Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

Оля, я тоже долго маялась между Достом и Драем. Таки Драй победил. Про болевую. НИ РАЗУ я не угадала, в каком конверте спрятан приз, вообще никогда не могу ничего угадать. А Джек мой угадывает почти всегда. Но бывает и у меня, иногда мне что-нибудь не делается, в ухо кто-то шепчет: "и не надо этим заниматься" И правда, оказывается не надо. Но я почему-то не слушаю, ругаю себя ... и опять не слушаю.
А как у Драйзеров с энергией? Вот читаю Достов: "Нет сил, пошла спать. Или от расстройства спала столько-то часов". И я , и я так делаю. Лучше не поем, но посплю. Не могу работать в авральном режиме. И пятилетку за три года на постоянной основе делать не буду, могу, но не долго.
Вот еще говорят Достоевские спокойно к деньгам относятся, к их отсутствию. А Драйзерам без запаса плохо. Наверное, первые с их ЧИ знают, что все равно все будет хорошо.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Да не особенно, имхо, с энергией. У меня во всяком случае. Но у меня маленькие дети. :)
Впрочем, не спать (так чтоб ночь не спать, и куда-то наутро отправиться) не могла никогда, отмечать новый год всю ночь, к экзаменам по ночам готовиться - не про меня. Активный отдых да, но чтобы с перерывами на отдых пассивный. В авральном режиме работать могу не долго, и ужас как не люблю. Но я еще от общения устаю очень. Если есть презентация на пару часов с утра, потом день должен быть оооочень ленивый, тк все равно не собраться ничего делать.
При этом по дому всегда все делаю быстро, ЛМ удивлялся. Не люблю растягивать всякие нудные занятия типа уборки, тут лучше аврально поработать, а потом сидеть расслабляться :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

У Драев может и не много энергии, но вот воля большая. Список составил - ДОЛЖЕН выполнить. Не выполнил - ужас-ужас. :evil:
Дост - список составил, хорошо если половина сделана будет. Даже если должна. Поэтому приоритеты расставляются. :P (и иногда поспать носит бОльший приоритет). Чего-то не сделала - ну с кем не бывает :roll:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение GingerL »

naive писал(а): Пн сен 25, 2017 1:17 pm Про наилучшие решения и интуицию. Объективно сказать сложно. Вот вроде часто есть некий внутренний голос/импульс и я понимаю, что в конкретной ситуации лучше сделать или не делать так. Но далеко не всегда я ему следую. Иногда убеждаюсь, что напрасно.
naive, я белый сенсорик (Дюма), и у меня никаких воздушных потоков, чутья затылком, чёртиков и прочих интуицких заморочек не наблюдается. В нестандартных для меня ситуациях, где нужно быстро среагировать/что-то сделать, я себя спрашиваю - "как бы я поступила?". По моим наблюдениям, первая мысль, которая приходит мне в голову - самая верная, но... я частенько начинаю сомневаться в себе, и делаю с точностью до наоборот. Если не угадала - ругаю себя - вот, надо было делать так, как думала в самом начале, если угадала - хвалю себя изо всех сил :pya: . Другое дело, когда рядом дуал - с ним как-то "видится" всё проще и понятнее.

Про ЧС. У меня она ограничительная. Это не оружие массового поражения, как у Жукова :lol: . Скорее функция обратной связи :lol: . Реакция так сказать на внешние раздражители. Внешне я со всеми мила и обходительна (наблюдательная ЧЭ), манера речи у меня с небольшим "хохотком" (как у доктора Ливси из "Острова сокровищ"), и люди не ждут от меня какого-то иного недружелюбного поведения. Но всё меняется, если человек начинает вести себя по-хамски, орать, качать права. По-началу я веду себя как ни в чем не бывало (я очень терпелива :roll: ), но когда вижу, что переступают границы, взгляд у меня становится жестким, в голосе слышится "сталь", и могу рявкнуть так, что мало не покажется.

Или вот другая ситуация. В детстве, когда я училась во 2 классе, родители отдали меня в бассейн, чтобы я научилась плавать. Тренер погонял меня вдоль бортика 2 недели , я научилась держаться на поверхности воды и работать ногами. А руки мне было неимоверно страшно оторвать от бортов - подо мной глубина была "с ручками". И вот на 3-ю неделю занятий он мне говорит, что пора бы попробовать плавать с пенопластовой доской. Рядом со мной на поддержке плавали 2 девочки, они были года на 3-4 старше меня. И вот, тренер бросает мне доску . А я вовсе не хочу плавать на доске, я вообще не уверена была в своих силах, и вообще, у меня от одной только мысли, что подо мной глубина, начиналась паника. Но тренеру я не признаюсь - стыдно, что трусиха. Короче, девчонки хватают меня под руки и отлепляют от бортика, суют в руки пенопласт, и объясняют технику, как развернуться и лечь на воду. Ой, я от страха, забыла как нужно лечь, ноги у меня пошли вниз, руки выпустили доску, и я камушком пошла на дно. Хорошо, что меня девчонки подхватили, и к "берегу" доставили :lol: . Наглоталась я тогда воды, перепугалась, как воробей. Пошла в душевую греться.
Дома без объяснения причин маме сказала, что больше в бассейн я ходить не буду. И точка :evil: . Как меня не уговаривали, и приводили разумные доводы, и орали в сердцах, что уже всё уплочено - я стояла на своем. И только в 13 лет в дружелюбной обстановке на Черном море я научилась плавать :lol: .

На критику, если она конструктивная, не обижаюсь. Наоборот, внимательно постою послушаю, как правильно надо. Но если, начинаются претензии и необоснованный ор, от меня последует реакция :lol: .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Жаворонок писал(а): Пн сен 25, 2017 3:22 pm У Драев может и не много энергии, но вот воля большая. Список составил - ДОЛЖЕН выполнить. Не выполнил - ужас-ужас. :evil:
Дост - список составил, хорошо если половина сделана будет. Даже если должна. Поэтому приоритеты расставляются. :P (и иногда поспать носит бОльший приоритет). Чего-то не сделала - ну с кем не бывает :roll:
Не, у меня список носит ориентировочный характер, я ж не железная, чтоб вот прямо ДОЛЖНА, здоровье дороже. Хотя да, ругаю себя, если не выполнила намеченное.
Но вот если мне кто должен :) Или вообще "должен" поступать так-то, то - держите меня семеро :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

О список, это да. Больше писать не буду. Имела дурость написать, пока не выполнила все пункты, спать не легла. Мну уже подташнивало, ноги подкашивались, но я делала. И на следующий день пролежала больная. Теперь как и раньше список только в голове, а она сама корректирует, что выполнить, а что забыть :D
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Kiцунэ »

GingerL писал(а):Скорее функция обратной связи :lol:
Класс, формулировочка! :good:
больше в бассейн я ходить не буду. И точка :evil: . Как меня не уговаривали, и приводили разумные доводы, и орали в сердцах, что уже всё уплочено - я стояла на своем.
я ушла так из танцевальной школы, правда, гораздо более в старшем возрасте. Да, танцую до сих пор, но к тому преподавателю "не вернусь и точка".
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

Так, наверное, надо уточнить. Я не люблю, и редко ведусь, когда мне навязывают выбор. Я сначала сама, что-то решаю/выбираю, а потом мне иногда нужно, чтобы подтвердили, что я с качеством не промахнулась. Что, обувь, например, по швам через неделю не поползет. Или, что соотношение цены и качества выбранного мной предмета приемлемое. Когда что-то пытаются решать за меня, а я должна потом принять, я редко соглашаюсь, чаще рычу в ответ. Если в магазине меня спрашивают "вам чем-нибудь помочь", я в лучшем случае откажусь, а могу и вовсе развернуться и уйти. Опять же повторюсь, помощь в выборе мне нужна как правило тогда, когда надо потратить крупную сумму, чтобы потом не жалеть о деньгах, но в любом случае последнее слово остается за мной :P
Жаворонок писал(а): Пн сен 25, 2017 3:09 pmДрай, если думает, что знает как правильно, задолбает другого, только чтобы было "правильно". И будет морально удовлетворен своими действиями.
Ну, если так, то да - я буду долбать. Но удовлетворения от процесса не получу. Хотя если и не по-моему, мне тоже часто грустно. Потому как по-моему часто это разумно и потом выходит, что лучше всего именно так.
Про энергию. Она у меня вообще очень низкого уровня. Я какая-то рептилия, никак до конца не выбравшаяся из анабиоза. Устаю быстро, отдыхаю/восстанавливаюсь долго.
Про деньги и материальное. Для спокойствия мне нужен запас, хоть немного. Когда нужно лезть в загашник мне очень не по себе. Когда тратиться больше запланированного , также. Когда цены на необходимое прыгают вверх, я злюсь и грущу. А иногда и просто боюсь.
Про списки. Если уж написала, то буду держаться из последних сил. Но если вдруг этих сил не так и много, задвину. Но расстроюсь.
Выходит - Драйзер, да?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

От процесса может и нет. Удовлетворение будет от того, что в итоге все сделано "правильно". Хотя в процессе (как интроверт) будешь расстраиваться из-за потраченной энергии. Досту результат такими силами будет не нужен. Да и сомневается он часто, самое ли правильное его "правильно". А Драй - нет. Еще и доказательства приведет, почему он прав.
:kass: Всё будет!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

naive писал(а): Пн сен 25, 2017 4:15 pm Так, наверное, надо уточнить. Я не люблю, и редко ведусь, когда мне навязывают выбор. Я сначала сама, что-то решаю/выбираю, а потом мне иногда нужно, чтобы подтвердили, что я с качеством не промахнулась. Что, обувь, например, по швам через неделю не поползет. Или, что соотношение цены и качества выбранного мной предмета приемлемое /вижу интуицию, сенсорик это и сам знает/. Когда что-то пытаются решать за меня, а я должна потом принять, я редко соглашаюсь, чаще рычу в ответ/похоже на болевую ЧС, неадекватная реакция на давление/. Если в магазине меня спрашивают "вам чем-нибудь помочь", я в лучшем случае откажусь, а могу и вовсе развернуться и уйти. Опять же повторюсь, помощь в выборе мне нужна как правило тогда, когда надо потратить крупную сумму, чтобы потом не жалеть о деньгах, но в любом случае последнее слово остается за мной :P
Ну, если так, то да - я буду долбать. Но удовлетворения от процесса не получу/тоже достаточно слабая ЧС, если удалось сделать, как правильно - ЧСник рад/. Хотя если и не по-моему, мне тоже часто грустно. Потому как по-моему часто это разумно и потом выходит, что лучше всего именно так.
Про энергию. Она у меня вообще очень низкого уровня. Я какая-то рептилия, никак до конца не выбравшаяся из анабиоза. Устаю быстро, отдыхаю/восстанавливаюсь долго/скорее интуитский склад/.
Про деньги и материальное. Для спокойствия мне нужен запас, хоть немного. Когда нужно лезть в загашник мне очень не по себе. Когда тратиться больше запланированного , также. Когда цены на необходимое прыгают вверх, я злюсь и грущу. А иногда и просто боюсь.
Про списки. Если уж написала, то буду держаться из последних сил. Но если вдруг этих сил не так и много, задвину. Но расстроюсь.
Выходит - Драйзер, да?
По выделенному пояснила в пользу Достоевского. А дальше самой придется смотреть, чего больше, куда чаша весов качнется. Для меня не отличить сенсорика от интуита очень странно, но по интернету не видно :D
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

Shhh писал(а): Пн сен 25, 2017 4:38 pmПо выделенному пояснила в пользу Достоевского. А дальше самой придется смотреть, чего больше, куда чаша весов качнется. Для меня не отличить сенсорика от интуита очень странно, но по интернету не видно :D
Ох, Анна! А я уже было обрадовалась, что определилась, а тут все опять шиворот-навыворот :D
Вот не поняла, тебе странно, что Ты не можешь отличить или, что Я не могу определиться?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Странно, что ты :D Мне кажется, это совсем разные категории :D
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Мне кажется, что Драйзер ВСЕГДА на людях очень аккуратно одет и ухожен. Прическа в порядке. Обувь начищена. Пятно на одежде, а вокруг чужие люди - трагедия. Это я по знакомым Драйзерам сужу.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

naive писал(а): Пн сен 25, 2017 5:29 pm Ох, Анна! А я уже было обрадовалась, что определилась, а тут все опять шиворот-навыворот :D
Оль, я вот твой дневник читаю и вижу, что никакая ты не "рептилия" (по сравнению со мной :oops: ). Но даже если и так, то Дост будет жаловаться и жалеть себя, но никак не злиться. У Доста к себе родному море принятия. Равно как и к остальным.
У меня предложение - поживи пока Драем (как я некоторое время Есем жила). Потом вылезет что-то, что либо подтвердит, либо категорически это опровергнет. Я никак не могла смириться, с тем что Жук мне должен нравиться. А как стала Достом - так все на места и встало :wink: .
:kass: Всё будет!
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Hilda-666 »

Жаворонок писал(а): Пн сен 25, 2017 3:12 pm поведение Драя часто выглядит, как долбежка в закрытую дверь
Sat.22.04.2017-21.31.34_14928237439973.jpg
имхо лучшая иллюстрация болевой чи :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»