Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Светляк »

Journalist, привет, коллега!
По поводу академ.разницы - узнай, кто проставляет "просто так", начни с них. Мне несколько предметов перезачли не глядя, чем существено уменьшили стопку "отрывных". Параллельно сдавать тех, кому нужны только письменные работы (типа экономики, социологии и пр.). И по пересдачам всех отделений (дневники, вечерники, заочники) сдавать сложные предметы, не дожидаясь официальной своей сдачи. Так у тебя будет дополнительный шанс в качестве "провала" еще раз попробовать.
Мне осталось три предмета - один как академразница (уже знаю требования и пишу рефераты), второй - за прошедшую сессию 6-го курса (болела во время зачета), третий - за лето 5-го курса.
И тоже подфартило забеременеть в этот период, так что диплом и ГОСы сдавать буду уже с солидным толкающимся "багажом" :). Но ничего, справимся!
А, и еще из личного опыта: я отсматриваю график пересдач и готовлю усиленно один предмет. Сдала, выдохнула - готовлюсь к следующему. Если читать каждый день по разным предметам по чуть-чуть, то в моей голове образуется каша из всех областей знаний... Но, вероятно, это личностная особенность и специфика специальности.
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

Светляк, привет!
Наверное, ты права. Нужно сузить целевую установку, готовиться целенаправленно к одному предмету и сдавать его. Просто я себя щас настолько неуверенно чувствую относительно знаний по предметам, что мне хочется сначала хотя бы что-то узнать, а потом смотреть пересдачи и готовиться более детально...
Так я читаю спокойней и не нервничаю, что через неделю экзамен)))
А когда минимум будет прочитан, буду уже договариваться лично или приходить на любые пересдачи, готовясь к ним по-серьезней)))

Тебе повезло, что ты на 6 курсе, я с багажом буду ходить летом 5 курса, так что по-любому, видимо, академку придется брать...
Молодец, что так резво со всем рассчиталась, я вот все голову как страус в песок прятала это время)))

Ну лучше поздно, чем никогда)))
Every day could be the Last...
мамаОля
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 8:12 am

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение мамаОля »

Девочки! спасите помогите! Завал растет с каждым днем...как снежный ком.... как же сложно заниматься дома через инет . самой все изучать, особенно когда еще работа, муж и малеький ребенок......Моя проблема в том что я даже начать не могу. просто хожу и мучаюсь.... а как открою...посмотрю на этот мега объем......вообще руки опускаются.....не знаю с чего начать! у меня 2 мес на 25 предметов!!!!!!
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Liya »

мамаОля,
Попробуй записать все на диктофон (сотку, плеер), а потом слушай, слушай... Обычно уши у нас свободны :D Проверено на себе :D
Аватара пользователя
Ichan
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:59 am

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Ichan »

мамаОля, попробуй поделить работу. Т.е. у тебя условно 2 месяца - 25 экзаменов, зачетов, предметов. Берешь ближайшую неделю и ставишь мини задачку - 3 предмета, пусть 2 дня на конкретный. Все, про остальные забывай - есть только эти несколько суток и один малюсенький предметик - и в бой!
Девочки, есть предложение, к сожалению погиб своей смертью марафон про тайм- менеджмент. Не устроить ли нам новый марафон - разбор учебы по флай? В нем определенные уроки, интересные методики и т.п. можно было бы затронуть тематики откладывания на потом, простейшие упражнения для сохранения времени???
Аватара пользователя
НадЁжа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:31 pm
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение НадЁжа »

мамаОля писал(а):Девочки! спасите помогите! Завал растет с каждым днем...как снежный ком.... как же сложно заниматься дома через инет . самой все изучать, особенно когда еще работа, муж и малеький ребенок......Моя проблема в том что я даже начать не могу. просто хожу и мучаюсь.... а как открою...посмотрю на этот мега объем......вообще руки опускаются.....не знаю с чего начать! у меня 2 мес на 25 предметов!!!!!!
Привет, родная! Родная потому что я так же учусь. Работа+учеба по инету+ семья.
Я выработала для себя одну стратегию когда мне сказали такой же объем как у тебя сделать за тот же срок.
Сначала я определила сколько времени мин. и макс. я могу уделять на учебу(и в голове был пунктик-чем больше, тем лучше). Затем я себя обманула. Сказала себе: "Да, тебе много делать, но ты сегодня делать ничего и не будешь, просто найдешь ответы на вопросы к экзаменам. Это ведь легко!". Тоже установила на ск-ко вопросов мин. нужно найти ответы. Это сработало! Когда ответов уже накопилось много я начала себя настраивать :"Большая часть работы уже сделана, теперь чуть уменьши объем поисков информации и начинай готовиться к экзаменам...". И в дальнейшем схема такая- учу предмет, голова устала- попила чай, поискала инфу по билетам-работа в зоне - учу-... и т.д. Эта схема у меня прижилась и я её до сих пор использую. Чередую умственный труд с механическим. Кстати, сессию ту я сдала очень хорошо :) И еще - пока учишься- пей глицин- он помогает больше запоминать, лучше спать и меньше уставать, гуляй с дитем на улице, разглядывая вместе бабочек, листики и травку- глазкам отдых и мозгам, да и детю польза :) Успехов тебе!Ты все сдашь :bis: Главное- не терять ни дня, даже 30 мин. на подготовку ценны!

Liya , твой совет просто отличный! Надо будет воспользоваться! :wink:
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Liya »

)-(aDe)|(да писал(а): пей глицин
А что это? прямо так и спрашивать в аптеке?
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Кареглазка »

Флаюшки, можно конечно изобрести кучу способов, но по-моему флай-система сюда подходит не в полной степени, потому как время ваше ограничено, соответственно бейби-стэпы не спасут. Вам просто нужно сесть и сделать, знаю, что говорю, потому что еще зимой тоже задавалась вопросом как разделаться с завалом, а потом просто успокоилась, поизводила себя учебой пару недель и все)) теперь вот 26 госы, а я опять ничего не начинала, наверное мне проще сильно поднапрячься в последние дни, когда деваться уже некуда и организм мобилизует все силы. Так что, не тратьте ваше драгоценное время, которого итак не хватает, на разработку планов, а просто берите и делайте, хоть что-нибудь, а вот когда завалов уже не останется, можно будет подумать о том, как с помощью флай-системы не допустить повторения такой не очень приятной ситуации.
Солнце светит всем одинаково!
мамаОля
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 8:12 am

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение мамаОля »

Девочки всем спасибо за советы! некоторыми пользуюсь. Начила пить глицин, решила что буду заниматься на работе; пару раз по полчасика вполне смогу выделить. Доступа в инет на работе нет, но я буду подключаться через телефон. Во-первых лазить подругим сайтам будет дорого, не буду отвлекаться. Во-вторых, все таки на работе проще сосредоточится, так как там никто не "мамкает" каждые 5 мин. Сегодня чесно поключилась немного позанималась, понимаю что это мизерная доля.... но радует что начало положено. На выходных разработаю четкий план с чего начать... пожелайте мне удачи!
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Aniretake »

Девочки, всех приветствую! Вчера целенаправленно пошла искать эту темку и нашла :P . Конечно прочитав вас, понимаю, что у меня все еще не совсем запущенно, или даже совсем не запущенно. НО:
1. Мне нужно как можно раньше сдать сессию (по срокам она у меня - середина-конец июля)
2. Сдать 3 проекта, выполненных вручную, а это 5 планшетов 55 на 75 см. Я учусь архитектурном институте и впервые у нас так много проектов, да еще и вручную.
3. Сделать одну курсовую работу, в которой нужно разбираться с нуля.
4. Ну и по остальным предметам - конспекты, рефераты и прочие не очень энергозатратные работы.
Это моя предпоследняя сессия. И естественно, каждый раз в начале нового семестра звучали слова "Вот теперь я буду все во время делать". Интересно получится ли хотя бы одну сессию сдать именно так. Прошлая была своеобразным рекордом. Ни одной бессонной ночи. :P
План на эту неделю составлен. На сегодня тоже. Полетели :flying:
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Aniretake »

Тьфу ты, не июля, а июня...
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Aniretake »

Итак, Слава Богу, неделя закончилась!!! Что-то в ней столько всего было, что уже было сложилось ощущение, что сессия :aaa: Кстати, благодаря этому заметила интересный, а точнее мешающий сдавать сессию, как это принято у всех студентов, факт. В случае если надо срочно и много сделать, я тупо ничего не делаю. Видимо придется подходить к этой задаче более планомерно. Сегодня подсчитала, из 20 недель семестра осталось 9, т.е. почти половина, но это включая сессию.
На прошлой неделе:
- Написаны 2 контрольные
- На треть вычерчен один из 3 проектов. К четвергу надо вычертить почти полностью (пишу почти, потому что некоторые мелкие детали надо будет уточнять)
- Отвечен 1 семинар
- Тщательно проектировала парк, но, т.к. влез перфекционизм, не доделала и не проконсультировалась, в среду надо будет исправить это дело

В целом неплохо, но можно и поактивнее. Да, кстати, выяснила, что один из проектов вместо двух планшетов влезает на один, а это гораздо меньше работы и времени :P В общем такие дела)
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Витающая в облаках »

девочки, может я не туда пишу, но вы меня если что пошлите по адресу :D

вообщем я учусь на заочке и нам по возрастной психологии задали собрать папку по возрастам :
новорожденность от 0 до 2х нед.
от 2х нед. до 1 года
от 1 до 3х лет от 3х до 6-7 лет
от 6-7 до 10-11

и по этим возрастам нужно собрать заметки, фото и интересные высказывания :P

а я что-то ну совсем не могу понять где это брать... ну ладно фото, а вот с заметками и высказываниями....

помогите кто чем может так сказать! буду очень благодарна за что угодно, а то на ум ничего не лезет, а сессию сдавать скоро.
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Liya »

Витающая в облаках, ГОВОРЯТ ДЕТИ Из книги Корнея Чуковского "От двух до пяти" - подойдет? Поисковик тебе в помощь! :wink:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение на-дин »

Витающая в облаках, возможно заметки можно поискать в журналах, педагогических и семейных, типа "Семья и школа".
Но для начала хочется понять, какова цель создания таких папок? Что потом вы с ними должны будете сделать, ну, кроме того, разумеется, что преподавателю их покажете. Вы ими должны будете проиллюстрировать возрастные особености каждого периода? Или вы сначала эти папки соберете, а потом по мере их общего рассмотрения сами эти особенности будете выделять? Или что-то другое?
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»