Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Жена сибиряка »

Как мне потом объясняли - мол, люди рассчитывали, что сумму теперь раскидают на всех, включая новую сотрудницу, и т.д. Уж не знаю, насколько б я облегчила жизнь)))
А все остальное...
За всю мою трудовую деятельность аптечкой на работе не пользовалась ни разу - и не представляю, зачем она нужна, ведь у каждого - свой набор лекарств.
Обогреватель - был от фирмы.
Мишуру новогоднюю либо централизованно закупал работодатель, либо приносили сотрудники по принципу "кому чего не жалко", мне вообще параллельно было, украшен ли кабинет - я на работе никогда не жила, рабочий день окончен - и до свиданья.
Скидываться на ДР - ИМХО бред сивой кобылы бессмысленная затея с круговоротом денег. Кто захочет - поздравит, кого я захочу поздравить - тоже это сделаю. То же самое с подарками на НГ, 8 марта, 23 февраля...
Похороны... Всегда собирали, что называется, по факту - и "кто сколько сможет".
А детки - это классно, детки-то!!! Только вообще ни разу не было сборов на это - кто поздравлял маму или папу лично по желанию, ну тот и поздравлял. Остальные - просто в устной форме.
Так что некие "обязательные сборы" - считаю неоправданными.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

Сибирская роза писал(а):ИМХО, это исключительная компетенция работодателя!!!! охрана труда, назыывается, не слышали?
а не все работодатели так обязательны в своей компетенции.
И когда у нас случился сердечный приступ
Жена сибиряка писал(а):ведь у каждого - свой набор лекарств.
не помогло, потому как никто в вашей сумочке копаться не станет. Да и не было у того человека до того раза приступов. В аптечке работодателя кроме просроченного Валидола нет ничего. Ну, можно было привлечь его к ответственности, но человека не было бы уже в живых. Равно как и в случае со сломанной на лестнице ногой помог охлаждающий пакет из собранной нами же аптечки.
Я тоже на работе не живу, но согласитесь, это огромная часть нашей жизни, и она требует трат. И мне было приятно, когда нам всем коллективом удалось вылечить больного ребенка сотрудницы, которой самой ни в жизни не собрать сумму нужную. А для нас это мелочь была. И погорельцам помогли.
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

Sreda писал(а):
Кстати, Жеша, может это такой выход: у тебя редкое заболевание, тебе прописали какой-нибудь редкий травяной чай, ты его пьёшь, а на общак не сдаёшь? Рассмотри, как вариант. Хотя могут пристать ещё больше.
В ДР тоже перестань играть. Возможно, ты не только изгоем не станешь, а ещё и единомышленников найдёшь. Неужели, за два года работы ты ещё ни с кем эту тему не обсуждала и не нашла, кто бы хотел тоже отказаться от поборов?
Спасибо за вариант. Придумывать болезни конечно не нужно, мало ли что. Чай я на работе пью настолько редко, что об этом как то подшутила коллега: "Надо ей кружку на ДР подарить, чтобы она с нами чай пила". Так как я не чаевничаю со всеми, то у меня даже нет на работе своего чая и кофе. И я (максимум пару раз в месяц) у соседа попрошу его личный (не общаковский) пакетик чая или ложку кофе. (нахлебница, ужас))) Кстати, общаковский чай у нас появляется после всяких ДР, когда именинник покупает какой нибудь вкусный чай и потом он остается для допивания.
По поводу единомышленников. У нас вроде как дружный коллектив, помогаем друг другу если что случитться. Но после того, как я услышала, что буду подарки получать скромные, если буду сдавать согласно своей должности на нужны, я усомнилась в нашей сплоченности. Поэтому, поговорив с кем нибудь на эту тему, боюсь не угадать с собеседником и нарваться на очень приближенных людей к руководству (приближенных не по должности, а по образу мыслей, скажем так).
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Сибирская роза »

ФеечкаНафеякина писал(а):а не все работодатели так обязательны в своей компетенции...В аптечке работодателя кроме просроченного Валидола нет ничего.
мда... слов нет... :aaa:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Жена сибиряка »

Ну конечно, проще накормить человека таблетками без рецепта, купленными за счет сотрудников, чем вызвать скорую!
О погорельцах и платном лечении. ИМХО, к этим ситуациям применимо то же, что и к похоронам - сборы по факту и по желанию, а не по обязаловке с установленной суммой и не заранее в "черную кассу"
ФеечкаНафеякина писал(а): Я тоже на работе не живу, но согласитесь, это огромная часть нашей жизни, и она требует трат.
Абзац... За гранью... Я-то думала, что работа должна деньги приносить, а не забирать...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

ФеечкаНафеякина писал(а):А я как раз собирала деньги на нужды. Неблагодарное это занятие, скажу вам. А всех тех, кто ничем не пользуется хочу спросить. У вас кабинет на НГ украшен? Аптечка на работе есть, на случай, если с вами же что-то случится? А обновлять ту аптечку надо? Когда холодно - вас обогреватель греет? В коллективе детки рождаются? Может, и умирают люди, или болеют, иногда тяжело? По-человечески, не надо таким помочь "с миру по нитке"? Это так, что первое вспомнилось, были и еще расходы.

А вы спрашиваете - куда деньги идут. У меня чеки всегда были на покупки, а когда деньгами помогали (случаи болезни), тут уж под честное слово.

А ничем не пользующиеся и не сдающие, находились и такие, некоторые откровенно с общего стола и тот же кофеек попивали, и конфетки только так тягали. Сдающие, к слову сказать, молчали в таких случаях. Мало ли что у человека...
Так что не поборы это, это жизнь, большую часть которой мы на работе проводим. Интересоваться просто надо, на что и куда сдаете, вам ответят, не бойтесь.
Согласно, что деньги собирать неприятно. Отвечаю на Ваши вопросы. Украшение кабинета на НГ не помню. Если украшают. я согласна сдать на это. Аптечка и отопление-это не обязаанность коллектива. За это должен отвечать организация-работодатель. С отоплением у нас и так все нормально. Кроме него у нас стоит кондиционер. (куплен предприятием). Чеков никогда не видела, так как у нас есть ответственные люди за покупки подарков и отчитываются они началству, а не мне ( что вроде естественно).
Я-ни чем не пользующаяся, но когда на нашем столе появляются конфетки или вкунсый чай-кофе, то это все приносит конкретный человек, решивший угостить коллектив, или нам в кабинет просто с другого отдела приносят угощения и тогда это считается общаковским.
Я не против сдавать 200 р на общие нужды ( в месяц со всей команды получаетя 4000). Из этих денег (точно знаю) 1200 выделяют на воду для кулера в месяц. Что то откладывают из этих денег на ДР. Но логично было бы освободить именинника раз в год от этих сборов (получается, что именинник сам себе скидывается), или хотя бы не позориться с 300 рублей в подарок. Мне было бы стыдно дарить человеку 300 рублей со словами " Ты у нас такая незаменимая. Ты и тем занимаешься, и этим. И тортик сама испекла."
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

Жена сибиряка писал(а): сдаем по столько-то, чай-конфеты-печеньки, по столько-то, и т.д. и т.п. (сумм уже не помню, да и неважны они).
От сдачи сумм и финансирования чаепитий (и кофепитий) коллег отказалась сразу. Ну, покосили маленько глазом в мою сторону - да и все.
Меня тоже напрягало то, что сбрасывались на чай\кофе\сахар и подобное. Не пью я растворимый кофе, и чай с "хим ароматами", и сахар мне не нужен, конфеты\печеньки какие попало и в таких количествах не ем. И вообще, я дома нормально завтракаю и до обеда не нужно мне кусочничать - не хочется просто. А наши дамы, как придут, так сразу и за стол. Сначала деньги сдавала, а потом мы как-то с еще одной коллегой поговорили на тему о том, что вообще-то мы ничего из этого не "употребляем". Перестали мы деньги давать, и после этого как-то сборы и закончились. Мы потом еще с ней похихикали, что когда прекратилось наше "софинансирование застолий", получилось, что остальным "общий стол" показался дороговатым.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 115 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Sreda »

Бывало, что и жила я на работе, но именно что и добивалась от работодателя, чтобы была аптечка...
Чтобы поставили кондиционеры летом, работающие на обогрев зимой, т.к. климат был в помещении жуткий из-за строительных косяков...
Когда шёл ремонт, максимально старалась выбить людям работу на дому в это время - всем, кто мог...

Дико, Нафеякина, слышать про ваши нравы - почему ваш рабочий коллектив позволяет себе так не уважать себя, что для вас нормально звучит то, что вы пишите.
Я после операции вышла досрочно на работу, в кабинете у меня был дубак. Я пришла к завхозу и сказала, не дадите обогреватель, уйду домой, мне ещё детей рожать. Сами потом директору объясняйте, почему меня не было. Я знала, что уволить меня не могут (официально я ещё три дня была на больничном). Обогреватель у меня и потом забрать не посмели, знали, что я и СанПИНы могу упомянуть, и права свои прокачать.

Хотя в труд.инспекцию я никогда не бегала и работодателя ей не пугала. Просто работала на совесть и люди у меня также трудились. Нам никогда ни в чём не отказывали. Пусть не сразу, но всё делали.
А на ДР мы скидывались, как я уже писала, сами - кто сколько хотел данному человеку. Из коллектива в сотню людей всегда сдавали человек 15-30. Ради особых случаев объединялись бОльшим числом.
Похороны и пожары шли отдельной статьёй, в которую, кстати, первым делом вкладывал работодатель мат.помощь, а потом уже добавляли все остальные - кто сколько мог. Я помню, у меня бывало, что и 50 рублей слдавала, и тысячу. Зависило от текущего личного фин.момента и знания трудности ситуации конкретного человека.
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

Жена сибиряка писал(а):Как мне потом объясняли - мол, люди рассчитывали, что сумму теперь раскидают на всех, включая новую сотрудницу, и т.д. Уж не знаю, насколько б я облегчила жизнь)))
А все остальное...
За всю мою трудовую деятельность аптечкой на работе не пользовалась ни разу - и не представляю, зачем она нужна, ведь у каждого - свой набор лекарств.
Обогреватель - был от фирмы.
Мишуру новогоднюю либо централизованно закупал работодатель, либо приносили сотрудники по принципу "кому чего не жалко", мне вообще параллельно было, украшен ли кабинет - я на работе никогда не жила, рабочий день окончен - и до свиданья.
Скидываться на ДР - ИМХО бред сивой кобылы бессмысленная затея с круговоротом денег. Кто захочет - поздравит, кого я захочу поздравить - тоже это сделаю. То же самое с подарками на НГ, 8 марта, 23 февраля...
Похороны... Всегда собирали, что называется, по факту - и "кто сколько сможет".
А детки - это классно, детки-то!!! Только вообще ни разу не было сборов на это - кто поздравлял маму или папу лично по желанию, ну тот и поздравлял. Остальные - просто в устной форме.
Так что некие "обязательные сборы" - считаю неоправданными.
Аптечка конечно нужна. Никогда не знаешь, понадобиться ли она лично тебе. Слава Богу, что не пригодилась. Но аптечка-действительно обяззанность организации, а не моя. Про рождение детей-у нас на это отдельно не скидываются, хотя может из общаковских денег выделяют сумму, не знаю. Мне кажется, что рождение деток, свадьбы, уходы в отпуск, повышения-это повод проставиться за сие мероприятие, а не как не опустошать карманы коллег. (хоть у меня нет своих детей, есть племянница и крестница одновременно, которой мне тоже хочется покупать подарки и баловать, а получается наоборот, балую чужих детей). Если кто то у кого то, не дай Бог, умер, я сдам деньги на это без вопросов, все таки горе у человека. В прошлом году на крымчан (все помнят) я сдавала не только деньги, но и собрала несколько пакетов ненужных вещей+продукты и отправляла это не в общую кучу пожервований в Крым( так как дошли слухи, что из общей кучи мало кому что достается и окраины сидят полуголые и голодные), а конкретным людям передала. Так что разговор про "куркуля" и скупость -это не про меня.
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

ФеечкаНафеякина писал(а): а не все работодатели так обязательны в своей компетенции.
И когда у нас случился сердечный приступ не помогло, потому как никто в вашей сумочке копаться не станет. Да и не было у того человека до того раза приступов. В аптечке работодателя кроме просроченного Валидола нет ничего. Ну, можно было привлечь его к ответственности, но человека не было бы уже в живых. Равно как и в случае со сломанной на лестнице ногой помог охлаждающий пакет из собранной нами же аптечки.
Я тоже на работе не живу, но согласитесь, это огромная часть нашей жизни, и она требует трат. И мне было приятно, когда нам всем коллективом удалось вылечить больного ребенка сотрудницы, которой самой ни в жизни не собрать сумму нужную. А для нас это мелочь была. И погорельцам помогли.
А не подсудное ли это дело, когда из за несоблюдения норм охраны труда у вас была пустая аптечка ( из за которой, возможно, человек умер)? После таких случаев вам нужно просто срочно требовать от предприятия исправить ошибки.
По поводу того, что лечили детей коллег. Моя мама сломала ногу недавно. Да сломала так, что делали такую сложную оперцию, что резали её в 2 местах и железки еще вставили, чтобы кость не развалилась. Я у нее в больнице дневала и ночевала, чтобы она хоть умыться и т.д. смогла, лежа на койке. Лежала на больничном полгода, лечилась. Слава Богу, ходит, хоть и спалочкой, но ходит. Столько слез было пролито, бабушка на таблетках. Я на работе прятала мокрые глаза. Но ведь никто на работе не собирал денег в помощь.
Или другой случай. У коллеги юбилей-60 лет. Ему подарок куплен за 1500 р. (недорого, сэкономили, молодцы). Стыдно за все это.
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

У меня в другом отделе появились друзья. Правда с ними я эту ситуацию еще не обсуждала. Так они перед ДР спросили, что мне подарить. Мне как то неудобно было у них просить что то. Но они мне сказали "Мы же НЕ из твоего отдела, мы подарим нормальный подарок. Будешь ты проставляться, или нет, все равно подарим." И подарили мне фотоаппарат. Хотя их всего 3 человека. Может у нас на работе так "много" подарили, потому, что я только тортик с шампански/чаем приношу ??? У меня теперь все друзья так шутят про " мы не из твоего отдела".
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

ФеечкаНафеякина писал(а):а не все работодатели так обязательны в своей компетенции...В аптечке работодателя кроме просроченного Валидола нет ничего.
А почему бы не решить 1 раз этот вопрос с работодателем (ведь это его святая обазанность), а не собирать каждый месяц с коллег деньги на аптечку?
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4534
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36856 раз
Поблагодарили: 14909 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Ксанчик »

У нас в кабинете стоит наша индивидуальная аптечка. Правда там по мелочи - бинт, вата, зеленка, перекись... А также индивидуальные лекарства (у меня витамины и спазмолгон) и парацетамол раз в пару лет покупаем (пару раз использовали).
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4534
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36856 раз
Поблагодарили: 14909 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Ксанчик »

Не дописала..
Есть общая аптечка, но мы предпочитаем иметь у себя в кабинете отдельную, только для себя. Деньгами не складывались, кто что купил, то купил.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение gluka »

Девочки, самая дорогая аптечка стоит около 1 тыс рублей - при всем том, что сроки годности лекарств около 3лет.
Так что постоянно скидываться на аптечку - это вообще нонсенс. У нас пытались так сделать - типа будем покупать всякие противопростудные средства + леденцы от горла и т.п. Я сразу отказалсь - у меня своя аптечка и лечить никого за свой счет я не собираюсь. По поводу какого-то форс-мажора - нужно скорую вызывать, а то самим можно только навредить. Все умеют искусственное дыхание делать? а жгут накладывать?
Про дни рождения - не сдавайте и все. Я не хочу, чтобы меня поздравляли. кого хочу, того сама поздравлю.
Если общую воду не пьете - тоже не сдавайте. на крайняк с собой принесете в бутылочке и пейте - все дешевле выйдет.

И нет ничего зазорного в том, чтобы открыто сказать собирающему - извини, товарищ-коллега, но я не могу и не хочу сдавать на то, чем я не пользуюсь
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»