Корпоративные мероприятия

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Корпоративные мероприятия

Сообщение Anasty »

Как вести себя на корпоративных мероприятиях?

На сегодняшний день в деловом мире все чаще звучит такое понятие как корпоративная культура. Одной из ее составляющих является совместное времяпровождение (корпоративная игра в боулинг, корпоративное посещение спортивного зала, совместные праздники).

Наступает время празднования Нового года и Рождества. Наверняка в каждой компании планируется корпоративная вечеринка, застолье в ресторане либо клубе. Новый год и Рождество являются, несомненно, самыми долгожданными праздниками, когда хочется немного расслабиться, поговорить на отвлеченные темы и забыть на некоторое время о работе.

Отправляясь на корпоративную вечеринку, стоит все же соблюдать определенные правила поведения и не позволять себе после нескольких бокалов вина вовсю откровенничать с коллегами по работе, обсуждать поступки и поведение других, выражать свое недовольство чем-либо и кем-либо. Необходимо помнить, что праздники имеют обыкновение заканчиваться, а вот ваши поступки и поведение может иметь далеко идущие последствия (можно потерять уважение коллег, нажить себе врагов и в конце концов можно дождаться отказа в продвижении по службе либо даже увольнения).

Для того чтобы после праздника вам не было стыдно за свое поведение, рекомендуем принять во внимание следующее:

Помните, что всему есть место и время. На корпоративных мероприятиях не рекомендуется выпивать слишком много алкогольных напитков, не рекомендуется смешивать напитки, желательно заранее установить определенный лимит в их принятии. Не следует принимать спиртные напитки на голодный желудок.

Не стоит говорить то, что вряд ли сказали бы в течение рабочего дня. Старайтесь избегать фраз «да ты мне никогда и не нравился, я всегда вам завидовал, почем бы вам не предложить мне повышение, я тоже запросто бы справился с вашими обязанностями».

Не стоит сплетничать с другими коллегами по работе. Постарайтесь воздержаться от критики кого-либо, обсуждения предполагаемой суммы, затраченной на вечеринку ровно как и источника ее финансирования.

Не стоит одеваться вызывающе (слишком ярко и откровенно), поскольку это может вызвать лишние разговоры о вас и наверняка будет негативно отмечено руководством.

Лучше быть одетым со вкусом в неброских тонах, но чтобы вас замечали, однако вы не были бы центром всеобщего внимания.

Не теряйте головы. Отправляясь на корпоративную вечеринку, оставайтесь сдержанными в своих поступках, соблюдайте правила делового этикета. Не стоит открыто сообщать, кого вы терпеть не можете, а кого просто обожаете.

Не теряйте чувство юмора. Не стоит на совместных мероприятиях все время оставаться серьезным и молчаливым. Веселитесь, развлекайтесь и шутите, но шутите к месту.

Не стоит, конечно, подшучивать над кем-то с явным сарказмом, ведь испортить отношения всегда легче, чем их наладить.

Делайте комплименты. Говорите лишь хорошее в адрес коллег по работе, делайте комплименты. Вполне подойдут фразы «ты мне всегда был симпатичен, рада, что работаю с вами, прекрасно выглядите, благодарю за помощь в работе». Если вам на самом деле кто-то совсем не симпатичен, тогда лучше промолчать, чем откровенно лицемерить.

© Елена Бык (efamily.ru)
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

ЭТИКЕТ КОРПОРАТИВНЫХ ВЕЧЕРИНОК

Перенимая у Запада организацию бизнеса и развлечений, наше общество вынуждено придерживаться и правил этикета, сопутствующим этим новшествам. В былые времена на предприятиях тоже устраивали праздники и отмечали знаменательные события, но ни о каких чисто протокольных правилах никто не имел представления. Сейчас же без знания специального этикета на корпоративной вечеринке многие из нас почувствовали бы себя просто 'белыми воронами'.

Добровольно-принудительно
Отсутствовать на вечеринке, которую руководство устраивает для усиления корпоративного духа (читай - 'сплочения коллектива'), означает противопоставить себя коллективу. Как вы думаете, понравиться это начальству? Поэтому, не желая присутствовать на вечеринке, найдите очень уважительную причину. Фразу типа: 'Что я там забыла:', 'Мне что, больше делать нечего:' или 'Я в другой месте проведу время гораздо интересней:' в некоторых фирмах равносильны заявлению об уходе. так что, хотите вы этого или нет, идти на праздник придется.
Кроме непременного присутствия есть еще одна проблема: как долго надо оставаться на вечеринке? Обязательно ли быть до конца? Не обязательно. Но задолго до окончания и молча (по-английски) с вечеринки может уйти только руководство. Поэтому, покидая вечеринку, попрощайтесь хотя бы с самыми близкими сотрудниками и объясните причину ухода. Кстати, даже для самых близких сотрудников внезапно заболевшая голова более достоянная причина, чем заявление: 'Cкучно тут с вами:'

Дресс-код
Требования к внешнему виду на корпоративной вечеринке зависят от уровня мероприятия и места его проведения. Если праздник проводят прямо на рабочих местах, достаточно добавить немного 'праздничности' в свой обычный костюм - нарядную блузку, чуть больше украшений, изящную прическу (укладку) и т.п. Вечернее платье, крошечная мини-юбка и шпильки высотой 12 см в таком случае неуместны, более того, они будут выглядеть странно.
В тех случаях, когда корпоративный праздник проводят в ресторане и его участникам заранее рассылают приглашения, в них указывают и форму одежды. Как правило, здесь уже речь может идти о вечернем платье или платье для коктейлей. Но излишняя откровенность нарядов не приветствуется даже в этом случае. Все должно быть просто, элегантно и со вкусом.

А поговорить?..
Как бы мы не подражали Западу, наши соотечественники не могут обойтись во время праздничного застолья без 'разговорного жанра'. Есть ли запретные темы для разговора на корпоративной вечеринке? Не принято без особой нужды поднимать вопросы бизнеса, религии и политики. Лучше выбрать нейтральные темы для беседы - погода, культурная жизнь города и страны, спортивные достижения (но не обсуждение последнего матча), хобби. Абсолютный запрет существует на две темы: повышение зарплаты и карьерный рост. Некоторые молодые сотрудники попадаются на незнание этого запрета. Им кажется, что обсудить эти животрепещущие темы с шефом уместнее всего в неформальной обстановке вечеринки. Атмосфера расслабления и свободного общения с руководством может подтолкнуть их к решению личных вопросов, но такое поведение гарантированно приведет лишь к противоположному результату.

Осторожно с алкоголем!
Он развязывает языки и срывает налет воспитанности с тех, кто принял неумеренное его количество. Хотите произвести приятное впечатление на начальство и коллег - не усердствуйте. Вас никто не может заставить пить, но для воспитанного человека вполне достаточно на подобном мероприятии 'чисто символически' пригубить свой напиток. В этом случае вы не будете выглядеть подозрительной трезвенницей и сохраните ясность мыслей до конца вечеринки. Пьющих работников не любят ни в одном коллективе, поэтому лучше придумать уважительную причину и вообще не пойти на вечеринку, чем окончательно испортить впечатление о себе и свести на нет все усилия по достижению карьерного роста. Особенно это касается тех, кто знает, что удержаться в рамках не сможет, какой бы зарок себе ни давал.
Не стремитесь попробовать все спиртные напитки, находящиеся на столе. Даже если выпить по одному глотку каждого из них, смесь получится гремучая, и вы вряд ли сможете контролировать свое поведение.

Будьте естественны
Кстати, поговорим о том, кА не надо себя вести на вечеринке.
° Не меняйте своего обычного поведения. Если вы человек замкнутый, ваше непривычное для окружающих оживление и превращение в душу компании будет выглядеть странно. Все решат, что вы напились.
° Совместное распитие спиртных напитков не повод для фамильярности. Если вы со своим коллегой еще не перешли на 'ТВ', оставьте все как есть. Не стоит слишком резко сокращать дистанцию.
° Не принято лезть к людям с объятиями и поцелуями, приставать с разговорами дольше, чем на 10 минут, иначе на вас будут смотреть косо.
° Не стройте из себя высокоморальную даму и не смотрите с осуждением на тех, чье поведение вам не нравится. Следите за своим.

И никакого флирта:
Это не значит, что на вечеринке вы должны вести себя как существо среднего рода. Оставайтесь женщиной, позволяйте ухаживать за собой за столом, веселитесь, улыбайтесь, общайтесь и танцуйте с коллегами-мужчинами. Но демонстративно строить глазки, виснуть на ком-то из коллег или приставать ко всем мужчинам подряд нельзя.

В Тулу со своим самоваром:
: Не ездят, поэтому приводить на вечеринку мужа или возлюбленного, если это не оговорено в приглашении как обязательное условие, не стоит. В этом случае вы будете уверены, что вас никто не подведет и вам не придется ни перед кем отчитываться за свое поведение. Ведь это не просто праздник, а корпоративная вечеринка. Вот и общайтесь на ней с коллегами.

Источник: газета 'Веста'
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Nefertari
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 10:18 am
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 1 раз

поздравления на работе

Сообщение Nefertari »

Привет!
Поделитесь идеями, опытом как организовать поздравление своих коллег. У нас коллектив не очень большой. Хочется каждого поздравить особо :poz: и в то же время в рамках "не отвлекать от работы" (незнаю как правильно выразиться) :xlb:
Светлана
Аватара пользователя
Nefertari
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 10:18 am
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nefertari »

Расскажу как я сделала -
во-первых всем выдались списки со днями рождения сотрудников + список у дверей при выходе.
во-вторых за 2 дня делается рассылка о предстoящем дне рождения с предложением поучавствовать в подарке.
В день рождения, после обеда весь коллектив собирается в зале и преподносит подарок именнинику.

все бы ничего, но вот сборы на "коллективный подарок" поручены мне и не всегда приятны. :?
Светлана
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Nefertari писал(а):все бы ничего, но вот сборы на "коллективный подарок" поручены мне и не всегда приятны. :?
Nefertari, у нас то же самое.
А почему сборы неприятны - не все сдают денежку или сам процесс "вымогательства" неприятен?

Еще к слову о коллективных подарках - подобные традиции "одаривания" вызывают вынужденную традицию "проставления" у именинника.
Может он вовсе не любит коллективных поздравлений и хлопаний в ладоши, но коллектив его вынуждает не только отвечать на вопрос "А чего бы ты хотел на ДР", но и закупать соки-тортики-вино-фрукты.
Ведь это же не по-русски - стоять столбом без стакана, когда в твою честь говорят ТОСТ !

Вобщем, иногда традиции не приносят удовольствия, но их все-равно продолжают поддерживать.
Аватара пользователя
Nefertari
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 10:18 am
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nefertari »

в том то и дело что неприятен, да и потом подарок выберать сложновато - каждого zhe особо поздравить надо. Подарок покупается в день празднования, поздравление после обеда. До этого времени именниник ходит "обиженный", а с вечера покупать - не всегда деньги собраны :? как бы этот процесс организовать приятней?
Светлана
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Nefertari, конечно, подарок должен быть куплен заранее!
У нас есть несколько ответственных девушек, которые следят за днями, когда у кого ДР.
За пару дней кидают письмо всей нашей группе и проектной команде по электронке "У того-то сотрудника скоро ДР, кто хочет поучаствовать в поздравлении - прошу сдавать по 150 р. Подарок он хочет такой-то".
Если деньги не все сдали - не знаю, наверно ответственный СВОИ ВКЛАДЫВАЕТ, но подарок дарится НЕПРЕМЕННО !

PS. Иннициатива наказуема - это как раз данный случай :(
Но как правило, 1500-2000 всегда набирается.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Ох уж эти корпоративные вечеринки!

Что такое корпоративная вечеринка и с чем ее едят? Представим себе небольшую фирму с «населением» около ста человек. Будь то государственный праздник, новогодний вечер или годовщина создания фирмы, все сотрудники приглашаются в заранее арендованный ресторан или кафе для последующего угощения стандартным салатом «Оливье», шумного открытия бутылок с шампанским, постепенно переходящего в конкурсы, танцы, перемешивающиеся обсуждением рабочих вопросов в неформальной обстановке. В некоторых организациях такие вечеринки в теплое время года проходят на природе, только салат заменяется шашлыком, а шампанское - вином для дам и более крепкими напитками для мужчин.


На таких вечеринках можно запросто станцевать со слегка нетрезвым шефом, который еще только позавчера вызывал вас на ковер. Почему-то именно на корпоративных вечеринках продвигаются рациональные идеи, которые потом с успехом воплощаются в жизнь и благотворно влияют на развитие фирмы.

Чаще на такие вечера сотрудники приглашаются вместе с их вторыми половинами, но пять из десяти не являются на праздник со своим законным супругом или супругой, потому как у него или нее в это время может проходить такой же вечер или элементарно не с кем оставить маленьких детей. А некоторых просто не отпускают с работы, так как не везде корпоративные вечеринки проходят с таким размахом.

И вот приходит какой-нибудь Сергей Петрович в гордом одиночестве с твердой установкой «я посижу немножко, для приличия, с Иванычем потолкуем и домой». Слово за слово, рюмка за рюмкой и «немножко» уже превращается в «еще пару часиков и все». А тут напротив сидит, томно обхватив бокал руками, бухгалтерша Леночка, пришедшая на вечер без супруга, рядом незамужние хохотушки из секретариата. И вот уже, покачиваясь в медленном танце с одной из этих офисных богинь, Сергей Петрович напрочь забывает о ждущей дома жене и супружеской верности, опускаясь руками все ниже и ниже к аппетитной части женского тела.

Стоп! Неужели одинокого супруга нельзя оставить ни на минуту без присмотра? Неужели вся женская половина рабочего коллектива состоит сплошь из незамужних и разведенных хищниц, только и стремящихся захомутать вашего супруга, и нужно стоять насмерть, но не отпускать его одного? Скорее нет, чем да, хотя и такие случаи бывают, когда одна корпоративная вечеринка ломает целую семью.

Во-первых, нормальный человек идет на этот вечер в целях поддержания корпоративного духа, возможности пообщаться с коллегами в свободной обстановке, развлечься или, на худой конец, быть как все, чтобы «мало ли чего не подумали». То есть, изначально у Сергея Петровича не должно было быть цели напиться и расслабиться с незамужними секретаршами, а если алкоголь так развязывает твои мысли и руки, что ты не можешь сдержаться, то не пей. Во-вторых, строгий начальник производственного отдела, лежащий лицом в салате по причине чрезмерно обильных алкогольных возлияний, смотрится, мягко говоря, неприятно, так же, как и в рабочее время всегда серьезная главный бухгалтер, неистово флиртующая со всей мужской половиной фирмы и лихо отплясывающая, задрав подол выходного платья.

Что есть нормальная, а может, и идеальная корпоративная вечеринка? Это сбор всех сотрудников компании по какому-то знаменательному поводу для свободного общения сотрудников, знакомства с их вторыми половинами, участие в различных конкурсах и играх, сопровождающееся распитием легких спиртных напитков с легкой же закуской. Если следовать этому, то многих неприятностей, подстерегающих нас на корпоративных вечеринках, можно будет избежать.

Cергей Василенков

Женский журнал myJane.ru
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Nefertari, про сбор денег.
у подружани на работе так заведено. В начале месяца собирается определенная сумма - скажем, по 100 рублёв на именинника. Именинников 2, итого 200 рэ. Все сдают, все считать умеют, следоват при определении подарка, сумма на подарок известная. Т.к. все это давно уже введено в традицию, то организаторам и покупателям подарков шепчут чего хОчут на известную сумму, иногда просят отдать деньгами. В общем, там это традиция, никто не смущается и не возмущается.
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

У нас коллективный подарок - это всегда деньги в конвертике+букет цветов и открытка. И нет проблем с покупкой подарка, особенно если не все сдали деньги на то что хочет именинник.
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

А я по другому поводу сокрушаюсь. Надоели однотипные скучные посиделки!!! Фирма у нас большая, что еще больше усложняет задачу расшевеливания сотрудников. Правда в том году воплотилась моя мечта о карнавальном вечере, даже не сильно огорчил тот факт, что другой человек присвоил мои заслуги себе.
Вообще-то я люблю устраивать разные вечеринки, и, как ни странно, у меня это получается. Хорошим примером послужила моя собственная свадьба, программу которой я разрабатывала одна. Ее до сих пор родственники и знакомые вспоминают. А на работе я бросила заниматься столь неблагодарным делом (даже спасибо не скажут), только в своем отделе придумываю что-нибудь интересненькое, мои дядечки с радостью воспринимают возможность разнообразить посиделки.
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Verik, согласна полностью.
Но способностью действительно интетесно организовать какое-нибудь мероприятие обладает очень мало людей.
Да и "спасибо" точно не скажут.
И уж тем более не поймут, что организаторство требует и времени, и труда, и затрат.

Поэтому у нас в компании есть целый отдел, который за это дело ответственный (продумывает Корпоративы, ДР фирмы, подарки сотрудникам на ДР). Проходят интересно, за что им большое спасибо.

А вот накрывать "сладкий стол", когда у меня день рождения, я считаю - совершенно лишнее. Даже если коллеги мне на подарок скидываются. Ну напрягает меня эта традиция - соки и тортики покупать! Неинтересно. И не о чем нам общаться за тортиками, кроме как опять же о работе.
Аватара пользователя
Nefertari
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 10:18 am
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nefertari »

Девочки, спасибо! Взяла на заметку.:D
Буду собирать сумму в начале месяца. 8)
Тортики и соки и правда напрягают, но с другой стороны люди кушают тебя хорошим словом вспоминают. :pya:
Впереди то самое корпоративное мероприятие под названием Новый год. Сотрудников будет много т.к. учавствуют все "дочерние" предприятия, но без своих половинок.
Надо готовиться и морально и наряд подбирать.
У нас организацией таких мероприятий занимается наша рекламная фирма. Все проходит супер :wink:
Светлана
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Anasty, спасибо огромное за инфу! У меня как раз в субботу первая (для меня) корпоративка, и я нахожусь в "легком" волнении, тем более, что фирма иностранная, и, соответственно, все сотрудники тоже.. Там ошибок не поймут...
Аватара пользователя
lain
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:30 pm

Re: Корпоративные мероприятия

Сообщение lain »

Девочки! А вот подскажите, есть у кого опыт отказа от такого рода мероприятий, по причине идейной несовместимости с коллективом? На прошлой работе у меня была такая проблема, все корпоративное "веселье" сводилось к выпивке. А я не пью, совсем, по убеждению.... да и не надо оно мне... А народ вечно приставал: "а чего?". Директриса после того как заметила что я не выпиваю, резко поменяла ко мне отношение, причем в худшую сторону((( В общем, "если человек не пьёт и не курит, неволей начинаешь задумываться, а не сука ли он. Если человек не курит и не пьёт, то поневоле возникает вопрос - а не сволочь ли он?"(А.П.Чехов)
Когда-то (еще в студенческие годы) говорила всем что уменя жутчайшая аллергия на алкоголь, но потом надоело прятаться.... рассказывать всем как я от этого "раздуваюсь"/"задыхаюсь"/"покрываюсь крапивницей" и пр. и пр....
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»