Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Не знаю, относится ли это к соционике, но у нас с братом младшим именно так. Если я помогаю ему учить английский - ему необходимо перевести каждое слово, а я ему говорю: Подумай, это же понятно из контекста!". Ему трудно сделать так, а мне ужасно лень лезть за каждым словом в словарь. Может, это просто лень, а не интуиция? :D
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

У меня это даже не лень, а- пока в словарь лезешь, уже успеваешь выйти из того книжного мира... А подруга наоборот- очень аккуратно переписывает в тетрадку незнакомые слова. Вот это мне бы точно было лень делать :D
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Я, я, я переписываю :D А еще делаю упражнения по учебнику, подчеркиваю слова в распечатке, карточки перебираю и все такое прочее :D Я кинестетик (иными словами, сенсорик :lol: ), я никаким другим способом, кроме писанины, не запоминаю.
А что самое забавное, стоит отвлечься и сделать перерыв в занятиях, и я успешно забываю все, кроме азов :D Не думаю, что это связано с соционикой, скорее функции мышления такие - я могу усвоить очень быстро огромный объем информации, но так же быстро его забуду. если не буду использовать.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16770 раз
Поблагодарили: 26821 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

И я переписываю. И мне нужна писанина, хотя я вот ни на минуточку не сенсорик. :P Может быть здесь дело в рациональности?
И про забывание тоже про меня. Но это касается иностранных языков, потому что это я вообще не могу их систематизировать. А бессистемная информация у меня не усваивается даже на русском, но на русском я могу эту систему для себя придумать, а на иностранном нет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Я тоже за каждым словом не лезу. Мне просто лень. Хотя, конечно, если чуствую, что слово в данном случае важно и знание его значения может влиять на смысл остального, то смотрю в словаре (я интуит).
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

На-дин, Ilo, а можно вам вопрос как болевым волевым сенсорикам?

У вас есть такое, что вы часто что-нибудь роняете, в повороты не вписываетесь, обо что-то стукаетесь? В какой-то книге читала, что у болевых сенсориков угловатые движения, им характерна неуклюжесть и т.д.

Как у вас с этим?
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Есть такое дело. :sad: Я неуклюжая. Все косяки в квартире мои. Вечно хожу с синяками.
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Ilo,
Все косяки в квартире мои. Вечно хожу с синяками.
Ой, как я тебя (вас?) понимаю. :friends: У меня тоже все косяки в квартире мои, а ещё углы всякие...Особенно, если эмоциональное состояние в данный момент не очень.

Интересно, это на самом деле проявление слабой волевой сенсорики...

Ilo, а тебе одежду и обувь легко выбирать? Причём не в смысле, чтоб была модной, хорошо сидела и т.д., а в смысле, чтоб размер был именно тот, который нужен? Ты можешь сразу же сказать: "Да, это мой размер!" Или надо вещь пары размеров помереть и только потом понять, подходит тебе этот размер или нет?
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Nici, со мной на "ты". :)
Да, кода я что-то емоционально рассказываю, махаю руками и вечно пальцами ударяюсь об что-то. Мой бойфренд уже привык - если из какой-то части квартиры слышно мое чертыхание, это значит, что я либо порезалась, либо врезалась куда-то.

С покупкой одежды у меня проблемы. Я вообще не люблю ходить по магазинам. Меня это утомляет. С размерами у меня так... Обычно люди берут мерять несколько вещей одного размера, что-бы посмотреть, что лучше смотрится. Я беру сразу несколько размеров. Покупаю тот, который как мне кажется подходит. Прихожу домой, примеряю и вижу - там оттопыривается , там не прилегает. Да, опять купила не тот размер. Это для меня типично. Ты это имела в виду?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Девочки, да что ж такое-то, ну причем тут ВОЛЕВАЯ сенсорика :D Волевая сенсорика - это то, что определяет СИЛУ ВОЛИ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА - амбиции, нежелание подчиняться кому попало, стремление к определенному положению в обществе, силу характера, настойчивость в достижении цели, волевой нажим и давление, переходящие на сенсорно-физиологический уровень, т.е. настолько сильное внутреннее переживание, что ощущается на уровне физического тела. Дверь же на вас не давит волевым нажимом и не заставляет об себя удариться :D Я творческий волевой сенсорик, и все равно в повороты не вписываюсь, бедра в синяках постоянно от стола, и часто что-то роняю на себя, если далеко от стола села :D И я совершенно творчески могу треснуть дверь в ответ, да - вот это и есть волевая сенсорика, проявление физического воздействия к двери :D Но я не неуклюжая, тело чувствую идеально - это я пространство вокруг себя оцениваю неправильно. Хотя с этим у меня вообще проблемы - у меня зрение -7, с оценкой пространственных взаимодействий сложно 8)
на-дин писал(а):И я переписываю. И мне нужна писанина, хотя я вот ни на минуточку не сенсорик. :P Может быть здесь дело в рациональности?
Робики тоже рационалы. Может просто, кроме соционики, есть и другие способы оценки каналов поступающей информации? :lol:
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Shhh,
ну причем тут ВОЛЕВАЯ сенсорика Волевая сенсорика - это то, что определяет СИЛУ ВОЛИ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА
это тогда получается, что все Робики и Достоевские- слабые и безвольные??
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Ilo,
Да, опять купила не тот размер. Это для меня типично. Ты это имела в виду?
да, это. Спасибо за информацию! :D У меня тоже аналогичная проблема.
Хотя, с одеждой ещё легче, а вот обувь выбирать - это вообще трудно. :(
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16770 раз
Поблагодарили: 26821 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Nici писал(а):На-дин, Ilo, а можно вам вопрос как болевым волевым сенсорикам?
У вас есть такое, что вы часто что-нибудь роняете, в повороты не вписываетесь, обо что-то стукаетесь? В какой-то книге читала, что у болевых сенсориков угловатые движения, им характерна неуклюжесть и т.д.
Как у вас с этим?
У меня все-таки болевой я вляется сенсорика волевая, а не ощущений. Но вообщем-то можно сказать, что я неуклюжая. Я сейчас наблюдаюза своей внучкой, которая исключительно энергичная, хорошо физически развитая барышня, которая получает удовольствие от всяких физических действий. Мне кажется, что я такой даже в подростковом возрасте не была. Я, например, не очень здорово двигалась во время танца, как современного, так и всяких бальных-народных. То есть сам танцевальный процесс я любила, но отдавала себе отчет, что выгляжу не самым грациозным или элегантным образом.
Nici писал(а):Ilo, а тебе одежду и обувь легко выбирать? Причём не в смысле, чтоб была модной, хорошо сидела и т.д., а в смысле, чтоб размер был именно тот, который нужен? Ты можешь сразу же сказать: "Да, это мой размер!" Или надо вещь пары размеров помереть и только потом понять, подходит тебе этот размер или нет?


Я ненавижу выбор одежды и обуви! Не только размеры, которые я не чувствую вообще, но и идет-не идет, модно-немодно, хорошо сидит - плохо сидит, сочетается - не сочетается. Единственный критерий, который мне доступен, это, одев или обув на себя, понять, мало/велико или подходит по размеру.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

На-дин,
У меня все-таки болевой я вляется сенсорика волевая, а не ощущений.
В том то и дело, что я читала про то, что именно болевой волевой сенсорикой обуславливается неуклюжесть, угловатость движений. Хотелось теорию проверить данными из жизни от конкретных людей.

У меня, если честно, нет своего мнения по этому поводу. Данных маловато, чтобы вывод сделать.

Хотя ещё допускаю мнение, что это скорее всего влияние положения физики по психейоге (но это уже к соционике не относится).
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Nici писал(а):Shhh,
это тогда получается, что все Робики и Достоевские- слабые и безвольные??
Это путаница понятий - нельзя смешивать волю в общепринятом понимании и волю в понимании соционическом :D Болевая волевая сенсорика проявляется в том, что человек неспособен надавить сам и не выносит черносенсорного давления на него. А черносенсорное давление может выражаться самым разным образом. Это может быть и просто тяжелый взгляд (вот иллюстрация, кстати - "тяжелый взгляд" - как взгляд может быть тяжелым? - а вот может, если это черносенсорное воздействие, его ощущаешь как реальное физическое переживание), и нажим в голосе (опять же, голос это звук, как им можно нажать? - а запросто, слышишь интонацию и чувствуешь, как по тебе каток проезжает), а может быть и по тыкве настучать придется - тут уж как повезет. Это не воля в понимании "сила воли", типа сладкого не съесть или там на что-то решиться, это физическое (сенсорное) воздействие, происходящее от внутренних причин, в отличие от белой сенсорики, которая происходит от причин внешних.
Неуклюжесть же, как мне кажется, связана с интуитивностью - интуит хуже ощущает конкретный физический мир, он в нем несколько "плавает" и не всегда соразмеряет границы своего тела и границы окружающих предметов.
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»