Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

Девчата, помогите.
Вроде посмотрела - такой темы нет.
У меня такая беда...
Я когда-то давно была отчислена из МГУ из-за неуспеваемости. Тогда казалось, что работа на ТВ куда важнее... так оно и было. Но прошло время и я созрела: пора доучиваться. Тем более, что отчислили меня с 4 курса...
Вот я восстановилась. И тут мне как навалили разницу.... 11 предметов пересдавать, а еще параллельно нужно текущие сессии сдавать... Чувствую, опять завалом пахнет... :aaa: :kap: :cry:
Летнюю сессию в этом году всю не сдала, ни одного предмета из разницы тоже... :oops: С зимней остался хвост... :oops:
Мне дико страшно. :cry: Нужны конкретные шаги. Боюсь, опять голову в песок спрячу и снова отчислят...
Уже конец сентября, я на пороге Журфака своего еще не появлялась.
Учебные материалы все есть, но предметов и книг для чтения столько... Что просто не знаю за что взяться...
Если возможно, помогите мне с разработкой программы действий (типа как подготовка к НГ)...
Мне это очень нужно и сама я не справлюсь... :cry:
Может, случайно найдутся и другие нуждающиеся???
Если тему не там разместила - поправьте...
SOS...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Journalist »

да. забыла сказать...
мне насчет разницы сказали: срок до мая-июня 2011
а вот текущие в обязательном порядке нужно сдавать.... (а там уже хвостов набежало.. одной тока литературы художественной два экзамена...)... с чего начать... в какую сторону направляться.... помогите :cry:
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение miss bee »

О, Journalist, я с тобой! :alk:
Рассказываю свою ситуацию: работаю на полный рабочий день, с 9 до 18, пять дней в неделю. Учусь на заочном (учеба по субботам). Объемы невозможные, обучение самостоятельное. Профиль, правда, другой - "Финансы и управление". Также имеются в наличии друзья, ЛМ, семья и социальная жизнь (знакомые), которые не должны пострадать. Также имеюсь я-красота и я-душа (саморазвитие, чтение НЕучебных книг).

В качестве бонуса: обучение на иностранном языке :D

Что будем делать? Верю, выход есть!
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Journalist »

Ой, хорошо, что я не одна....
Я тоже на заочном отделении... При чем поступала на бюджетное, а когда пришла восстанавливаться, декан наш любимый Засурский поменялся... А его зам - стерва та еще... она все, что можно сделала платным.. в том числе и восстановление.. хотя это и не должно быть так...
То есть сейчас еще 70 штук в год отдаем...
А щас у нас трабблы с деньгами - муж три месяца не работал ...И вот вышел на днях... спрашивает серьезно так: ты уверена, что тебе это нужно... что не на ветер деньги...
А в чем я могу быть уверена? Если я самый бессистемный чел на свете....
И система у меня только Флайледевская приживается по-тихоньку...
Хочу научиться "учиться в семестре и не заваливать" - это моя цель...
Но для начала надо с долгами разобраться...
А время летит.. еще ребенка хотим...
Девочки, Флай-модераторы, помогите нам...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Марифейка »

Тот же подход флай и применить! Разбить день на несколько периодов (можно по 15 минут, но я бы лично взяла хотя бы по 30). К примеру: 19:00 - 19:30 - чтение учебника по финансам, 15 минут отдых (как известно, отдых - это смена деятельности, можно отдохнуть, сделав что-нибудь по дому, например :D ) 19:45 - 20:15 - чтение учебника по философии...и т.д. и т.п. Примерно понятно? Если все правильно организовать, ни одна сфера жизни пострадать не должна! Главное - не отвлекаться! Образовалась свободная минутка -сразу за книги! Если нужно выучить слова или какие-то определения, то советую вам как препод - покупаете желтые стикеры (или режете тетрадный лист на половинки) и пишете яркими маркерами слова, термины и т.д. и клеите их на зеркале, на холодильнике, на двери туалета изнутри. Только сели - хоп! перед вами листочек. Вправо-влево голову повернули - и там эти листочки Что ж делать, придется почитать :lol: Помогает!)
Советую прочитать статьи о тайм-менеджементе.
Удачи, девочки!
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Светлана »

Уважаемые студентки! М-да, как бы помягче написать... Меожно сколько угодно изобретать систему разгребания завалов, но если студент уже месяц не появляется на занятиях, не выполняет работы, да к тому же еще и декан (читай, преподы) стерва, то случай тяжелый. А может быть, составить список всех работ, письменных и устных, и не спать ночами? Конечно, не по-флаевски, но если очень нужно, то как иначе? Если не начнете сегодня, не продолжите завтра, то преподаватели милыми и пушистыми не станут. (Сама из их числа, люблю студентов-тружеников, всегда вхожу в их положение - работа, дети и пр., но лоботрясов не терплю, как правило, именно эта категория студентов придумывает причины и жалуется, в то время как труженики кропотливо разгребают задания, домашние и рабочие дела). Думаю, в данном случае требуется не помощь, а большущий пинок (пиночком не назову).
К слову, сама умею лоботрясничать и накапливать горы недоделок, но и разгребать могу (диссертацию написала за 3 месяца по ночам, т.к. дом.дел, работы, уроков в дочкой-первоклассницей никто не отменял).
Каков же вывод? Пишем список, определяем первоочередность, определяем сроки сдачи и сроки выполнения (пусть в запасе до сдачи остается несколько дней, часов) каждого задания, отказываемся от дел пустых (интернет, ТВ, трепалки разные), отказываемся от дел не пустых, но которые "могут и потерпеть", например, можно полы помыть не три раза в неделю, а один, или окна не помыть, не пойти к подруге на день рождения (а поздравить курьером). Сейчас каждую минуту на глобальную задачу - получение высшего образования! Удачи и волевого напора!
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Journalist »

Марифейка, спасибо за совет.
Только в том и вопрос - КАК правильно все организовать...
Многие же знают, например, что к НГ лучше готовиться заранее... Однако... не у всех это получается...
И про шишки, и про открытки, и про украшения дома - одно дело - знать, другое - следовать разработанной системе...
Вот, к примеру... Я по 30 минут точно не смогу заниматься.. У меня Литература - один только зимний экзамен.
Список:
Бальзак
Стендаль
Флобер
Мериме
Гюго
Диккенс
Теккерей
Мелвилл
итд...
и у каждого минимум по одному тяжеленькому томику...
а еще такое же количество по летнему экзамену того же предмета...
а еще Новейшая история, Мировая журналистика (по ней минимум 5-7 книг) и все остальное...

Вопрос: С чего начать? Семестр уже идет. Пересдачи постепенно назначаются...
Объемы огромные... Паника...
Читать я оч люблю - но допустим, Бальзака когда читаешь - там море персонажей, да еще они переходят часто из книги в книгу...все запомнить нереально...
а препод по этому предмету - вредный... сам раз 20 прочитал каждую книжку - спрашивает такие подробности...
мне сказали - конспектируй... то есть чтение еще в два раза медленнее будет проходить...
Тут нужна конкретика...
Ведь когда ты по системе Флай дом убираешь - ты понимаешь, что можешь хоть 5 лет его убирать - бэби степс и все тут - никто тебя за месяц не принуждает выполнять все дела по детальному списку в зонах...
А здесь - как определить, что главное, что второстепенное...и что лучше - в одном предмете зарыться или одновременно все готовить?
Что лишнее при такой подготовке, а что важное?
Времени у меня приблизительно до ноября-декабря, чтобы сдать хвосты за летнюю и зимнюю сессии.
А ведь параллельно идет новый семестр... как с ним? оставить на последний месяц или тоже параллельно?
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Journalist »

Светлана, я на заочном учусь, и появляться на факультете - дело добровольное...
Просто я в данном случае имею в виду, что скоро пересдачи...
Ночами заниматься - пока еще есть время обойтись без этого.
Здесь вопрос в другом: с чего начать и как структурировать, по какому принципу...

Да.. если так подходить: ночами заниматься... То и Флайледи бы не понадобилась - а что? Неделю от всего отказываемся и разгребаем, разгребаем, разгребаем...
Нужна система.. Хотя бы в общем...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Марифейка »

Так, ну что касается лит-ры - можно надыбать краткое содержание! И для начала вызубрить его :D А потом уже, не нервничая, что ты даже понятия не имеешь, о чем книга, спокойно почитывать произведения по 30 минут в день :D
И тайм-менеджемент тебе в помощь :D
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Марифейка »

И не терять драгоценное время,спрашивая здесь, что делать сначала, когда можно было бы уже начать готовиться к экзаменам! :wink:
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Journalist »

Марифейка писал(а):Так, ну что касается лит-ры - можно надыбать краткое содержание! И для начала вызубрить его :D
В моем случае краткое содержание нереально. В том смысле, что преподаватель как раз весь смысл своей работы свел к тому, чтобы докопаться: читал ли студент книгу или краткое содержание...

Девочки, порядок и уют в доме для многих женщин является чем-то обычным и естественным. И им не понятно - о чем можно говорить на наших форумах, когда проще - взять и убрать...
Однако все мы тут собрались - каждый со своей историей, причинами, почему это "естественное" для женщины дело - поддержание порядка и системы его поддержания - для нас - проблема...
Поэтому, если вам моя проблема кажется элементарной, и других способов, кроме как стандартных "засесть за учебники и учить сутками", вы не знаете или не видите... то не теряйте время - мне это не поможет...
У меня время еще есть на то, чтобы систематизировать, проблема в том, КАК это сделать. есть свои особенности в моем случае - выше я их описала.
Пожалуйста, помогите мне с наложением "трафарета" системы на мою ситуацию...
Мне важно чувствовать комплексный подход в своей подготовке, а не панику ночных бдений....
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Светлана »

Journalist, другого ответа и не ожидала... Но это все эмоции, а нужны конструктивные действия. Думаю, еженедельно готовиться к текущей сессии, причем по двум направлениям по каждому предмету - письменные задания (к слову, заранее или своевременно сданные контрольные, как правило, настраивают преподавателей позитивно в адрес студента) и подготовка по билетам. Схема подготовки по билетам известна - классифицируем вопросы по темам и прорабатываем темы-блоки (если какой-то вопрос из темы знаешь хуже, то всегда можно "выехать" за счет введения и заключения, которые строятся на общем представлении о теме. Это, во-первых.
Во-вторых, готовиться не по 5-7 книгам, а по одной, самой вменяемой. Остальное просмотреть, если свободное время появится.
В-третьих, к вопросу о списке литературы. Если мне не изменяет память, то отчитываться придется не по отдельным произведениям какого-либо автора, а по ТВОРЧЕСТВУ АВТОРА. Здесь лучше ознакомиться с творческой биографией (подучить что-нибудь, например, высказывания самого автора или кого-либо об авторе, для красного словца, действует стопроцентно). Если читать, то не полным списком, а одно-два произведения, но ключевые в творчестве автора или в литератерном процессе. Можно подготовить пару-тройку высказываний о литературном периоде (например, что-нибудь о развитии западной литературы в XIX веке, развитии и становлении реализма, позициях романтизма и бла-бла-бла. И начинать свой ответ на любой вопрос с этих самых бла-бла-бла.)
И цитирую свой предыдущий пост:"Пишем список , определяем первоочередность, определяем сроки сдачи и сроки выполнения (пусть в запасе до сдачи остается несколько дней, часов) каждого задания"
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Марифейка »

То есть составить план за тебя, что ли??
Зачем ты время теряешь, спрашивая нас тут пошагово, что делать, взяла бы книгу и прочитала что-то уже! Это ведь не домашнее хозяйство, где уборку можно и на завтра перенести, а пол через 2 дня помыть, здесь все быстро делать нужно. раз времени в обрез!
Вот этого я не понимаю....Терять время....Села бы и сделала уже!
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение IceGirl »

Во-первых,без паники. У самой бывали завалы и паникой тут делу не поможешь!Наоброт,опускаются руки и ничего делать не хочется,потому что параллельно думаешь о том,что еще остался один предмет,а там еще один и т.д.Краткое содержание-тоже не вариант. Потому что на журфаке спрашивают детали мелкие.У меня знакомых журналистов достаточно и насколько я слышала,журналистика-это чтение книг с утра до ночи,не выпуская их из рук.Я об обучении,конечно же. Систему флай тут не применишь,во всяком случае бэби степс,потому что у вас ЗАВАЛ!!!,а время ограничено.Поэтому вариант только один-это ударные методы. Отменить все тусовки,дела,только самое необходимое оставить(сон,приготовление пищи,еда,рутины в самом минимальном размере и то во время отдыха). Какой там первый экзамен?!Берете учебники,садитесь и читаете. Можно следственные связи провести,чтоб запомнилось,что к чему,записать самое важное на листочке.Это лучше,чем ничего.И что-то вроде того,что не стоит отказываться от сна,потому что времени осталось,хоть и немного-не вариант.Вообще,за время учебы поняла,что учеба(запущенная) и жизнь-это несовместимые вещи. И главное начать действовать,а не думать,как бы начать!!!!!
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: КАК РАЗДЕЛАТЬСЯ С ЗАВАЛОМ В УЧЕБЕ ПО-ФЛАЕВСКИ?

Сообщение Afroamerikanka »

Вы расписание поездов на вокзале видели когда-нибудь? Вот что-то такое вам нужно написать и себе... на большом листе бумаги, слева 1 столбик из предметов по текущей сессии, ниже пересдачи,, 2 столбик - напротив каждого предмета необходимая литература и то что надо сделать к этому предмету, контрольная либо лаба, ну или что там еще может быть из долгов к предмету...
Над всем этим добром горизонтальная строка числа, начиная с сегодняшнего и до августа 2011... =)
отмечаем срок сдачи каждого предмета, за день до срока - DeadLine. То есть к этому дню все должно быть сделано... И погнали.... Это конечно в идеале.
Но когда я училась в двух вузах одновременно (очно и заочно) мне такое расписание помогало...
Стоит потратить полчаса на рисование этого расписания, при условии что будуте следовать ему. Если нет, то не морочьтесь, сразу берите Бальзака.
И еще, Светлана пишет очень жизненные и полезные советы. Прислушайтесь, и успехов вам =)
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»