Карьера или Дом?

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sreda »

Ещё раз: карьера - это целенаправленное развитие себя как профессионала, она имеет цели и движется вверх и\или (реже) вглубь.
Просто работа - это просто должность. Например, бухгалтер. Или, как я - PR-специалист. 18.00 - я встала и пошла домой. Цель у меня - выполнять обязанности хорошо и получать ха это деньги (очень грубо).
У карьеры совсем иначе - дорасти, догнать, победить и завоевать.
Как можно не отличать одно от другого - не понимаю. Наверное, не были в этом состоянии.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Мяо »

Ну ок, я росла в организации от низа почти до самого верха. Я не стремилась, так само получилось. Я не задерживалась на работе, не шла по головам. Но выросла и в должности, и в зарплате и в навыках. Это что? Карьера?
Или подруга моя работает экономистом, впахивает будь здоров, стремится, старается, задерживается. Вкладывает туда всю себя, забивая на семью, тк хочет состояться в этой сфере. Но 5 лет на одном месте. Это работа?
Теоретически я разницу вижу и понимаю, но практическое применение хромает)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Мяо »

Те по логике выходит, что если стремление есть развиваться и тп и неважно выходит или нет, то это карьера. А если стремления нет (но может так складываться, что рост и развитие есть), то это работа.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение свекровь »

Мяо, да у тебя карьера, но ты видно не карьеристка, тебе наверно повезло, поверь не всем так везет. Твоя подруга, как раз карьеристка, но не всем так везет как тебе.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Daffi »

Прочитала начало темы-я так понимаю, что всё смешалось. ТС сперва интересовалась влиянием флай системы на карьерный рост-
я не спрашиваю сколько вы получаете, просто как это повлияло на ваш карьерный рост?
ну а потом на каком-то этапе получился спор что лучше-быть домохозяйкой или идти работать. Про узкокарьерную направленность темы уже подзабылось. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Мяо »

Свекровь, я домохозяйка, тк при первых возникших неудобствах я самоустранилась (о чем не жалею). И я не считаю карьерой то, что было у меня. И так же я не считаю карьерой то, чем занимается подруга.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Шпилькина »

у меня всегда было и есть стремление расти профессионально. и при выборе работы именно эта возможность роста (помимо удаленности от дома) оказывается одним из решающих факторов выбора.
но по мере того, как растешь как профессионал, растут и должность, и зарплата. но это в моем случае.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Шпилькина »

Мяо писал(а):Ну ок, я росла в организации от низа почти до самого верха. Я не стремилась, так само получилось. Я не задерживалась на работе, не шла по головам. Но выросла и в должности, и в зарплате и в навыках. Это что? Карьера?
карьера. причем, заметьте, навыки тоже выросли. карьерный рост был обусловлен профессиональным.
Мяо писал(а):Или подруга моя работает экономистом, впахивает будь здоров, стремится, старается, задерживается. Вкладывает туда всю себя, забивая на семью, тк хочет состояться в этой сфере. Но 5 лет на одном месте. Это работа?
работа
:witch:
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Yuliya_Che »

Шпилькина
Так я что я за разумное совмещение дома и работы или карьеры, у кого как сложится.

Это хорошо, если так, действительно, получается, у меня бы не получилось. Специфика работы такая, что карьера включала в себя и командировки, и вечерние совещания, и ранний приход на работу, чтобы из-за разницы во времени решить какие-то проблемы с коллегами из другого региона или страны. Если бы я сейчас решила выйти на работу, то нам пришлось бы нанимать няню и помощницу по хозяйству, а я хочу воспитывать своего ребенка сама.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Sasha
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:29 pm
Благодарил (а): 21 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sasha »

Бензопила писал(а):Sasha, так это твоё неумение организовать быт, рассчитывать собственные силы и держать душевное состояние в тонусе виноваты, а не факт работы или сидения дома.
По моему это именно мое умение рассчитать собственные силы и понять, что существует прямая связь между душевным состоянием мамы и качеством общения между мамой и ребенком, а так же отношениями в семье. Просто раньше я не задумывалась над этим и не анализировала, а просто работала по накатанной как все, и как бы "между прочим" занималась семьей.

Есть очень хорошая фраза: "Если ты хочешь решить проблему, то ищешь возможности, а если не хочешь - отговорки/причины не решать её".
Здесь согласна, я считаю, для того чтобы не пострадала семья, надо искать возможность побольше времени и энергии отдавать ей, а не искать отговорки "я спасаю мир"
Очень просто завидовать окружающим или критиковать их, это гораздо легче, чем самой сделать шаг по выходу из кризиса.
Точно, но в основном о кризисе пишут те, кто работает по много часов: "не успела приготовить, пообщаться с ребенком как следует, проверить уроки и т. д.".
Да, одни кучеряво дома сидят на содержании мужа, а другие работают по 12 часов, и у них, как ни странно, тоже всё в порядке :lol: .
Ну, если все в порядке, то о чем разовор?
Sasha
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:29 pm
Благодарил (а): 21 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sasha »

с цитатами не получилось, комп глючит..
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Мяо »

Ну тогда выходит очень интересно: ты можешь попасть "в струю" и, сама того не желая, строить "карьеру". А можешь упереться рогом, рыть землю, строить "карьеру" (моя подруга в навыках то выросла, а вот в должности и зарплате нет), а получить шишь без масла. Да ну его, я лучше буду шали красивые вязать и кулинарно мужа ублажать :), раз есть такая возможность. Вспомнилась мне офис-менеджер с прошлой работы. Бойкая девушка 38-ми лет (женщиной ее язык не поднимется назвать), без высшего образования. К нам пришла после 5-тилетнего сидения дома (сдавала хорошую квартиру, но дома стало скучно), не умела толком печатать. Отработала год, ушла из-за конфликта с новым руководителем. Созванивались с ней недавно, а у нее та самая карьера) Сейчас она начальник планового отдела у крупного автодилера. Устроилась сама. Изначально помощником руководителя, потом подросла. Умничка) Заканчивает институт (ей сейчас 43). Для карьеры тоже никогда не поздно - главное попасть в струю :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Sasha
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:29 pm
Благодарил (а): 21 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sasha »

Бензопила писал(а): так это твоё неумение организовать быт, рассчитывать собственные силы и держать душевное состояние в тонусе виноваты, а не факт работы или сидения дома.
По моему это именно мое умение рассчитать собственные силы и понять, что существует прямая связь между душевным состоянием мамы и качеством общения между мамой и ребенком, а так же отношениями в семье. Просто раньше я не задумывалась над этим и не анализировала, а просто работала по накатанной как все, и как бы "между прочим" занималась семьей.
Есть очень хорошая фраза: "Если ты хочешь решить проблему, то ищешь возможности, а если не хочешь - отговорки/причины не решать её".
Здесь согласна, я считаю, для того чтобы не пострадала семья, надо искать возможность побольше времени и энергии отдавать ей, а не искать отговорки "я спасаю мир"
Очень просто завидовать окружающим или критиковать их, это гораздо легче, чем самой сделать шаг по выходу из кризиса.
Точно, но в основном о кризисе пишут те, кто работает по много часов: "не успела приготовить, пообщаться с ребенком как следует, проверить уроки и т. д.".
Да, одни кучеряво дома сидят на содержании мужа, а другие работают по 12 часов, и у них, как ни странно, тоже всё в порядке :lol: .
[/quote]
Ну, если все в порядке, то о чем разовор?
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Вирсавия »

Daffi писал(а):Прочитала начало темы-я так понимаю, что всё смешалось. ТС сперва интересовалась влиянием флай системы на карьерный рост-
просто название темы такое "Карьера или Дом?" типо что вы выберете..
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Вирсавия »

Sreda писал(а):карьера - это целенаправленное развитие себя как профессионала, она имеет цели и движется вверх и\или (реже) вглубь.
а если целенаправленное развитие себя как профессионала происходит во время рабочего времени это уже не карьера?
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»