Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение NikaOK »

Прошу прощения за ошибки в предидущем сообщении. Кликнула нечаянно на отправить :lol: . Ну так вот, по поводу интриг. Все дело в том , что у интригана тоже есть слабые места. Но никто из его нынешних или будуших жерт этим не пользуется. Люди вокруг не глупые и не могут не замечать его слабостей, они все на виду. Например он женился на багатой женщине всего год назад и уже сейчас жена при всех его унижает, говорит, например, где бы ты был, если бы не я и мои родители. Пару раз на него было действительно жалко смотреть при этом. У него еще комплекс по поводу внешности и большое желание властвовать над людьми. И еще он боится всего. Он как то всех насмешил, все сидят, он залез на лесницу посреди комнаты, возвысился значит над всеми , и так постоял молча очень серьезно глядя на всех сверху. Возвысился значит. Психологический прием, ага :lol: . Очень любит поговорит как он ищет подход к начальству, как старается с ними дружить. Когда видиш как начальство его пинает под зад при этом, даже жалко его становится. Но тем не менее, не считая всех этих унижений, он вобщем очень не плохо живет, по сравнению с жертвами его интриг. Так вот все эти закидоны видят, но никто не бьет его по больным местам, как бы снисходительно относятся к его слаботям, и где то даже жалеют :evil: . Начальство его неслабо пинает, но тем не менее приводит в пример как положительного, многообещающего и успешного. Сплетни тем не мене многие поддерживают, человек слаб вобщем. Мужчины бывают еще те сплетники. Вот такая вот история. :x
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение NikaOK »

Еще одна мысь о моих отношениях с шефом и интриганом. В разговоре шеф намекнул, что я как бы играю роль пассивной жертвы я сильно возмутилась, внутри :lol: , ага :lol: . И еще он сказал, что не важно, что манипулятор есть??? И еще я поняла, что это или моя роль? :wow: его раздражает. Почему он так считает, он не стал объяснять. Потом как то сказал, что проходил в гараже мимо моей машины и видел что окно открыто. Машине сто лет в обед, но в ней парковочный годовой стикер, восстановить его можно, но вобщем морока. Он спросил мол, ты знаеш, что я хотел сделать? Ну понятно, наказать, забрать этот стикер. Но, тут он сказал, что я поступаю так с машиной, для того что б доказать себе, что вокруг есть плохие люди, и от них спасения нет :wow: . Ну вобщем я не знаю. Может и правда у меня роль жертвы и потому я так уязвима для интригана :roll: ? И как с этим открытием жить дальше?
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение NikaOK »

Еще так сказать мысли вслух, о том что притягивает негатив и в часности всяких интриганов в нашу жизнь. Я думаю это вполне возможно причина в неуверености в себе и неумение поставить личную границу. У сильных людей это на автомате. В принципе я самодостаточна, но внутри да есть такое, как неуверенность в себе, и чувство вины тоже есть. Не думаю, что с этим легко бороться, и вполне возможно, что это временно. У меня была замечательная подруга, жалко что потерялись, и я думаю никакой самый крутой интриган не будет ей задавать вопросы, на котороые она не хочет отвечать. Не знаю как, но у нее все получается что эту ее личную границу никто даже не пытается переступать. Причем действует она мирным путем и без конфликтно. Жертвами нашего интригана становились в основном люди со своими скрытими проблемами. Те, таки да, вполне возможно жертвы своим состоянием как то провоцируют манипулятора. Вобщем наверное шеф где то прав, нужно уметь защищатся и выставлять эту самую границу, и не позволять никому ее переступать. Вот такие мысли, вобщем то ничего нового, только не понятно как это сделать, когда силенок не так много. Пошла теперь думать думы. :lol:
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение АннаВ »

NikaOK, проблема не в этом интригане! Проблема в шефе! Какой шеф, такова и атмосфера! За ОЧЕНЬ редким исключением. Уйдет этот интриган, появится другой - т.к. шеф это дело явно или неявно поощряет. Шеф говорит, что ты пассивная жертва и хочет проучить, взяв стикер?! Ппц, извините за мой французский. Это НЕНОРМАЛЬНО. Мне каж, надо проблему с шефом решать, а совсем не с этим интриганом-шутом гороховым.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение волкозай_new »

Да, складывается ощущение от вышесказанного, что шеф использует "интригана" для проверки прочности людей. Вроде естественного отбора или лакмусовой бумажки. Вопрос в том, хотите ли вы находиться в таких "джунглях"? (Что-то сразу песня Трофимова вспомнилась: "...террариум офиса ждёт приговора кому "супербонус", кому "незачёт"...").
Помыть посуду и завоевать мир
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Званка »

Девочки, по-моему, мы попадаем в ловушку "сверхсерьезности"! "Всегда капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой!.." :D
Здесь нужно просто расслабиться и рассмеяться! Включить чувство юмора! Со стороны шефа (да и «интригана») это же подколки такие, широко распространенные у клоунов, в комедиях, скетчах, шутки, основанные на том, что «клоун» пристает с вопросами, разговорами к «серьезному человеку», разыгрывает его, а тот не может переключиться, воспринимает все всерьез, на вопросы серьезно отвечает. Публика в экстазе! Вспомните, как шутят над Пьеро в итальянской комедии. :lol:
Или школу вспомните – мальчик-озорник незаметно для старательной, серьезной, сосредоточенной девочки берет и прячет ее карандаш или что-нибудь подобное. Реакция девочки: все перерыть, проверить пенал, портфель, парту, подумать все ли в порядке у нее с головой. И все это с озабоченным видом, очень серьезно и старательно! Детям вокруг развлечение обеспечено! Цель озорника показать и самой девочке в том числе вред, чрезмерность и, в результате, комичность такого отношения к жизни – все, что нужно, это расслабиться, отвлечься о проверки себя и слегка, чуть прищурившись, оглядеться вокруг и понять, что тебя разыгрывают. :lol:
Видимо, шеф считает, что специфика вашей работы такова, что приводит к такому чрезмерному сосредоточению, лишней сверхсерьзности, которые мешают эффективно работать. А ваш интриган изображает клоуна, помогает разрядить обстановку, переключить людей, расслабить и встряхнуть их. И реагировать нужно соответствующе.
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Званка »

Вот в вашем примере
NikaOK писал(а):Например6 есть женьшина которая много лет лечится от бесплодия, держит все все в себе как бы не было трудно держатся. Это ее болевая точка, открытый нерв. Интриган задает ей вопрос о детях, на следующий раз советует лечится, потом спрашивает как муж относится к тому, что детей нет. За десятым разом она взрывается, но он продолжает спрашивать. Выведенаая из равновесия она делает ошибку за ошибкой, начинаются сплетни, она уже почти не может нормально работать и так далее.
Если отвлечься от того, что интриган вообще смог задать ей вопрос, не относящийся к работе. (В рабочее время все слоняются по комнате, могут приставать с глупостями к кому захотят и мешать работе?) Как это произошло? В курилке или во время общего обеда? Т.е. либо не ходить с ним в курилку, либо во время обеда сидеть подальше.
Если вернуться к разговору: нужно расслабиться, представить, что вы зритель в театре или цирке, и все время помнить, что вы защищены барьером, отделяющим зрительный зал, т.е. вы в безопасности, это не ваша пьеса. На вопрос о детях в ответ пристать к нему: а,так вы любите/хотите детей? Какие подробности хотите узнать? Может, вам фильм «Джуниор» будет полезно посмотреть? (Комедия с Денни ДеВито и Шварценеггером, врачами, один из которых решил поставить эксперимент с беременностью на себе.)
На совет лечиться отвечать что-нибудь вроде: какой вы заботливый, и что, вы в этой клинике лечились и вам помогло, понравилось? Ну, т.е. вспомнить комедию подходящую и отрываться на нем по полной программе. Про мужа так вообще легче легкого его в лужу посадить.
Главное – расслабиться, не принимать его вопросы всерьез. И еще – срочно начинайте смотреть комедии! И восстанавливать чувство юмора. :D
Это, кстати, тоже есть в нашей культуре: как, например, мужчины на рыбалке друг друга разыгрывают, да и не только! :lol:
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение NikaOK »

АннаВ согласна, тем более, как вы наверное заметили, наши проблемы в отношениях на работе вобще то не связаны с работой. Тем не менее к шефу я отношусь особенно. Как бы судиш не по словам а по делам. За его так сказать дела в профессиональном плане когда то мной был выставлен высший бал и ко всему остальному я теперь отношусь снисходительно. Он по природе волчара: придушит не задумываясь, но не крыса. Очень требовательный к себе, ну и к другим тоже. Его мысль я поняла так; не важно: это твои проблемы, всегда кто то захочет поманипулировать. И вобще бывает ли хороший шеф в природе? Мне нужен был этот опыт, но в самом деле, без манипулятора моя бы жизнь была бы на порядок краше. Если бы шеф захотел все бы проблемы решились на раз, но ему это не надо. Самое главное что наши личные недостатки как то: крывой- косой- разводится- не женат- мымра стоят на первом месте, когда наш шеф оценивает нас как работников. :evil:

Званка, Найти время, что б спросить можно. Что б не спрашивали, уволенная девушка сделал себе график с 4 утра, ну что б как можно меньше пересекатся. Вот это точно ненадо было делать. Сложившееся мнение о ней, специалист классный, но неврастеничка.
Но я вобщем, не уверена, что существует достаточно сильный человек, который сумеет шутить над своей болевой точкой. Я имею ввиду когда действительно серьезные личные проблемы, решения которых вобщем или совсем нет, или на даном этапе эта проблема нерешаема. Ну например, есть больной зуб с открытым нервом и если в него тыкать, то даже самый сильный человек может и будет улыбатся, но сильно косо. Решение напрашивается само: вырвать зуб и дать время что б рана зажила. А пока не получается вырвать зуб, надо защитить его, ну что то типа и не разрешать окружающим тыкать и сыпать соль на рану. Хотя может как раз это может помочь собратся с духом и пойти к врачу. Те то, что не убивает делает сильнеее, ага. Все впорядке у наших жертв с чувством юмора, когда это не касается их болевых точек, помощи они не просят и очень стараются все держать в себе. Поэтому каждый день я наблюдала театр и все в нем актеры, что тоже мне кажется не самое лучшее решение. Согласна, что надо жить умеючи и играючи. Но это как бы должно быть внутри. Не изображать, а быть. Есть конечно зацикленность на проблеме это точно у всех наших жертв. Посколько, к сожалению, у меня тоже она есть, эта самая болевая точка, несколько другая но есть, то я пытаюсь понять , что и как. Я тут начиталась всяких психологов, у меня защита была в виде самоиронии, так вот они психологи как раз считают, что это очень не правильно. Вобще психологи считают, что роль жертвы в данном случае -это тоже манипуляция, типа вторичной выгоды: “ не трогайте, я болен “. Получется же сигнал манипулятору: “бей меня, я ослаб”. В данном плане бороться советуют не с манипулятором, а со своей болевой точкой. Еще бы сказали как? К то му же я думаючто личная граница тоже не помешает.
волкозай_new да. И шефа раздражает моя жизненна позиция. Не он не считает меня совсем уж овечкой, но его жизненная позиция: попал в капкан отгрызи лапу, не смееш быть слабой вобщем. Моя: отойди от моего капкана на фиг, дай разобратся чего грызть. B самом деле, просто боюсь принимать решение. Точнее мне нужно время. А манипулятор: злые шутки у него и вобще не похож он на счастливого человека. Тут кто то в этой теме раньше сказал, что может быть карма. Не знаю, но что то в этом есть. Наверное такие интриганы посылаются нам, что б вывести из спячки и человек начал бороться. Вот нас всех и собрали в одном тераррариуме оффисе :lol: .
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение NikaOK »

Последние вести с поля боя. Настроение было просто отличное. Причин никаких, даже наоборот, и тем не менее. Приметается наш интриган, я работаю работу. Что то спрашивает, я отвечаю согласно настроения, вобщем весело и доброжелательно. В ответ очень злобно: “ Веселишся? Hу-ну. Не могу видеть, как ты сияеш, как медный самовар” :wow: . А я себе мысленно представила стенку между нами, толщиной в метр, кирпичную, старинную такую, как то само по собой получилось. Он там внизу бегает, на станку бросается. Молча улибаюсь, как то так. Выскочил пулей, весь прекошеный, наверное побежал к шефу. Парень похоже вышел на тропу войны, что то так :box:. Шас, ага 8) . А мое настроение не испортилось, вот так. Вобщем сериал подошел к концу. Как бы доработать и забытать все как страшный сон. Пытаюсь избавится от желания прокручивать ситуацию.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Daffi »

NikaOK
Как-то данный товарисч не выглядит интриганом, а скорее обычным энергетическим вампиром, эдаким толстым троллем в реале(что последний эпизод полностью подтверждает). :roll: Если это интриган, то у него есть конкретная цель относительно его карьеры, а не плевки ядом всем подряд. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение NikaOK »

Daffi , он поджарый и худощавый, но вполне атлетически сложен. Карьера и власть его цель в жизни. Это точно. На открытый конфликт за два года ни разу не шел. Это первый раз. Он вообще-то по должности на ступеньку ниже был, но мы работали в разных проэктах, мне он не подчинялся. Его метод- за спиной строить интриги, ну это я вижу часто, например как он с другими поступал. Может решил что уже все можно. Я ведь ухожу.
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение NikaOK »

И еще у него самый болезненный вопрос- его внешность, он и даже пластическую операцию собирается сделать, что б стать ну более европеоидным. Для успеха в каръере. И по моему он всех нас, кто не такой как он, тихо не навидит.
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение NikaOK »

Прочитала последний свой ответ и сама себе не понравилась. Еще более злюсь и сама других обсуждаю. Так недолго и стать таким, как он. Потом, зациклилась на проблеме, а надо просто забыть, забить, вычеркнуть, перечеркнуть, оставить в прошлом, отрезать и выбросить, как еще сказать. Пытаюсь вспомнить что нибудь хорошее в отношениях с объектом- не впоминяется. Вот ничего себе, сама себя не узнаю :adr: . Пойду ка я размусориваться. Бумаги, вот что надо размусорить.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Daffi »

NikaOK писал(а):Daffi , он поджарый и худощавый, но вполне атлетически сложен. Карьера и власть его цель в жизни. Это точно. На открытый конфликт за два года ни разу не шел. Это первый раз. Он вообще-то по должности на ступеньку ниже был, но мы работали в разных проэктах, мне он не подчинялся. Его метод- за спиной строить интриги, ну это я вижу часто, например как он с другими поступал. Может решил что уже все можно. Я ведь ухожу.
"толстый троллинг" в чисто инетрнетовском смысле. :oops:
Ну какая это интрига, если он в открытую пытается вывести из себя, ударить побольнее. Этим самым он вызывает негативные чувства по отношению к себе-ничего более, ИМХО. И чего он этим может добиться? Трудно представить, настроить всех против себя, а имея столько комплексов и уязвимых мест-это очень недальновидно. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение NikaOK »

:oops: Daffi
Тем не менее, он преуспал дважды за два года. Когда два года назад встал вoпрос, что нет денег на финансированияе его должности, ушла его “подруга”, а он остался. Cейчас, вo второй, раз я ухожу, а деньги с моей должности перебрасываются на его должность и он остается. Может быть совпадение, но какое то странное совпадение событий во времени и пространстве. В офисных крысинных бегах он безусловно успешный лидер, шеф инициатор, остальные либо пытаются сопротивлятся, либо, если их не трогают, сидят тихо как мышки и радуются. В принципе, моя ошибка была в том, что мне лучше бы здесь не быть. Два года я сопротивлясь, a на это уходит много сил. В принципе, я “за” в плане конкуренции, но конкуренции в плане работе, а не крисинных гонках :evil: , я это не умею, а может быть не хочу учится. Поэтому, эта постоянное сопротивление и ежидневная борьба по определению мне была не по силам. Мне надо было уйти раньше, как только я это поняла, но я дотянула до того времени, когда уходить мне не выгодo. И конечно, мне надо было сосредоточится на решениии своих личных проблем, ну и делать свою работу по принципе “будь что будет”. В принципе, крысинные гонки есть почти всегда, но офис где работа это базовый уровень, а крысинные гонки на первом месте, мне не подходит, или я им не подхожу. Ну не борец я. как я буду разгребать свои проблемы пока не уверена :apl: .
В соседнем топике вы сказали что сплетни на вас заканчиваются. Очень уважаю. Но если сплетни, не дай Бог, касаются вас, если за вашей спиной злословят, тогда что? Сплетни вед ь разрушили не одну карьеру, а уж сколько слез пролито. Как в этом случае? Есть ли способы борьбы? Типа: "делай что должно и будь что будет" :bee: , так что ли?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»