Как поставить на место сотрудницу?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Инесс
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:29 pm

Сообщение Инесс »

Мне кажется, коллектив не может принять такого человека, который любит показывать начальству, какой он прекрасный и незаменимы работник. Это на Западе может и прокатит, а у нас в России таких не воспринимают. Да и начальству с ними неуютно, сегодня катят бочку на подчиненного, завтра - стиль руководства не устроит (особенно если есть выход на следующую начальствующую ступеньку!). Мне кажется, стоит перед парой самых близких приятельниц в коллективе передать в лицах сценку "Ирина рассказывает начальнику,как до нее здесь никто не умел работать :P ", и ее репутация в коллективе сложится раз и навсегда. А там - пусть бесится...
C первой попытки
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Люсенька »

Small Oxi, я думаю, что все у тебя будет хорошо. Ну нельзя обижать такого позитивного человека как ты да еще и с короной на голове :) Пусть твои походы на работу превратятся в праздник. Удачи! :)
Аватара пользователя
Яринка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 5:45 pm
Откуда: Украина

Сообщение Яринка »

Small Oxi, все будет хорошо! Корона уже на месте, а это самое важное.
Некоторых она утомляет, некоторых раздражает, некоторых смешит. Но все всегда ей улыбаются на любой вздор!!! меня это паражает. Может это только я на нее так остро реагирую и потому все огрехи замечаю? или они действуют именно так как вы советуете, улыбаются, и не берут в голову?
Как же я забыла, чувство юмора - это наше все! Помогает в самых тяжких испытаниях! А если будет туго, флаюшки всегда помогут советом и поддержат! Удачи тебе и много меду без дегтя! :D
Уже лечу, без меня не начинайте!
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Котовладелица »

Small Oxi, молодец. Так держать. Насчет Терезы не знаю, но у меня тоже есть такая смешная манера: хотеть нравится всем. Так что я тебя очень даже понимаю. Трудненько.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16770 раз
Поблагодарили: 26821 раз

Сообщение на-дин »

Решила написать в эту тему. У меня есть коллега, с которой мы - враги. Точнее не так, она выбрала меня своим врагом, и лелеет эту мысль, как родную. Мне-то самой кажется, что у нее что-то не в порядке с щитовидкой, потому что еще лет пять тому назад она была совершенно адекватнй дамой, мы с ней нормально общались, а сейчас она бросетеся на всех, причем не только на тех, кого считает чужими, но и на своих тоже.
Я сегодня выступала с самопрезентацией на городском конкурсе. И вдруг вчера, уже вечером, узнаю, что эта мадам едет вместе с группой поддержки. Я-то понимаю, что это не так, едет она, чтобы позлобствовать, потому что она сама любительница участвовать в таких конкурсах, только сейчас не может в нем принимать участие, потому что профессии у нас разные, а злорадство по поводу малейшей оплошности кого-либо - это как раз в ее стиле. В первый момент у меня настроение упало ниже плинтуса. А потом я стала размышлять: самое плохое в этом то, что я начала комплексовать. А самое хорошее? А хорошее то, что если до этого момента мне на этот конкурс было ровным счетом начихать, сказали участвовать - поучаствую, но и выклабываться не собираюсь, то тут я вдруг крылья расправила, и мне стала нужным не просто выступить, а выступить отлично. И если я до этого момента написала себе речь на три страницы и собиралась читать ее по бумажке, то тут - фигушки - я снова села за компьютер, переписала эту речь так, чтобы она стала удобной не для чтения, а для устного рассказа, потом раз пять проговорила ее вслух, пока не убедилась, что могу рассказывать ярко, эмоционально, что помню всю логическую последовательность изложения. Ха, спасибо моей недоброжелательнице - я была сегодня лучшей. И еще момент: мадам эта совсем меня не раздражала, и уж тем более я ее не стеснялась. Я обратила внимание, что могу разговаривать с ней , улыбаясь, причем улыбка эта не вымученная, а искренняя. Не то чтобы я была ей самой рада, но, знаете, девочки, если бы она сегодня вдруг не пришла бы на этот конкурс, то я, пожалуй, была бы разочарована.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

на-дин, молодчина! Её агрессия остлась при ней, а тебя сделала сильнее. :Bravo:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

на-дин,
"держите друзей близко, а врагов еще ближе" - фраза имеет много значений и вот эта "помощь" в виде твоего мотивирования тоже относится к ней :wink: .
У меня сейчас тоже такая барышня есть в коллективе, при этом она еще и классный, в определенных кругах признанный спец. Так что мне работы "непочатый край" 8)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Diosa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:43 pm
Откуда: Россия

Сообщение Diosa »

А у меня вот какая история.
Есть у меня на работе сотрудница, с которой в силу схожих обязанностей мы должны постоянно контактировать. Т.е. работа наша должна быть совместной. Так вот, у нее прямая зависимость настроения, поведения и работоспособности от того, как она провела ночь накануне. Прямо-таки прямая зависимость. Сейчас у нее есть друг и мы, те кто так или иначе сталкиваемся с ней по работе просто рады не сказать как. А ведь были времена, когда она рассталась с прежним ухажером, а нового еще не нашла. Так ходила как фурия, сплошная нервотрепка была. И помочь то ей не знаешь чем, а работать надо.
Никто с таким не сталкивался?
Приятно, хоть и комплимент...
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Шпилькина »

у меня была такая же сотрудница, причем когда я пришла на работу, она очень плохо одевалась, ходила грязная, в страшных стоптанных башмаках. смотрела на меня косо, потом стала говорить, что она тоже хочет "соответствовать полу в паспорте". стала пытаться что-то делать, хотя бы гардероб обновила, при этом уровень чистоплотности остался тот же. она сама меня выбрала во враги, перестала здороваться. и вот со временем её любимым фокусом стало в открытую нахваливать себя начальству за чужой счет, выставляя остальных не пойми кем при каждом удобном случае. к сожалению руководство больное на всю голову, и приоритет отдает таким же сотрудникам, поэтому при всем своем поведении она в коллективе как-то выживает.
мы довольно быстро оказались в разных отделах (слава Богу!!!).
в этом ситуации я бы при всех остальных, когда она в очередной раз Вас заденет, спросила бы, её ли это вообще дело. и акцентровала бы внимание на её некорректном поведении и в дальнейшем. помогать не стала бы ни в коем случае, ссылаясь на собственную занятость. корона-короной, но никогда нельзя позволять людям безнаказанно себе гадить, иначе потом на шею сядут. надо пресекать все это как можно быстрее.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Шпилькина »

Инесс
суперсовет насчет "Ирина тут..." взяла себе на вооружение!))))
на-дин
поздравляю, Вам удалось действительно переломить свое отношение к этому человеку, причем искренне! думаю, она это почувствовала и от Вас отстанет.

кстати, у меня была ещё одна такая коллега, которая очень любила всех новеньких как-нибудь унизить. например, ткнуть, что на кухне продукты пропадают, не ты ли, мол, приворовываешь? и все в таком духе. когда она ко мне подкатила со своей надменной и раздраженной речью, я на автомате, тут же, ответила ей тем же тоном, что в её нравоучениях не нуждаюсь. у неё лицо вытянулось, полгода она со мной не заговаривала вообще, потом посматривала, но молчала. кстати, случайно разговорились об этом в кабинете, так она успела всем насолить.
:witch:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Уверенная »

Согласно восточной философии, все люди, которые встречаются нам на пути - встречаются не просто так, а для того, чтобы мы или они прошли какое то испытание, смогли преодолеть ситуацию, не сделав ошибок, исправить карму, поэтому, лучший совет - это проанализировать прежде всего свои мысли и поступки, почему поведение этого человека тебя задевает, почему идет негатив, проработать в первую очередь с собой и своими мыслями и эмоциями, а потом простить себя и того человека. Если все будет сделано правильно, карма исправлена, то этот человек просто уйдет с вашего пути или прекратит вас раздражать . Главное - работа над собой.
Аватара пользователя
Росcа
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:45 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Росcа »

Мне понравились последние изречения. Буквально сегодня на работе общалась с человеком, достаточно недалеким, но ему надо было при всех унизить меня,чтобы подчеркнуть яко бы мои оплошности. В силу воспитанности и того же ума, я не ответила на его "черный"юмор и продолжала вести беседу в нужном русле. Правда, сейчас я думаю,может надо было ответить в его же духе и осадка не было бы, а то мне и сейчас неприятно это вспоминать. Но и зло или чувстор мести не хочется держать в себе, этот человек просто не достоин этого.
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение DiGa »

Девушки все правильно посоветовали, но я посмотрела на эту ситуацию по своему, со стороны начальства. Начальство, скажу вам, тоже не слепые и их тоже раздражает бахвальство сотрудников, потому что критерии оценки их работы, принимает только оно, а не исполнитель. И, замечу, высказывания "кто здесь до этого работал?" - можно расценить, как камень в огород начальства, ведь именно они управленцы, якобы не могли организовать "правильную" работу сотрудников. Думаю ,это мадам, скоро сама встрянет. :boxing:
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
Small Oxi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:11 am

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Small Oxi »

Девочки, милые, хорошие вы мои! Извините меня, Бога ради :) Я и забыла совсем что эту темку начинала когда-то :oops: . И спасибо всем за моральную поддержку. Каждой в отдельности и всем вместе.
Теперь вот расскажу, чем собственно дело кончилось. Все ваши советы пришлись как нельзя кстати. Не прошло буквально и двух недель, как я перестала ее замечать. Совсем :P . Вроде и сидит там же, где всегда сидела- в трех метрах от меня, и язвит по старой, но я ее не замечаю :wow:. А произошло это после одного случая. Звонит она домой маме и спрашивает выполнила ли та ее поручения. Не знаю, что мама ей ответила, но видимо с заданием не справилась. Сотрудница переходит на благой мат и бросает трубку, а потом пару минут еще поносит собственную мать на чем свет стоит. Очень громко. Уж я тут не стерпела. Сама сорвалась, сказала что мало ее в детстве лупили, и ничему важному в жизни не научили, раз на человека всю жизнь ее оберегающего, язык поварачивается так говорить. Видимо я орала тоже очень громко, но меня было не остановить :evil: . Кровь вся к лицу прилила и меня аж трести начало :boxing: . Потом все интересовались, что там у нас такое случилось :) ... Она отпиралась, мол не моего это ума дела как она с матерью общается. Я сказала раз не моего- так и нечего при мне такие слова произносить...
В общем после того случая перестала она меня интересовать. А ее постоянные выходки и колкие замечания воспринимаю с улыбкой, как от человека убого, практически неполноценного. Жалко мне теперь ее. Как же она так жить может, если даже мать-враг?
Еще раз спасибо за ваши мудрые советы, они были для меня крайне важны :bis:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Шпилькина »

девочки, помогите и мне, пож-та, как ответить начальнице.
я первый месяц на новой работе, мне все нравится, но выявилось одно НО. начальница периодически стала пытаться давать мне какие-то личные поручения. то в 10 вечера забрать её сумку по дороге с учебы. к счастью, тогда не срослось. на днях - из ремонта её сапоги. причем, заехать туда после работы до учебы, ремонт возле её дома. с моей учебой это вообще никак не по пути. для тех, кто понимает, работа - почти в красном селе, учеба - на васильевском, в центре острова, а забрать с петроградки от метро... и все это в самый час пик. я вежливо объяснила, дважды, что в такое время будут пробки, я там настоюсь до сыта.
но как бы не ссорясь с ней дать понять, что я её личные просьбы вообще выполнять не готова? портить с ней отношения мне никак не хочется, потому что работа меня всем устраивает.
:witch:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»