Как совместить работу и учёбу?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Гость

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Гость »

Вот мне понравилась статья http://builduptoday.com/career/100-kak- ... u4ebu.html
там подробно описаны 5 шагов как совместить работу и учебу
Гость

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Гость »

Я как правило на занятия редко хожу (учусь на вечернем, после работы физически не успеваю), зато к сессии четко готовлюсь: примерно за месяц до сдачи собираю со всех однокурсниц лекции по предметам, затем делю их на части и по частям учу. В ежедневнике получается вот такая запись: выучить 5 стр. по планированию, переписать 7 стр. лекций по управлению и т.п. А курсовые и прочее я, как правило, у отличниц заказываю за денежку.
Аватара пользователя
Distelfink
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:09 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Distelfink »

Я вот уже последние несколько лет так и живу. Учусь и работаю. Слава Богу, уже на финишной прямой. Из своего опыта путем проб и ошибок пришла к следующим выводам:

1. В те дни, которые проводишь на работе, вечером сознательно ничего для учебы не делать. Далеко не сразу это поняла, сидела первые пару лет еще по ночам и занималась, спала в результате по 5 часов. Дело закончилось нервным срывом и депрессией, делать долгое время не могла вообще НИЧЕГО.

2. Ходить заниматься по возможности в библиотеку. Рассматриватъ учебу как работу по графику. С 9 до 18. После этого можно и нужно позволить себе отдохнуть. Продуктивность в библиотеке была гораздо больше, чем в те дни, когда я оставалась дома. Вид сосредоточенных занятых делом людей дисцилинирует и настраивает на рабочий лад. В библиотеке нельзя пойти покушать, попить чайку, посмотреть 5 мин телевизор или зависнуть в интернете.

3. При встрече с профессорами почаще им напоминать, что ты не только учишься, но еще и работаешь. Они ведь тоже люди, как показал мой опыт, обычно входят в положение.

4. Хотя бы раз в год ездить на пару недель в отпуск. Этим правилом я, к несчастью, пренбрегала полностью, но если бы начала все сначала, то обязательно о нем бы помнила. Нести двойную нагрузку любому человеку очень тяжело. Если не давать организму возможность накопить силы, он рано или поздно откажется работать. Гораздо легче заранее позаботиться о двух-трехнедельном отпуске, чем потом выводить себя из состояния полнейшего нестояния.

5. Планировать, планировать и еще раз планировать. Думаю, здесь комментарии излишни.

6. Использовать пятнадцатиминутки. К сожалению, я довольно поздно узнала о системе. Но сейчас, для подготовки к завершающим экзаменам, я именно пятнадцатиминутками и получасовками пользуюсь. Очень помогает мотивировать себя. Иначе, кажется, совсем не смогла бы заставить себя заниматься. Учеба моя продлилась слишком долго и успела мне жутко надоесть. С того момента, как работаю параллельно на последней работе, которая мне нравиться (а это уже 3 года), студенткой себя не чувствую совсем. Но последний шаг сделать необходимо. Поэтому занимаюсь в свободные дни по будильнику. Полчаса учебы - полчаса баловства.

7. Побольше общаться с теми, кто находится в такой же ситуации. Очень поддерживает в тяжелые минуты, когда опускаются руки. Можно поделиться опытом, помочь друг другу советом, да и вообще такие люди обычно проходят через те же трудности, поэтому ближе по духу. Я первое время чувствовала себя каким-то изгоем в университете. У девочек/мальчиков разговоры про очередную вечеринку на выходных, а мне на работу на кухню в ресторан бежать надо, да и по дороге неплохо подумать о том, чем я буду в этом месяце за квартиру платить.

8. Всегда носить ссобой в сумке какую-нибудь учебную книгу. Если проследить за собой, то окажется, что мы очень часто вынуждены ждать. Транспорта, подругу в кафе, консультанта в банке, в приемной у врача. За это время вполне можно прочитать одну-две главы.

9. Учить без перфекционизма. Надо не забывать, что времени у нас, работающих студентов, в обрез. Поэтому приходиться концентрироваться на главном. Читать не все 20 рекомендованых книг, а 5, зато вдумчиво. Ставить приритеты и не расстраиваться, что не все всегда выполняется на 100 процентов. Для достижения результата это и не нужно, стоит вспомнить принцип Парето.

10. Ежедневно и ежечасно гордиться собой и всегда помнить, какая ты молодец! Далеко не каждый вообще возьмется за такое сложное дело, как совмещение работы и учебы. Но опыт, который приобретается во время такой жизни - БЕСЦЕНЕН! :bubu:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»