ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Homa »

Мда, нестыковочка вышла. Я имела в виду, что моему мужу такое нравится, но если лень, нет настроения, надо все же заставлять, не менять традиций :lol: а то потом будет не особо хорошо... по опыту знаю... поленюсь спланировать важную вещь и все летит в тартарары :sad:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Evgenika »

Homa писал(а):Мда, нестыковочка вышла. Я имела в виду, что моему мужу такое нравится, но если лень, нет настроения, надо все же заставлять, не менять традиций :lol: а то потом будет не особо хорошо... по опыту знаю... поленюсь спланировать важную вещь и все летит в тартарары :sad:
слу, а не хочется, хоть иногда, все отпустить?
Ну, типа, он тоже может чего-то там придумать...И вообще, можно на ВСЕ забить и просто повалятся перед телеком с криветками/семечками/попкорном и порадоватся "ой, как классно, что мы никуда не пошли":)?
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Red Fox »

Homa писал(а): В нашей семье полная демократия, в планах чаще командую я. Для меня вариант муж все решает неприемлем в смысле, я бы мужа за такое пришибла :lol:
Хом тоже от такого варианта "демократии" ухихикиваюсь. Несогласных - на кол :lol: :lol: :lol:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Halvet »

Ой, как всё жёстко...
На самом деле я прекрасно понимаю стиль жизни, когда график очень плотный. Мы живём примерно также. На выходных как правило такая же ситуация: утром туда, потом сюда, потом нужно успеть съездить ещё туда... Слишком много обязательных дел, а ещё хочется и с друзьями встретиться. Но при этом график у нас всё-таки более гибкий, и в него входит также "день лени")) обычно где-то раз в месяц мы обязательно устраиваем выходной, когда можем НИЧЕГО не делать. На мой вопрос: "Что мы делаем завтра?" муж отвечает: "ЛЕНИМСЯ!" :) И надо сказать, что это в самом деле отдых. Самый настоящий.
В дом, где смеются, приходит счастье.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение kuptan »

Оль, мне кажется, ты на себя наговариваешь. Зная тебя в реале могу уверенно сказать-ты не монстр, всех под себя не строишь и достаточно легко относишься к жизни в том числе быстро подстраиваешься под меняющиеся планы. т.е. тыт скорее разобрана теория-как должно быть и как иногда случается, а в жизни безусловно есть какие-то отклонения и ты не стоишь над мужем с указкой и не бьешь его па пальцам, если он криво заполняет ежедневник :D
т.е. несмотря на утрирование мы пришли к тому-что планы у нас например есть, но они устные и я о них занудно напоминаю постоянно, так же по-моему и у Лейляши обстоит.
у вас вариант-вы пишите-муж не против.У ведьмы-решает муж. т.е. в каждой семье свои порядки ив зависимости от характеров каждый выбирает оптимальный вариант под себя.
задача топикстартера в том, как уговорить мужа на письменный вариант, если он при этом начинает чувствавать себя зажатым . либо же выбрать другую схему планирования с мужем.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Homa »

Танюш, сложно сказать... видимо это только так кажется, что все легко :D

С мужем проговариваю планы, а потом сама себе записываю. От мужа требуется реакция, чтобы убедиться, что он не о своем думал, когда мы обсуждаем планы, а слушал меня. Ведь плюханья перед телевизором (которого у нас кстати нет) тоже запланированы. Такой вариант, что решили пойти, а потом плюхнулись неприемлем. Если я идти не хотим, сразу отказываемся заранее.

Несогласных на кол 100% :lol: потому как иначе летит все... а я потом лютую... :twisted:

Вот мы начали вчера все обсуждать, а сегодня приведу конкретный пример:

Вчера устроила очередную летучку:
-Муж, а давай в четверг сделаем то-то-
-Дорогой, все замечательно, но я в москву уезжаю-
-Как в Москву? Ты же в пятницу едешь?!!!-
-Милый, вообще то я уже сто раз тебе и другим повторила, что я в ЧЕТВЕРГ в Москву уезжаю.-
-Ой. да, точно-

Короче, что я еду в москву в четверг для мужа стало открытием... У меня даже в календаре день отмечен 9-11 я в Москве!!!

Поэтому собрания, совещания необходимы! И необходимо заставить мужа не просто слушать тебя, когда ты говоришь о планах, а слЫшать! И в идеале приучать его это записывать. Я то себе все всегда записываю, а муж не всегда этим отличается :sad: Я сама его все еще приучаю к записи.... Я хочу сделать на холодильнике яркий кричащий календарь и периодически его обновлять, чтобы муж не забывал в него смотреть. А в ванной в файлике вывешивать план на день и на следующий день. Либо просто писать фломастером на зеркале (специальным для детей)
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Кветушка »

kuptan писал(а): .
задача топикстартера в том, как уговорить мужа на письменный вариант, если он при этом начинает чувствавать себя зажатым . либо же выбрать другую схему планирования с мужем

Совершенно верно, мне не удалось сформулировать так четко мою главную мысль. Многие вещи постепенно разъяснились

мы пришли к тому-что планы у нас например есть, но они устные и я о них занудно напоминаю постоянно, так же по-моему и у Лейляши обстоит.

Уважаю, но у меня на это не хватит ресурсов. Я не могу с ним разговаривать когда вспомню а смотреть в напоминал и отлавливать время когда он в состоянии "прием" - мне кажется слишком большой инвестицией. Хочется использовать его природную ответственность за данное обещание и научиться переводить мои идеи в его планы.

у вас вариант-вы пишите-муж не против.У ведьмы-решает муж. т.е. в каждой семье свои порядки ив зависимости от характеров каждый выбирает оптимальный вариант под себя.

интересно, какая была жаркая дискуссия, а в принципе суть свелать в разности исходных данных.
Спасибо "kuptan", чрезвычайно мудрое резюме
Соревноваться можно только с самим собой
Vodma

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Vodma »

Homa писал(а): Ведь плюханья перед телевизором (которого у нас кстати нет) тоже запланированы. Такой вариант, что решили пойти, а потом плюхнулись неприемлем. Если я идти не хотим, сразу отказываемся заранее.
А как же усталость, например? Или работа также предсказуема? У нас бывает, что за день меня или мужа так на работе укатают, что шевелиться сил нет, не то что куда-то идти? А недомогания?
И вообще не могу представить, как можно жить без экспромта в жизни, хоть иногда он просто необходим, иначе в робота можно превратиться.
Вот вы за сколько, например, решаете, что мы пойдем в кино на такой-то фильм? Мы решаем просто в выходные в кино, время и что смотрим может решаться вообще за 20 минут до сеанса, это наверно экстрим, но вот раньше чем фильм выйдет и я не посмотрю отзывы я в большинстве случаев идти именно на него просто не соглашусь.
Homa писал(а): Я хочу сделать на холодильнике яркий кричащий календарь и периодически его обновлять, чтобы муж не забывал в него смотреть. А в ванной в файлике вывешивать план на день и на следующий день. Либо просто писать фломастером на зеркале (специальным для детей)
Скажу за себя - если бы мне вывесили такой план, я бы его читала первые две недели максимум, а потом просто перестала замечать.

Похоже разница подходов с одной стороны зависит просто от характера, а с другой от того сколько хочется впихнуть в свою жизнь. Я вот предпочитаю жить спокойно, не бегая как волчок постоянно.

Ну а в случае с больницей, для меня попадание кого-то из родственников в больницу - это повод изменить большинство планов так, чтобы суметь навестить, ведь больному человеку так важно внимание.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Homa »

Да, экспромта мало, да и не люблю я его, если честно... Для меня экспромт - договориться идти куда-то дня за 2-3 :lol:

Работа вполне предсказуема, если понимаю, что задержусь, перекраиваю план на вечер. Если встреча - то ухожу в 6-00, чтобы не случилось. Нет таких авралов, ради которых я соглашусь сидеть до 9, если мне куда надо. Тем более основные авралы в конце месяца когда пишем отчеты, стараюсь не планировать ничего на этот период. По закону рабочий день до 6-00, по договору тоже. Засиживания на работе не приветствуются, это значит, что ты не укладываешься в рабочий график, разгильдяй итд

В кино ходим редко, выбираем время дня за 3-4, минимум накануне и бронируем заранее места.

А в больницы я не хожу, муж ездит спокойно я нет. Больничные микробы самые заразные, я их панически боюсь. После похода в поликлинику стираю ВСЮ одежду, кроме верхней, протираю сумку (стараюсь кроме сумки ничего не иметь в этот день и поменьше из сумки что-то доставать-класть), тщательно моюсь в душе включая голову.... Идешь по улице, да хоть чума, все равно пронесет, а в больнице собрание микробов и инфекций, там можно на ровном месте подцепить жуткую гадость. Это уже офф, поэтому вернемся к планированию. Если у меня поход в поликлинику (я в поликлинике у врача была в последний раз..... в школе еще... потом один раз полис меняла и все) или больницу, то сейчас я ТОЛЬКО заранее планирую этот день. Утром позвонили, вечером иду не прокатывает, я должна тщательно подготовится. А поддерживаю по телефону.

Картинку с холодильника если примелькается перевешу на другое место.... шоб видел :lol:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Evgenika »

Homa,
Для меня экспромт - договориться идти куда-то дня за 2-3
еще год назад это было и мое правило :lol:

Знаешь, каждому свое, но с беганьем за мужем с календариком, имхо, мы скоро в темке "перестать быть мамкой мужу" окажемся :sad:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Red Fox »

kuptan , Танюш, молодец всё грамотно по полочкам разложила :D
Homa , Хом, и правда образ "железной леди" складывается :lol: Вот, честное слово, могу хоть всю квартиру увесить стикерами - никто даже не взглянет :| Ну разве что поставить заставку на мониторе или эсэмэски слать... У нас уже просто привычка, наверное, поначалу, как и ты фестивалила :D Вот ты про поездку пишешь. Сейчас про нас расскажу:
Озвучиваю мужу планы:
- Предлагают билеты в театр, я хочу со старшим сходить. На тебе - мелкий. Не против? (примерно за месяц)
- Конечно идите!
- Это будет 27-го вечером, в воскресенье, хорошо?
- Да. Да...
Четверг, 24-е.
- Какие у нас планы на выхи? В воскресенье вечером у нас театр.
- Можно в лес съездить.
- Отлично, только надо будет пораньше вернуться, чтобы в театр успеть.
Суббота, 26-е, утро.
- Завтра поедем в лес? (Без ночёвки, т.к. похолодало и сыро)
- Ну не знаю... как погода...
- Я продукты готовлю?
- Да, сделай, если что сухпай так съедим.
- Ты помнишь, что нам пораньше вернуться надо?
- ...
- У нас завтра театр.
- А, у вас театр... да...
Воскресенье, 27-е, утро.
- Погода хорошая, едем?
- Куда?
- В лес.
- Едем.
- Ты не забыл - у нас сегодня театр?
- а... да, точно, долго гулять не будем.
Смешно, вот только не подумайте, что у меня муж приямо такой полный тормоз :lol: . Это очень ответственный человек, с хорошей интуацией, совершенно не рассеянный и собранный. Он прекрасно помнит свои дела, даты и время, не нуждаясь в ежедневнике. А то, что касается быта, детей, отдыха - привык, что у него есть "секретарша" :lol:
Кветушка, вот не задумывалась даже большие ли это инвестиции с моей стороны... Скорее это инвестиции в собственную нервную систему - легче напомнить, чем ждать, призывать к ответственности, ругаться и обвинять в невнимании к себе.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Кветушка »

Red Fox писал(а):kuptan , Смешно, вот только не подумайте, что у меня муж приямо такой полный тормоз :lol: . Это очень ответственный человек, с хорошей интуацией, совершенно не рассеянный и собранный. Он прекрасно помнит свои дела, даты и время, не нуждаясь в ежедневнике. А то, что касается быта, детей, отдыха - привык, что у него есть "секретарша" :lol:

Очень похоже на моего.

Кветушка, вот не задумывалась даже большие ли это инвестиции с моей стороны... Скорее это инвестиции в собственную нервную систему - легче напомнить, чем ждать, призывать к ответственности, ругаться и обвинять в невнимании к себе.
Ты не знаешь о чем я пишу, когда пишу об ирнвестициях.
Во первых мне тоже не удается держать это все постоянно в голове, потому и предлагаю ежедневники и собрания. Именно потому что я хочу думать о своих задачах, а их не так уж мало. Может ктото удерживает в голове - я нет.
Кроме того, история с лесом прекрасна, но у моего мужа, если у него не удержится в голове лес, это место будет сразу занято чем-то другим. И тут наступает как раз о, чего хочу избежать - его раздраженности по поводу того, что ему нужно отменять свои новые планы! И не имеет значения, что старые тоже были неплохи. Которые, в случае если бы он все записал и мы выделили время на обговорить, вообще бы не возникли.
Прикинь, что ты хочешь в лес, дети хотят в лес, мужа никто не заставлял в четверг хотеть в лес, а он скажет: "В лес?Я об этом не знаю.... (растроенное лицо), но я сегодня утром мою машину". И через некотрое время, после отходняка: Ну хорошо, наверное ты мне мне действительно говорила. Ну тогда поедем в лес....
Не возникло ли бы желание такого избежать? У меня возникает.
Соревноваться можно только с самим собой
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Anita »

Кветушка,
Прикинь, что ты хочешь в лес, дети хотят в лес, мужа никто не заставлял в четверг хотеть в лес, а он скажет: "В лес?Я об этом не знаю.... (растроенное лицо), но я сегодня утром мою машину". И через некотрое время, после отходняка: Ну хорошо, наверное ты мне мне действительно говорила. Ну тогда поедем в лес....
Не возникло ли бы желание такого избежать? У меня возникает.
100 % возникло бы желание этого избежать, кому хочется портить себе настроение по таким мелочам.
А ты не спрашивала у своего мужа почему он себя так ведет? Он знает, что у тебя есть проблема с его подобным поведением? (может ты и писала где то, а я пропустила)
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Кветушка »

100 % возникло бы желание этого избежать, кому хочется портить себе настроение по таким мелочам.
А ты не спрашивала у своего мужа почему он себя так ведет? Он знает, что у тебя есть проблема с его подобным поведением? (может ты и писала где то, а я пропустила)[/quote

Спасибо за понимание :-). Ты знаешь, пока на прямую не спрашивала поче он себя так ведет.
Обычно он говорит - я не знаю об этом. И я думаю он говорит правду. Он реально невероятно фильтрует информацию, причем некоторые вещи помнит фантастически, например иностранные языки и свои обещания чужим, а некоторые... Многие фильмы он может смотреть через 2 месяца как новые. Это чтото на подсознании, мне неведомое. Поэтому я и ищу пути в сектор сознания, который у него не вытирается. Я не могу жаловаться. У меня тоже есть секторы, которые ну никак. Поэтому терпеливо собираю крохи информации, чтобы понять как это работает у других.

Хотя это хорошая идея. Я спрошу. Может что и изменится.
Соревноваться можно только с самим собой
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Red Fox »

Кветушка писал(а):
Ты не знаешь о чем я пишу, когда пишу об ирнвестициях.
Во первых мне тоже не удается держать это все постоянно в голове, потому и предлагаю ежедневники и собрания. Именно потому что я хочу думать о своих задачах, а их не так уж мало. Может ктото удерживает в голове - я нет.
Да, наверное, не знаю. У каждого своя степень занятости и многогранности жизни.
Вот только, если пытаться решить СВОЮ проблему, давя на чувство ответственности человека, у которого проблемы нет, это как? Прости, но если тебе нужно изменить взрослого мужчину, не пытаясь при этом меняться самой, то остаётся только пожелать удачи на этом тупиковом пути, видимо тебе стоит самостоятельно по нему пройти, чтобы понять простую истину. Как знать, может станешь первопроходцем :roll: ?
Ну вот поёрничала чуток :D , в ответку, так сказать :lol:

Что мешает глянуть в собственный ежедневник и улучить момент, чтобы напомнить о своих или ваших общих планах, ибо ТЫ заинтересована в их реализации? Здесь есть хорошая тема по таймменеджементу. Не хочется оффтопить, но там как раз есть разделение дел на те, что привязаны ко времени и те, что нужно сделать "в случае если": - оплатить счета, если поеду мимо банка, поговорить с шефом, если встречу его в коридоре, и т.д. Можно было бы, например, поставить себе отметку на четверг и на субботу "напомнить мужу о поездке, когда он освободится".
А как тебе вариант эсэмэски или скинуть на почту с уведомлением? Тогда ты скинешь напоминалку в любое удобное тебе время, без страха об этом забыть, в голове у мужа останется визуальный образ, а напоминалку сопроводить чем-то любовно-романтическим, типа «скорей бы выходной, который мы проведём вместе, я соскучилась…», ну или как у вас принято...
Кветушка писал(а):
Кроме того, история с лесом прекрасна, но у моего мужа, если у него не удержится в голове лес, это место будет сразу занято чем-то другим. И тут наступает как раз о, чего хочу избежать - его раздраженности по поводу того, что ему нужно отменять свои новые планы! И не имеет значения, что старые тоже были неплохи. Которые, в случае если бы он все записал и мы выделили время на обговорить, вообще бы не возникли.
Прикинь, что ты хочешь в лес, дети хотят в лес, мужа никто не заставлял в четверг хотеть в лес, а он скажет: "В лес?Я об этом не знаю.... (растроенное лицо), но я сегодня утром мою машину". И через некотрое время, после отходняка: Ну хорошо, наверное ты мне мне действительно говорила. Ну тогда поедем в лес....
Не возникло ли бы желание такого избежать? У меня возникает.
Вопрос, как понимаю, риторический. Я бы реально обиделась.
Последний раз редактировалось Red Fox Чт окт 08, 2009 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Отдых - это смена деятельности.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»