Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение МамаМани »

Кейт писал(а):Но мне очень обидно за зря потраченное на неё время и облом ожиданий вот-вот получить полноценного обученного сотрудника.
ваше разочарование в этом плане понятно. Абстрагируйтесь от этого. Это просто рабочий момент. Не более. Лично к вам у нее же ничего такого не было? У девушки были свои цели. вот и все
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение волкозай_new »

Я тоже на стороне девушки. Если бы она не делала вид, что на всё готова во время испытательного срока, то её попросту могли бы не взять на работу! А это минус нормальный полис (а на время беременности сами понимаете, насколько это важно, особенно если у неё проблемы со здоровьем), минус надежда быстро найти работу после 1,5 лет ухода за ребёнком. К тому же размер пособия исчисляется исходя из заработка, а точнее 40% от него. Если эти 40% меньше 2236 рублей, то платяться эти минимальные 2236 рублей, а если больше, то девушка будет получать бОльшую сумму за счёт государства (причём если руководитель умудриться уволить её "по ликвидации предприятия" т.е. юр.лицо как-то прикрыть, то она от соцзащиты будет продолжать получать эту бОльшую сумму, а не минималку). А кадры и бухгалтерия "шумят" либо потому, что неохота бумажек кучу оформлять для ФСС, либо ищут ходы девушку уволить. А ещё беременность и уход за ребёнком не прерывают рабочий стаж (не знаю правда насколько это сейчас важно), и эти несколько месяцев работы до родов могут пригодиться девушке впоследствии. Она действует в рамках действующего законодательства, которое не она придумала. Если государство спихивает какие-то обязанности и сложности с себя на частных работодателей, то это не вина отдельных граждан!
Помыть посуду и завоевать мир
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение lenoch »

Девочки, а я о своей проблеме. Моей подчиненной показалось, что я не достаточно часто докладываю своему руководителю о проблемах производства, и решила втайне от меня отправить записку моему начальнику, перепрыгнув по инстанции и моего зама и меня. у меня были неприятности ,(о коих она мечтала),а во второй половине прогуляв часа 2 явилась пьяненная. так хотелось уволить ее.. .Но решила не морать руки.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение venesia »

А причем тут марать или не марать руки? Конечно лучше бы она не 2 часа, а 4 где-то была, тогда можно было бы смело увольнять по статье за прогул. Но имхо, и за пьянство можно смело увольнять. Это всего лишь бизнес, ничего личного. От пьющего сотрудника ничего кроме вреда и опасности ждать не стоит. Я увольняла человека за прогул (правда исчез на два дня и потом явился с жутким перегаром). Да, не приятно, но в итоге всем стало лучше. И не только мне, но и другим сотрудникам, которые уже зверели от того что на сотрудника положиться нельзя.
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Гамаюша »

если я правильно помню, то для увольнения за пьянство нужно освидетельствование медика (например из медчасти на предприятии)
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение АннаВ »

lenoch, Вы [u]обязаны [/u]отреагировать на поступок подчиненного. Может быть не сразу, через паузу, но эти 2 поступка (обращение с кляузой через голову и пьянство) - не должны пройти незамеченными. в первом случае - ключевое слово "через голову", а не кляуза. И от этого сотрудника надо избавляться как можно скорее - он настолько ненадежен, что воспитывать его не имеет смысла. Он вас будет подставлять всегда, как только появится хоть маленькая возможность. Только расставаться.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Феанора »

tapatulka писал(а):Тем более платить будет работадатель, а не вы.
Платить будет государство из фонда социального страхования. Страховые взносы отчисляют все на протяжении всей трудовой деятельности.
Бухгалтеру конечно может быть лениво с фондом взаимодействовать сверх уплаты взносов за сотрудников, но это в конце концов в её служебные обязанности входит.
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение lenoch »

Девочкам, откликнувшимся на мое сообщение- спасибо за советы.Я решила как советует АннаВ "Может быть не сразу, через паузу" избавляться от сотрудника. Два дня моя подчиненная была на выходных.Сегодня явилась в слезах и соплях... с заявлением на увольнение по собственному желанию!!!. Работать с ней я не хочу ни минуты, но и ее заявление пока не подписала,в чем причина ее скоропалительного решения доподлинно не знаю, якобы ее за пьянсво обещал уволить мой начальник..В свое время я очень толкового сотрудника увольняла за воровство на душе было мерзопакостно, хотя я определенно ни собиралась сотрудничать с ворами. Девочки, вы, конечно, очень своевременно поддержали меня,но почему-то не хватает решительности,она и не первой молодости по годам и не самый высококвалифицированный профессионал, не просто ей будет с работой
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Arhitek »

lenoch писал(а):почему-то не хватает решительности
Начальник должен быть решительным. Подписывать заявление да и все дела!
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Charming »

Моей маме год жалко было увольнять пьяницу, хотя та и на работу опаздывала, и пьяная на работе спала - и работу за нее делала - жалела - у нее дочка, муж ее бросил... а потом мама узнала, что муж ее бросил из-за измен, что дочку она еще и попрекает пьяная, а про маму людям гадости говорит. Мама уволила наконец-то! Но нервов за год потрачено! а начальник мой девочку за один раз уволил - пахло перегаром, причем она по собственному писала, чтоб статью в трудовую не писали. И кстати и та и другая без проблем работу новую нашли (на чью-то голову).
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение venesia »

Вот объясните, почему ее проблемы Вас должны касаться? Это ведь не Вы ей жизнь портите, а она самолично. Ведь силой Вы в нее алкоголь не вливаете, правильно? И к кровати тоже не привязывали, чтобы опоздала. Вот, скажите, если я сейчас пойду и прыгну со второго этажа (сама, специально) и сломаю при этом ногу, кого мне потом винить за то, что мне тяжелее стало выполнять свои обязанности по дому?
Если ей будет не просто с работой, то это ЕЁ проблемы!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение venesia »

И еще момент. Сейчас Вы делаете себе медвежью услугу. Проявите сейчас слабость, она и остальные сотрудники начнут свои проблемы на Вас переваливать. "Ой, Любовь Батьковна, можно мне премию, а рабочий день покороче? Мне так тяжело, дома проблемы, и вообще жизнь тяжелая." А Вы все это будете проглатывать и проглатывать, а проявите силу, начнутся пересуды, что к кому-то предвзято относитесь.
Аватара пользователя
Varjvarra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:26 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Varjvarra »

По-человечески жалко конечно, когда приходится людей наказывать, а тем более увольнять, но ведь только так может нерадивый сотрудник понять, что поступает мерзко, подводит людей, и выводы правильные сделает. И, глядишь, на новом месте будет примерным сотрудником))).
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение lenoch »

Девочки, спасибо за вдохновление. Вообще-то у меня грамотный и работоспособный коллектив, у части ,правда мало опыта, а у нее как раз опыт-то есть , хотя и много дурного в приложение к опыту. Ее стиль работы( через голов)у изменить сложнее, чем другие ее "шалости".АннаВ писала"Он вас будет подставлять всегда" Это правда... Через полчаса ухожу на работу, определенного решения в голове нет. Как же хорошо, что вы у меня есть,милые девочки, с которыми я могу советоваться, открывать нараспашку душу.Благословите меня.
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение lenoch »

сериал продолжается... Сегодня новое заявление с просьбой перевода в другое подразделение.Подписываю.В том подразделении ее любят, жалеют, сочувствуют, но... к себе не берут, мотивируя отсутствием ставки, отдаю со ставкой -не берут. Были уже сочувствующие, просили простить, понять...Ситуация зависла.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»