учиться поздно, но необходимо

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Нэлея писал(а): я литературовед, а не педагог, вот и волнуюсь, смогу ли работать с другими детьми, а не с текстами, чему собственно меня учили. Есть мысль вообще в местные библиотеки устроиться, вот только какая там зарплата? Еще и не знаем, куда подадимся, в какие края... Но заранее подготовиться охота, а не просто проживать дни, сидя дома с детьми.
а про удаленное преподование,репетиторство через скайп, не думаешь? и клиентов можно "брать" из любых регионов, в т.ч. более денежного
Размусориваюсь с пользой!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение elena_dm »

Дикая Дикая Кошка, 9?? Вот это да.. А чем сестра занимается?

У Като Ломб свой метод, она говорит, что можно из небольшого текста на незнакомом языке расшифровать почти все правила. Я пробовала - очень занятно, как в книжках про шпионов :D У нее вообще много хороших идей, она с такой любовью пишет про языки, что невозможно не загореться. Книжка есть в сети, по-моему.

Я знаю 3.5 в сумме, наверное, но хотелось бы больше. Свободно говорю на английском и немецком, на хорватском могу читать и писать, разговорную речь понимаю процентов на 60, наверное, и немного понимаю голландский: читаю, сколько-то понимаю на слух, письмо написать смогу, наверное. Английский - первая любовь и мой "внутренний" язык, на нем читаю, думаю, пишу заметки для себя, дома и с друзьями - тоже по-английски. По-немецки говорю на работе и во внешней жизни, но очень от него устаю, поэтому прячусь в английский. Первое время все ужасно путалось в голове, бывало, что вообще ни на одном языке не могла вспомнить нужное слово :D Сейчас получше стало, как-то они ужились в голове.
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Нэлея »

Дикая Дикая Кошка писал(а):а про удаленное преподование,репетиторство через скайп, не думаешь? и клиентов можно "брать" из любых регионов, в т.ч. более денежного
Мне кажется, на это тоже надо учиться. Должна же быть какая-то методика преподавания. Вот я об этом и говорила, где бы таким методикам научиться? А то и в школу страшно идти, ничего не зная о педагогике, кроме выражения "план-конспект урока" :D
Плюс не везде есть Интернет. Вернее, он вроде как есть, но его все время вроде как и нет :D :D :D Тем более чтобы по Скайпу говорить. А мы не в мегаполис типа Красноярска или Новосибирска собираемся, а в небольшой городок.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение amarina »

Нэлея писал(а): Мне кажется, на это тоже надо учиться. Должна же быть какая-то методика преподавания. Вот я об этом и говорила, где бы таким методикам научиться? А то и в школу страшно идти, ничего не зная о педагогике, кроме выражения "план-конспект урока" :D
Плюс не везде есть Интернет. Вернее, он вроде как есть, но его все время вроде как и нет :D :D :D Тем более чтобы по Скайпу говорить. А мы не в мегаполис типа Красноярска или Новосибирска собираемся, а в небольшой городок.
Нэлея, оптимально для начала определиться куда вы собираетесь. Небольшие городки в разных частях страны разные. А так вы рискуете только деньги потратить зря.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Нэлея »

деньги на обучение? Или на переезд?
Понимаю, что оптимально сначала определиться, но в такое время всё может случиться. Плюс во многом переезд зависит от наших исходных данных в тот момент - дадут нам квартиру или все же денежный сертификат. Разница почти в пару миллионов.

Я вот подумала, нет, взрослых людей я учить не смогу. Буду все же ориентироваться на школы.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение amarina »

Деньги на обучение.
Города бывают разные, в некоторых даже местные газеты и типографии есть. Возможно найдется работа по вашей или близкой специальности.
Мамы малышей часто идеализируют работу с детками. Сама такая была :lol: Ваши детки и чужие с их особенностями воспитания это две большие разницы.
А школа имхо адский труд. Захожу регулярно, как родитель. Шум, гам, хаос, нервные учителя пытаются этим управлять почти по-армейски. Плюс куча регламентов, на которые педагоги на каждом родительском собрании жалуются.
Сходите в школу на экскурсию, поговорите с учителями. Лучше к окончанию уроков подходите, внутрь охранник не пустит, но учителя бывают в вестибюле в это время, сможете найти собеседника. В интернете есть форумы педагогов, почитайте про их проблемы и трудности. А там и выводы сделаете ваше это или нет, чтобы потом неприятного сюрприза не случилось.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Нэлея »

Спасибо за советы. Муж тоже против, чтоб я в школу шла. А я против работы кадровиком и т.д. Вот и мечусь...
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение amarina »

Нэлея, если еще вопрос актуален. Я познакомилась недавно с женщиной филологом, кандидат наук. Работает с интернет-порталами, пишем им статьи, редактирует готовые. Работа основная, заработок ее устраивает.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение АлёNа »

Классный ролик :good:
Думала - куда его закинуть: куда-нить сюда или в "Профориентацию детей"... Всем надо :D

Аморальная поддержка
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение nervouswreck »

А я когда не поступила, пошла в колледж. Колледж хороший, не ПТУ. Учили нас на славу. СОвершенно не жалею.
идея свободы взяла меня в плед
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение elena_dm »

Мой ЛМ в 32 года готовится получать второе образование - магистратура по математике. Я завидую и тоже хочу мозголомства, но одновременно идти учиться как-то тухло. Буду тырить у него книжки с интегралами, особенно когда спецкурсы начнутся. Сейчас он иногда просит помочь с матаном, если застрял где-то, с таким скрипом мозги работают! Особенно если учесть, что я училась на русском, у него книжки немецкие, и я все термины перевожу на английский.
Завидую ужасно: на три с половиной года во все это нырнуть..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение _Bird_ »

Наоборот, одновременно лучше. А то сначала отказывать себе в совместных развлечениях из-за его учебы, потом из-за твоей, так лет 5-6 пройдет... А одновременно учиться - у всех сессия, лекции, каждый другого хорошо понимает :)
Счастье приходит к счастливым!
Homesick Alien
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 7:40 am
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Homesick Alien »

Мария, одновременно - это, наверно, "в то же время", "к тому же", "и". В смысле, и хочется, и колется :)
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение elena_dm »

Нет, имелось в виду, в одно и то же время :)
Мы обычно все время вместе: дома, на работе, на танцах, поэтому для разнообразия неплохо разные новости домой приносить. Плюс у нас собака одна дома не остаётся - лает на всю улицу. На работу и тренировки мы его с собой берём, а на лекции и экзамены вряд ли получится :D
И с финансовой точки зрения одновременно тяжелее, т.к. рабочее время сильно сокращать придётся - ЛМ переходит на треть ставки.

Я подумываю ещё вместо учебы пойти преподавать какой-нибудь ужас: учить/вспоминать все равно придётся, но экзамены принимать, а не сдавать :D
Еще один диплом сам по себе мне не очень нужен, скорее, хочется голову поломать.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение _Bird_ »

Можно отдельные курсы взять, я иногда так развлекаюсь (enkeltemner), тогда можно и экзамен не сдавать, если корочка не нужна. :)
(просто если есть желание учиться, делайте это сейчас, пока нет детей, потом почти не реально - если и есть время, то нет сил, да и других приоритетов много)
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»