Карьера или Дом?

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение на-дин »

Daffi писал(а):Т.е. если это врач-то он должен стремиться стать главным врачом? А учитель-директором?
Daffi, мне кажется, что если врач всю жизнь проработал просто врачом, а учитель просто учителем, то про него не скажут, что он сделал карьеру. Скажут, что это его призвание, что он всю жизнь был верен своему делу, но про карьеру не упомянут. Нет?
Мне вообще кажется, что карьера обязательно связана с управлением, то есть с административной должностью. Возможно, потому что она, в моем понятии, неразрывно связана с властью и повышенной ответственностью.
Поэтому я не уверена, что про Леонардо да Винчи, Ирину Архипову, Астрид Линдгрен и прочих перечисленных Бензопилой людей можно сказать, что они сделали именно карьеру. Они стали знамениты - это безусловно, но вот карьера ли это...
Санкт-Петербург
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Вирсавия »

на-дин писал(а):если врач всю жизнь проработал просто врачом, а учитель просто учителем
то первый сделал карьеру врача, а второй учителя.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Любасик »

Читаю эту тему и понимаю, что карьеру я не сделала и не сделаю. Я просто врач. Хотя постоянно приходится управлять и контролировать других: лаборантов и санитаров. Заведующий у нас занимается только административными делами(так не везде). В больнице этого не знают и гордо тащат препараты ему "на пересмотр", а он их отдаёт мне :lol: . Главный врач- должность чисто административная. Так что карьеры мне не видать. Это в подтверждение слов Daffi. Если бы у меня была возможность выбора: дом или карьера, то я бы не стала выбирать- я бы работала на 1 ставку и успевала бы многое делать дома. Но это моя мечта. Для меня много плюсов и минусов как в выборе карьеры, так и в выборе домохозяйствования; причём их количество примерно равно. Я не могу внутренне выбрать для себя что-то одно. Я думаю, что каждая решает данный спор индивидуально. Мы себя знаем лучше всех. Обстоятельства у всех разные. Поэтому решение правильное для каждой.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Аленка неглупая »

Бензопила писал(а): Под домом можно понять те вещи, которые руководствуются исключительно безусловными инстинктами: самосохранения, размножения и материнского. То есть в этом участвуют: костный мозг, половые органы и миндалевидная железа.
А на что из перечисленного влияют миндалины?
У многих они удалены...
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение травка »

Видимо, имнлись ввиду мозговые миндалины.....но все равно опустили в очередной раз. :roll: ну да пусть их.
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Ума Турман »

Для меня смысл темы предельно ясен: выбор приоритета работа (карьера или нет, в принципе, роли не играет) или домохозяйствование.
Карьера то, призвание сё, в основе всегда лежит личная безопасность и финансовый вопрос. Т.е. "имею возможность купить козу, но не имею желания..." и далее по тексту.
Кто имеет возможность заниматься домом и при этом быть финансово застрахованной(-ным) - не работают. Остальные - вынуждены работать. Есть хочется три раза в день. Это пока никто не отменял. :pya:

А саморазвитие, хобби (кто бы что под этим не понимал) - далее при относительной сытости и устроенности.
Вперед, а там разберемся...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Аленка неглупая »

травка писал(а):Видимо, имнлись ввиду мозговые миндалины.....но все равно опустили в очередной раз. :roll: ну да пусть их.
Спасибо, после Вашего сообщения догадалась спросить Яндекс...
Просто не подумала о том, что бывают одинаковые названия у совсем разных органов.
И Яндекс тоже выдаёт два варианта ответов на запрос об миндалинах. Выбирайте нужное...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Fa »

Ума Турман писал(а): Кто имеет возможность заниматься домом и при этом быть финансово застрахованной(-ным) - не работают. Остальные - вынуждены работать. Есть хочется три раза в день. Это пока никто не отменял. :pya:

А саморазвитие, хобби (кто бы что под этим не понимал) - далее при относительной сытости и устроенности.
Что ж так категорично? Ну, хоть на секундочку предположи, что есть женщины, которым интересно и важно заниматься в первую очередь чем-то, не связанным с домоводством. А в доме необходимая и достаточная (для них, вместе с их домочадцами и мужчинами) степень чистоты,комфорта,уюта тоже очень важна, просто, как одна из сторон жизни. И прибегают они для достижения такого результата к различным системам, повышающим эффективность домашнего труда. Например, флай. Или к каким-то помощникам, на постоянной или разовой основе.
Тут (как и везде) главное, выбор партнера, разделяющего твою систему ценностей.
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Myshka-Marishka »

Уфф... устала, пока дочитала)))
На самом деле, какое то время назад периодически задавала себе этот вопрос "Карьера или Дом?".
Ну что же. Для меня карьера требует полной самоотдачи. Не скажу, что это мне в тягость или не в радость. Нет. Моя работа и карьерный рост подразумевали не нормированный график, командировки, переговоры, ночные посиделки с важными персонами и пр. Все было круто, пока не было детей. Мне даже казалось, что и домохзяйка я никудышная, не мое енто.
Пришло время, родилась дочь, я стала домохозяйкой. Правильно или нет, но я категорически не хотела напрягать бабушек (жили они в соседнем городе). В общем, первое время было очень тяжело, особенно психологически, мне казалось я сама себя загнала в какое то рабство. Видно послеродовая депрессия сказывалась, да еще и добровольный отказ от помощи. Но как известно, что нас не убивает - то делает нас сильнее)))
Дочь подросла довольно быстро. А поскольку шило в энном месте всегда было, я занялась саморазвитием и развитием дочери. Да простит она меня за мои педагогические эксперименты)) Дом был по остаточному принципу (домохозяйка ведь я никудышная). В сад пошли поздно, и пошли только потому, дабы место не потерять. Кто то же вбил мне в голову, что надо держаться за место в саду :karate:
Время освободилось, я пошла на работу. Моему счастью не было предела. Наконец сбросила оковы рабства. Снова карьерный рост. Снова не нормированный график, командировки, переговоры, ночные посиделки с важными персонами и пр. Меня хватило ровно до первой з/п. З/п была неприлично высокой для первого месяца работы, надо полагать дальше-больше. Но нет же. Дискомфорт в семейной жизни был таким же неприлично высоким. Полная самоотдача на работе и домой только с целью поспать. С глубокой благодарностью к ЛМ вспоминаю то время. Ни намека, ни упрека, ни косого взгляда. Сам при этом тоже занимался карьерой и меня успевал подстраховывать, и из сада забрать, и ужин приготовить. В итоге я осела дома и снова беспросветность рабства. Готовить не умею, вести хозяйство никто не учил. А ведь как то налаживать быт НАДО. Тут и второй ребенок на подходе. И шило в том же месте. Только сменились ориентиры. Думаю, ну ведь я не совсем бездарь, коли такие дела на работе ворочила. А чем быт сложнее? И понеслось. Познакомилась я с нашим сайтом. И полетела))) :fly: Сначала не уверенно, постоянно падая и поднимаясь, и снова падая. Но потом крылышки окрепли. Оказывается я и готовить могу и с хозяйством управляюсь. И все так легко и с мурлыканьем под нос. И полная самоотдача семье. :flying:
На сегодняшний день. Я с гордостью ношу имя Мама, Жена, Домохозяйка. Двое самостоятельных успешных детей. На подходе третий. Обласканный, сытый и довольный ЛМ. Чистый и уютный дом. Теперь даже когда свекровь приезжает неожиданно, задает один и тот же вопрос "Вы кого то ждете? Дома так чисто и ты при параде!"
Тут многие говорили, что детям неудобно или стыдно, когда мама д/х. Мои так не считают.
Многие не разделяют нашу позицию. Особенно друзья и родители ЛМ. На что у ЛМ есть четкий пример - наши дети. Дочь - второй год становится призером в научно-практической конференции, занимается бальными танцами, ходит в художку и на фотокурсы. Пробует организовывать собственный бизнес, снимает видеоуроки. В этом году записалась на конкурс ученик года, прошла в финал, сейчас ждем результатов. Сын - в первом классе читает как в третьем (скорость и качество), пишет книгу, ходит на шахматы, в хоккей и в бассейн. В конечном счете дети - это то, что мы оставим после себя, наше наследие, наши традиции, наши ценности.
Хочу ли я на работу? Строить карьеру?
Нет! Нетушки!
А если вдруг чего... Все что нас не убивает - делает нас сильнее!!!

PS вы уж простите, что так много, копилось более 100 страниц)))
Счастье есть Я
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Ума Турман »

Fa писал(а):Что ж так категорично?
Да не хотела я никого обидеть, просто пессимизЬм какой-то напал последнее время.
Fa писал(а):Ну, хоть на секундочку предположи, что есть женщины, которым интересно и важно заниматься в первую очередь чем-то, не связанным с домоводством.
Есть, есть такие женщины! :lol:

За время моего домохозяйствования временами приходили мысли о своей "никчемности". Потом рванула с места и сразу в карьерЫ. Все было очень-очень круто: и встречи деловые, и обеды, и выставки. Но домой приходила вечером и падала. Сил оставалось только кухню убрать. И если бы мне кто-то тогда сказал, ты должа себя ЕЩЕ ЛУЧШЕ организовать, убила бы, наверное... :D :D И начальство очень хвалило. Просто, когда ты именно делаешь карьеру и нацелена на результат, то сил, душевных и физических, на дом, домочадцев, друзей, родню и т.д. просто не остается. Я с такими суперженщинами не знакома. Продержалась год, как в фильме про Праду, а потом сменила место работы на без карьеры, но поспокойнее.
Видимо, причина все же в нашем перфекционизме: мы и работу хотим выполнять на отлично, и в то же время от себя требуем, чтобы и дом сверкал. (Еще лучше организуй, встань пораньше и т.д.) Сами и загоняемся потом по этому поводу.
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Бензопила »

Myshka-Marishka, а ты сама себя не поймала на двойных стандартах?
Вот ты пишешь про себя:
Myshka-Marishka писал(а):На сегодняшний день. Я с гордостью ношу имя Мама, Жена, Домохозяйка.
Myshka-Marishka писал(а):Хочу ли я на работу? Строить карьеру?
А вот это -про дочь:
Myshka-Marishka писал(а):Дочь - второй год становится призером в научно-практической конференции, занимается бальными танцами, ходит в художку и на фотокурсы. Пробует организовывать собственный бизнес, снимает видеоуроки. В этом году записалась на конкурс ученик года, прошла в финал, сейчас ждем результатов.
То есть твоя дочь реализует твои собственные нереализованные амбиции, и ты её воспитываешь в духе махровой карьеристки?! О да, ты настоящая добрая мама!
Уж себе хотя бы не лги о своей удовлетворённости, от такой психологической нагрузки и лошади дохнут, не то что дети...
Да, ты настоящая образцовая мать, нет слов!
Кстати, а дочка тебе по дому помогает, готовить умеет, шить, гладить и т.п.?
Танки грязи не боятся
missDubrovina

Re: Карьера или Дом?

Сообщение missDubrovina »

И опять: в моём понимании "карьера" - это не переговоры по ночам (какой ужас)), и не работа по 12 часов в сутки. Карьера - это специалист экстра-класса. И, как в теме про Литвака уже Алёна* писала, суперспециалист - это не тот, кто работает много. Это тот, кто работает мало, а зарабатывает много. Кстати, про предыдущих врачей и учителей. Лучший врач города - чем не карьера? У нас один такой принимает (детский). 500 рублей приём - и хрен запишешься.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Молли По »

Горизонтальная карьера предполагает профессиональный рост сотрудника как специалиста, охватывает повышение уровня мастерства, увеличение знаний, умений и навыков. А также получение специализированных и уникальных умений, которыми либо не обладает никто, либо обладает маленькое количество работников. В результате горизонтального продвижения специалист становится для компании очень ценным сотрудником, а порой и незаменимым.Далеко не всем интересна должность руководителя, многие люди хотят просто совершенствоваться в выбранной специальности. Пример горизонтальной карьеры – это повышение в разрядах, научных степенях и пр..

В дизайне, архитектуре, "классическая карьера" - это "прощай кульман".
there is no spoon
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sreda »

Бензопила грубо высказалась по поводу Марины, но меня вчера эта двойственность тоже зацепила: столько дочка всего делает при том, что мама своим истинным предназначением сочла детей, дети - смысл жизни. Я себе вчера сама ответила, что мама даёт дочери возможность выбора. Захочет та - будет реализовываться как-то иначе. Захочет - осядет дома, повторит мамину модель.
Что меня в этом угнетает? Если всех девочек мамы-домохозяйки будут раститить в своих ценностях, то вроде всё нормально. Но если вот так - то получается, девочка на словах видит одни ценности, а на делах другие. Как это всё в детской душе срастается?
Я не могу яснее выразить свою мысль.

Но вот вырастут дети и что? Это моя вторая мысль.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Жена сибиряка »

Двойственность режет, согласна. Я б еще поняла схему "дочка, помимо прямых женских занятий/знаний, учится еще вот тому и вот этому, чтоб на случай фин.проблем в руках было ремесло/профессия"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»