Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

_Bird_ , это черная логика. У Штирлица и Джека базовая.
У Гексли активационная.
У Габена - творческая, он за бессмысленную , с его точки зрения, работу никогда не возьмется. А нужную сначала продумает, как эффективнее сделать, потом - раз! - сделал и на диван.
У Есенина - болевая.
У Дон Кихота - фоновая, это как дышать.
У Достоевского и Драйзера суггестивная. Для Драйзера работа должна быть тяжелой, долгой и упроной, но приносить ощутимый результат. Достевского очень легко уговорить как следует поработать, причем часто за идею, то бишь безвозмездно (спасибо моей подруге-Штирлицу, которая была моей напарницей 9 лет - она меня научила, что каждый труд должне быть оплачен и желательно по высшей ставке).
Санкт-Петербург
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение makovka »

Хочу понять, кто у меня муж по типу..проходить тест он не хочет.
По экстраверсии/интроверсии я могу определить - он экстраверт.
Как определить лучше, рационал человек или иррационал?
Логик или сенсорик?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Рационалы "в среднем" любят планы, рутины; не любят сюрпризов. (не обязательно, но очень грубая оценка)
Сенсорики в среднем больше пекутся о сенсорных ощущениях, чтобы было удобно, нарядно, умеют руками делать что-то. (опять же не обязательно, но часто).
Вот этиков/логиков мне сложнее всего определить. Часто пишут, что этики более эмоциональны, но это не правда :)
Экстравертов 8, я бы почитала через отношения, какие у тебя с кем из потенциальных 8 экстравертов. вряд ли ваши отношения конфликтные или какие-то плохие (опять же, не обязательно, пишут, что и с конфликтером можно построить комфортный брак, если установки на брак одинаковые).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

на-дин писал(а): Пт апр 27, 2018 9:24 am У Дон Кихота - фоновая, это как дышать.
У моего лишь бы не физическая :wink: , а мозгами -да, как дышать :D
У Достоевского и Драйзера суггестивная. Для Драйзера работа должна быть тяжелой, долгой и упроной, но приносить ощутимый результат. Я так-то согласна и на просто "приносить ощутимый результат", да и не потяну :au:
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

:D Криворукий Драй. Все приписала Диане. Исправляюсь.Мой сын Дон любит только умственную работу. А я согласна и на легкую и высокооплачиваемую, но мы с тако никак не встретимся :D
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4140 раз
Поблагодарили: 4633 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а): Пт апр 27, 2018 9:04 am Дамы, трудоголики это тимное?
Вот мне кажется, Штирлицы трудоголики, не представляют себя без работы, без какой-то занятости.
Есть знакомый, которому я никак ТИМ вычислить не могла, зная его более 20 лет. Трудоголик на все 100%. На пенсии. Каждый будний день надевает утром рабочую одежду и идет в гараж. Если уж совсем ничего не найдет мастерить, то мучается очень. Делает все очень аккуратно. В доме по мужской линии все тип-топ.
Сейчас поняла - он Штирлиц. Жена - Дост. Вот она дуальная пара перед глазами. Не все так безоблачно в их отношениях, так как сошлись уже взрослыми людьми, есть взрослые дети от первого брака. Но... все конфликты, о которых я знаю, из-за взрослых детей (у обоих дети с вагонами проблем). А в семейной жизни они в "одну дуду дудят". Частые поездки на природу. Живут в лесу у озера, но там за сопками и лес другой и озеро не такое, в нем рыба вкуснее. Разные местные достопримечательности ездять рассматривать. Интересная жизнь по-моему и все по обоюдному хотению.
Но я б с таким человеком не согласилась жить под одной крышей. Ну, так у нас с ним родственные отношения, точно такие как в описаниях.
С моим Доном - очень наряженные ( вот он соцзаказ). А ведь это ближайший наш сосед и муж сестры, но за помощью друг к другу обращаться не хотят, или только в самом крайнем случае. А ведь просто одолжить какой-нибудь особый гаечный ключ на пять минут, а не сооружать "патент" в течение часа.
_Bird_ писал(а): Пт апр 27, 2018 9:04 am А чтобы Дон работать перестал, не могу и представить.
Могу представить, но к хорошему это не приводит. Закисает. И работа должна быть умственная и творческая, даже если работает руками. Это называется - сделать "патент". Никакой рутины не переносит на дух.
_Bird_ писал(а): Пт апр 27, 2018 9:04 am Габен работать не рвется, "от работы кони дохнут", но при этом деятелен по своим хобби, может просто работа не нравится?
Такое же наблюдение. За хобби (руками) может сидеть часами и делает всё очень аккуратно. Работа должна быть доведена до конца, пусть и с длительными перерывами. И красота работы на первом месте, то есть если, например, пазлы, то очень красивая картина.
_Bird_ писал(а): Пт апр 27, 2018 9:04 am Джек говорит, что работать не хочет, но надо где-то деньги брать. А вот если б деньги давали "так", занимался бы хобби. Но ему точно его работа не нравится. :)
Согласна полностью, сама такая. В моей жизни была работа, даже не одна, которая нравилась. Было, что "на работу как на праздник", и в выходные добровольное копание в библиотеке дополнительной информации для работы. :P
makovka писал(а): Пт апр 27, 2018 11:40 am Хочу понять, кто у меня муж по типу..проходить тест он не хочет.
Я в своем ТИМе -Джек не сомневаюсь, но по тестам полная ерунда получается.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2876 раз
Поблагодарили: 3955 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение estrella »

А ведь это ближайший наш сосед и муж сестры, но за помощью друг к другу обращаться не хотят, или только в самом крайнем случае. А ведь просто одолжить какой-нибудь особый гаечный ключ на пять минут, а не сооружать "патент" в течение часа.
Дело не в Доне, мы Штирлицы редко обращаемся за помощью, либо в ситуациях, когда самим справится никак, либо это мега близкие люди.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13422 раза
Поблагодарили: 24190 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

У меня те же самые впечатления по трудоголизму. Подруга-Штирлиц -вообще не сидит без дела, откуда у человека столько энергии, не устаю удивляться. Подруга-Джек - супер-бизнес-леди, даже несмотря на слабое здоровье - по привычке впихивает массу дел в одну единицу времени, одно время по разным причинам оставила бизнес и сознательно перешла к "пассивности". Ничем хорошим совершенно это не кончилось, дошло до депрессии, очень резко ухудшилось состояние здоровья, сейчас пытается восстановиться, говорит, что даже от одних мыслей о ""деятельности" у нее приток энергии идет.
Сестра, мать и муж подруги - Габены, могут сделать все очень толково, но надо взяться, а желания взяться очень часто нет, была бы возможность - лежали бы на диванчике или максимум занимались бы хобби. Сестра - если берется делать какую-то поделку, чаще всего сыну в школу, то - шедевер! Все до мелочей продумает, сколько раз ее поделки назад не отдавали :)))) Проще всего сподвигнуть Габена на подвиг именно через БЭ, для родных готовы на многое, а внешние - где сядешь, там и слезешь.
Я, с той же деловой логикой на творческой (Бальзак), бешу маму-Габена тем, что делаю все "по вдохновению", то есть жду момента, когда оно придет, а прийти оно может в совершенно неподходящее время :) Трудно взяться, но если возьмусь - то делаю быстро и эффективно, опять же, желая быстрее вернуться к чему-то интересному для меня. С удовольствием тоже не работала бы, хотя работа в целом меня не напрягает, всегда ищу и нахожу в любой работе творческий элемент, стараюсь усовершенствовать методики.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Svetter писал(а): Вс апр 29, 2018 9:13 am Такое же наблюдение. За хобби (руками) может сидеть часами и делает всё очень аккуратно. Работа должна быть доведена до конца, пусть и с длительными перерывами. И красота работы на первом месте, то есть если, например, пазлы, то очень красивая картина.
У знакомой Габки весь коридор пазлами завешен. Большие картины. Очень.
wichy писал(а): Вс апр 29, 2018 10:12 am Проще всего сподвигнуть Габена на подвиг именно через БЭ, для родных готовы на многое, а внешние - где сядешь, там и слезешь.
Она так и говорит "Я на работе злая, чтобы дома быть доброй." :lol: С домашних пылинки сдувает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

Про Донов. Собираемся в гости на крестины. Дон интересуется, что будет на ужин У НАС. Я его заверяю, что т.Наташа (Жуков) наготовила столько, что есть мы не захотим до утра как минимум. И Дон так недоверчиво:"Может, все-таки ужин приготовить на всякий случай?" :D Сижу думаю, ЧИ-то у него, не у меня, может приготовить? :pya: Мож, он че знает, а не боится потерять из виду холодильник
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Пт апр 27, 2018 9:04 am Дамы, трудоголики это тимное?
Вот мне кажется, Штирлицы трудоголики, не представляют себя без работы, без какой-то занятости.
Среди знакомых Гекслей по крайней мере четверо мечтают не работать (вот из последнего, начальник мой, в работе успешен, креативен, но на днях буквально мечтал, как классно было бы не работать, но получать пассивный доход и ничего не делать).
Габен работать не рвется, "от работы кони дохнут", но при этом деятелен по своим хобби, может просто работа не нравится?
Есь на работу не рвется от слова совсем, всеми силами избегает.
А чтобы Дон работать перестал, не могу и представить.
Джек говорит, что работать не хочет, но надо где-то деньги брать. А вот если б деньги давали "так", занимался бы хобби. Но ему точно его работа не нравится. :)
Какие у вас наблюдения?
У меня наблюдения, что все и под "работой" понимают разное, и под "трудоголизмом" тоже. Совсем "ничего не делать" (в позе трупа лежать и на небо смотреть что ли?) мне кажется никто не любит, но кому-то в общепринятом смысле "работу" найти и упахиваться на ней легче что ли, а у кого-то это максимум хобби получается (в общепринятом понимании опять же). Кто-то каждый день точно по графику стандартному ходит как так и надо (ему лично надо в смысле), а кого-то это рамки жутко давят. Но не все (из "раздалбаев") при этом имеют таланты (и реализацию) как актёры, свободные художники и прочее, вот и не нравится им их работа, а на хобби не могут заработать.
Моей знакомой Гексли, которая давно на пятидневке не работает и по меркам многих знакомых "дурака валяет" - просто неймётся мотаться на разным фестивалям, в тусне какой-то участвовать... Но она же на ней и зарабатывает! (пусть и не очень хорошо) И по сути тогда работает чуть ли не 24 в сутки периодически, пока совсем не выдыхается (она и "организатор", и водитель/грузчик, и хендмейдер и кучу всего другого, без дела не сидит вообще-то). Только попробуй это её маме докажи :lol: Другой Гексли себя на работе официальной нашёл - и всё, он "трудится в поте лица" для всех окружающих, только опаздывает периодически и "сваливается с ног" время от времени (в болезнь).
Кстати, кто-то работает до выгорания и потом вынужден восстанавливать силы, а кто-то их тратит равномернее, и окружающим может казаться, что он почти не отдыхает.
Я тоже мечтала иметь "сам по себе доход", а делать "что захочу". В итоге оказалось, что так тоже не получается :sad: Т.е. меня обеспечивают, но без "общего дела" и какой-то интересной занятости с результатами - сдохнуть хочется, а не жизни радоваться... а как мне коллег не хватает (не тех, от которых уволилась просто, а тех, которых пока не смогла себе найти... ну примерно как на первой работе или по студенческой самодеятельности друзей-знакомых). А другая на моём месте трудилась бы аки пчёлка на ниве домашнего хозяйства и воспитания детей в качестве "делать что хочу", и всё бы считали её трудолюбивой... Хотя кто-то и мои хобби/учёбы как постоянную деятельность тоже вполне воспринимает...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Очень большие пазлы собирать не могу, но на 1,5-2 тысячи деталей осиливаю, всегда до конца довожу (он же конец - очень чётко виден и понятен в данном случае), а меньше тысячи скучно собирать - слишком легко. На стене только одна картина такая висит, но тут дело скорее в муже (с другим мужем у меня стены сооовсем по-другому выглядели бы наверное). А вот картин недописанных много...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

волкозай_new писал(а): Пн апр 30, 2018 6:51 am [У меня наблюдения, что все и под "работой" понимают разное, и под "трудоголизмом" тоже. Совсем "ничего не делать" (в позе трупа лежать и на небо смотреть что ли?) мне кажется никто не любит, ...
В ближнем окружении обычно видно, как именно люди предпочитают "ничего не делать". :) Смотреть сериалы, отвлекаясь на "поесть", по-моему примерно то же самое, что лежать в позе трупа...
Так что под трудоголизмом не подразумевалось исключительно "ходить на работу". ЧЛ вполне отвечает на мой вопрос.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Пн апр 30, 2018 8:47 am Смотреть сериалы, отвлекаясь на "поесть", по-моему примерно то же самое, что лежать в позе трупа...
Ну не знаю я лично ни одного человека, который только сериалы сморит и удовольствие при этом получает от жизни. Все эти сериалы, переедания и прочее - скорее от внутренних проблем. Зажёвывание, засматривание, забивание мозгов - своих неудовлетворённостей маскировка. Это способ чем-то себя занять. И занимаются этим самые разные ТИМы, для статистики - мне круга общения не хватит. Есть много работающие Еси, Гексли, Доны - в моём окружении есть, а не теоретически. Напы есть упахивающиеся и Гамлет... кого ещё обчно "ленивым" ТИМом там считают... Но эти люди что называется "нашли себя", поэтому и предполагаю, что именно здесь собака зарыта.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Да и мне не хватает круга общения для статистики. Хватало бы, я б не спрашивала здесь.
Тоже так думаю, что сериалы - способ себя занять. Однако, не все ж так "занимаются"... в моем окружении во всяком случае. Опять же, не годами же "занимать" себя сериалами... ну не хочет человек ничего больше.
Есь у меня в окружении один. А Гекслей много. Есть и много работающие среди них. Но мечтающие "ничего не делать". В моем окружении вслух мечтают ничего не делать Гексли, Гюг и Гам. Хотя Гам при этом очень деятельный, пока "ничего не делать" ему, видимо, не удавалось :) Другие почему-то не мечтают, а Штиры мечтают "делать хоть что-нибудь". У Донов шило в одном месте, они постоянно что-то делают...
Так что среди моих знакомых самые сибариты по убыванию - Есь, Гексли, Гюг.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»