Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Tee »

Девчата, проблема у меня назрела огромная, впервые с таким столкнулась за 12 лет работы. Очень нужны ваши советы.

На этой работе я почти год. Самый главный начальник моей работой доволен - казалось бы, живи и радуйся. Но его помощница постоянно пытается до меня докопаться. То придирается по мелочам на ровном месте, то обвиняет в растрате, не зная, что все было согласовано с руководством, то приходит и следит, во сколько я пришла на работу - не дай бог опоздала на 3 минуты - требует объяснительную.
Самое печальное, что заместитель руководителя начал к ней прислушиваться, поскольку он у нас человек новый, сам еще на испытательном сроке, так что докапываются они до меня на пару. И не стесняются докладывать о своих сомнениях на мой счет самому главному начальнику. Тот меня вызывает, беседует со мной при них, в очередной раз говорит, что моей работой доволен, а потом.... снова здорово - новый виток докапываний. И так уже продолжается около трех месяцев.

Скажу как на духу - я своими обязанностями не манкирую, на работе ничем, кроме работы не занимаюсь. Ни о какой личной ревности к начальнику речи не идет - он не по этой части. :) Да и лет ему уже много. Но эту помощницу просто бесит, что с работы/на работу я ухожу/прихожу вовремя, а она сидит иной раз до полдевятого зачем-то. Она считает, что вся жизнь - это работа, а кто так не думает - чуть ли не ее личный враг. При этом в рабочее время она то на перекуре, то на обеде, то в пасьянс играет. Вот так и работает типа.

В итоге имею вот такую неприятную возню вокруг своей персоны. Нервы уже на исходе. Впору увольнятся, но сложная финансовая ситуация в семье к этому не располагает. Да и устраивает меня работа всем! кроме вот этих двух персонажей.

Что посоветуете? как можно нейтрализовать интриганов? вы с таким сталкивались на работе?
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Marady »

До меня так мой бывший руководитель докапывался :) Но это больше было по его настроению... и часто я сама давала повод (но тут скорее вопрос стоял о личных отношениях, нежели рабочих). Как-то дошло до жалоб самому вышестоящему руководству на меня :) Забавно было.

А если с ними подружится ? Они тебе плохо, а ты улыбаешься, они опять плохо, а ты опять улыбаешься... как минимум - сама повеселишься...

Что еще можно сделать с людьми, которым ты как видно не по душе, но приходится их рядом терпеть ?...
Birds can fly so high...
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение AnytkaSm »

Человек сделает тебе дерьмо а ты ему конфетку еще раз дерьмо а ты снова конфетку. И так пока у этой твари не разовьется диабет)))))))))) Раневская кажется говорила...

А если серьезно...ну не обращайте вы внимания. Начальство знает что вы хорошо работаете вы тоже:) а коллеги... да бес с ними
Аватара пользователя
swetak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:09 am
Откуда: Якутия

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение swetak »

Может, попробовать посиморонить? И развлечешься и, вдруг, получится?
Аватара пользователя
Xelllen
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 1:33 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Xelllen »

Да-да, тоже сразу возникла мысль про симорон. "Исчезни с пользой для себя!" однозначно работает!
Симарафон,или маленькими шажками к большому волшебству
Аватара пользователя
Летяга
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 1:29 pm

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Летяга »

А почему вообще помощница!!!! какие-то объяснительные требует???
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Tee »

Летяга, ну она такая - продвинутая помощница, с правом совещательного голоса, поэтому начальник ей отдал контроль за некоторыми рабочими процессами.

Девочки,спасибо большое за советы и поддержку. Я действиетльно решила, что не обращать внимания - это самый достойный выход из положения. И очень понравился совет по поводу посиморонить. Уже нажелала этой вредной тетке кучу приятностей... подальше от меня. :) Так она мне стала "спасибо" с этой недели. Представляете, какой прогресс. :lol:

В общем, я решила сосредоточиться на работе и еще на проекте "100 дней...", о котором у себя в журнале писала, так что ну их всех вредных фтопку. :P
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Tee »

Ну что ж... к своему огорчению убедилась, что интрига удалась. Капля камень точит - начальник, не выдержав бесконечного аккуратного капанья себе на мозг со стороны интриганки, предложил мне резко сменить график работы или расстаться. При этом подчеркнул, что ценит меня как профи, но... Предложенный график меня не устраивает категорически, тем более за ту же зарплату, так что придется расстаться через месяц с этим террариумом единомышленников.
Все-таки близость к начальству важнее профессионализма.
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Котовладелица »

Tee очень жаль, но может быть все и к лучшему. Наверняка найдется работа приятнее и достойнее. И сотрудники посимпатишней. Может, уже давно пора да ты все не решалась, да не решалась (домашняя ситуация, необходимость в деньгах) а теперь вот и сподвигнешься что-то получше найти? :Rose: как флай флае могу сказать: размусоривание всегда на пользу.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Tee »

Котовладелица, не сказала бы, что давно пора - в октябре только год будет, как я там работаю. Только во вкус начала входить.
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Котовладелица »

Tee :roll: год это много на работе, где есть склоки. Даже слишком. Год за десять, я бы сказала. ты же невоевать на работу ходишь.
По уровню стресса увольнение на втором после развода месте. Это очень и очень обидно, особенно если к тебе отнеслись несправедливо.
Но то, что мы изменить не в силах лучше принять как есть.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Tee »

Котовладелица, я на своей первой после института работе проработала 9 лет (с учетом декретного отпуска, правда), поэтому срок в 1 год считаю совсем уж "никаким". :)
Но насчет склок согласна - нервотрепка радости от работы не прибавляет. Проблема только в том, что потребность в моей специальности не велика, мягко говоря, даже в Москве. Правда, есть планы вообще сменить профиль, активнее помогать мужу в его бизнесе. Буду думать крепко теперь. Может быть, вообще исключу работу по найму,как вариант - надоело зависеть от недалеких начальников.
Быстро - это медленно без перерыва.
Levis
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:57 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Levis »

Tee писал(а):
Что посоветуете? как можно нейтрализовать интриганов? вы с таким сталкивались на работе?
Ой, посоветую просто набраться терпения и не поддаваться на провокации. Скорее всего ты их ещё переживешь на своей работе. Сколько ты там проработала, ещё столько же и проработаешь. А они со временем пусть сами устраняются. Главное - что начальник тобой доволен.
Levis
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:57 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Levis »

Сорри, мой ответ оказался не в кассу. Сперва ответила на первый пост, а потом дочитала ветку до конца. Очень жаль.
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Интриганы на работе - какие есть способы борьбы?

Сообщение Larissa_Wicked »

У меня вообще прикольно получилось на работе. Человек, которого я и мой муж знаем лет 10 (работали вместе с ним сперва в айтишной компании-пришел совсем мальчишкой, я его еще обучала, потом в одном банке, потом я ушла в другой банк, а он в прежнем остался). Пожалела его -зная, что у него тяжкое финансовое положение в связи с проведенной недавно операцией у его ребенка - выбила для него подработку у нас на работе. Аутсорсинг так сказать... Задачу он выполнил, деньги получил, даже спасибо не сказал... но мне это и не особо надо было .... Потом у нас один программист увольняется, и директор переманывает его к нам работать...Начальником отдела .... поймал этот мальчик- "начальник" Звезду... и начал и на меня и еще на двух сотрудников наезжать каждый день...
Один раз до слез довел ... стала просить директора, чтобы он сам меня контролировал .. ну работала ж я раньше нормально и без каких- либо нареканий без мальчика - Звезды ...Директор - мол не могу .. у него итак мол авторитет не слишком высокий ... ну ладно..работаем дальше ...
второй раз до слез довел ... написала заявление об увольнении ... Директор заяву не подписал но от Начальствования освободил... как дальше будет не знаю .. но обстановка нервная -ибо с бывшим другом и коллегой не разговариваем... временно приходится терпеть - так как сейчас тяжкое положение по финансам .. иначе давно бы плюнула да ушла ...
Добрая Фея с топором.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»