Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

А ты не Бальзак случайно? Интроверт-интуит-логик-рационал. Интуиция тут имеется в виду не в общепринятом понимании этого слова, а в соционическом - отрешенность от физических ощущений и восприятие чего-то этакого, воздушного и неопределенного, течения времени, каких-то возможностей, взаимосвязей и т.п.
Рациональность (в Барселоне) - однозначно, очень похоже. Интровертность - ну тоже скорее всего, тут сложно ошибиться, когда сама себя оцениваешь.
Вот это:
очень важно мнение окружающих обо мне, расстраиваюсь, когда оно не очень - стараюсь исправить это
в принципе похоже на этику, но вопрос - расстраиваешься потому, что ОНИ ПЛОХО ДУМАЮТ или расстраиваешься потому, что ТЫ ПЛОХОЙ СПЕЦИАЛИСТ (или что там еще). Если тебя волнует именно эмоциональное переживание (окружающих и твое собственное) - это этика, если волнует плохое выполнение каких-то обязанностей, вред делу и т.п. - логика.
А вот это:
СПб - не родной город (просто собрала чемодан и приехала - тут не было ни друзей ни родственников, но я заранее просматривала вакансии и была сумма денег - копила на авто).
Только ЛМ в крупной компании, а я решила сама по себе. Никогда в этой сфере не работала, только знала обратную сторону, да и видела работу ЛМ и его мамы (она в той же сфере). ИП открывала полностью сама, подошла серьезно: визитки, сайт, печать (хотя она совсем не обязательна), договоры из типографии (а не из принтера). Подучилась (я в аренде, там проще, чем в купле-продаже) и пошла работать.
А вообще, по-мимо недвижимости, я еще занимаюсь страхованием (только недвижимости клиентов и авто друзей) и косметикой (девочка отвечает за сайт, а я "курьер" и получатель прибыли (не занимаюсь консультациями и встречами млм-групп).
очень похоже на интуицию. Нужно бы проверить по сравнению с сенсорикой, посмотри, там раньше много примеров и вопросов было. Например, когда ты описываешь вещь, ты вспоминаешь ее размер-фактуру-материал или вспоминаешь, как хорошо она на тебе сидела? Есть ли у тебя названия для разных оттенков красного или голубого цвета или любой оттенок все равно красный? Ты копила на машину - тебе хотелось комфорта, удобства и какого-то физиологического ощущения кайфа или статуса, свободы, внутренней независимости? Ну и так далее.
Правда, Бальзак по волевой сенсорике не подходит - у него она суггестивная, он не способен к волевому нажиму вообще.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Тьфу, извиняюсь, не Бальзак конечно же, Робеспьер :D Чего-то он мне в голову залез :roll:
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Shhh писал(а):расстраиваешься потому, что ОНИ ПЛОХО ДУМАЮТ или расстраиваешься потому, что ТЫ ПЛОХОЙ СПЕЦИАЛИСТ (или что там еще).
и то и другое, но больше первое, наверно. Но из-за второго стараюсь повышать свой проф.уровень. (книги, тренинги)
Shhh писал(а):когда ты описываешь вещь, ты вспоминаешь ее размер-фактуру-материал или вспоминаешь, как хорошо она на тебе сидела? Есть ли у тебя названия для разных оттенков красного или голубого цвета или любой оттенок все равно красный? Ты копила на машину - тебе хотелось комфорта, удобства и какого-то физиологического ощущения кайфа или статуса, свободы, внутренней независимости?
вещь - фактура, для цвета оттенки есть, на машину копила еще по юности - кайфа и статуса хотелось, сейчас она рабочая необходимость - она меня кормит, поэтому куплена не "статусная машина", а "рабочая лошадка".

Пойду почитаю Робеспьера и про интуита.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Ну по последним двум ответам больше похоже на этика и сенсорика, но все равно у меня ощущение интуиции возможностей от написанного осталось. Нужен таки анализ.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Прочитала Робеспьера все один в один про меня!!))
и как его провести этот анализ?)))
Вы сенсорик, если:
— легко ориентируетесь в конкретном, вещном мире -да,
— воспринимаете мир как чувственную реальность — в ее конкретных формах, ощущениях, цвете и запахе - у меня иногда даже бывает "аромат того-то похож на вкус того-то),
— вас больше интересует конкретный результат реально выполненного труда - не знаю,
— вы легко запоминаете подробности, фактуру предмета -скорее да,
— вам доставляет непереносимый дискомфорт домашний беспорядок- дискомфорт, но не Непереносимый.
Вы интуит, если:
— ваше сознание легко работает в мире воображаемом - да..я даже стихи и книги писала,
— вы воспринимаете мир как череду интересных идей, событий, образов - да,
— вас больше интересует заманчивая возможность, для достижения которой нет никаких гарантий - возможно,
— вам легче запомнить общие очертания предмета, нежели его подробности, фактуру - нет,
— вы спокойно можете мириться с домашним беспорядком, если увлечены своим делом - да.
"У интуита очень хорошо развита фантазия, он в мечтах уже в будущем. Или наоборот - часто переносится мыслями в прошлое, проживая его снова и снова. -да
Интуиты не любят рутинной работы, так как в каждое действие им начинает хотется принести чего-то новое. - не уверена, по флай же живу, и так проще
Интуит не очень любит заниматься хозяйственной деятельностью. То есть уют и комфорт он любит, но сам процесс его создания не вызывает в нем восторга. -ДА
Вряд ли интуит, побывав на свадьбе, с точностью опишет цвет и фактуру платья невесты, но вот образ счастливой девушки надолго задержится в его памяти." - не уверена
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

ClairZ писал(а):Вы сенсорик, если:
— легко ориентируетесь в конкретном, вещном мире -да, мне кажется, по такому объяснению ничего не поймешь :D
— воспринимаете мир как чувственную реальность — в ее конкретных формах, ощущениях, цвете и запахе - у меня иногда даже бывает "аромат того-то похож на вкус того-то),это, ИМХО, ни разу не сенсорика, вкус и запах - две большие разницы
Тут смысл в том, чтобы понять, что сенсорик воспринимает мир через органы чувств и никак иначе. Вот пока я не потрогаю, не понюхаю и т.п., для меня это как бы не существует, я живу в мире вещей - вот есть вещь, объект внешнего мира, у нее есть длина-ширина-высота-цвет-запах-форма, следовательно, она существует. А интуит мыслит образами и ощущениями, у него есть ощущение времени, ощущение того, что могло бы быть то или сё, еще какие-то ощущения (мне сложно об этом судить, потому что у меня интуиция стремится к абсолютному нулю). Я не могу пощупать время - значит для меня оно не существует, я в нем плаваю, я его не могу контролировать, кроме как часами измерять. И тем более возможности будущего или образы прошлого - что там было, знают только очевидцы (которые очами видели собсна), а что будет - да мало ли, что будет, ЭТОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А для интуита возможности и время такие же полноправные величины, как и объекты здесь и сейчас. Также сенсорик ощущает физическое тело, как свое, так и чужое - вот я могу описать боль кучей признаков - дергающая, сверлящая, давящая и т.д. и т.п. А интуит даже не всегда знает, в каком конкретно месте у него болит, а уж КАК болит - это для него за гранью понимания. То есть сенсорик живет в мире, который можно пощупать и измерить, а интуит - в мире возможного.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

ну тогда все же интуит. Хотя боль я смогу описать))
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Не, я не настаиваю :lol: Но в этом деле без анализа никак, а проанализировать себя можешь только ты :D
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Вот только что подвернулся пример, как ведет себя ролевая, 3-я функция модели А. Рассказывать буду, разумеется, на примере себя :D Может кому интересно будет к себе примерить, как у кого бывает.
По работе иду через проходную весьма крупной и приличной организации, показываю охраннику пропуск, вежливо улыбаюсь... и тут он преграждает мне дорогу и говорит: "А мы сегодня пропускаем только за поцелуй" :o
Ситуация, мягко говоря, нестандартная. Я, конечно же, понимаю, что это он так знакомится, сама знакомиться не имею ни малейшего желания, и самым логичным для меня поступком было бы обхамить в ответ :D При этом вместо волевой сенсорики (2-я функция) или там структурной логики (1-я функция) у меня от неожиданности включается ролевая этика отношений, и вместо того, чтобы дать адекватный (в моем обычном понимании) ответ, я ему УЛЫБАЮСЬ и ЧТО-ТО ТАМ ШУЧУ :wow: Ну и в процессе разговора ловлю себя на мысли, что это я по ролевой работаю, по творческой волевой сенсорике я уже на бейдж его посмотрела, ФИО запомнила и, если что, готова устроить показательное увольнение за такое поведение на рабочем месте :D Но в ситуации столкновения с чем-то необычным и непривычным социальная роль перевешивает все, даже творчество :D
А то все жалуются, что Максимки злобные грымзы, да ничего подобного, мы тоже умеем быть милыми :lol:
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 3958 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

По магазинам не люблю ходить, быстр устаю, и не могу найти то, что нарисовала в голове. Эта фраза больше интуиту подходит.
Мнее кажется,что рассказ ClairZ скорее рассказ интровертного логика,одни факты,"спонтанные" покупки в рамках бюджета. А из за мнения окружающих я сама расстраиваюсь,хотя и логик. Может и правда про робеспьера больше почитать. Тем более дуал у Вас гюго,он как раз любит создавать праздник.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Да, я уже писАла выше, что описание Робеспьера точно про меня. В общем остановилась на интроверт-логик-интуит-рационал. Только что ушла лучшая подруга, выяснили - что она Гюго))
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Дошла до 8 задания. Попыталась функции к себе применить. Не все получилось. Прокомментируйте и помогите с пробелами, плиз.
1 функция, программная ( базовая) - интровертная логика ?- У меня есть план жизни, карта желания и план действий, чтобы добиться всего этого
2 функция, творческая - экстравертная интуиция ? - Для этого я копаюсь в себе и своем ЛМ, в своей работе, как ускорить процесс реализации своего плана, постоянно совершенствуюсь.
3 функция, нормативная (ролевая) - интровертная этика ? - я даже с лучшими подругами не люблю лобызания в щечки и обнимания.
4 функция, болевая (КНС) - экстравертная сенсорика ?Поэтому 6 лет работаю на себя, а не на «дядю», одеваюсь классически, несексуально
5 функция, суггестивная - экстравертная этика ?? - Быстро завожусь на несправедливость, обиду. И знаю ,что это слабое место, надо работать.
6 функция, активационная (референтная, оценочная) - интровертная сенсорика ? НЕ знаю, что сказать
7 функция, ограничительная - экстравертная логика ?? - НЕ знаю, что сказать
8 функция, фоновая - интровертная интуиция ?– я постоянно в мыслях, в мечтах, своих планах
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

ClairZ, вот тут мы обсуждали функции Робеспьера, это сообщение и ниже:
http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=1 ... 0#p1367966
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Спасибо! Почитала, вроде разобралась.
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Я вот тут задумалась о том, как разные люди учат иностранные языки. Может и это можно к психотипам отнести?
У меня два примера. Первый - человек читает книгу. Незнакомые слова не переводит с помощю словаря, а улавливает общий смысл слова из предложения. А потом, когда использует это слово, вспоминает в каком контексте это читал или слышал. То есть буквального перевода не знает, но обяснить может.
А есть люди, которые сидят и заучивают слова, переводят каждое слово, потому что ведь непонятно что именно оно значит.

Мне как-то кажеться, что в первом случае интуиция замешана. Или все таки это больше зависит от способностей человека (но ведь способности зависят от психотипа)?
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»