Как поставить на место сотрудницу?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Bepa »

Шпилькина, какая у тебя должность? Я, например, помощник директора, должность подразумевает и выполнение личных поручений, но меня грузят только в рабочее время, пару штрафы с сберкассе за шефа оплачивала в нерабочее время, так не специально ходила, а когда сама за квартиру платила.
На прошлой работе в такой же должности после того как 1 раз шеф задержал на работе до часу ночи, а в другой раз сказал отвезти его личные деньги в банк на общественном транспорте (я отказалась), сказала чтобы он на меня больше не рассчитывал. Правда когда у нас было сокращение я одна из первых под него попала, но ни капли не жалею, сейчас у меня шеф - душка :D
А честно ей сказать что это твое личное время и что в твои обязанности это не входит язык не повернется?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Котовладелица »

Шпилькина Грубить и ругаться, конечно, не стоит. Но вот объяснить , что в круг твоих обязанностей выполнение подобных поручений не входит обязательно надо. (если действительно не входит...) :) Потому что если этого не сделать сейчас, то потом ты всегда эти "заедь" и "забери" будешь делать. Это как уборка: либо ты сразу все кладешь на место, либо потом у тебя по всем углам нарастают кучи хлама.
Неплохо было бы выяснить, кто выполнял эти поручения до тебя, как избавился от "дополнительных" заданий. Потому что судя по всему дама совершенно уверена, что отказать ей сотрудники не могут и не должны.
Кстати, у тебя есть должностная инструкция? Обычно она выдается при подписании договора.
А может это вообще в порядке вещей в данном учреждении: кто самый новенький, тот и "на побегушках".
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Diosa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:43 pm
Откуда: Россия

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Diosa »

Я абсолютно согласно с Котовладелицей.
Это совершенно не означает, что ты должна с ней выяснять отношения на повышенных тонах и говорить ей гадости. Но, тем не менее требуется расставить точки над "i". И это важно. Иначе, чем дальше в лес, тем больше дров. Твои опасения по поводу потери места работы понятны, но и себе цену надо знать. Не пойми это как призыв к зазнайству и высокомерию, но обязанности должны быть строго разграничены, иначе ты не сможешь полноценно выполнять свою работу, просто времени не хватит, если за всеми будешь все доделывать.
Поговори с ней при удобном случае. Но постарайся сделать это без эмоций и по делу. Ни в коем случае не бойся. Поверь, все что ни делается, все к лучшему. Успехов! :Bravo:
Приятно, хоть и комплимент...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17130
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16738 раз
Поблагодарили: 26734 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение на-дин »

Шпилькина, если тебе нужно психологически подготвиться к такому разговору, то приходи в эту тему. Эта методика хорошо работает в таких случаях.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Люсенька »

Шпилькина, а если объяснить все твоей начальнице так, как ты тут нам рассказала. Спокойно, слегка с сожалением "Извините, но у меня не выйдет, т.к. ..." и далее по тексту. Ведь тебе это действительно неудобно.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Шпилькина »

спасибо всем за советы!
Люсенька , я начальнице тогда так и объяснила, тактично и с сожалением.

я не секретарь и не персональный помощник, и никакие личные поручения выполнять не обязана. но если завести разговор о должностных нструкциях, то, боюсь, отношения это не улучшит.
:witch:
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Котовладелица »

Шпилькина Зато уважения к тебе прибавится. Главное, не увлечься и не перейти на личности. :lol: Удачи
Разззбежались.Полетели
Умная Клео
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:44 pm

Поставить подчиненную на место

Сообщение Умная Клео »

ДЕВОЧКИ! Так уж получилось, что первое мое сообщение на этом форуме - ВОПЛЬ! Помогите! Достает подчиненная. Я новый начальник подразделения. Сама не ожидала, что меня повысят в должности, перевели из другого отдела.
По возрасту мы с этой женщиной ровесники, на своем месте она работает 3 года, я только 1,5 месяца! И каким-то образом она умудряется всю свою самую неприятную работу скидывать на меня!... И регулярно соркащать себе рабочий день! Начинает это раздражать не по детски!!! Вчера ее не было 4 часа с утра, сегодня - та же картина! Мне не сообщает об этом, звонит секретарю. По итогам ставит меня перед фактом, что задердиваться не может! И вообще, говорит, мне назначили лечение! Мне больничный взять или ты меня будешь отпускать?! Больничный в данный момент - это для моего отдела не реально, и отпускать ее - значит, она опять себе день рабочий сократит, минимум на 1 - 1,5 часа...
SOS!!!! Помогите советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Re: Поставить подчиненную на место

Сообщение Ли-Ли »

Умная Клео добро пожаловать к нам :wink:
Налицо полное отсутствие понимания кто здесь начальник.Вы до этого были знакомы,до твоего повышения?Просто мне не понятно почему она на ты?Это мы тут все на ты,а она,извините,подчинённая.Только с твоего разрешения она может называть тебя на ты.Ты давала разрешение?
Что за лечение,почему лично тебе от этом не скажет??Почему ты до сих пор не вызвала её к себе и не задала ей все интересующие тебя вопросы и не высказала фи?Не знаешь как это сделать,т.е ты мягкий начальник?Просто надо понимать твой характер,чтобы дать совет :D
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поставить подчиненную на место

Сообщение Марсен »

А почему больничный не реально,если часть своей работы по любому она скидывает на тебя?.
Возврата нет....
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поставить подчиненную на место

Сообщение Елена Премудрая »

Она видимо кое-что по трудовому праву знает, т.к. опаздывает не более чем на 4 часа.
Первое, посмотри её трудовой договор в части её прав и обязанностей.
Второе, поговори с ней без свидетелей в доброжелательной форме о жизни, но продумай свой разговор таким образом что на каждый твой вопрос у тебя самой будет несколько вариантов её ответов и соответственно твоих контр аргументов.
Если работа бумажная, то на документе она должна ставить свою подпись и дату, следи за этим, это твой козырь. Ведь документы которые ты делаешь за неё подписывай сама.
Работа: государственное предприятие или частная фирма?
Вообще информации маловато.
Умная Клео
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:44 pm

Re: Поставить подчиненную на место

Сообщение Умная Клео »

На "ты" - она со мной потому что в одной организации работаем давно, только раньше были в разных отделах. Она в этом (сейчас в моем отделе) отчего-то чувствовала себя начальником, да и характер у нее... железобетонный! ОНА ВСЕГДА ПРАВА!!! Да и я, наверное, чувствую себя не очень уверенно в новой роли!
Больничный не реально, так как заменяемости и так нет! Я работаю начальником секретариата и канцелярии, так что работа оперативная, и ответственная, и не знаешь, что еще начальники придумают... У меня от напряга начинается просто депрессия. Уверенность пропала напрочь! Так что ее отпустить на больничный не могу! Я думаю, что и болезнь-то по большей части надуманная, плечико у девочки не работает, стреляет, как она говорит, правда, она про это забывает, когда нужно поржать с другими секретарями
Предприятие у нас государственное. На 4 часа можно написать заявление, вот она вовсю этим пользуется!
Vodma

Re: Поставить подчиненную на место

Сообщение Vodma »

У меня был подчиненный, который все время опаздывал и не умел брать на себя ответственность. Признаем честно я не очень хороший и опятный начальник и бороться с этим у меня получалось с трудом. Но с опозданиями я боролась так: требовала объяснительные раз в неделю за недоработанные часы. Сразу желание халявить снижается, когда понимаешь, что придется противную бумажку опять писать.
У нас на работе система с электронными пропусками, поэтому недоработку видно всем

То есть она пишет заявления на свои отсутствия? А вычесть у нее за это потом из зарплаты можно?

А на ты у нас в фирме все общаются, для нашей молодой компании это норма
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поставить подчиненную на место

Сообщение Мисс Вомбат »

Очень интересная темка! :D Но у меня возникло много вопросов, так как, к сожалению, не всё поняла изсообщения Умной Клео
Во-первых - поздравляю с повышением! :lol: А во-вторых - давай отбросим эмоции и попытаемся трезво оценить ситуацию. Вот какая картинка сложилось в моей вомбатской голове после прочтения твоего сообщения:

Действующие лица:

Руководство Назначило тебя начальником отдела и ожидает от тебя соответствующей модели поведения и действий, благодаря чему рассчитывает повысить качество работы в данном отделе;
Начальник (ты :P )
Не имеющая руководящего опыта, не уверенная в себе, но добросовестная и ответственная работница, не понимающая пока что свои задачи в связи с появившимися обязанностями начальника.
Подчиненная
Не хочет подчиняться,самовольничает...
Так ли это?

Если тебя не смущает мой жестковатый тон - можем продолжить диалог :D
Честно, пишу с любовью, но распускать эмоции не хочу. Потому как участие своё вижу не в том, чтоб писать комменты, типа: бедненькая, не переживай...А в том, чтоб четко оценить ситуацию, разработать план действий - и решить проблему! :D
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Умная Клео
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:44 pm

Re: Поставить подчиненную на место

Сообщение Умная Клео »

Мисс Вомбат писал(а):Очень интересная темка! :D Но у меня возникло много вопросов, так как, к сожалению, не всё поняла изсообщения Умной Клео
Во-первых - поздравляю с повышением! :lol: А во-вторых - давай отбросим эмоции и попытаемся трезво оценить ситуацию. Вот какая картинка сложилось в моей вомбатской голове после прочтения твоего сообщения:

Действующие лица:

Руководство Назначило тебя начальником отдела и ожидает от тебя соответствующей модели поведения и действий, благодаря чему рассчитывает повысить качество работы в данном отделе;
Начальник (ты :P )
Не имеющая руководящего опыта, не уверенная в себе, но добросовестная и ответственная работница, не понимающая пока что свои задачи в связи с появившимися обязанностями начальника.

Так ли это?

Если тебя не смущает мой жестковатый тон - можем продолжить диалог :D
Честно, пишу с любовью, но распускать эмоции не хочу. Потому как участие своё вижу не в том, чтоб писать комменты, типа: бедненькая, не переживай...А в том, чтоб четко оценить ситуацию, разработать план действий - и решить проблему! :D

СУПЕР! Почти все в точку! Особенно: Не имеющая руководящего опыта, не уверенная в себе, но добросовестная и ответственная работница, не понимающая пока что свои задачи в связи с появившимися обязанностями начальника.
И мне действительно нужен план действий, пока мои девчушки не распоясались в конец! Эта сотрудница, которая доставляет мне проблемы, умеет так повернуть проблему, что получается, она белая и пушистая, и подозреваю, что некоторым образом она настраивает мой коллектив против меня! Типа, это ты у нас старшая... Кроме того, она мать-одиночка, ребенку 4 года, и свои права она знает на 100%. И знает, что я это знаю! Пока генеральный дал мне три месяца на разработку каких-то мер и плана действий, из них прошло полтора...
Другая секретарша учится заочно. Это другая тема, еще более проблемная. Когда ее брали на работу (это было год назад), мои девочки сказали, что справятся с ее отсутствием. А на деле - теперь это мои проблемы. За нее в ее приемной в ее отсутствие работать некому, кроме опять же одинокой матери...
А секретать генерального - работала себе почти три года, считала СЕБЯ старшей группы, а теперь, когда появилась я, она быстро перестроилась, и теперь хочет за меня спрятаться...
Так что достался мне очень проблемный участок... И надо справляться с трудностями. Надеюсь на помощь от вас всех!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»