Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Николь_ писал(а): Сб ноя 18, 2017 2:32 am волкозай, это просто объясняется: ты им заказчик, вот они и "стараются" - уже видна система, общий ветор ваших отношений. А если бы ты была ревизором Досту, отношения у вас с бабушкой были бы такими, как сейчас с дедом-Габеном. Дост бы, как в свое время об этом писала на-дин, гарцевал и красовался перед тобой, стараясь показать что "я и так могу, и вот так могу".
Свою первую функцию (базовую) этику отношений ты недавно очень хорошо (и однозначно) описала в литвачной теме - сюда цитату из-под замка не потащу. И БИ тоже ощущаешь: "расслабилась в общем, у меня практически любая проблема с этого начинается" - это описание болевой, а не внушаемой.
...
У меня с Гюго бывает два варианта взаимодействия.
Вариант первый: когда какое-то дело хорошо знакомо и Гюго не напряжен, легко принимает инициативу и вмешательство.
Вариант второй: Гюго еще не знает, что хочет или чем-то напряжен и пытается все действия контролировать, но не успевает. Вот в этом случае лучше всего отползти в другую комнату, потому что велик риск и получить по болевой, и самому ударить.
Что-то я ничего не поняла вообще. Гексли же не только в отношении меня лично так себя ведён - они ведут себя так с женщинами ВООБЩЕ, это и наблюдение со стороны в том числе. (ну мои знакомые Гексли во всяком случае) Да и в отношении меня не только Гексли так ведут, о чём я и пыталась сказать, говоря о мужчинах в целом.
Габен передо мной никогда не "гарцевал", ни один. Это слово им наименее подходит даже я бы сказала. Себе на уме, чувство собственного достоинства, что могут предложить не ломая как-то себя - то и предлагают. Другое дело, что мне это "в тему" получалось в основном.
Бабушка пыталась наверное как раз подстраиваться под меня, баловать - но насколько будет подстраиваться взрослый человек под ребёнка, которого он обязан (с его точки зрения) "правильно воспитать"? Вот и было плохо обоим.
Что ты имеешь в виду в теме про Литвака - не знаю. Там всё очень запутано, всё думаю очередной ответ написать, но такое ощущение, что меня как-то совсем не так понимают, по-своему, вот и зависла с дальнейшим общением. Да и пишу не про ТИМное, а очень про личное всё же.
Про расслабилась - это уже кажется с финансовой темы? Так там проблема не в инициативе, контроле или ответственности, а про регулярный учёт финансов речь, про чёткое планирование (и "расслабилась" я кажется в кавычках писала, но может только хотела написать так. И проблема вполне конкретная - деньги кончаются гораздо раньше, чем хотелось бы. Только вариации проблемы разные). Чёткое планирование практически любого ирраца напрягать будет, и соответственно в "расслабленном" состоянии первым исчезать. Разве нет? Ну и просто считать не люблю (если только крупную пачку денег пересчитать :lol: , которая мне).
И более всего непонятно то, что ты в конце как два варианта действий описала. Они оба "мимо", как-то вообще не про то. Может Гюго и подойдёт :lol: , но не мне. (Вообще "делигировать" приятнее, чем контролировать.) И муж не против вроде, когда я спрашиваю, может он сделать то-то и то-то... Он даже соглашается, что мол в выходные постараюсь сделать, только вот выходные проходят, и ничего даже не пытается сделать... так тянется-тянется-тянется, пока я не психану, и сама не сделаю то, что хотела бы чтобы сделал он. Ну либо так не сделанным и останется.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Посмотрела тут свои сообщения - наверное немного криво написала.
волкозай_new писал(а): Пт ноя 17, 2017 3:11 pm А, ещё у меня никогда не было сомнений в любви Гексли как раз или Габена, но это скорее потому, что любовь они показывают именно так, как я её понимаю - интерес к тебе, обнимашки, забота без давления...
Я не хотела сказать, что Габена и Гексли похоже воспринимаю, совсем наоборот, они очень по-разному ко мне относятся, совсем по-разному общение строится. Просто в своей семье я не сомневалась в любви ко мне двух человек (и один из них Габен, но всё дальнейшее - относится к Гексли и только) и именно их я вроде как понимала, а они меня.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2792 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение estrella »

_Bird_ писал(а): Пт ноя 17, 2017 3:26 pm Штир с Гексли активаторы, им вместе хорошо :))

волкозай, а ты расскажи, в чем забота от Гексли проявляется? Я пока не увидела ни одного понятного описания. Готовить они не готовят, убирать не убирают, как они заботятся, ума не приложу? В чем она выражается?
Маша, мне кажется просто тебе такая свекровь попалась - не готовит, не убирается. И неважно, что Гексли. (Мои знакомые Гексли готовят и убираются). У меня институтская подружка Гюго такая - не готовила вообще, у нее дома я приклеилась к полу, зато душа компании)) Вот так ее воспитали. У нее правда, муж повар по образованию, но насколько я поняла, он ее к порядку и готовке в первые годы брака приучал.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Estrella, может быть :) Я просто все никак не могу поверить в это :)) (ее муж всю жизнь кошмарил за это, в накошмаренном состоянии она как-то готовила и как-то убиралась, тк муж - Дон не делал этого совсем).

Мамина подруга Гексли мыла посуду, когда заканчивалась чистая, вот у нее дома можно было приклеиться и не только к полу. Но душа компании точно и вообще очень классная была дама, умная и интересная.

Но они, конечно, разные, Гексли эти. Наверное, готовка и уборка не только ТИМное, но еще как воспитали, было ли кому другому убирать и готовить и т.п.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Сб ноя 18, 2017 7:11 pmНо они, конечно, разные, Гексли эти. Наверное, готовка и уборка не только ТИМное, но еще как воспитали, было ли кому другому убирать и готовить и т.п.
Я практически уверена, что уборка и готовка именно от воспитания и примера перед глазами очень зависят (не напрямую конечно, а как условия жизни соотнесутся с характером человека конкретного).
Но есть ещё наблюдение за иррационалами типа Гексли или Напов (но не только за ними), что если есть какой-то прокаченный навык (назовём это так), то от этого ещё более выпячивается другой недостаток. Скажем, если человек приучен регулярно домашними делами заниматься - то дома будет чисто, или там обед всегда наготовлен, но при этом этот человек будет уже просто зверски опаздывать или забывать про договорённости с другими людьми. Если наоборот, договорённости отслеживает усидиями воли, (в финансах тех же порядок, или с документами на работе) - то тут вылезает полный срач дома. Или с друзьями полный "экспромт" в общении, а дома в семье старается соответствовать кому-то, и весь такой правильный и "регулярно-предсказуемый", закупки строго раз в неделю по мамой выданному списку. Или наоборот, жена мужа уже прибить готова, а на работе чел надёжным человеком числится... Кто-то ещё такое замечал?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

волкозай_new писал(а): Сб ноя 18, 2017 8:19 pm Если наоборот, договорённости отслеживает усидиями воли, (в финансах тех же порядок, или с документами на работе) - то тут вылезает полный срач дома. Или с друзьями полный "экспромт" в общении, а дома в семье старается соответствовать кому-то, и весь такой правильный и "регулярно-предсказуемый", закупки строго раз в неделю по мамой выданному списку. Или наоборот, жена мужа уже прибить готова, а на работе чел надёжным человеком числится... Кто-то ещё такое замечал?
Волкозай, есть такое. Моя начальница, на работе в отчетах полный порядок (но сданы всегда максимально поздно, или позже положенного, когда ждущие отчет ужо кипятком писают). Дома полный срач. Нет, так СРАЧ. Готовит обалденно хорошо, но даже по-минимуму убраться - никогда. Насчет воспитания, говорила,что у мамы ее был идеальный порядок, но вот не привился.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Немножко прикладной виктимологии.

У каждого мужчины есть одна сокровенная мечта - чтобы его женщина однажды сказала: "Милый! Дай-ка мне по голове, что-то я расп...лась" (с). У всех моих знакомых мужчин анекдот этот вызывает бешеный восторг :roll: Но я немножко о другом.

Мой младший сын (Гамлет, как я все меньше сомневаюсь) в выходные так себя и вел. Надо было ему писать сочинение. 2 дня он ныл над тетрадью, кидался ручкой и учебником, пристанывая, что "это написать невозможно". Все предлагаемые варианты отметались с трагическими завываниями. 2 дня. К исходу последнего, когда тянуть уже стало некуда, мотив нытья вдруг сменился - "а это только у нас жизнь такая скучная и тоскливая?" Бинго. Попал таки в больную точку. У меня аж ушам горячо стало. "Да, говорю, только у нас. Ваши гребанные уроки крадут все выходные, у вас, у нас, у меня. Вместо интересных мест и интересных людей мы получаем тягомотину с неспособными сосредоточиться болванами!" (я подольше говорила, конечно, там были конкретные примеры про мероприятия, пропущенные по причине сорванных договоренностей о сделанных вовремя уроках). Нытье сменилось слезами. Я уже почти пожалела, но тут подключился папА, с поддержкой меня. Рыдания переросли в тихий скулеж, а потом затихли. Я, борясь с чувством вины, подглядывала через отражение, что происходит. Ручки-тетрадки не летали, вид ребенок принял сосредоточенный... Через минут 40 он подошел с видом мальчика-паиньки (помните, как в Шрек-2 осел за королевским столом копытце в водичку макал?)) и деловым голосом сказал: "Посмотри, пожалуйста, хорошее ли сочинение у меня получилось". Да блин, а. Стоило ли это 2 дней тягомотины и этой сцены? Нормальное сочинение!!! ПО ПЕРВОМУ из предложенных мной сценарию. :roll:
Что я делаю не так в этих обстоятельствах? :(
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Про Гамлетов и уроки не знаю (фиг знает, может уроки это важно).

У меня в ближайшем окружении Бальзак и Джек. Если я просекаю, что ни напрашиваются (ну не так мощно, как Гамлет в примере, но все же), я демонстративно "опускаю руки" и не участвую. "Тебе решать", "поступай, как считаешь нужным", "тебе видней" и т.п. После этого они хорошо мобилизуются.
Правда, я агрессор, мне пинать относительно не трудно, если объект в нужном направлении движется. Если он желает поныть, это без меня, не выношу (если ноет ребенок, прошу его пойти поныть в свою комнату, а потом придти и побеседовать, если он хочет).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

На меня нытье действует тоже раздражающе, но первая реакция - прекратить, а не изолировать :? Видимо, не то, что ему нужно. Маша, я тоже пытаюсь выставить, но сама вся изведусь) Ведь не дело это - нытье в одиночку...
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Молли, мне тоже совсестно всегда (ребенок страдает, а я изверг). Но моя на самом деле ныть перестает при угрозе выставить ее. Ну и видно, когда ребенок реально в раздрае (тогда утешать, конечно), а когда просто "нудит чтоб нудеть".

А что он делает, если сказать ему, ну не пиши, раз не пишется?... не будет писать?
Он же довольно взрослый мальчик :) Я бы сказала, что нытьем он меня изводит, или пусть пишет по предложенному мною варианту, или пусть свой придумает, но нытье прекратить! :)) (ну и да, всегда можно выйти поныть в другую комнату :)) Я в общем-то даже помогать не должна (не обызана в смысле), а уж нытье слушать и подавно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

вот вроде все дословно и я говорю) (ведь это только свежий пример, а в принципе - пару раз в неделю такие гастроли случаются). Видимо, либо момент упускаю, либо не той интонацией :? Хотя про необязанность помогать - свежая мысль, попробую озвучить.
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Я еще в детстве брата-Бальзака кошмарила, что если оне не знает, как поступить, пусть делает так, как я сказала, но "нудеж неопределенности" прекращает, поскольку невыносимо. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Может на Гамлетов такое не действует. У меня Гамлет-тетушка, она меня не грузит и не провоцирует :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Мне вот именно в моральном плане с Гамом сложно. Ибо я не понимаю избыток эмоций. Это ж так энергозатратно! И таки отправляю его рефлексировать в другую комнату, а он почему-то сразу затыкается. Во-вторых мне морально сложно вставить пистон. Но, млин, я же вижу, что только это и эффективно! По итогу я в своих же глазах мать-тиран. Я бы не смогла жить с такой матерью. Утешаю себя только тем, что данному конкретному ТИМу это на пользу. Но не комфортно мне ужасно... Стараюсь от Гама подальше держаться... Насколько это возможно с 4-хлеткой.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

волкозай_new писал(а): Сб ноя 18, 2017 4:41 am Что-то я ничего не поняла вообще. Гексли же не только в отношении меня лично так себя ведён - они ведут себя так с женщинами ВООБЩЕ, это и наблюдение со стороны в том числе. (ну мои знакомые Гексли во всяком случае)
Ой, вот здесь очень хочу поддержать. Я читаю сейчас сообщения волкозай о Гексли, и устала уже кивать, словно она с моим ЛМом близко-близко знакома :lol:
И про выражение заботы, и про то, что мое здоровье для него ценнее его собственного и вообще все "в яблочко".
Про бардак и бытовые навыки. Мой Гексли не то, чтобы не умеет. Очень даже хорошо все может и готовить (но не бытовые блюда у него выходят лучше), и уборку влажную, и стирку, а шьет и вовсе лучше меня. Когда мы с ним познакомились, он был холостяком со стажем, но например сантехника у него была идеально чистая, да и вообще откровенного свинарника не было. Когда я заболеваю, он все берет на себя. Когда я попала в больницу он не только ко мне постоянно приезжал и обхаживал, но и дома заботился о своей старенькой маме и десятимесячном сыне. Когда я прошу его сделать что-нибудь по хозяйству потому, что мне нужна помощь, он никогда в этом не отказывает (пропылисосит, сходит за покупками, вымоет сантехнику, приготовит обед) и да, потом не "припоминает" свои акты служения. Если видит, что я устала, обязательно сам вымоет посуду после ужина, сделает мне чай... Но все это когда он видит, что мне нужна помощь. В обычных буднях присутствуют и брошенные где попало носки-штаны-футболки, и оставленные после работы инструменты, и грязные чашки где попало.
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»