Искусство увольнения

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение amarina »

И я к вам, заявление уже написала. Странное чувство при увольнении, вроде ухожу по собственному, потому что стало невыносимо с новым руководителем работать, год его терпела.. все предел. Он ломает меня, он заполнил все мое время свободное время своими внеплановыми архиважными звонками, даже ночью! НО меня мучает какое-то чувство вины и страха, ухожу в никуда, новой работы пока нет. С голоду не умру муж накормит.. но какое-то мерзкое чувство такое давит на мозг...Муж поддерживает меня говорит, что у меня из-за такого постоянного прессования начала развиваться рабская психология и уже 2 месяца просит меня уволиться и не ломать себя. Может и правда.. рабская.. какое-то чувство вины что ли.. :oops:
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение asahoshi »

Amarina, забей и думать забудь.

Перед кем ты виновата? Кому ты что задолжала? Муж твой - молодец, ещё неплохо бы с ним обговорить что отдыхаешь ты НЕ МЕНЬШЕ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ!

Отоспись. Займись любимыми делами. Просто всё из головы выкинь. В первую очередь ты должна себе любимой и мужу своему, должна быть здоровой, красивой и цветущей. Вот заработала бы ты невроз на работе старой, неужели начальник тебе апельсины бы носил в больницу? Нет, звонил бы и спрашивал когда же ты, саботажница, выйдешь "в поля" опять.

Вот отдохнёшь, отоспишься (на это не неделя потребуется, сразу предупреждаю, гораздо больше), составь свой список требований к новой работе. Выдели моменты, с которыми ты мириться больше не хочешь и не будешь. но в рамках темы это кажется флуд :oops:

Главное, перед уходом не забудь поблагодарить его (начальника) за заботу и науку))) (как минимум он тебя научил с кем работать не надо :P ) Если будет мозг пропиливать на предмет бесперспективности дальнейшей жизни без круглосуточного общения с ним :lol: просто внимания не обращай. Всё наладится)))
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение amarina »

У меня коллапс в голове полный, разброд мыслей и планов. Заявление отдать еще не успела, но мне принесли уже приказ на подпись о начислении премии за хорошую работу..Денег дадут :wow: Как раз с утра думала , что денег маловато у меня.. теперь будут..но другая крайность.. может так и должно быть и не стоит увольняться.. Вот только приняла решение, опять все стало с ног на голову...
Сначала познай себя :P
Гость

Re: Искусство увольнения

Сообщение Гость »

amarina, вот уж действительно "искусство увольнения"!
Он тебя переиграл тактически на этом шаге. Видимо, не зря в руководители пробился :D - чувствует, когда палку перегнул. Вот и решил проверить на прочность. Это не извинение с его стороны. И вести себя иначе он не станет. Увидит, что прокатило, это же классическое "затыкание ртов потерпевшим".
Заявление не выбрасывай, пусть в ящике лежит. Просто спокойно подумай еще раз о том, хватит ли нервов все это выдерживать и на сколько их хватит. Ну, то есть является ли такая материальная компенсация достаточной для твоего психологического восстановления. А в пятницу или после праздников можно снова решиться подать это заявление. Потому что дальше с его стороны будет то же самое или еще хуже. А решение давать дальше премию или нет, когда и сколько давать останется за ним.
Может, тогда стоит прибавку попросить? (Если решишь остаться.)
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение asahoshi »

А по мне - так приказ подписать (а ты не заработала премию чтоли?) а заявление подать всё равно. Сегодня не удобно - в пятницу подай. При чём тут премия? Если проблема в том что у тебя личной жизни нет?

Ну в общем решай сама, конечно. Тебе потом с ним жить :P . Только насчёт премии не комплексуй, как раз тебе денюжка будет на "безработный" период.
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО - дождаться подписания и исполнения приказа, получить премию (а то мало ли какие пакости начальник сотворит - отменит приказ или еще что), и потом подать заявление.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение Шпилькина »

amarinaну вы даете. меня бы любимый попросил уволиться - бежала бы, роняя тапки.
даже за трудовой бы не явилась...
а вообще правильно советуют.
сперва премию получите, потом уже и заявление. и если ЗП не белая - тоже лучше после ЗП заявление подавать. мало ли что.
:witch:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение GingerL »

amarina, да всё нормально будет :D . Дождись получения премии (считай её как компенсацию за моральный вред, и никаких мыслей про чувство вины :old: ), а потом несись к начальнику с заявлением об увольнении.
Правильно asahoshi сказала:
В первую очередь ты должна себе любимой и мужу своему, должна быть здоровой, красивой и цветущей. Вот заработала бы ты невроз на работе старой, неужели начальник тебе апельсины бы носил в больницу? Нет, звонил бы и спрашивал когда же ты, саботажница, выйдешь "в поля" опять.
Расскажу свою историю. Не для обсуждения, а как пример, что из любой неприятной ситуации есть выход. Ну почти из любой :lol: .

Работала я в одной муниципальной конторе 9 лет с перерывом на 3 года декрета. Программистом. Ни выходных, ни проходных, оставалась после работы допоздна. В новогодние каникулы бухгалтерия выходит. Как же без программистов? И нас вызывают. Из отпуска часто вызывали по всякой ерунде. В отпуск куда-то на моря не съездить. В общем, полный беспредел. Единственный плюс - стабильная зарплата по городу и оплачиваемые больничные (и то косо смотрели всегда).
За это время сменилось 3 директора и 4 главбуха. У каждого свои требования и предпочтения. Но в целом обстановка на предприятии была - арбайтен, челядь, арбайтен! Домой приходила часто без сил, часто плакала, депрессняк был жуткий.

Шёл 2010 год, на посту новый директор, окруживший себя многочисленной родней, любовницами и прочими хорошими знакомыми в лице начальников отделов. Психологическая обстановка на работе стала невыносимой. А мы в этот год с мужем и дочкой решили съездить на море (в кои то веки! у милого терпение лопнуло). Всё продумали, выбрали место. Путевки и билеты купили за 3 месяца до нашего официального отпуска по графику (график отпусков, надо сказать, был уже подписан самим генеральным). Настал час Х.... Время подписывать заявление на отпуск - меня отфутболивают. Ходила 2 недели с заявлением, уговаривала, потом пошла в наступление. Но нет, говорят, мол, генеральный сейчас никому не разрешает в отпуска ходить.
Пошла к генеральному на приём по личным вопросам. С собой взяла 2 заявления - одно на отпуск на 10! дней, другое на увольнение без отработки (перед этим хорошо посоветовалась с мужем). Захожу к нему в кабинет, а там комиссия сидит из всех начальников. И тут разворачивается целый спектакль! Я ему - так и так, у меня отпуск по графику, начальство не подписывает, а у меня путевки и билеты. Через 4 дня надо ехать.
Девочки, и какова же была его реакция? Он мне ПРИ ВСЕХ : "А ты САМА ВИНОВАТА, что у тебя путевка горит! Надо было путевки покупать, когда тебе уже отпуск подписали (ага,то есть никогда! потому что их разбирают за 2 месяца до начала отъезда). Я тут, понимаешь ли, программу собираюсь новую покупать за 500 тыщ, а она в отпуск собралась. Кто у меня внедрением заниматься будет? (минуточку внимания! у нас в отделе на тот момент работало ещё 2 программиста! и за 10 дней никакого внедрения чисто физически не успели бы сделать)". И заявление моё на отпуск отодвигает. Тады я достаю из-за спины козырного туза заявление на увольнение без отработки со словами: "Ну, тогда вот, подпишите." И... тадам... рука директора машинально выводит заветную загогулину. Начальство присутствующее всё в шоке, главбух бьётся в истерике: "А кто ж у нас работать будет?" Начальник отдела кадров с мольбой в глазах: "Может передумаешь?" Я: "Неа, не передумаю." В душе у меня на тот момент такое чувство ликования было! С милой улыбкой я сказала всем "спасибо", "мне было очень приятно работать с каждым из вас". При этом у всех на лице такой шок был. Я развернулась , подошла к дубовой двери, открыла её, вышла и со всего маху грохнула ею. Домой летела на крыльях. Наконец-то свободна! А через 5 дней я уже грелась на пляже и нежилась в теплой морской воде.
После возвращения домой, я случайно наткнулась на этот сайт, и стала строить свою жизнь заново, уже Хранительницей Домашнего Очага. А через 5 месяцев мне позвонили с одной строительной фирмы и пригласили к себе на работу.

Так что в жизни всякое бывает, просто это надо пережить :D .
I can fly! I can fly! :flying:
Khoshiko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:56 am

Re: Искусство увольнения

Сообщение Khoshiko »

Девочки, если очень тяжко "отрабатывать 2 недели", могу посоветовать посчитать свои неотгулянные дни ежегодных отпусков за все периоды работы на предприятии и написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае нужно будет за трудовой явиться, не забыть :). ну, и приказы подписать....

Если у кого-то есть необходимость, могу помочь с расчетами :)
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение nicy »

евочки, а у меня проблема такая...Всегда уходила безо всяких там чувств что я кому-то что-то должна, специалист я хороший, так что пользы от меня всегда компании хватало, какие могут быть самобичевания от того что увольняешься, но... Ситуация у меня сложилась даже для меня нестандарная :lol: . Сменила работу в октябре еще этого года, то есть в компании недавно. Приходила к своему бывшему начальнику, от которого я лет этак 8 назад уходила к его неудовольствию в другой отдел этой же компании. Он тогда и предложения там всякие делал и т.д. и т.п. но коней на переправе не меняют, так что особо не раздумывала чтобы остаться. Так уж сложилось, что и снова мы вместе. Когда он меня на работу брал, я ему честно говорила, что планирую проработать год-два максимум (у меня там дальше свои планы), он скрепя сердцем согласился. Сразу предупреждал что сотрудника ищет чтобы не уволился внезапно. На тот момент, клянусь, я была уверена что даю то обещание, которое я выполню. Но... ситуация сложилась таким образом, что мы приняли решение уезжать в другой город. Приняли его внезапно, так уж сложились обстоятельства, что встал выбор или существенно упасть в уровне жизни или переезжать и тогда он (уровень) существенно вырастет. Так что теперь, спустя 4 месяца после устойства придется увольняться. Решение уже принято, все (кроме работы) в курсе, в другом городе ждут и готовятся. Но я с ужасом представляю как я буду об этом сообщать и что говорить. Проблема еще в том, что там я активно учавствую в проекте, на который он меня, в большей степени и брал, по всем признакам у него на меня очень много планов, именно он меня брал как "человека в свою команду", когда его руководство дало ему карт-бланш нанимай кого хочешь, лишь бы проект сделали, так что когда я уйду... придется ему несладко. Опять таки, наш отдел готовится к реорганизации и уже в январе они планируют уволить двоих сотрудников (я в их число, понятно не вхожу), то бишь я не хочу его подставлять что у он тех уже уволил, а тут еще и я с приятным сюрпризом. По зарплате все обещания он выполнил, даже больше (если бы не выполнил, тогда мне счас легче было бы, вот ведь парадокс) С одной стороны, я понимаю, что бизнес есть бизнес и каждый тут сам за себя, они мне не смогут предложить никогда ту зарплату которую расчитываю получать переехав, опять таки у нас с высокооплачиваемой работой напряженка, так что хороший работодатель у нас царь и бог, , я хочу быть всегда уверена что могу развернуться (а кто его знает как жизнь повернется) и найти себе другую работу с неменьшей зп недели за две, у нас в городе так не прокатит, то есть оставшись я мало того что упаду в уровне жизни, так еще и буду каждый раз бояться потерять работу (бееее, я такого нафиг не хочу). В общем здравый смысл однозначно за переезд, но морально к увольнению я подготовиться никак не могу, чувтсвую себя "кидалой", причем дубль два. Нафиг я обещание такое давала?!!! Планирую доработать до конца января, хотела сообщить 9-го, но 11 я иду по учебе госэкзамен сдавать, заявление конечно написала на один день и даже генеральному передала, но боюсь, не угробит ли он меня психологически перед экзаменом, узнав, что я "намылилась", не завалит ли работой и т.д. и т.п. Еще некрасивый штрих, пришлось мне, уже зная что увольняться буду подписать у него рекомендательные на меня, потому что потом он мне их не подпишет, по всем моим ощущениям, а мне они нужны ну просто до зарезу, + как раз сейчас 13-ю зп дали, так что вообще получается что я такая документы все с него вытянула (ну это так и есть) + денюжку получила (ну это уже не я придумала, но выглядеть будет именно так) и сваливать....Вот и как с этим жить? Как сообщить об увольнении, как успокоиться и не гнобить себя, когда сообщать? 9-го пока он делов не наворотил и не поувольнял народ нафиг ну и успел подумать кого ему на мое место брать или после экзамена? (ну типа за 3 дня авось ниче страшного не случиться, а я зато со спокойными нервами на экзамен пойду). Сразу оговорюсь, на свое место сама никого предложить не могу, все хорошие спецы или поуезжали или на такую должность не пойдут, да и характер у него специфический, не каждый его выдержит...Отложить переезд - тоже, и так последние сроки, если откладывать - сильно себе наврежу.. Блин, такой вот поток сознания, мож че подскажете...
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение asahoshi »

nicy, это жизнь))) ни один адекватный человек не будет требовать и давить на тебя чтобы ты оставалась, в твоих обстоятельствах.
ну никто не будет ждать от тебя, чтобы ты сознательно себе вредила, упуская хорошую возможность. Тяжело, конечно, морально - но оставаться было бы чистым идиотизмом... У меня тоже так сотрудники уходили, конечно "осадочек" лёгкий есть, но всё так или иначе получается и без них))) и отношения я с ними хорошие сохранила. Надеюсь, твой руководитель не глупее меня)))
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение amarina »

nice, как я тебя понимаю, я сама руководитель проекта и даже не одного, так уж сложилось. С моим увольнением в проект, если не завалится, то остановится точно. Дело в том, что наша компания экономит на штате и крупный проект я веду одна. Есть несколько человек, исполнителей, с которыми я контактирую, но деталей они не знают. nice вот это "человека в свою команду" уже вызывает нервный смешок. Все это такая чушь про команду и т.п. Психология манипулирования...Как жаль, что осознание этого приходит так поздно и переживается так тяжело. Правильно девочки пишут, у нас своя жизнь, nice, СВОЯ и она одна. Уехать внезапно нельзя? А умереть тоже нельзя? Мало ли что внезапно случается, прости за сравнение. Нам просто вдолбили уже "мы команда", "твой проект" и появляется чувство что да он действительно ТВОЙ, но ведь это ложь! Он не твой, не мой, он дяди на которого мы работаем и дяде выгодно, чтобы мы думали "мой" , жили работой и на работе. Дядя на моем проекте поднял миллионы! А у меня зп - оклад среднего размера. А когда жить? Жить СВОЕЙ жизнью? Девочки у меня что кризис среднего возраста начинается? :lol: Вроде рано в 35.. Извините за эмоции и оффтоп, в увольнении оказывается психологию проработать тоже важно. Денежку сегодня получила, но большой босс успел отвалить,теперь заявление подам только после праздников. Вот только боюсь сорваться и вырубить телефон, если начнет дергать на праздниках. Как же хочется жить, по-настоящему не в команде, не шагать в ногу от совещания к совещанию, от бюджета к плану продаж. А просто шагать по дорожке, смотреть на снежок на елках...
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение asahoshi »

amarina писал(а):в увольнении оказывается психологию проработать тоже важно.
факт. Я например к своему увольнению шла года полтора. Причём год просто не могла уяснить себе, что действительно пора увольняться...
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение nicy »

asahoshi, amarina, спасибо! Я сама все понимаю, отказываться от переезда не собираюсь, и про "команду" и т.д. и т.п. тоже иллюзий не питаю. Кесарю-кесарево, а слесарю - слесарево и не надо путать свою личную шерсть с государственной. Каждый отстаивает свои интересы и компания долго мучиться не будет если решат что я им не подхожу и мне какой резон страдать если они мне не подходят. Но вот согласия и гармонии с собой в этой ситуации пока найти не получается. Пыталась анализировать что именно меня давит, где конфликт. Пока додумалась до следующего: я человек целеустремленный и ответственный. И то и другое качество у меня развито довольно хорошо. Оба они друг друга дополняют и помогают, в абсолютном большинстве случаев, я их даже культивирую так сказать. Но эта конкретная ситуация - вышла за рамки обычных. Цель работы для меня - зарабатывать как можно больше. Ответственность я понимаю как способность брать на себя обязательства и выполнять их,в том числе и перед другими людьми. До этого на момент увольнения я считала свои обязательства исполненными перед компанией,этот случай - исключение, когда цель дает один ориентир, а ответственность - другой. Разумеется, что цель выше обязательств, так что переезд очевиден. Но... я знаю что подвожу человека, которому я дала обещание,понимаю, что перед ним я своих личных обязательств не выполнила и способов исправить ситуацию не вижу. Именно он будет разгребать последствия моего ухода, именно ему могут (и вероятно будут) говорить "ну что,взял классного специалиста, выбил ему хорошую з/п и что? получил?". Отделаться от этих мыслей не получается, плюнуть и сказать себе что это его проблемы - тоже. Получается, что нужно снизить обороты и научиться принимать свое право не выполнять свои обязательства...или попытаться более высоко оценить свой вклад и посчитать свои обязательства выполненными... не перед компанией, перед этим конкретным человеком. Я отлично осознаю, что если бы ему предложили зп раза хотя бы в 3 выше, он бы поступил точно так же, и о моих интересах и нуждах не то чтобы он особо переживал (еле-еле выпросила этот один день для сдачи экзамена, согласился с бухтениями и сопениями, работать по 12-14 часов можно, при этом знает же что учусь гигантскими темпами экстерном, а на работу на 5 минут опоздать нельзя - весь мозг с порошком промоет), но чувство собственной даже не вины, а какой-то тяжести не отпускает.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение amarina »

Девочки, я отнесла заявление в кадры и взяла копию. Финансовая часть вопроса оказалась слабее отвращения с которым я сегодня пришла на работу. И увидела письмо руководства, что мы работаем все праздники дистанционно :wow: Не могу - финиш. Усе, я с 14 января свободна как ветер :P Муж смс написал:" Ура, наконец-то мы выспимся!"
Сначала познай себя :P
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»