высшее образование За и Против ?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение Волченок »

не может человек с высшим человек говорить, что это не нужно.
Из соседней темы.
Выскажу своё мнение :oops: , как человек прошедший этот путь - "ВО в ограниченных ресурсах". У нас был тогда только один ребёнок (поступили вообще бездетные), зато учились сразу оба. И как не маловажный фактор, с максимальной помощью и поддержкой родных (хотя бы сидеть с малышом, полная обеспеченность всеми детскими вещами, моральная поддержка, т.к. родители ЛЧ не смогли за много лет уговорить его пойти учиться, а у меня получилось сразу и многое другое). Не вижу со стороны своей колокольни смысла в этом экстриме у данной семьи. Нет ни сильного желания или мечты (чтобы даже как дорогое хобби рассматривать), ни конкретных целей для чего это им конкретно нужно: например, предлагают хорошую работу но с условием получения ВО или светит карьерный рост. В данном случае расход энергии в пустую. Будут какие перспективы в данном вопросе, изменится и подход.
Если что, уж я то точно не противница ВО в целом.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение SuisseAnna »

Волченок писал(а): Пн июл 06, 2020 12:35 pm моральная поддержка, т.к. родители ЛЧ не смогли за много лет уговорить его пойти учиться, а у меня получилось сразу и многое другое)
О чем я и говорила, мужчина конечно голова, но женщина это шея.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение SuisseAnna »

У меня были много семейных однокурсников, которые с поддержкой и без как-то учились, подрабатывали, закончили. Да, трудности наверно у них были, а как же без них, но сейчас у них все хорошо и детям они тоже стараются давать хорошее образование, так как видели и получили от этого только хорошее.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение Анитта »

Учиться можно и заочно.
ЛМ у меня так и заканчивал. Заочно.
Но. Когда ое восстаеовился в институте я работала и зарабатывала. И на работе относились благосклонно к его ученическим отпускам.
Сейчас и дистанционное обучерие вожможно.
Речь же не о возможности/невозможности. Речь о другом. Надо или не надо.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение Волченок »

Я не "шея", у нас две головы (семья - мутант). :P А в тот момент и семьи не было, мы только познакомились. В конце апреля - мае первые свидания. В июне - июле подготовка, в августе поступали. Просто сказала, что собираюсь поступать в институт (типа, я девушка свободная, планов не строй), а он подумал и решил поступать вместе с со мной. Если бы не захотел, я бы не уговорила, он не из ведомых. Максимум, просто обозначила как то конкретные сроки. А не "да. да... как-то нужно... но вот пока есть другие дела... потом обязательно". И совместно готовиться к экзаменам с девушкой, которая нравится, всё же веселее и с ней рядом легче заставить себя сесть за учебники в 30+. :oops:
Мне бы лично его отсутствие ВО никак не помешало бы. А вот, если бы не одобрил и не поддержал бы мою учёбу, разговор был бы другой и не долгий. :hmm: Но хорошо, что всё хорошо получилось. Даже лучше, чем ожидала тогда. :D
Sirenaa

высшее образование За и Против ?

Сообщение Sirenaa »

Волченок писал(а): Пн июл 06, 2020 12:35 pm Не вижу со стороны своей колокольни смысла в этом экстриме у данной семьи. Нет ни сильного желания или мечты (чтобы даже как дорогое хобби рассматривать), ни конкретных целей для чего это им конкретно нужно: например, предлагают хорошую работу но с условием получения ВО или светит карьерный рост.
Самое главное, у них нет этого:
Волченок писал(а): Пн июл 06, 2020 12:35 pm И как не маловажный фактор, с максимальной помощью и поддержкой родных (хотя бы сидеть с малышом, полная обеспеченность всеми детскими вещами, моральная поддержка,
Я бы сказала, что при учебе с маленьким ребенком, этот фактор не просто важный, а основной. Не кому сидеть с твоим ребенком - нет учебы, всё просто.
Я бы, например, себе такую роскошь позволить бы не могла. Еле-еле отучилась на права и то! Только потому что муж тогда работал по сменам и когда он был на первой смене или в ночной, я ходила на занятия неделю, а когда на второй - нет. А инструктор уже подстраивал занятия под график моего мужа. Очень сложно было, ещё ж и дома учить надо. Так там всего 2 месяца, а ВО годами тянуть.
И муж мой получил все остальные категории кроме В уже в браке с детьми. Тоже очень тяжело было. И финансово, и морально. Дети ночью просыпаются, выспаться не дают, на работу бежать надо, отпрашиваться иногда, а тут ещё и учить, голова чугунная. Ужас.
Поэтому своих сыновей буду ориентировать и учебу закончить, и все категории на авто получить ДО рождения детей.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение Daffi »

Я уже где-то приводила пример зятя- в 34 года согласился учиться, чтобы получить ВО. До этого ему моя дочка постоянно говорила-как так, в наше время и только с дипломом техникума? Надо идти получать ВО. (она сама фанат обучения, два диплома есть, сейчас в магистратуру собирается поступать). Благо на работе все удачно сложилось у него- отправили в технический университет,все оплачивает работа, одну неделю в месяц он учится. Но ему, конечно, трудно. Все таки столько лет прошло с окончания техникума. Как то заикнулся, что проще бросить (работа с 1 выходным, семья, учеба..), отговаривала. :wow: Образование лишним не бывает. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение Волченок »

Я честно и указала все свои ресурсы на тот момент. И в других сообщениях тоже. Да, на сессиях (3 раза в год) сидели, а подготовка в остальное время уже с "орущим" ребёнком на руках. Сессии во время работы вместо отпуска, (так у меня 2 ВО, а ЛЧ вообще у частника работал) и две недели за свой счёт. Спасибо, что вообще давали и графики отпусков начальство старалось всё же подстроить под наши учёбы. Тоже ресурс.
Дети ночью просыпаются, выспаться не дают, на работу бежать надо, отпрашиваться иногда, а тут ещё и учить, голова чугунная. Ужас.
Здесь подробно об учёбе в декрете.
viewtopic.php?p=1944168#p1944168
Для меня важнее в данной ситуации полное отсутствие желания обоих втягиваться во всё это. Не зачем, не хочется, не нужно. Поэтому и обсуждать в целом нечего.
Sirenaa

высшее образование За и Против ?

Сообщение Sirenaa »

Волченок, я ж не писала, что ты лукавишь или что-то скрываешь. Просто если не с кем сидеть твоему ребенку, то хоть ты на голове стой от желания получить ВО, но учиться не сможешь. Ждать взросления детей придется как вариант.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение SuisseAnna »

В молодости общались с семьей, где муж любил учиться и повышать свою квалификацию. Жена сидела дома, все деньги семьи были у нее, она их складывала в стопочку, и старалась не тратить. Я ей советовала поступить в вуз или на крайняк техникум, она категорически не хотела, хотя имела массу возможностей, няни с детьми и репетиторы, в том смысле, что дети не помеха. Прошло много времени, и я узнала, что муж женился на совсем молодой девчонке, из дома ее выгнал, хорошо, что у нее осталась одна квартира, записанная на ее имя, которую муж тоже хотел забрать. Сейчас продает сетевую косметику, но с продажами не ахти, да и возраст у нее уже не тот. Думаю образование сейчас бы ей не помешало.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение SuisseAnna »

Daffi писал(а): Пн июл 06, 2020 1:19 pm До этого ему моя дочка постоянно говорила-как так, в наше время и только с дипломом техникума? Надо идти получать ВО.
Я бы тоже поступила точно также. Женщина в семье должна быть движующей силой, и для мужа, и для детей.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение SuisseAnna »

Мушта Татьяна, дочка у тебя сейчас подросток, а это считай диагноз, но хорош, что временный. Пройдет время и все устаканится. Помню мой сын тоже в свои подростковые года возмущался, что у него очень много внешкольных занятий. А сейчас очень радуется, когда у него удивленно спрашивают, откуда он знает столько языков). Говорит, что сам учил, самостоятельно, аха, щазз :lol: .
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение Волченок »

Как вариант. Но тоже при желании.
ВО получают и в 60 лет. Кому оно нужно (или мечта жизни, но по разным причинам, не осуществившаяся в молодости).
Хотя меня и в 30+ уговаривали бросить. Чужой человек (женщина), типа всё нужно делать вовремя., а теперь мой поезд ушёл и нужно смириться, а не смешить народ. И вообще одно уже есть, два то зачем? Человек, который поставил на своей мечте крест (а была ли действительно мечта?) получить ВО. Сначала родились дети, брак рано. А потом уже, когда выросли и не мешали учёбе никак, "статус не позволяет". Учиться в таком возрасте - смешить народ. Доводы, что люди учатся в любом возрасте, тем более на заочке, воспринимается этим конкретным человеком как: "в мире ненормальных много". Ну вот тоже мнение человека, имеющее право на жизнь. Её дочери и зятья все получили ВО, и все "как положено" до браков и детей. Ну вот я насмешила её и закончила учёбу. Мне возраст не помешал. Ещё думаю и с детьми одновременно может в институты поступать будем. Кто там знает как получится, жизнь длинная.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение SuisseAnna »

Одна моя знакомая уже в возрасте, когда женила детей и уже были внуки, поехала учиться в Германию, на психолога. Муж все оплатил, закончила, сейчас не знаю, работает или нет. Но она больше училась для себя, что ей интересно, то и выбирала. Муж хороший, все оплачивал.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

высшее образование За и Против ?

Сообщение Восорка »

У меня к ВО очень двойственное отношение. Я как раз та самая тетка, что пошла учится в Универ при наличии двух детей. У меня уже была “почва” под ногами в виде среднего специального и профессии. Поступала повышать свой уровень, так сказать. Закончила с красным дипломом, один из лучших мед. ВУЗов, раз уж мы тут дипломами хвастаемся. Положила на полочку и детям пару раз показывала. Дала ли что-то мне эта учёба? Да, я люблю учиться :D , образование у нас было качественным, я расширила свой кругозор. Но главное не это, а люди, с которыми я познакомилась. Я вообще считаю, наряду со знаниями, ценность учебы в Универе в определенном круге общения, в связях.
Одновременно со мной учился муж, в другом ВУЗе. Мне кажется, что его заело моё бесплатное поступление (конкурс был большой) и то, что жена будет с ВО, а он нет. Он учился платно. На тот момент, ну вообще не надо было нам того диплома экономиста, простому работяге, и по деньгам учится было напряжно. Но я поддержала, мало ли как жизнь сложится, а перспективу я в ЛМ видела. А потом он делал карьеру, а я нет.
Потом муж получил второе ВО, уже в той сфере где работал.

С другой стороны, я вижу, что ВО перестало быть таким социальным лифтом, как раньше. В знакомой среде программистов половина без законченного ВО (и они утверждают, что такая тенденция во многих крупных компаниях, главное - правильно устроены мозги, а не диплом). Девочки, получившие дипломы для мам, приносят эти корочки мамам и идут работать визажистами и организаторами праздничных мероприятий. Ютуб блогеры и блогеры в Инстаграм имеют миллионы подписчиков и миллионы денег, не всегда они люди с ВО (а иногда и вообще без О, такое ощущение). Люди танцуют, поют, шьют трусы, пишут картины, занимаются дизайном. Мне даже знакомая дизайнер, очень крутая, говорила, что ходила на выпускные экзамены в местный архитектурно-строительный институт, искала людей в команду. Не нашла, “они все заштампованные”, брала талантливых ребят с улицы и сама обучала в процессе.
Конечно, в госструктурах, и в определенных профессиях (те же врачи) невозможно без официального ВО и диплома об окончании.

Но мир сейчас так стремительно меняется... те, у кого есть диплом врача сидят на ресепшн у того, кто шьет трусы, не имея ВО (в модной студии нижнего белья, сама видела). Я не говорю, что это хорошо. Но это есть.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»