Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение zvezda »

Николь_ писал(а): Вс май 20, 2018 12:42 am Настя - Гюго, дуал Робеспьера (меня)
Гюго вроде как весельчак, всех заряжает позитивом, а я вроде как наоборот ною все время и в депрессии впадаю.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2909 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение estrella »

Красавица писал(а): Вс май 20, 2018 12:32 pm Такой скоростной Штирлиц? Не верю.
Мы ,дельты, медлительные.
А я не считаю себя медлительной, электро-веником меня сторонние незаинтересованные люди называли. Но по сравнению с Гюго, например, или Напами я считаю себя менее выносливой, менее здоровой что ли, т.е. от природы наделенной меньшими ресурсами.
В одной из тем Молли писала, что у нее есть встроенный хронометраж, поэтому с версией "Молли - Штирлиц" я не согласна
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение makovka »

Я вроде как Штир, можете со мной посравнивать, если пригодится)
С Молли тождество не ощущаю.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

Есть сестренка Штирлиц. Работоспособность энергичность зашкаливает. Она все время что-то делает. Если б не предельная аккуратность, любовь к порядку и природное умение одеваться смотрела б в сторону Джека. Да, в гневе страшна ором.
Заботливости в Молли не вижу. Она все делаети даже больше, но наработанное это. Было б кому сбагрить - сбагрила б. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13427 раз
Поблагодарили: 24198 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Если я не ошибаюсь, Николь хочет записать Молли в Бальзаки :)
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

Николь_ писал(а): Сб май 19, 2018 11:14 pm
На самом деле я тебе нравлюсь, :oops: потому что должен же быть порядок, и я его здесь навожу. По мере сил. И вообще, у меня совсем не было хоть сколько-нибудь удовлетворительно (для данной темы) знакомого Штирлица. Пришлось даже специально отловить такого среди опосредованно знакомых. Для опытов: :alk:
Вот из этого сообщения я решила, что она так решила. Может неверно. Я переспросила, но она пока не ответила, а мы уже начали обсуждать :D
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13427 раз
Поблагодарили: 24198 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

ValaAprel писал(а): Вс май 20, 2018 8:46 pm Вот из этого сообщения я решила, что она так решила. Может неверно. Я переспросила, но она пока не ответила, а мы уже начали обсуждать :D
Ого! Ну, вполне возможно, что я не права, просто Молли недавно в Бальзаки грозилась податься, я думала, оттуда ноги растут :lol:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Помнится Молли в Джеки отправляли. :D
Знакомые Штирлицы совсем не медлительные, но поскольку они стараются все делать слишком хорошо, то иногда со временем напряг. Высокое качество и трудозатраты выше. :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26807 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

Почему Молли не Штирлиц:
а) потому что она иррационал, и в ее сообщениях этому масса примеров.
б) потому что, хотя она и дизайнер, но мир идей ей ближе, причем не просто какая-то одна идея, а круговорот идей, коих в голове миллион, и все оригинальные. А рутина - это скука смертная. То бишь она не просто интуит, а интуиция возможностей у нее базовая.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Николь_ »

на-дин писал(а): Вс май 20, 2018 7:39 am Николь, а ты можешь расписать про Звезду как Гюго все планомерно?
То есть:
Я счиатю, что она экстраверт, потому что...
Я считаю, что она рационал, потому что...
и т.д.
И дальше по функциям:
Я считаю, что базовая у нее ЧЭ, потому что...
Могу, но из серии "обещанного три года ждут"...
И план ("То есть") будет другим: для такого интернет-типирования нужно перерабатывать эту схему, так как она на первых же шагах - "нальности" и "вертности" - запутывает и сбивает самоопределяющегося человека с толку. Эта схема хороша для оффлайна, у а нас она не работает или работает плохо.
Экстравертность и рациональность будут следовать из того, что тип к ним относится. А тип - из функционального разбора.
Хотя, сказать это точно (я про предпоследнюю фразу) до написания самого разбора нельзя - никогда не говори "никогда".

ValaAprel писал(а): Вс май 20, 2018 12:13 pm Николь, Молли Штирлиц чтоль по-твоему?
Да.
Там же (у меня в сообщении) написано было про внушаемую ЧИ. А внушаемая ЧИ у творческих БСников, которыми являются ЛСЭ Штирлиц и ЭСЭ Гюго.
ValaAprel писал(а): Вс май 20, 2018 8:41 pm Заботливости в Молли не вижу. Она все делаети даже больше, но наработанное это. Было б кому сбагрить - сбагрила б. ИМХО, конечно.
Валя, учи матчасть!
Если используешь термины, разберись хорошенько в их значении. У нас, у любого типа, "это" - "наработанное", а было бы кому сбагрить - сбагрили бы, все. А если некому позаботиться - приходится самому о себе. Забота эта нужна в первую очередь самому заботящемуся, остальным достается по остаточному принципу. Вот она, кстати, мечта любого заботливого интровертного БСника:
мечта бсника.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Николь_ »

zvezda писал(а): Вс май 20, 2018 4:11 pm Гюго вроде как весельчак, всех заряжает позитивом, а я вроде как наоборот ною все время и в депрессии впадаю.
Настя, сейчас ты Гюго Альмодовара Женщины на грани нервного срыва. Это временно, так сложились обстоятельства.

Дуалы, они же как бриллианты. :lol: У тебя в дневнике питания целое созвездие собиралось (понимающих как это успокаиваться с помощью еды): ты, Лена-лаборантка, Олеся. И здесь волкозай. И еще на сайте есть Гюги.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Николь_ »

estrella писал(а): Вс май 20, 2018 6:56 pm В одной из тем Молли писала, что у нее есть встроенный хронометраж, поэтому с версией "Молли - Штирлиц" я не согласна
(Вот единственное дельное замечание! И это огорчает - что единственное...)

estrella, а помнишь контекст, в котором Молли об этом говорит? Всегда это подается как достижение, (и выглядит как "хвастовство", о котором спрашивала Диана). Вот по контексту всегда читается, что это самооценка, частично вкупе с МНС - то есть 6 и 4 функции в модели А. Это одна из форм так называемой "защиты третьей функции".

Да, ну вы же знаете, что отношение с временем в прямом смысле слова - это обучаемо, это приобретаемый навык, тем более для защиты самооценки. Если рассматривать это свойство как признак только очень сильной субъектной интуиции, то все люди, работающие на заводах и в любых местах со строгим графиком - автоматом относятся к сильным субъектным интуитам? Все военные, среди которых много Напов и Жуков, Максимов и Штирлей - сильные интуиты?
Или музыканты - вот у кого "встроенный хронометраж" - сильные интуиты? Рихтер - Жук, Мацуев - Габен, Вадим Руденко тоже Жук.
Ирина Роднина, ее знаменитое выступление с отключенной музыкой - потом, при наложении музыки совпало до секунды - тоже Жук, что, тоже считать "сильным интуитом"?

Это миф - что такое чувство времени, встроенный хронометраж - присуще только сильным интуитам. Это обычный тренируемый навык. Так что аргументом против он являться не может.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Николь_ »

на-дин, а что ты подразумеваешь под этим "миром"? (Почему-то в памяти сразу возник "гнум из мира сказок" и "переодень носки, Карлсончик"). :lol:

Нет, на-дин, это ошибка считать Молли базовым интуитом. И "мир идей" и базовая интуиция никак не связаны.

Итак, если интуиция базовая, то какой будет внушаемая? – Ссенсорикой.
А внушаемая – слабая функция, по ней действовать могут только подражая примеру, и деятельность быстро затухает без такой подпитки (по ней не уверен, нуждается в поддержке либо конкретными действиями, либо рекомендациями).
А что на деле?
Рекомендации как раз просят у Молли – даже целую тему открыли в "Лётной поваренной книге", "Алгоритмы на кухне" называется. Где хорошо видно, кстати, что эта функция – творческая.

С другой стороны, внушаемая это та функция, плюс на которую дает человеку жизненную энергию (информация по этому аспекту успокаивает и вселяет уверенность). Минус, соответственно, эту энергию отбирает и вгоняет в депрессняк. Ни один тип не будет получать удовлетворение от угнетения себя, да еще и прессования близких по аспекту внушаемой функции.
Молли По писал(а): Пн фев 05, 2018 4:22 pm Младший вот подрастает, конкурент... мы с ним, мне кажется, одну курицу за раз бы общипали (кто бы только дал)).
Молли По писал(а): Вт фев 06, 2018 8:46 am да, из бюджетных соображений) хотя ты навела меня на мысль. А чего это бы нам не заточить целую курицу как-нибудь?)

Вообще, мы вчетвером за месяц в среднем съедаем 6 куриц, 4-5 кг фарша, кило пельменей точно (иногда больше), какие-то пробегающие сосиски-колбаски. И это все щедро разбавлено макаронами, крупами, капустой.
Молли По писал(а): Чт май 10, 2018 3:10 pm У меня тоже семья жрунов. Но - я цербер. Предупреждаю, чего сколько, на какой период, по скольку штук. Напекла оладьев 2 сковороды - "всем по 5" озвучила. Котлеты так же (но это мужу в основном, дети спокойно к котлетам). Сосиски прячу в морозилку. Конфеты по счету. Те. непосредственно проблему исчезающей еды решила. Но. Эта "радость голодающего" при виде очередной печеньки :?
А что происходит в реальности по аспекту белой сенсорики?
Полное удовлетворение собой и жизнью.
Между делом сделала съедобную новинку. Днем в «советах» читала про чистку шампиньонов. А в воскресенье смотрела «Дачный ответ», где Сталик готовил бараний бок, фаршированный гречкой… А в ленте лежат красивые шампиньоны со скидкой… Так судьба сама все свела в одну кучу))) В смысле, в казан. Я это сделала. Пахнет вкусно. Правда, бараньего бока нет, но у нас и свои неплохи! Будем наши боки фаршировать :D
События «мая».
Меню моей семьи стало очень разнообразным! Я освоила готовку разных «ед» - свинины, рыбы, стала покупать продукты «на пробу» – чего раньше не делала и НЕ хотела. Оказывается, так интереснее. Народ доволен, мне плюсик в карму
Поэтому я
-экспериментировала в кухне – индейку освоила
- и сама 2 часа методично гуляла по ТЦ – меряя все, что глазу приглянулось, с чувством, с толком, с удовольствием.
Молли По писал(а): Пн май 07, 2018 3:25 pm Вторник
День кулинарных экспериментов и эстетной еды. Были внезапные гости с блинами. Я очень быстро и очень культурно наметала на стол всяких намазок, а тара – в наличии! Как приятно видеть на столе однородные симпатичные вазочки, а не банки-емкости. И молоко в кувшине :)
А еще я захотела в арсенал «обеденный пирог». Мое желание исполнено – я умею делать заливной пирог из капусты, и он вкусный.

-еда-еда-еда. Я много (по моим меркам, конечно) экспериментирую, пробую разные новые блюда и способы, получаю результат и удовольствие. Впрочем, особое удовольствие в том, что для себя я готовлю отдельно. Я по-прежнему отщепенец и мне это нравится.

Пора сделать выводы. 12 недель позади.
Хватит кулинарной белой сенсорики? Сильно нестыкуется описанное Молли со слабенькой внушаемой функцией, вам не кажется? Здесь же такая "жирная", полноценная, творческая БС.

Особенно жалко на этом фоне смотрится упомянутый выше (якобы сильный 3-мерный, внеценностной) "встроенный хронометраж".
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Николь_ »

Николь_ писал(а): Пн май 21, 2018 2:42 am Там же (у меня в сообщении) написано было про внушаемую ЧИ. А внушаемая ЧИ у творческих БСников, которыми являются ЛСЭ Штирлиц и ЭСЭ Гюго.
Описка: заменить на "оценочную"= активационную.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

По части матчасти мне еще учить и учить, но Молли не Штирлиц :D И что-то подсказывает мне, что со мной согласны многие :sad: И даже Молли :bee:
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»