Карьера или Дом?

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sreda »

Девочки, вы хоть в википедию заглядывайте, прежде, чем спорить!
Мяо, исключения лишь подтверждают правила. И потом, я тоже могу рассказывать, как я не стремилась, и как оно само получилось. Тебе просто могло так нравиться, что ты продвигалась как бы само собой. Обычно в юности так и бывает.
У твоей подруги - неудавшаяся карьера. Если, например, человек хочет купить жильё, но всё время проблемы с деньгами - мы же не начинаем утверждать, что человек вовсе не хочет жилья? Да, можно долго копаться в подсознании, почему у него утекают деньги, или почему карьера твоей подруги не задалась. Но по факту - она пытается.
Вирсавия, я нигде не писала, что карьера строится исключительно сверхурочно. Просто, ка правило, для скорейшего достижения своих целей человеку приходится идти на дополнительное время работы - это да. Но в моём описании этого не было, не передёргивайте.

Но ещё раз подчеркну, что всегда воспринимала эту тему именно как выбор женщины между семьёй и домом. Не о о том, как сбалансировать (про это тема "Как работающие флайледи всё успевают") эти две сферы, а том, что полноценное включение в одну сферу - автоматическое выпадение из другой. И о том, как наши участницы делают этот свой нелёгкий выбор.
Шпилькина - у тебя в чём твой "нелёгкий выбор"?

И таки да - об исходном топике все благополучно забыли. Первый раз встречаю на форуме такую тему))))))
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Шпилькина »

Sreda писал(а): Но ещё раз подчеркну, что всегда воспринимала эту тему именно как выбор женщины между семьёй и домом. Не о о том, как сбалансировать (про это тема "Как работающие флайледи всё успевают") эти две сферы, а том, что полноценное включение в одну сферу - автоматическое выпадение из другой. И о том, как наши участницы делают этот свой нелёгкий выбор.
Шпилькина - у тебя в чём твой "нелёгкий выбор"?

И таки да - об исходном топике все благополучно забыли. Первый раз встречаю на форуме такую тему))))))
специально перечитала первое сообщение темы. нету там ничего про "нелегкий выбор".
Naughty_bee писал(а):вопрос глупый, наверное, но все таки...

вот вы такие летающие, всеуспевающие, а сказите по чесноку (!!!), как у вас дела с карьерным ростом.
Или сидите на одном месте за 5 тыс ровно уже третий год?
или уже генеральным стали за полгода?

расскажите, интересно.
а про себя я здесь уже написала, повторяться не буду.
:witch:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Daffi »

Если мы сейчас начнём докапываться до истинного смысла понятия "карьера", то залезем в такие дебри, что и не выберемся (и словари с википедией не помогут :P ). Да и не нужно это.
Название темы "работа или дом" , вероятно, не было выбрано по причине того, что слова "работа" в русском языке имеет очень широкое значение, в том числе это и работа по дому, в отличии от "карьера". ИМХО.
Тема плавно перешла ещё в самом своём начале в "Работа или Дом". И об этом уже на 100 страницах идёт дискуссия. А не о том, что есть работа и что есть карьера. К чему все эти тонкости? Какая разница, в результате "пашни" по 8-10-12 часов в день на работе идёт карьерный рост или нет? :wow: Важно то, что выбирает женщина- исключительно работу по дому, или предпочитает реализовывать себя в профессии. А вот идёт в месте с этим карьерный рост или нет-это вторично и не принципиально. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sreda »

Daffi, ты гораздо лучше выразила то, что я пыталась сказать!!!

Мяо, Шпилькина, вы, правда, ещё не особо делали этот выбор, так как у вас нет деток. И вам пока удаётся балансировать между работой и домом. Так скажем, вы ещё не определились, в чём предпочитаете реализоваться (если следовать мысли Daffi). И это ещё сто раз может поменяться.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Мяо »

Sreda, я определилась - мне гораздо лучше дома. И мне не удавалось три года назад совмещать качественное ведение домашнего хозяйства и полноценный трудовой день + дорогу до места работы. А касаемо деток - если с их наличием проблемы, то обследования (лечение) с работой тоже трудносовмещаемы. Жена друга увольняется с высокой должности, тк на всяческие манипуляции в необходимое время ее не отпускают. Выбор она сделала очень быстро.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Бензопила »

Всё же из-за какой фигни люди готовы спорить... Реально - девы, вместо того, чтобы пусто кидаться словами, хоть кто-нибудь бы задумался о смысле слова карьера, не гоняясь за Википедией, у нас и отечественные словари есть :wink: .
На мой взгляд, многие форумчанки не понимают на самом деле основного смысла карьеры, трактуя её лишь как служебное поприще. Я понимаю, мыслить шаблонами проще, а не искать ответы самостоятельно ещё и легче. Всегда найдутся другие, которые найдут, разжуют, в рот "покладут" и нижнюю челюсть прижмут, чтобы не выплюнула знания. И ещё проглотить помогут :lol: .
Нельзя же быть такими равнодушными!
На самом деле: Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка).
То есть в принципе, карьера - это любое ваше продвижение по жизненному пути, приводящее вас к успеху, причём НЕВАЖНО в какой сфере!
Для особо умных/одаренных - ваша самореализация в интересующей вас жизненной сфере, приносящая вам определенные плюшки, это и есть карьера! И не забивайте окружающим мозги.
Давайте разберём на кошках/примерах:
Леонардо да Винчи работал военным инженером. А всемирно прославился как художник.
Астрид Линдгрен работала секретарем-машинисткой. А карьеру сделала как писательница.
Небезызвестный на форуме М.Е.Литвак работал врачом, причем среднестатистическим, до сих пор уровень выздоровления его клиентов не превышает "среднего показателя по больнице". А карьеру сделал как проповедник (писателем его назвать сложно из-за многочисленных повторов из одной книги в другую, но они вместе с записями его бесед пользуются определенным успехом).
Марла Силли прославилась как автор системы Флайледи. А на самом деле она - инструктор по рыбной ловле.
Жена Сибирячка успешно делает карьеру "Хозяйки большого дома", и кто усомнится в том, что это не успешный жизненный путь?
Более того, скажу страшное :lol: .
С точки зрения смыслового наполнения вопроса "Карьера или Дом" под домом можно понять те вещи, которые руководствуются исключительно безусловными инстинктами: самосохранения, размножения и материнского. То есть в этом участвуют: костный мозг, половые органы и миндалевидная железа. Ответьте мне: а где здесь разница с животными? Они тоже делают себе укрытия, спариваются, рожают, воспитывают и защищают растущее потомство (и часто гораздо успешнее многих людей).
С этой же точки зрения, карьера - это путь, который каждый индивид СОЗНАТЕЛЬНО выбирает сам, то есть с помощью мозга, а не основываясь на инстинктах.
И именно этим мы от зверей отличаемся - той самой пресловутой "свободой выбора", которая позволяет нам самим выбирать, в какой сфере нам хочется стать "самой-самой-самой". Хоть в работе, хоть в постели, хоть на кухне, хоть на дне океана, хоть в космосе. Я могу работать кем угодно, и реализовываться я могу как угодно, в том числе и вне работы. Поэтому давайте не путать Божий дар с яичницей.
А каких попало работяг и домохозяек и без нас хватает.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Daffi »

Бензопила писал(а): На мой взгляд, многие форумчанки не понимают на самом деле основного смысла карьеры, трактуя её лишь как служебное поприще. Я понимаю, мыслить шаблонами проще, а не искать ответы самостоятельно ещё и легче. Всегда найдутся другие, которые найдут, разжуют, в рот "покладут" и нижнюю челюсть прижмут, чтобы не выплюнула знания. И ещё проглотить помогут :lol: .
А может не нужно брать на себя столь тяжёлую ношу- разжёвывать, класть в рот, (обращать в истинную веру :lol: ), тем более, когда особо никто не просит об этом. :P
Для особо умных/одаренных - ваша самореализация в интересующей вас жизненной сфере, приносящая вам определенные плюшки, это и есть карьера! И не забивайте окружающим мозги.
Это вы автору, придумавшему название темы, скажите-что ж он так неразумно противопоставил карьеру и дом. А мы из-за этого 100 страниц спорим. :lol:
То есть в этом участвуют: костный мозг, половые органы и миндалевидная железа. Ответьте мне: а где здесь разница с животными? Они тоже делают себе укрытия, спариваются, рожают, воспитывают и защищают растущее потомство (и часто гораздо успешнее многих людей).
8)
my home is my castle
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение шоколадное сердце n »

Последняя цитата- шедевр!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sreda »

Бензопила, ты путаешь призвание и карьеру. Призывая всех не спорить о терминах, вносишь ещё бОльшую терминологическую путаницу.
При этом, даже твоя трактовка не противоречит трактовке карьеры как сознательного выбора индивидуумом некой деятельности. Никто не утверждал, что это обязательно должна быть работа на дядю в офисе. Но когда есть ещё и работа для добывания денег, то извини - призванием человек занимается в свободное время, и да - строит карьеру там. И никто это в одну кучу не валил - это только ты придумала.
С Натяжкой можно карьеру и в домохозяйствовании построить - если будет рост и реализация, а не просто уют и порядок. Но это отдельный редкий случай, в рамках данной темы он не закономерен.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение на-дин »

А мне кажется, что противопоставление карьера - дом не равно противопоставлению работающая женщина - неработающая. Я это рассматриваю как противопоставление человека (не важно, какого пола), для которого важнейшим является дело, которому он служит, и человека, для которого важнейшим является благополучие его маленького домашнего мира.
Человек, для которого дело является самым важным, поневоле будет стремиться к высокой должности, потому что сможет руководить подчиненными так, как он считает нужным для этого дела. И будет стремиться к высокой зарплате, потому что это самый лучший способ доказать, что твое дело нужно и ты его отлично выполняешь, следовательно, твое понимание этого дела правильное.
Правда, на это мне можно возразить, что тогда и женщину, воспитавшую 10 отличных детей, можно назвать сделавшую карьеру, что мне кажется неверным, только почему так кажется, я объяснить не могу.
Но в целом моя мысль такова, что в дилеме карьера - дом работающая женщина не обязательно на стороне карьеры, а плохая мать и домохозяйка точно не на стороне дома, она вообще далеко и от того, и от другого.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sreda »

Вот у меня прям чувство, что мы все говорим про одно и то же, только разными словами.
Диана, с тобой невозможно не согласиться.
И конечно - работающая не всегда на стороне карьеры, потому что она может работать и ненавидеть свою работу. Или не развиваться в ней. Или просто не считать её своим призванием и не ставить её на первое место.
А плохая мать и домохозяйка, конечно, не на стороне дома, ибо она также не ставит в приоритет дом и семью.
(Про мать 10 детей можно сказать, что она сделала карьеру матери, но не в русле ДАННОЙ темы - она про другое).
Поэтому тема и вылилась в этот нелёгкий выбор для многих женщин. Мужчинам проще: их не учат с детства и потом во всяких ОЖ тому, чему учат нас. Женщину учат, что какое бы ни было у неё стремление и призвание - семья, дети, муж - это архи важно. Это должно быть на первом месте.
Отсюда у нас и дебаты вечно про это.
Недавно начальника отдела продаж в крупной компании с раздражением рассказывала, как замужние и детние подруги зазывают её в свои ряды. А ещё через несколько месяцев её всё достало и она призналась, что с удовольствием пошла бы в декрет (возраст уже начинает поджимать). И поди разбери - что тут истинное, а что из воспитания.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Daffi »

на-дин писал(а): Человек, для которого дело является самым важным, поневоле будет стремиться к высокой должности, потому что сможет руководить подчиненными так, как он считает нужным для этого дела. И будет стремиться к высокой зарплате, потому что это самый лучший способ доказать, что твое дело нужно и ты его отлично выполняешь, следовательно, твое понимание этого дела правильное.
Т.е. если это врач-то он должен стремиться стать главным врачом? А учитель-директором? С учётом того, что и главврач и директор-это административные должности. Или работать на 2 ставки, а лучше-уйти в частные структуры, чтобы больше получать? :wow:
зы- более высокие категории не равно бОльшая зп.
зы-ещё пару-тройку страниц назад было понятна суть разговора, а сейчас углубились в филологические, анатомические и биологические дебри, что окончательно всех запутает.
my home is my castle
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Шпилькина »

Бензопила писал(а): Более того, скажу страшное :lol: .
С точки зрения смыслового наполнения вопроса "Карьера или Дом" под домом можно понять те вещи, которые руководствуются исключительно безусловными инстинктами: самосохранения, размножения и материнского. То есть в этом участвуют: костный мозг, половые органы и миндалевидная железа. Ответьте мне: а где здесь разница с животными? Они тоже делают себе укрытия, спариваются, рожают, воспитывают и защищают растущее потомство (и часто гораздо успешнее многих людей).
С этой же точки зрения, карьера - это путь, который каждый индивид СОЗНАТЕЛЬНО выбирает сам, то есть с помощью мозга, а не основываясь на инстинктах.
т.е. домохозяйствование - это сознательный выбор существования животного ?
или я неправильный вывод делаю?
:witch:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Бензопила »

Словари ассоциируют слово "карьера" со с успехом на жизненном поприще.
А успешность может быть не только на работе.
Знаменитая Беатрис Поттер сочиняла свои замечательные сказки (кто не знает, "Ухти-Тухти" написала она) и рисовала к ним картинки, никогда не имея работы. И что? Она не сделала карьеру писательницы и художницы?
Жанна д Арк была необразованной крестьянкой. Её до сих пор вполне официально считают одним из лучших полководцев в мире, а по количеству бескровных побед её сравнивают только с мифическим Сунь-Цзы :wink: . Или это не карьера, если она официально не служила в рядах вооруженных до зубов сил?
Алёнка Иванова создала этот сайт и форум, на котором мы все вместе тусуемся. Я не знаю, каковы её прочие успехи, но она создала успешный проект, которым заслуженно может гордиться. Докажите, что это не карьера?
Оперная певица Ирина Архипова по образованию и первой работе была архитектором, что же, она как певица не состоялась? Кстати, как архитектор она тоже вполне себе карьеру сделала - здание по её проекту стоит на Проспекте Мира, д. 126, сейчас там находится телеканал "Звезда". Вот пример, когда одна женщина сделала карьеру в двух разных сферах.
Кстати, не зря же говорят, что успешный человек успешен во всём.
Почему мать, вырастившая и воспитавшая достойных детей (неважно сколько), не может гордиться своей карьерой? Она же состоялась как успешная мать, она может гордиться и гордится собой и своими детьми.
Почему воспитатель может гордиться своими воспитанниками, а матери это должно быть запрещено?
В этом отношении всё же важно вспомнить основы системы Флайледи.
Как нас призывают обрести спокойствие в душе?
Для начала БЛАГОсловлять свой дом, наполнить своё сердце БЛАГОдатью, получать БЛАГОдарность близких и родных, заняться укреплением БЛАГОсостояния семьи, и поселить в доме БЛАГОполучие.
Чем не великая карьерная цель для женщины?
А если это не прельщает, то почти все пути открыты для выбора, просто не ленись найти свой и помнить про беби-степс.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Daffi »

Шпилькина писал(а):
т.е. домохозяйствование - это сознательный выбор существования животного ?
или я неправильный вывод делаю?
Не, домохозяйствование-это неосознанный выбор индивида, безусловный инстинкт. :D
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»