Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение koliu4ka »

И все-таки она существует... :D
У моего ЛЧ есть лучшая подруга (хотя он говорит, что она не подруга, а "кореш"), с которой они много всего вместе пережили, и я абсолютно уверена, что сексуального подтекста в их отношениях никогда не было. Самой странно, но я ни капли не ревную его, а вот он почему-то уверен, что наоборот.
Кстати, сегодня ЛМ крестил доченьку этой самой подруги :pop:
А вот у мужа (уже почти бывшего) этой девушки сразу возникло неоднозначное отношение к их дружбе. Он до сих пор считает, что у них роман и ребенок не его, а моего ЛМ. :fool:
Небеса становятся всё шире...(с)
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Swpol »

Не помню где, но когда-то давно прочитала, что существует три последовательных стадии отношений между мужчиной и женщиной - приятель - любовник - друг. Не на все 100%, но согласна - лучшие друзья, которым можно доверить практически все, ничего не скрывать, которые понимают лучше - бывшие любовники. Не все конечно, но ведь и друзей хороших много не бывает!
Аватара пользователя
Dinochek
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 8:33 am

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Dinochek »

Может быть, я как-то неправильно строю отношения с мужчинами, но убедилась трижды за свою жизнь, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна... Первый мой друг еще со школы. Он был рядом, когда я рассталась со своей первой любовью, помог мне встать на ноги в тот момент (детские влюбленности остро переживаются, да там еще история вышла некрасивая...), в общем поддержал как мог и очень мне помог. Встречался с девушками параллельно. Я у него довольно часто оставалась ночевать (родители знали и были спокойны, что я в надежном месте и под надежной защитой). А в один прекрасный день (это мы уже учились в институтах) стал вдруг ко мне приставать. Причем был трезв. Для меня это стало таким шоком... В общем, дружба кончилась в тот момент, не могла ему уже доверять. Второй друг тоже одноклассник. Но тут немного другая история. Когда она уже закончилась я взглянула другими глазами на все. Что же заставляло его быть рядом со мной все эти годы. Оказалось, чувство. А я встречалась сначала с одним его другом, потом с другим, потом вообще с его братом. А он был рядом. Надежный, сильный. А потом я встретила своего первого мужа. И познакомила своего друга со своим женихом. В общем, никакого объяснения между нами не было, он просто долго не появлялся, не отвечал на звонки. А потом общие друзья все объснили. Он терпел, пока знал, что ничего серьезного у меня с моими МЧ нет. А когда понял, что я нашла себе мужа, очень терзался. И все... Был еще третий друг, но там совсем долгая история. Просто я всегда считала, что ребята со мной общаются не потому, что я интересна как женщина, а именно как друг... А потом получалось. ЧТо либо тупое физическое влечение, либо чувства... Поэтому с некоторых пор, единственные друзья мужского рода у меня - муж, папа и теперь сыночек!
Аватара пользователя
Polezina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:08 pm

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Polezina »

Юджена писал(а):Многие мужья запрещают общение с прошлыми возлюбленными, но мне кажется это комплексы только.
Целиком и полностью согласна. Я не понимаю откуда у моего мужа ТАКИЕ комплексы, хотя искренне пыталась докопаться до их первоисточника. Не нашла... Приходится мириться. А жаль. Найти друга гораздо сложнее, чем потерять, и от пола это никак не зависит.
Сегодня лучше, чем вчера, и так будет всегда!
Аватара пользователя
esteema
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 7:59 am

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение esteema »

Возможна ли дружба...? Конечно, возможна, и она есть, только в один прекрасный момент для кого-то одного дружба неизбежно перетекает во влюблённость. Он мужчина, ты женщина, природа! Другое дело, что кто-то может со временем в себе погасить природный инстинкт, переключается на кого-то другого - и вот тогда это уже "кореш", рубаха-парень.
Я просто поделаю это 15 минут И ВСЁ!! ))
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение ИрискаS »

Интересно :roll: , а можно перевести отношения с БМ в дружбу со временем, ребенок то совместный., да и человек БМ хороший. А тут такая ситуация - БМ говорит, что не любит, но заботится продолжает, я кажется- люблю, но хочу перевести все в дружбу , со временем ( сейчас стараюсь избегать его, т.к. сами понимаете не дружба это :D ). С БМ говорила - согласен на дружбу, но самонадеянно говорил, что дружил с одной, а она - с подтекстом к нему. Я говорю - нет, раз дружить, то без интима. Девочки примеры есть?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Джевана »

Ириска, примеры дружбы с бывшим - есть) Никакого подтекста, периодически перезваниваемся, иногда ходим в кафе попить кофе -поболтать.
Другой момент что совместных детей мы с ним не нажили, вот тут уж я не знаю.
Общаться по-дружески начали примерно года через полтора после развода - когда все утряслось-устаканилось, я вышла замуж, он женился.
Видимо, раз делить нам нечего, личная жизнь устроена, а в браке прожили 8 лет - то бишь худо-бедно друг друга знаем - почему бы и не дружить.
Но сие частный случай.
Грубо говоря, никто никому ничего не должен и поводов для конфликтов нет.
А у вас - ребеныш, что осложняет.
Дружба - если грубо говорить - общение людей, находящихся в равновероятных условиях, иначе сразу вспоминается старая пословица - "гусь свинье не товарищ".
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Надюша »

Не так давно вернулась со свадьбы где за столом сидели 4 пары родителей..Отец жениха с новой женой, мать жениха с новым мужем и та же ситуация у невесты..Все устаканилось давно, сейчас общаются семьями, совместно женят-проважают в армию, помогают, не так давно семья бывшей жены помогла оплатить операцию новой жене бывшего мужа...Ну, это тоже редкость...и помогает то, что все устроили после развод свою жизнь...и теперь действительно дружат, как хорошие приятели и даже семьями..
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
bilinka
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 12:10 pm
Откуда: Тридевятое царство

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение bilinka »

Дружба возможна. У меня так получается, что сейчас с мужем у нас друзья общие. Т.е. сперва они были друзьями, а потом уже мы поженились и друзья стали общими. Многие женаты - дружим семьями, но есть и холостяки. Но хочу сказать, что всегда можно увидеть, есть ли какие-то поползновения со стороны мужчины, даже если ты считаешь его своим другом. А вот с бывшим мужем навряд ли мы станем друзьями, сколько бы времени не прошло, слишком он обиделся на меня.
Все, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Nastick
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 5:28 pm
Откуда: Сергиев-Посад
Поблагодарили: 3 раза

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Nastick »

Такая дружба существует!
Я легче нахожу общий язык с представителями мужского пола. Все детство меня окружали мальчики (братья, друзья "с пеленок" и т.д. В период 1-й любви я могла рассказать абсолютно все только другу (не смотря на то, что тогда у меня еще и подружка была), на 1-курсе института я опять же легче "сошлась" с парнями-одногруппниками, вот уже 3 года с одним из них мы общаемся на любые темы, обсуждаем различные проблемы и веселиться успеваем.
В общем, люблю я и уважаю сильный пол.)))
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! НЕ ЗАПЛАЧУ!
Аватара пользователя
MauZ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:28 am
Откуда: Вентспилс, Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение MauZ »

По-моему мнению - невозможна. Очень часто встречалась с подобной "дружбой" в жизни (и в своей собственной, и на опыте знакомых)..
Всегда кто-то к кому-то испытывает интерес больший, чем просто дружеский.
Обычно это мужчины, но бывает и наоборот.
Кстати, мой опыт показывает также, что те, кто стопроцентно уверены в существовании этой дружбы просто находятся "с другой стороны", т.е. влечение испытывает другой человек, а они сами искренне дружат и считают отношения просто приятельскими. Бывает, что такая дружба разваливается, когда этот человек все-таки раскрывает карты, бывает, что перерастает в любовные отношения, а бывает, что "друг" так и не находит в себе смелости признаться (или не видит в этом смысла) и так оно и тянется много-много лет.

koliu4ka, вот ваша история про мужа и его подругу очень показательна. Вы видите своего мужа, его отношение к подруге и потому уверены, что там просто дружба.
Ее же муж в первую очередь видит отношение своей жены к вашему мужчине, и значит что-то в этом отношении не так, если он до того ревнует, что даже ребенка считает чужим..
Я люблю - значит я живу.
Аватара пользователя
исумбоси
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 5:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение исумбоси »

Очень хорошая мысль про чай.
Хотя не факт,что ж. осознаёт своё поведение...
Я бы сказала-она такая ангельская,что сама не понимает своей опасности.
С такими ангелами я сама нахожу способ познакомиться и подружится.
Всё должно быть по честному!
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Tigrasha »

Возможна такая дружба. :)
С моим лучшим другом мы дружим уже почти 10 лет. Нет на свете друга лучше :) Мне вообще общаться с противоположным полом намного легче. Муж, если и ревнует, то вида не показывает. Тем более, что он довольно быстро нашел общий язык с моими друзьями (а до свадьбы у меня друзей было куда больше, чем подруг. Это потом все "недружественные" отпали. Есть один, который общается теперь только с моим мужем и не общается со мной). Мой лучший друг для меня как старший брат (у нас год разницы). И я знаю, что он ко мне относится также, чтобы там не говорили те, кто в дружбу не верит :)
Был однажды неприятный случай с разнополой дружбой - один мой друг (дружим с детского сада) предложил встретиться , он пришел с девушкой, со мной был лучший друг. Так девушка ему (своему МЧ) потом высказывала, что это за безобразие и почему он со мной при встрече обнимается. Для этого она нашла чудесный момент, когда мы с ЛД отошли поздороваться со знакомыми, т.е. я не должна была этого слышать, но услышала. Ответ друга меня поразил: "Мы не виделись год. Знакомы 19 лет. За это время все, что могло случиться давно бы уже случилось. А ты ревнуешь на пустом месте, только потому, что я рад встрече с другом!". Потом мы с ней нормально пообщались и она вроде перестала ревновать.
А есть и приятное - девушка одного моего не близкого, но друга, подружилась со всеми девушками в нашей дружеской тусовке. Теперь я с ней общаюсь намного больше, чем с ее, теперь уже, мужем.

Пока писала сообщение, заметила закономерность - почти все мои друзья-мужчины из детства. Т.е. с тех самых пор, когда мы еще не были так подвержены инстинктам и привыкли, что мы просто друзья, как родственники, я для них была и остаюсь "своим парнем". :) А вот близкие подруги у меня появились несколько позже - когда появилось о чем посекретничать. :)
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение flash! »

Мне кажется что близкой дружбы быть не может. Приятельские отношения - сколько угодно. У меня за всю жизнь одна подруга только близкая, остальные друзья - парни. НО!
Где-то когда-то прочитала, что в такой дружбе всегда один все-таки любит, а другой не догадывается, либо делает вид что не догадывается. У меня около двух десятков друзей-парней, и всегда это правило подтверждается. Рано или поздно. Раньше всегда утверждала, что дружба возможна. Но за последние пару лет все примеры исчезли.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Кейт »

Хм... Мне в жизни встречались примеры и за и против. Но все-таки чаще всего случаются два сценария.
1) "Белла и Джейкоб" Одна сторона искренне дружит, другая любит (или испытывает смутные надежды)
2) "Малдер и Скалли" - оба усиленно нейтрально дружат, но иногда что-то такое прорывается вне зависимости от их воли...
3) "Лучший друг" - Завести друга-гея. :D Они чудесные друзья для женщины, кстати. Если не нарвешься на подвид "женоненавистник", но это редкий типаж, хотя и распиаренный в СМИ из-за своей необычности. Есть у меня пара таких друзей - милейшие, безобидные, интеллигентнейшие люди.
4) Когда люди искренне и крепко дружат... Потому что они ОБА абсолютно не во вкусах друг друга с сексуальной точки зрения. :pya: Тогда это и правда будет панибратская дружба.

Исходя из этой классификации у меня много лет был такой очень докучливый, очень верный, очень печальный Джейкоб, которого совесть не позволяет резко отшить - такой весь преданный, всепрощающий и терпеливый. Это были сложные и нервозатратные отношения. Никому не пожелаю, хотя льстит очень сильно, конечно.

Да и с моим нынешним ЛМ отношения начинались с приятельствования. Он тогда встречался с другой, а у нас просто был общий круг друзей и интересов. А потом так совпало, что они болезненно расстались, одновременно у будущего любимого мужчины случились крупные неприятности в семье. Я его поддерживала в это время. По дружески, ни на что не рассчитывая (потому что не знала о его расставании с пассией, думала они все еще встречаются). Но он мне нравился и я просто хотела помочь. Кажется есть такая поговорка - Влюбленность желает все получить себе, а Любовь может всем пожертвовать ради счастья любимого, пусть и с другой. Ну... Мы стали общаться еще больше, хотя исключительно на нейтральные темы.
Т.е. я продолжала "дружить", полагая что мне не на что еще рассчитывать, пусть хоть дружить будем. Ни словом ни взглядом не заикнулась. А он, оказывается, как-то незаметно начал рассматривать меня как объект. Мол, был благодарен за поддержку в трудный момент и тогда прозрел, разглядел меня и все такое. И как гром среди ясного неба (для меня) начались ухаживания с его стороны по всем правилам.
И сдается мне, он до сих пор считает, что первым все затеял он сам :lol: - очаровал, оказывал знаки внимания, долго добивался меня и т.д. Ну, я не стала его разубеждать. Лучше чуть польщу его самолюбию - пусть считает что сам завоевал. На смертном одре не признаюсь ему, что готовила для него почву почти полгода. :bis:
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»