Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

На-дин,я старалась более яркий пример привести,мне показалось,что так наглядней. Кстати,мне кажется,что такое поведение характерно для иррациональных сенсориков в большей степени,чем для интуитов.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

estrella, то есть для Жукова более, чем для Дон Кихота? :o Мне как раз кажется, что совсем наоборот.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

Мои примеры были про Жукова, Наполеона и Габена. Дон Кихоты почему-то так себя не вели. Мое личное предположение, что интуиты наверное, чувствуют,сколько займет новое спонтанное "дело" и поэтому так сильно близких сильно не подводят,а сенсорики не чувствуют и вот так "задерживаются".Но может быть это случайность.
Еще хотела написать про внешние признаки иррационалов и рационалов. У рационалов походка "солдатиком",а у иррационалов в развалку,уточкой. У иррац. плечи покатые,а у рационалов более очерченные,не покатые. Но опять же у кого то это ярко выражено,у кого то нет. Некоторые виды спорта очертания природные искажают.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

Думаю не некоторые, а очень даже многие. Элементарно: водили ребёнка несколько лет на танцы, и походка "уточкой" ему может не грозить почти всю жизнь независимо от психотипа. С другой стороны сильное изменение веса может довольно сильно поменять походку (а психотип явно не поменяется). А словосочетание "сенсорики не чувствуют" вообще довольно забавно мне показалось (без обид :wink: это личные ощущения).
А то, предупреждает человек или нет о своих планах, зависит и от психотипа в целом (насколько человек думает о других - это не рациональность-иррациональность), и от воспитания, и от конкретных реалий в жизни (вот не предупредил кого-то, а человеку с сердцем реально плохо стало или случилось ещё что ... такое на всю жизнь может в мозг врезаться, и после всех уже предупреждать будешь).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Мэй »

У меня сложности со вторым пунктом...

Вы рациональны, если:
— стремитесь организовать все свои дела заранее,
— доводите до конца то, что начали,
— вам трудно дается переключение с одного дела на другое,

— вы стремитесь жить в размеренном ритме,
— вы слывете человеком пунктуальным, обязательным,
— вы легко придерживаетесь установленных правил дисциплины и порядка.

Вы иррациональны, если:
— в организации своих дел предпочитаете «ориентироваться по обстановке»,
— можете бросить на полдороге дело, если вам это разонравилось,
— предпочитаете быть свободным от обязательств и делаете то, что предложит случай,
— вам легко дается переключение с одного дела на другое,
— вашей работой движет в первую очередь увлечение,
— вам трудно жить в размеренном ритме, ваша жизнь — скорее импровизация.


Жирным выделила то, что вроде подходит. Кажись, рационал ближе...
Вот мне трудно жить без ритма, потому что иначе я скорее всего вообще "с кровати не встану". Доделывание - из серии вязкости. Спонтанности - вроде тоже вагон.

Рациональные типы с удовольствием обдумывают, дают оценки, заранее принимают решения, ставят цели, планируют действия, подчиняют эти действия критериям морали, этики, симпатии или антипатии и т. д. Все задуманное они стараются последовательно довести до конца. Если какие-то обстоятельства помешают рациональному человеку осуществить его планы, — он ощутит дискомфорт, состояние беспокойства и неудовлетворенности. Бывает даже так, что он никак не может переключиться от одного дела к другому, хотя и желал бы этого, как будто какая-то неведомая сила не позволяет ему это сделать: он «зацикливается» на одном и том же.

Человек рационального типа работает планомерно, не любит рисковать, в то время как иррациональный, поддавшись сиюминутному увлечению, спонтанен, способен пойти на рискованное дело, не очень заботясь о том, чем это может для него кончиться;


А вот тут не так - рисковать люблю. Не во всем, но точно "за".
Про мораль и этику - про меня, важно. Дискомфорт от незавершенности - сильный.

Рациональный очень тяжело переносит состояние неопределенности, поскольку в такой ситуации ничего заранее нельзя предусмотреть и запланировать, в то время как для иррационального состояние неопределенности — его родная стихия, а чересчур «заорганизованная» жизнь его, наоборот, угнетает и утомляет.

По описанию Обломов-Штольц - однозначно Обломов. Даже в части лежания на диване :P Т.е. иррационал.

В части
Рационалы стараются не опаздывать и очень переживают, что их ждут. иррационалы спокойнее относятся к тому, что опаздывают ("автобус так ехал") или к тому, что их ждали. Или, наоборот, приходят слишком заранее.
Чаще всего рационалы соблюдают режим дня, а иррационалы могут ночами заниматься делами, потом спать.

тоже рационал. Хотя очень страюсь не опаздывать, но оно как-то никак :oops:

Чего, вроде чуть больше иррационал получаюсь? Запуталась...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

estrella писал(а):Мое личное предположение, что интуиты наверное, чувствуют,сколько займет новое спонтанное "дело" и поэтому так сильно близких сильно не подводят,а сенсорики не чувствуют и вот так "задерживаются".Но может быть это случайность.
Я кстати сенсорик и иррационал, могу выйти в аптеку, а приехать домой с другого конца города с новым платьем, или вообще у подруги заночевать. Но всегда всех предупреждаю и думаю о том, как вообще моё поведение отразиться на других людях (да, я не понимаю, чего так переживать если планы идут к чёрту, но я же знаю, что другие переживают и не хочу их огорчать). И время я очень неплохо чувствую.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

Волкозай, я не хотела сделать акцент на том,что иррационалы не предупреждают о своих передвижениях,а хотела на примерах показать,как у них планы меняются спонтанно. Я некорректно написала.Ваш пример про себя очень показателен.
Мей, а Вы завтрашний день планируете?сначала заеду сюда,потом по дороге туда или у Вас просто в голове что в течение дня нужно будет сделать?
Перед встречей (началом дела) вам нужно подготовиться,продумать,что сделаете,скажете,речь составить?
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Мэй »

estrella писал(а):Мей, а Вы завтрашний день планируете?сначала заеду сюда,потом по дороге туда или у Вас просто в голове что в течение дня нужно будет сделать?
Перед встречей (началом дела) вам нужно подготовиться,продумать,что сделаете,скажете,речь составить?
Планировать пытаюсь, только получается из рук вон плохо. Напишу - а потом все забуду :P Планируй-не планируй - один фиг.
И готовиться хочу, но обычно лень или забуду. И по факту в 90% без подготовки все.
Вот это таракан мой или тип? Умаялась уже с этим... :sad:
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

С определением рационал- иррационал у меня очень тяжко. В школе, пока жила с родителями я была полный рационал- все делала заранее, по плану, была пунктуальна. Когда стала жить отдельно - поменялась.
Надеюсь на вашу помощ.

Вы рациональны, если:
стремитесь организовать все свои дела заранее, - стремлюсь, стараюсь, но редко у меня это получается
— доводите до конца то, что начали- нет, пока увлечена делом, все хорошо, но когда пыл спадает, уже становится все равно
— вам трудно дается переключение с одного дела на другое - вроде нет такого, на работе легко могу переключится на более срочное дело
вы стремитесь жить в размеренном ритме,- стремлюсь, да, опять- не очень получается
вы слывете человеком пунктуальным, обязательным - когда то была пунктуальна, но что то поменялось, если что то очень важное, то прийду заранее, но с обязательствами- если кому то обещала, сделаю
вы легко придерживаетесь установленных правил дисциплины и порядка- да

Вы иррациональны, если:
— в организации своих дел предпочитаете «ориентироваться по обстановке»,
можете бросить на полдороге дело, если вам это разонравилось,
предпочитаете быть свободным от обязательств и делаете то, что предложит случай, - вообще то брать на себя обязательства не люблю, вдруг не смогу что то выполнить
вам легко дается переключение с одного дела на другое, - да
вашей работой движет в первую очередь увлечение,-да
— вам трудно жить в размеренном ритме, ваша жизнь — скорее импровизация

Вот это про меня - рациональные типы с удовольствием обдумывают, дают оценки, заранее принимают решения, ставят цели, планируют действия- но при этом это как то очень по "обломовски", я 100 раз подумаю и создам 1000 планов, но к делу это почти никогда не приведет.

Тяжело переносит состояние неопределенности - угу, лучше плохие новости, чем неизвестность.

Перед встречей (началом дела) вам нужно подготовиться,продумать,что сделаете,скажете,речь составить - точно!

Написала и вроде как больше рационал и очень хочется быть рационалом, но почему тогда так плохо получется? Характер мешает?
Вот такое ощущение, что вдохновления не хватает, что бы все получилось, как задумалось и хотелось. :wow:
Аватара пользователя
dadusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 7:48 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение dadusya »

На-дин, а вот это про меня :friends:
на-дин писал(а): Я всегда была председателем совета отряда в школе, комиссаром в лагере, выступала на сцене
Где-то читала, что экстраверт в компании уделит внимание каждому, ему нужно всех расшевелить, со всеми поговорить. А интроверт будет стараться обратить внимание всех на себя. Может быть интроверты поэтому и любят выступать на сцене, чтоб быть на виду, получать внимание ото всех(я-центр вселенной :) ) ?

Почитала сейчас еще определения и вот это меня опять сбило с толку:
estrella писал(а):экстраверты обычно громче разговаривают, интроверты, если говорят на повышенных тонах, то у них голос срывается. Экстравертам важно поделиться своим событием (хорошим или плохим), именно важно высказаться.
По этим признакам я точно экстраверт.
Я вот вспоминаю своё детство(ведь в детстве мы более близки к своему типу? на нас пока не давит мнение других, так как на взрослых). Так вот почему-то сейчас самые теплые воспоминания у меня о моих воскресных походах в библиотеку. Я там была в одиночестве, тишине и могла часами ходить между рядами и общаться только с книжками. Для меня это был кайф. Впрочем и сейчас я это люблю, только в книжных магазинах не всегда соответствующая атмосфера (надо записаться в библиотеку!)
А мама рассказывала, что в детсадовском возрасте я могла часами сидеть одна в уголке и играть сама с собой. Я это и сама помню-никогда не принимала участия в бурных детских играх в садике, всегда отсиживалась в сторонке.
И еще пример, вот съезжу, например, в отпуск или в гости на несколько дней, впечатлений и общения-море, но по приезду домой мне нужно отдыхать после такого "отдыха".
В общем, я согласна с тобой, На-дин, пока не буду определять себя никуда.

А насчет иррациональности-рациональности, я точно иррационал, который всю жизнь хочет стать рационалом :) Всю жизнь себя перевоспитываю,пишу невыполняемые режимы дня, ставлю нереальные задачи, стыжусь за опоздания, но опаздываю и т.д. :D
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

dadusya писал(а): Где-то читала, что экстраверт в компании уделит внимание каждому, ему нужно всех расшевелить, со всеми поговорить. А интроверт будет стараться обратить внимание всех на себя. Может быть интроверты поэтому и любят выступать на сцене, чтоб быть на виду, получать внимание ото всех(я-центр вселенной :) ) ?
Ты что-то перепутала. Интроверты обычно не очень любят выступать на сцене, перед незнакомыми людьми. И считать себя центром вселенной - это не свойство ТИМа, это та часть характера, которая ТИМом не определяется. В компании новых людей (или когда есть в старой компании новый человек) интроверт будет вести себя тихо, но в знакомой дружеской компании раскрывается, может шутить, много говорить, дурачиться и т.д. Интраверты обычно лучше знают себя, свой характер, чем окружающих, экстраверт обычно наоборот.
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Солнца луч »

Про детство. В школе писала распорядок дня: 14 вернуться из школы, 15-16 пианино, 16-17,45 уроки, 17,45-18,00 собраться в музыкалку и т. д. И всегда получалось этих планов придерживаться. Это рационал.
А сейчас напишу что план, что просто список дел, а полдня все равно просижу в Интернете. Это тоже наверное рационал, только ленивый. Хотя временные якоря мне нужны. В 7.00 встать, я даже по выходным стараюсь пораньше вставать, в 23.00 спать, в 13.00 обед, 18.00 тренировка.
Вспомнила еще важный момент. Я, когда план не выполняю, меня мучают душевные терзания "какая же я ленивая скотина, опять ни черта не сделала". Это точно рационал.
Но если позвонит подруга и предложит погулять, а у меня важных планов (встреча, собеседование) нет, то я легко подорвусь на прогулку. И когда мы только познакомились, подружились только потому, что я тогда только работала и свободного времени был вагон. Она меня подталкивала, а я была легка на подьем. Это иррационал.
Определяющим моментом будет мое патологическое стремление все спланировать. Именно паталогическое. Вплоть до того, каким маршрутом я буду ходить в магазине.
Планировать, чтобы не напрягаться
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Вы рациональны, если:
— стремитесь организовать все свои дела заранее,
— доводите до конца то, что начали,
— вам трудно дается переключение с одного дела на другое,
— вы стремитесь жить в размеренном ритме,
— вы слывете человеком пунктуальным, обязательным,
— вы легко придерживаетесь установленных правил дисциплины и порядка.


Вы иррациональны, если:
— в организации своих дел предпочитаете «ориентироваться по обстановке»,
— можете бросить на полдороге дело, если вам это разонравилось,
— предпочитаете быть свободным от обязательств и делаете то, что предложит случай,
— вам легко дается переключение с одного дела на другое,
— вашей работой движет в первую очередь увлечение,
— вам трудно жить в размеренном ритме, ваша жизнь — скорее импровизация.

Планы пишу регулярно и с такой же завидной регулярностью их не выполняю :oops:
Но не люблю, когда мои планы меняются под давлением внешних обстоятельств. Например, вышла на маршрутку, а ее нет (они у нас по расписанию). Всегда держу в голове "план В" - например, если маршрутки не будет, то я: буду ждать следующую / вернусь домой / позвоню мужу / буду останавливать попутный транспорт. Но запасной вариант всегда должен быть в голове, иначе сильно расстроюсь.
Опаздывать ненавижу, как и приходить в самый последний момент.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Tosya, Солнца луч, , мне кажется, что то, что вы пишете, говорит о рациональности.
dadusya, ах как много из того, что ты пишешь в части интровертности и про меня тоже! Меня сейчас, когда я уверена в ней, удивляет - ну как я могла себя типировать по другому! :o

В желании человека выступать на сцене, мне кажется, еще большую роль имеет его эмоциональность - сцена разрешает выплеснуть такое количество эмоций, которое в обычной жизни кажется странным. Поэтому я как эмоциональный тип сцену люблю, но как интроверт при выступлении теряю энергию и потом нуждаюсь в подпитке. Поэтому я бы желание выступать, особенно как артист, хотя и уроки - это тоже в некотором роде театр, не брала бы в расчет при определении "вертности".
То же самое про громкость голоса - эмоциональный интроверт вряд ли будет орать тише, чем мыслительный экстраверт.

Ilo, ты в детстве была полный рационал сама по собственному желанию или это было требование родителей?
Мэй , поставь пока себе или-или, постепенно разберемся.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

Я рационал,но тоже не всегда выполняю задуманное (лень или потеря интереса),не все доделываю до конца (вышивку уже 10 лет вышиваю,никак не вышью),но мне кажется важным то,что я все равно планирую последовательность действий,а иррационал не планирует. Еще признаком может быть: рационалы как правило не тянут до последнего,немного заранее до крайнего срока начинают выполнение дела,а иррационалы оттягивают до последнего,когда "надо было вчера". Только здесь речь идет не о том,что рационал сразу начинает выполнять задание (интуиты могут отложить),а именно не доводят до критической точки.
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»