Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16762 раза
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Рациональные типы с удовольствием обдумывают, дают оценки, заранее принимают решения, ставят цели, планируют действия, подчиняют эти действия критериям морали, этики, симпатии или антипатии и т. д. Все задуманное они стараются последовательно довести до конца. Если какие-то обстоятельства помешают рациональному человеку осуществить его планы, — он ощутит дискомфорт, состояние беспокойства и неудовлетворенности. Бывает даже так, что он никак не может переключиться от одного дела к другому, хотя и желал бы этого, как будто какая-то неведомая сила не позволяет ему это сделать: он «зацикливается» на одном и том же.
Действия же иррациональныхтипов зависят не столько от заранее взятых намерений, сколько от случайностей ситуации. В своем внешнем поведении они бывают непредсказуемы и изменчивы, причем эта изменчивость впрямую зависит от изменчивости мира. Человек этого типа, в частности, может, не докончив, бросить одно дело и увлечься другим.

Человек рационального типа работает планомерно, не любит рисковать, в то время как иррациональный, поддавшись сиюминутному увлечению, спонтанен, способен пойти на рискованное дело, не очень заботясь о том, чем это может для него кончиться;

Рациональный очень тяжело переносит состояние неопределенности, поскольку в такой ситуации ничего заранее нельзя предусмотреть и запланировать, в то время как для иррационального состояние неопределенности — его родная стихия, а чересчур «заорганизованная» жизнь его, наоборот, угнетает и утомляет.

Разное отношение у них и к смене часовых поясов при дальних перелетах: гораздо легче перестраивается иррациональный, для рационального это сложнее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16762 раза
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Яркими примерами рационального и иррационального типа являются герои романа Гончарова Обломов и Штольц.

«Он, как только проснулся, тотчас же вознамерился встать, умыться и, напившись чаю, подумать хорошенько, кое-что сообразить, записать и вообще заняться этим делом как следует. С полчаса он все лежал, мучаясь этим намерением, но потом рассудил, что успеет еще сделать это и после чаю, а чай можно пить, по обыкновению, в постели, тем более, что ничего не мешает думать и лежа. Так и сделал. После чаю он уже приподнялся со своего ложа и чуть было не встал; поглядывая на туфли, он даже начал спускать к ним одну ногу с постели, но тотчас же опять подобрал ее...»
Это, конечно, об иррациональном Обломове.

А вот — рациональный Штольц:
«Он говорил, что «нормальное назначение человека — прожить четыре времени года, то есть четыре возраста, без скачков и донести сосуд жизни до последнего дня, не пролив ни одной капли напрасно, и что ровное и медленное горение лучше бурных пожаров...» В заключение прибавляет, что он «был бы счастлив, если б удалось ему на себе оправдать свое убеждение...»
...Но он не способен был вооружиться той отвагой, которая, закрыв глаза, скакнет через бездну или бросится на стену — на авось. Он измерит бездну и стену, и если нет верного средства одолеть, он отойдет, что бы там про него ни говорили».

Не примеряйте только, пожалуйста, образ Обломова на себя: "Я не ленива, как Обломов, значит я не могу быть иррационалом". Эти примеры я привела только для того, чтобы продемонстрировать рациональность-ирациональность, и лень никакого отношения к ним не имеет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Ksyuta »

на-дин писал(а):Ты, если можешь, продублируй это свое сообщеиние, я бы хотела его прокомментировать.
Дублирую :D
Ksyuta писал(а):на-дин, спасибо тебе за примеры! Действительно, читая теорию трудно четко определиться, вроде и те, и другие черты присутствуют. Хотя мне уже немало лет и я по жизни знаю, что скорее интраверт, чем экстраверт. Но, вот когда прочитала пример с автобусом, четко определила, что я бы была первой девушкой. Т. е. Я про себя бы подумала, что мамочка могла бы ребенка на руки взять, но вряд ли я бы это озвучила (если место мне надо), а вот если место другому человеку нужно - запросто.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16762 раза
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Ksyuta, я хотела написать, что в различных жизненных ситуациях человек бывает вынужден перейти как бы на противоположный полюс своей пары. Например, рационал может оказаться в условиях цейтнота, когда рашеть проблемы надо быстро и одновременно. Или интроверту в силу своей профессии или сложившейся бытовой ситуации приходится первому обращатся к незнакомым людям. (Мне, кстати, думается, что форумы стали популярны именно благдаря интровертам: очень удобно - когда спрашиваешь, то никто тебя не видит + если не понравился ответ, то можешь сделать вид, что его не прочитал + всегда можешь вообще уйти с форума и никто тебя не найдет).
Однако каждый такой переход требует от человека усилий над собой и, следовательно, дополнительных затрат энергии, в то время как действия в пределах "своего" полюса пары осуществляется непринужденно, без нажима. Например, я регулярно и хорошо выступаю на сцене. Но каждый раз, независимо от успеха, я чувствую потерю энергии и мне надо, чтобы друзья мне рассказали, как я здорово выглядела и т.д., то есть вернули мне эту энергию. Но сама - боже упаси! - я ни за что не пойду спрашивать: "Ну как я? Ничего?" Потому что это опять же действие экстраверта. Но я знаю достаточно людей, которым публичные выступления именно приносят энергию, а вот если их никто не заметит и не отметит (кстати, не обязательно положительно), они конечно переживут, но им будет не по себе.
Вот эти энергетические затраты, которые или убывают, или остаются неизменными либо прибывают, для меня являются одним из показателей того, на каком полюсе пары человек находится.
И еще: многие пишут про то, что для себя они интроверты, а вот для других готовы биться. Мне кажется, что это немного не про "вертность", а про другую пару, про которую мы поговорим немного позже.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

на-дин писал(а):Мне, кстати, думается, что форумы стали популярны именно благдаря интровертам: очень удобно - когда спрашиваешь, то никто тебя не видит + если не понравился ответ, то можешь сделать вид, что его не прочитал + всегда можешь вообще уйти с форума и никто тебя не найдет.
Кстати не только тебе, в одной из книг (правда не помню, в которой из трёх, что я пыталась прочитать на тему типологии по Майерс-Бриггс) прямо говорилось, что в интернет-общении, в отличии от всех остальных способов общения, интровертов гораздо больше, чем экстравертов.
А насчёт выступлений - о да, это такой кайф, даже если по итогам я провалюсь. А после того, как на концерте студенческом на сцене появлялась (зал на 400 или 700 мест), энергия так через край била, что ближайшую ночь вообще не уснуть было :lol:
А вот насчёт запланированности действий я не раз на бывшей работе вляпывалась в следующую ситуацию:
Мне говорят: "Слушай, а какие у тебя планы на обеденный перерыв?"
Я отвечаю: "По настроению" или "По обстоятельствам"
Мне: "Ну если тебе всё равно, то может зайдёшь для меня .... "
Блин, люди, мне не "всё равно"! Мне хочеться сюрприза, вдохновения... мне хочеться выйти на улицу, прислушаться к себе и пойти туда, куда захочеться! А если я с утра выхожу из дома зная, как пройдёт весь мой день до возвращения в кроватку, мне скучно. Нет даже не так: меня убивает эта предопределённость! Но это ведь вовсе не означает, что я безответственная, непунктуальная и необязательная личность, которая не может действовать по расписанию и уважать существующие правила. А если пытаешься рассказать кому-то про иррациональность, то почему-то именно так многие и воспринимают :(
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Ksyuta »

Думаю над вторым заданием. Трудно. Не могу в себе разобраться.

Вы рациональны, если:
— стремитесь организовать все свои дела заранее, +
Да, это мой бзик. А если появляются спонтанные дела - мне не по себе, потому, что у меня не было возможности заранее все обдумать и распланировать.
— доводите до конца то, что начали, --
Нет, я запросто могу бросить дело, если теряю к нему интерес. Ну, то есть борщ я, конечно, доварю; а вот книгу не буду дочитывать, если не зацепила. Марафон по размусориванию бросила на середине...
— вам трудно дается переключение с одного дела на другое, --
Не знаю, что ответить... Смотря с чего и на что. После работы мне очень трудно переключиться на домашние дела, есть потребность отдохнуть, да и потом с трудом себя заставляю. После командировки дня два не могу вернуться в прежний ритм, а так как командировки две штуки каждый месяц, это для меня ежемесячный стресс, но вот когда я занимаюсь домом по 15 минут, чередуя с отдыхом - все легко и гармонично. Не знаю, что поставить плюс или минус. Ставлю минус, потому что мне кажется. что речь все-таки не о 15минутках, а о более трудных вещах.
— вы стремитесь жить в размеренном ритме,+
В основном да, я люблю размеренность, но бывают моменты, когда размеренность превращается в нудную обязаловку и я посылаю все к чертям и забиваю на нее. Такие периоды могут длиться несколько дней, потом я с удовольствием возвращаюсь к той самой размеренности.
— вы слывете человеком пунктуальным, обязательным, +
Да, однозначно. У меня именно такая репутация и по другому я не могу.
— вы легко придерживаетесь установленных правил дисциплины и порядка. +
Да, особенно, если они установлены законом, работодателем... Если это те правила, которые я для себя установила (в бытовом плане) в основном придерживаюсь, но, как я уже писала могу и взбрыкнуть.

Таким образом 4 из 6 пунктов - ответ Да, я рационал. Но, я чувствую, что это не совсем так, как часто старательно написанные списки и планы оставались только на бумаге, как часто, вставая утром (если на работу не надо), я как тот Обломов могу себе сказать "А ну его совсем..." и снова лечь поваляться в постели, как часто посредине выполнения четко выстроенного плана, я повинуясь не знаю чему делаю совсем не так как планировала....
Кто я все-таки рационал или наооборот? :cry:
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16762 раза
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Ksyuta, вот еще признаки:
- если рационал по каки-то причинам не выполнил свои план - ну, например, пока выполнял, понял, что не туда идет и вообще ему это перестало быть интересным, то он на смену старому сделает новый план. Может быть совсем из другой области интересов.
- у иррационала тоже есть план, но это скорее предположение или пожелание того, что может произойти. А может и не произойти.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Ksyuta »

Да, все-таки ближе рационал... Ты же говорила, что нет 100% принадлежности к одному типу. Пошла в отчеты. Спасибо!
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16762 раза
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Вот, еще сообразила признаки для пары экстарверт - интроверт.
Экстраверт воспринимает себя как какой-то частью мира: есть я, есть он, есть она, есть масса других объектов.
Интроверт воспринимает себя как центр мира - есть я, а весь мир находится вокруг меня.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

По поводу рационал-иррационал, можно проверить как вы относитесь к ситуации, когда опаздываете? Рационалы стараются не опаздывать и очень переживают, что их ждут. иррационалы спокойнее относятся к тому, что опаздывают ("автобус так ехал") или к тому, что их ждали. Или, наоборот, приходят слишком заранее.
Чаще всего рационалы соблюдают режим дня, а иррационалы могут ночами заниматься делами, потом спать. Классический пример иррационала-пошел в аптеку через дорогу, встретил друзей, попил с ними пива, вернулся домой через 2 часа. Жена в панике "куда пропал?"
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

По поводу экстраверт-интроверт хочу написать. Обратите внимание, как себя ведете, когда входите в новое помещение. Экстраверт осматривается, "крутит головой", замечает детали. экстраверты обычно громче разговаривают, интроверты, если говорят на повышенных тонах, то у них голос срывается. Экстравертам важно поделиться своим событием (хорошим или плохим), именно важно высказаться.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

То что жена в панике т.к. муж ей ничего не сказал не есть определение иррациональности мужа. Это пофигизм по отношению к жене. Вот если бы он собирался в танчики наиграться всласть, но встретив друзей тут же подстроился под ситуацию и быстренько принеся из аптеки что просили побежал бы к друзьям - то да, живёт по обстоятельствам.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16762 раза
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

estrella, а как же Штирлиц с его слабой интуицией времени?
Такой признак как сила голоса я бы тоже поставила под сомнние.
Про режим дня согласна, но надо учесть, что это совсем не обязательно "правильный" режим дня с отбоем в 23.30. Но какой-нибудь режим типа списка каш на каждый из дней недели или "я уже 5 лет в 12 часов пью чай" у рационала обязательно есть.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

На-дин,я Штирлиц,пишу через призму собственного опыта.
По поводу моего примера,это не пофигизм, это пример реальный,из жизни. Есть без пива. Дочка с папой пошли за мороженым, потом надумали пойти в кино. А мама дома ждет,что они через 15 минут вернутся,из магазина.
Еще пример,мужчина пошел выбрасыаать мусор,пришел через сутки.
Это реальные люди,мои знакомые. Проблема определения типов еще в нашем воспитании. Нас воспитыаают часто люди других типов,прививают какие то черты.кого то научат с детства предупреждать об изменении планов. Но некоторые ярко выраженные иррационалы так и поступают,как я описала.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16762 раза
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

estrella, я соглашаюсь с тобой, что есть иррациональный психотип, для которого классика жанра - выйти за спичками, а вернуться через две недели. Но говорить, что такое поведение у всех восьми иррациональных типов, я бы не стала.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»