учиться поздно, но необходимо

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
chopard
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 5:44 pm

учиться поздно, но необходимо

Сообщение chopard »

Здравствуйте! Может кто сможет помочь – дочь подруги не поступила в институт что с делать? На дворе уже октябрь, год терять как-то не хочется. теперь всем миром пытаемся решить эту проблему. Кто-нибудь знает институты куда еще можно поступить. Может где есть круглогодичный набор абитуриентов? Будем признательны за любую информацию
Аватара пользователя
мЮшКа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 7:50 pm
Откуда: Россия, Иркутская область, Братск
Поблагодарили: 1 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение мЮшКа »

может курсы закончить пока какие-нибудь?
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение american girl »

Если даже не учиться, это не значит терять год. Можно подтянуть предметы по которым недобрала баллы, и попытаться устроиться на работу (ну или быть волонтером) в той сфере на которую собираешся учиться. Многие не совсем представляют чем они будут заниматься на работе после учебы, и возможно 2 варианта- или разочаруешся в выборе профессии (например решила поступать в медицинский, а тут на тебя кого-то стошнило или пациенты плохо пахнут, кричат на персонал и ты решаешь что тебе это не подходит), или наоборот приходишь в восторг от своего выбора, учиться будешь с удвоенной силой, и будет куда на практику пойти, и на работу потом туда же устроится если покажешь себя с хорошей стороны.
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Марифейка »

Во-первых, сейчас довольно много частных вузов, где есть круглогодичный прием. Нужно купить справочники вузов, они каждый год выходят.
Во-вторых, можно устроиться у вуз, в который хочется поступить, лаборанткой или библиотекарем (но лучше лаборанткой), тогда и поступить на будущий год будет гораздо проще!
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
Margarito4ka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:15 pm
Откуда: Москва

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Margarito4ka »

Ну учиться никогда не поздно, есть приватные высшие учебные заведения, можно просто пойти и переговорить с ними, думаю на заочное отделение можно и попасть.
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Я раньше не понимала, насколько обучение важно, по глупости или лени недополучила высшее, бросила иностранные языки... :wow: Сейчас пытаюсь наверстать упущенное: прохожу различные курсы, планирую получить высшее заочно, и хочу начать изучать хоть один язык прямо сейчас. Выбрала польский -просто потому что, возможно, в следующем году поедем в Польшу и будет где попрактиковаться. А пока смотрю фильмы на польском и пытаюсь изучать методом "погружения" :apl:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Кстати, очень интересно получается - и одновременно язык изучаешь при просмотре фильма, и собственно, фильм смотришь, - приятное с полезным в общем :P Интересно, как сработает у меня такой "метод дистанционного погружения" и насколько эффективен он окажется - буду уровень своих знаний в следующем году проверять :bee: И если "пропрет" - то еще парочку языков так можно выучить 8) В общем, я прямо-таки загорелась :bee: Буду делиться результатами, и, если кто есть желающий, буду рада, если составят компанию в изучении польского - вместе веселее :alk:
Размусориваюсь с пользой!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение elena_dm »

Дикая Дикая Кошка, как здорово! Трудно учить польский? Мне всегда казалось, очень сложный язык.

Насчет погружения - по-моему, хороший метод. Я учила почти все языки по книжкам: читала учебник по грамматике, а потом просто начинала продираться через художественную литературу. Сначала понимала 10%, потом побольше :) И через какое-то время начинала "думать" на языке - составлять в уме дурацкие предложения, потом писать сочинения. На эту тему есть классная книжка Като Ломб "Как я изучаю языки", знаешь такую? Она выучила 18 языков, кажется..

Успехов! Рассказывай, как продвигается!
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Нэлея »

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, мне что-нибудь. Я филолог, сейчас безработная, сижу дома с малышами. Работала в издательстве корректором, редактором, начальником отдела допечатной подготовки. В дальнейшем планируем уехать из Москвы и я понимаю, что в издательства провинции я вряд ли пойду работать, да и не везде ж они есть. Мне остается только один путь - учитель\репетитор. У меня в дипломе написано: филолог, учитель русского языка и литературы. Но реально нам ничего не преподавали такого, что дают в педвузах. Педагогика только была, да и то наскоком, профиль не тот. Вот и задумалась я. Надо ли мне сейчас дистанционно закончить какие-либо курсы, чтоб детей понимать лучше и сам процесс обучения других или нет? Нашла вуз онлайн, там около 6-8 месяцев надо учиться, потом сдавать по скайпу экзамены и т.д., стоит все удовольствие около 30 000 руб. Трудно учителем работать? Репетитором проще, мне кажется... Кроме русского и литературы, кроме книг меня ничего в жизни не интересует, вот так...Работала и продавцом, и кассиром, и в студенчество курьером бегала, но кроме скуки ничего не ощущала, а в издательстве летала просто!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение SuisseAnna »

Многие филологи работают в отделе кадров, в канцелярии, а они имеются во всех организациях даже в провинции. А потом нужно рассматривать не только школы, но и училища, техникумы, лицеи и т.д. Если провинция не совсем глубокая, то что-то из выше перечисленных должно быть. Репетиторство - это "то густо, то пусто" и найдутся ли там желающие.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение venesia »

Желающие найдутся везде,. можно заниматься дистанционно.
Правильная корочка не гарантирует, что педагог будет успешен в профессии, и наоборот, у меня в ВУЗе вообще педагогики не было никакой, и в дипломе написано "прикладная математика и физика", а работаю уже много лет репетитором и успешно, весьма успешно. Сложно только в начале, пока сарафанка не заработает.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение zelenola »

Нэлея, такую работу можно и удаленно выполнять часто, корректуру и редактуру можно делать дома, отправляя результат по электронной почте.

Репетитором работать проще в каком-то смысле, но нужно смотреть, насколько хорошо у вас получается объяснять материал, доходчиво все рассказывать. И нужно будет хорошо знать школьную программу, требования к тестам и все такое (т.к. чаще всего именно в этом требуется помощь).

Еще из того, что мне пришло в голову - если в провинции есть вуз, можно попробовать туда устроиться преподавать.

Либо открыть какие-то курсы писательства, книжный клуб, в общем, подумать в эту сторону.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение на-дин »

Нэлея, платить за вуз 30 тысяч, на мой взгляд, не имеет никакого смысла. Это, скорее всего, способ получения диплома для тех, кто работает в школе, но не имеет высшего образования, а значит получает меньше, чем те, у кого закончен институт.
У тебя с дипломом все в порядке - высшее образование, специальность учительская. В настоящем педагогическом вузе самое главное - практика, да и то она в большей степени приобретается уже в процессе работы.
Мне кажется, что в любой местности есть спрос на репетиторов по русскому к ГИА и ЕГЭ. Можно почитать какие-нибудь сайты и блоги репетиторов, чтобы понять, что от хорошего специалиста в этой области требуется. Они ведь тоже разного "профиля" бывают - есть те, что умеют с двойки на тройку ребенка вытянуть, а есть те, которых нанимают, чтобы отличнику целенаправленно подготовиться в ВУЗ. И это два разных типа характера и два способа преподавания.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Нэлея »

Спасибо за отклики. Я просто переживаю, что многое из работы учителем мне незнакомо, у меня все-таки направленность более научная, я литературовед, а не педагог, вот и волнуюсь, смогу ли работать с другими детьми, а не с текстами, чему собственно меня учили. Есть мысль вообще в местные библиотеки устроиться, вот только какая там зарплата? Еще и не знаем, куда подадимся, в какие края... Но заранее подготовиться охота, а не просто проживать дни, сидя дома с детьми.

Насчет работы на дому - я брала редактуру на дом, но это тяжеловато, надо детей куда-то кому-то отдавать, иначе работать трудно. Под детские крики можно только запятые расставлять, а что касается литературной правки - тут мне сложно без концентрации, надо один стиль по всей книге вести, а я постоянно подрываюсь куда-то. Да и неохота мне всю жизнь перед компом просидеть...

В моем родном городке (очень маленьком) репетиторы - местные учителя. Свободных репетиторов вообще нет.
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: учиться поздно, но необходимо

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

elena_dm писал(а):Дикая Дикая Кошка, как здорово! Трудно учить польский? Мне всегда казалось, очень сложный язык.
Насчет погружения - по-моему, хороший метод. Я учила почти все языки по книжкам: читала учебник по грамматике, а потом просто начинала продираться через художественную литературу. Сначала понимала 10%, потом побольше :) И через какое-то время начинала "думать" на языке - составлять в уме дурацкие предложения, потом писать сочинения. На эту тему есть классная книжка Като Ломб "Как я изучаю языки", знаешь такую? Она выучила 18 языков, кажется..
пока трудно - да, но я списываю это на то, что очень долго " не нагружала" мозг :oops: Разучилась учиться :lol:
18!! Вау! У меня сестра 9 знает и то я не представляю, как она не путается :D Нет, книжку такую не знаю, надо поискать! Там у нее особый метод, да?
А ты сколько знаешь?
Размусориваюсь с пользой!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»