда скидываемся, причем начальники кажется немного побольше отдают) И именинник в обязательном порядке всех тортиками потчует.
Конечно, все зависит от города, уровня зарплат и устоев в коллективе)))
СФ - 48,8%
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение sanita »

У нас на работе собирали совсем скромные суммы на день рождения каждого сотрудника, начальство в том числе (и деньги всегда сдавало и подарки такие же как и наши получало). Коллектив был около 25 человек, так что в год порядочно набиралось.

У меня день рождения летом и часто я в это время была в отпуске, а если и не была, то большая часть моих коллег отдыхали, так что сумма для меня лично собиралась очень небольшая (собирается только с присутствующих на работе). Но, я не сердилась - каждый именинник обязательно ставил тортик и шампанское, а часто и еще что-то сверху. Почти всегда было весело.

Что поделать - нельзя отбиваться от коллектива. Хорошо у нас было, что обычно подарок тайно покупался "самым близким" коллегой :) Такой коллега вычислялся легко и с ним можно было договориться о подарке - каждый примерно определял на глаз сумму, которая ему "полагается" и целый день перед днем рождения в присутствии коллеги "пел" о самом-самом желанном подарке :)

Один раз только шефке собирали порядочную сумму, на юбилей. Это одна коллега хотела выслужиться. Все сдали, но ропота в коллективе былопорядочно, так что больше такое не повторялось.

В частной фирме труднее - там шеф - бог. Поборы это такой вид налога с зарпраты. Просто надо знать, что твоя зарплата не ххх рублей, а (ххх - подарки шефу) рублей. Ничего не сделать, надо менять работу :(
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Martisha »

дело в том что собирает сестра начальницы. она работает у нас администратором. я сдам 200р. такая сумма меня не обременит. но боюсь ,отношения в коллективе будут подпорчены
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Pirogok »

В частной фирме труднее - там шеф - бог. Поборы это такой вид налога с зарпраты. Просто надо знать, что твоя зарплата не ххх рублей, а (ххх - подарки шефу) рублей. Ничего не сделать, надо менять работу
Не согласна! если работа нравится, то только из-за этого менять не стоит. Я бы сказала, что у меня такой суммы нет, смогу сдать только ... рублей. (ребенку надо что-то срочно, или еще что придумать). А на презрение и обиду не обращать внимания - это их проблемы. Если они дети рокфелерров и могут выделять такие суммы, ты то тут причем? Или если кто-то (кто придумывает эти подарки) хочет выслужиться, пусть сам тогда и сдает недостающую сумму - его проблемы ;)
Может глядя на тебя, еще кто-то выскажется, что это дорого, и постепенно перейдете на более дешевые подарки.
У меня муж тоже начальник в частной фирме, и он не ждет от сотрудников изысков. Так что нет никаких поборов! не надо так сразу на все частные фирмы переносить, что Поборы это часть налога! все зависит от коллектива.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Martisha »

понимаешь ,Пригорок,я выгляжу достаточно обеспеченно.на машине езжу. мож они думают что для меня эта сумма-так,мелочи. и конечно не поверят,что я не сдала из-за того что ребенку надо что-то.там есть люди с меньшим достатком.и они сдали безропотно. НО! у меня каждая денежка в кошельке на счету! на определенные нужды. и подарки начальству в эти нужды не входят. а нам с мужем сейчас предстоит РЕМОНТИЩЕ... :o
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Fox »

Мне кажется что указанная сумма, при условии что сдаётся 1 раз в год, ни как не повлияет на благополучие семьи при нормальной зарплате. Martisha, тебя по всей видимости просто раздражает сам факт того, что нужно отдавать свои кровные на подарок начальнице, когда от неё наоборот ждёшь прибыли, повышения зарплаты или премии.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Martisha »

да, Фокс,может ты и прав. она мне не близкий человек. я люблю дарить подарки близким людям. ну а если кому-то на что-то собираем-пусть это будет необременительная сумма. 500 р это слишком. +еще на НГ +еще на 8 марта. в год тогда получается больше тысячи. мне жалко!!! тем более никаких бонусов я от нее не получаю. не принято у нас.специфика работы. и еще-терпеть не могу подхалимство!! а эта история с подарками ей попахивает подхалимством
Аватара пользователя
Omina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 6:50 pm
Откуда: Волгоград

Re: Поборы на работе

Сообщение Omina »

Не совсем согласна с Фоксом. Доходы и уровень жизни у всех разные. Для меня отдать пол-штуки (хоть и начальнику) - ощутимо для бюджета семьи. Я бы тоже, наверно, отдала столько, сколько смогла.
К счастью, у нас таких поборов нет, собираем на ДР сотрудников символические суммы, никого не напрягая. Дарим недорогие вещи на память, и все довольны пока. Директору - точно так же. На последний ДР подарили ему несколько сортов шоколадных плиток в наборе (он фанат шоколада). И нам по карману, и он остался довольный, целый месяц ел))
Аватара пользователя
monkey
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 34 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение monkey »

У меня на работе на каждый ДР 500 р.-в отделе 10 человек+внешним людям (из других отделов, но с которыми связаны по работе) несколько раз в год. Ну и 23 февраля еще.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Bepa »

Мы скидываемся только когда у кого-нибудь ребенок рождается или на похороны помочь. Фиксированная сумма - 300 рублей. В принципе это не обязаловка, не хочешь - не сдавай. Но отказов пока не было.

Martisha, а вам на дни рождения подарки из бюджета компании делаются? Если да, то считаю что вы обязаны сдавать на подарок начальнику. Если нет - то имеете право отказаться. У нас в компании 40 человек, деньги на подарок выделяются бухгалтерией, это распоряжение директора, мы не скидываемся на подарки сотрудникам на ДР. А для директора скидываемся.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Martisha »

мне подарок на ДР не дарится. поэтому не считаю себя обязаной сдавать такие суммы на ее подарок. но на меня косо смотрят. это напрягает
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Туська »

Еще многое от начальника зависит. Рассматривайте это как откуп. Только Вы знаете, во что это выльется со стороны руководителя (тем более собирает, как я поняла, ее родственница, которая обязательно "доложит" о Вашем поведении). У меня начальник не из благородных, мне проще 1000 в год сдать (поверьте, для меня это сумма), чем потом придирки терпеть. Напрямую не скажет, но даст понять, что как я к ней, так и она ко мне. А воевать с ветрянными мельницами и что-то доказывать, я не готова. ИМХО
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение _Bird_ »

У нас тоже собирают на ДР, но от случая к случаю (в смысле, если найдется активист кому-то собирать). Но и дело это добровольное, рассылается всем письмо по эл. почте, что у Васи ДР, кто хочет, скидываемся по столько-то, сдавать Пете. Либо просто, Петя будет покупать подарок, напишите ему, если участвуете, потом сумма подарка на участников делится.
Я обычно сдаю приятным людям, кому сделала бы подарок и так не задумываясь.
Тортики по желанию проставляются, тоже именно традиции нет.
Я сама иногда проставлялась, иногда нет. Подарок тоже получала пару раз, наверное...
Но я так считаю, что все это для себя - Я хочу подарить подарок, Я скидываюсь, Я хочу угостить коллег тортиком, Я и проставляюсь. Все добровольно. Но у нас и прессинга нет от коллектива, полная свобода.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Boni
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 9:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Boni »

У нас на работе сдавать деньги на д.р. - тоже обязаловка, размеры поборов составляют от 500 до 2000 руб. в МЕСЯЦ, работаю в госструктуре, так что эти суммы для меня очень ощутимы, но тут без вариантов(
Я летаю, я в раю...(с)
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»