Как просить повышение в должности?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение _Bird_ »

Amalia, а у вас нет на этот счёт советов в датскоязычном интернете? Менталитет в этом вопросе очень большое дело, общие советы не подойдут.
У нас, например, бесполезно просить повышения зарплаты. При устройстве на работу обговариваешь зарплату в пределах неизвестной тебе вилки. А потом она ежегодно индексируется + повышается "уровень" раз в два года в среднем (по-разному на самом деле, но в рамках политики предприятия). Можно аюпопробовпть поговорить и зарплате с начальством, но почти наверняка бесполезно. Если рыночная вилка ушла по твоей позиции, а ты не дорос с помощью индексаций, рост зарплаты можно получить только сменив место работы (и договорившись по новой вилке).
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Amalia »

Bird, тут проблема в другом..там все прописано однозначно в коллективном договоре,просто я особо не вникала в дополнительные надбавки за работу в запланированные выходные дни.Смотрела что в расчетном повышенная ставка за час идет(отдельно от оклада )..ну и была довольна.А тут узнала,что вообще-то положена нехилая такая добавка единовременная помимо прочего

Не знаю как к таким напоминалкам отнесется начальница.,..ето как бы не ее собственные деньги,а из гос бюджета и положены..с другой стороны,она вечно ноет что у нас нехватка средств..и явно не обрадуется необходимости платить больше
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение _Bird_ »

Если надбавка положена, может вопрос надо решать в бухгалтерии? Типа они забыли начислить? Или начальница должна предварительно завизировать надбавку?
Просто у нас в принципе разговаривать о деньгах с начальством подчинённый не должен.
Ну или спросить в формате, что ты вот узнала, что полагается ещё надбавка, и куда тебе с этим обратиться, чтобы Ее получить? Ну вроде как ты не требуешь, а спрашиваешь, как получить то, что уже полагается.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Amalia »

Я сегодня была в бухгалтерии.Они не начислили это надбавку,так как начальница не отметила ,что это срочный вызов(буквально тем же утром звонят и спрашивают можешь ли выйти на работу).Я соглашаюсь,если особых планов нет,т.к оплата даже без этой надбавки повышенная.Плюс у меня неполная основная ставка.

Если нет желающих "помочь"/подзаработать из своих,звонят в рекрут бюро по персоналу(vikarburo)..а им переплата еще круче..поэтому она всегда старается решить интерно,И я одна из ее проверенных "палочек-выручалочек".Недавно на профсоюзном собрании намекнула недовольным графиком отпусков,что приоритет у тех кто идет ей на встречу.И в этом плане грех жаловаться-всегда отпуск у меня как пожелаю.Те вот такое у нас взаимовыгодное сотрудничество..жалко его рушить..Уверена будет напряжение если я так вот заявлю про надбавки..поэтому и думаю как это тактично спросить

А заставило меня пошевелиться статья в профсоюзн журнале,что у каждой 3 находят ошибки в расчетном
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение _Bird_ »

Может тебе в теме про Литвака спросить? Там адекватно девочки советуют по рабочим вопросам.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Amalia »

Спрошу пожалуй..
Вроде не самая сложная ситуация,и сама я не из робких особо,но вот какой-то ступор,Хорошо знать,что не я одна такая..там много было примеров в статье как людям тоже неудобно такие вопросы подымать,мол,выражаешь недоверие руководству
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение zelenola »

Я бы еще взвесила, стоит ли эта надбавка напряженности в отношениях с начальницей. Ну т.е. если она перестанет идти тебе навстречу или станет хуже относиться, не ухудшится ли твое положение на работе? Будешь ли чувствовать себя дискомфортно? Это ведь тоже важно.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Amalia »

Мужу как-то странны мои переживания,,то ли мужчина(у них в мужском коллективе эти вопросы попроще решаются),то ли менталитет таки датский/индивидуалистич.,Сказал не хочешь сама,пусть профсоюзн работник с ней поговорит.Однозначно нет,профсоюз втягивать последнее дело с этой ситуации.

Но терзания конкретные,с одной стороны,"возят на тех кто везет"..с другой стороны,мне нужны эти дополн смены на данный момент.Может все под запись в календарик а потом при возможном увольнении перепроверка(перерасчет)?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Nadiya »

Муж рассудает с т зр датчанина - они не терзаются, спрашивают в лоб. И ты спроси .
Я играю на дурака - типа я не местная, а вот услышала что должно быть так и так - это верно? И послушай что она ответит. и лучше быстрее расставить все точки над i чтобы не было ощущения "камня за пазухой". Очень не люблю вот такие непонятки. Всегда успокаиваю себя тем что я же знала на какую з/п соглашалась. Но я в частном секторе, у нас обсуждение з/п и процентов ежегодно, не факт конечно что ее поднимут но поговорить на МУС всегда можно
У нас = в Дании
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Amalia »

Тут еще вопрос как с собой договориться,что положено что нет?какие-то непонятные внутренние червячки встревают и заявляют "мол,а что тебе не достаточно оплаты 50 % вышего обычного тарифа,еще и надбавку подавай😯😂 и мол после всех надбавок ты станешь дороже начальнице чем викар из викарбюро;))

С другой стороны,уверена,себя она точно ни в какой надбавке не ущемит.

И вообше это государственные деньги,с наших же налогов..круговорот ден .знаков в природе так сказать:)

Сижу-гуглю местные статьи на эту тему..пишут что это до сих пор большое табу ,но одновременно профсоюзы "успокаивают" ,что дополн работа должна обходиться работодателю дорого,это вмешательство в приватную жизнь работника,Но опять дилемма-работник (в моем случае не против).Короче,не могу с собой определиться морально☺
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Nadiya »

Понимаю тебя, если я начинаю свою з п сравнивать с кем то - то начинаю грызть - я что хуже? Но потом себе говорю - чего грызть - не нравится - вали. Я же сама соглашалась на эти условия. что ныть.
Мне кажется тебе нужно для себя определиться - устраивает тебя "обычная" оплата без положенной надбавки или нет. Может есть смысл откзаываться от подработки чтобы сохранить душевное равновесие? А уж если вышла, то ради "обычной" надбавки.. Все лучше чем ничего. Но при случае спроси - а я вот слышала.. что она скажет, интересно
У нас = в Дании
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Svetter »

Amalia писал(а): Пт авг 10, 2018 11:49 am Тут еще вопрос как с собой договориться,что положено что нет?какие-то непонятные внутренние червячки встревают и заявляют "мол,а что тебе не достаточно оплаты 50 % вышего обычного тарифа,еще и надбавку подавай
А что у тебя в твоем личном рабочем договоре? Поскольку ты пишешь, что на неполную ставку работаешь, то может подписала/ дала согласие на то, что тебя могут пригласить на работу, чтобы дать дополнительные часы? Посмотри свой договор.
Ты ведь можешь отказать в выходе на работу?
Профсоюз "впутывать" не обязательно, но проконсультироваться всегда можно. Никто "насильно" твои дела там решать не начнет, не бойся. :D
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Amalia »

Могу отказаться,но не отказываюсь.В профсоюзе была на днях,положена эта надбавка.50 % сверху всегда оплачивается,вопросов нет,Перечитывала на днях сама коллективный договор,там и нашла инфо,Профсоюз подтвердил и предложил помощь.Я отказалась пока,хочу сама разрулить.Думаю,как покорректнее.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Svetter »

А 50% за что надбавка?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Как просить повышение в должности?

Сообщение Svetter »

Уточню вопрос. Эти 50% надбавки имеют отношение к выходу на работу в выходной день? И сколько у тебя выходных в неделю?
А ставка неполная за счет коротких смен?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»