Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение АлёNа »

MissSmile писал(а): Вт дек 19, 2017 9:52 pm мне не понятна фраза "прежде чем выйти замуж, нужно хоть что-то из себя представлять" - вы мне хоть списочек напишите, чтоб я знала, как мне подготовиться, если че :lol: Я в таком случае тоже могу предъявить "Хде приданное-то?"
Солидарна, мне тоже непонятна. Когда мужчина и женщина понравились друг другу и сошлись - вряд ли они задавались мыслью о соответствии себя партнёру и что я там из себя представляю. Не, голову, безусловно, включать нужно, дабы оценить совместимость ещё "на берегу", но если начать думать "Достойна ли я..." - есть серьёзный риск угробить свою самооценку, нажив шикарный комплекс неполноценности...
Самое интересное, что мужчина, предъявляющий список требований к потенциальной жене, обществом поддерживается. Мол, а что ты хотела: хочешь замуж за достойного мужчину - удостойся и т.п. Но если женщина выкатывает свой список, так она автоматически "меркантильная расчётливая сучка, а как же настоящая любовь, которая безусловна.." и прочее бла-бла. Двойные стандарты в обществе рулят, как всегда :roll:
MissSmile писал(а): Вт дек 19, 2017 9:52 pm Я такой человек, что я не люблю, когда на меня давят. Сама могу написать планы, и идти к ним, но если мне скажут, что делать - неее, ни за что.
Дай обниму, Душа родственная! :hug: Только у меня ещё круче проявляется: даже если я сама что-то хочу, но когда меня начинают убеждать, что мне это нужно - у меня резко возникает протест и стойкое желание этого НЕ делать (несмотря на то, что я сама минуту назад именно этого хотела).
MissSmile писал(а): Вт дек 19, 2017 11:08 pm Для кого-то может и нормально, что их муж эксплуатирует и что они сколько-то там стоят.
Лично на моих примерах, девушки "помогали" своим мужчинам и потом становились рабочими лошадками. А потом "какого черта я это сделала?". Ну а нафига больше зарабатывать, если есть женушка?
Тоже плюсую! Чем больше женщина начинает активничать, чем больше пространства экспансировать, тем меньше стимула проявлять активность у мужчины. Ему просто уже места не осталось :(
MissSmile писал(а): Вт дек 19, 2017 9:52 pm И как хотите, но вот я точно уверена, что есть мужской и женский пути - мужчина - это охотник, пошел- завоевал, женщина - это состояние, если у нее оно есть, то все обязательно получится, а если давить - то серединка на половинку.
И я, и я, и я того же мнения! :urrrra: Сила мужчины - в действии, сила женщины - в состоянии :sigh:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение АлёNа »

Наткнулась сейчас на цитаты психолога Михаила Лабковского (который, как вы понимаете, по совместительству мужчина :lol: ) на тему отношений - парочка как раз в тему дискуссии выше:
Единственное качество, которое может быть у твоего партнера, — это то, что он тебя цепляет. Все остальное не играет никакой роли вообще. Если ты его любишь, переживаешь за него, волнуешься — тогда нет никаких «планок».
Что надо сделать, чтобы выйти замуж? А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.
:P
Аморальная поддержка
missDubrovina

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение missDubrovina »

Анитта выше писала 'Любите нас черненькими, беленькими нас любой полюбит'. А я хочу сказать, нужно всё равно стараться 'быть беленькими', потому что беленьких любить легче. Если я не хочу предпринимать никаких усилий, чтобы выйти замуж, накой мне вообще замуж тогда)) Можно подумать, с замужем все трудности кончаются. Да они там только начинаются) помнится мне, мы с мужем продукты таскали в ресторан, где свадебный банкет был за несколько дней до свадьбы. И я таскала посильное. Ещё прикалывалась, тащу такая зеленый горошек, а мне мужик какой-то говорит, вы, говорит, невеста? Невеста, невеста говорю). Вот так тоже впряглись вдвоём и тащим до сих пор.

Цитата с одного из форумов. "В России 829 разводов на 1000 браков.

Мы уже писали раньше, что Россия стала мировым лидером по разводам. Но пока не увидишь эту цифру на бумаге черным по белому, как-то не прошибает.

А вот когда на сайте департамента статистики видишь такие данные, становится не по себе.

А знаете, что самое удивительное?

Данные последних месяцев 2017 (с января по май), с 829 разводами на 1000 браков — это значительное улучшение по сравнению с 2016 годом. Тогда разводов на тысячу свадеб было… 895!

То есть с прошлого года уровень разводов в России упал на 7.4%.

Разводы в России: статистика за 2016, 2017 годы
Итак, официально количество разводов на 1000 браков:

2017: 829
2016: 895
Вот такие у нас традиционные семейные ценности."
missDubrovina

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение missDubrovina »

А вообще да, понятно же, что каждый при своих останется, можно до холивара в принципе и не доводить, тема исчерпана, имхо.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение tooty »

Здоровый цинизм практикующего психолога с 30-летним стажем Михаила Лабковского никого не оставляет равнодушным. Но стоит признать, за кажущейся резкостью очень много правды. Ко многим его суждениям многим из нас стоит прислушаться:

Никому не нужен тот, кто не нужен самому себе. А тот, кто принимает себя таким, какой он есть, живет вкусной, полноценной жизнью, несмотря на все возможные житейские проблемы.
Если самый лучший секс у вас после скандала, то это ненадолго – скоро останутся одни скандалы.
Если вам с мужчиной некомфортно на первом, втором, третьем свидании, не назначайте четвертое. В первые встречи мужчина показывает себя наилучшим образом, и если вам уже неприятно находиться с ним рядом, ничего хорошего из этих отношений не выйдет.
Людей не любят за то, что они прогибаются. Парадокс заключается в том, что стервозных женщин мужчины просто обожают.
Что касается молодых, успешных и красивых женщин, которые не могут найти себе пару, потому что у них, мол, планка высокая, — это неспособность к отношениям и страх перед ними.
Мы меряем любовь уровнем страдания. А здоровая любовь — это про то, насколько ты счастлив.
Если вы хотите выйти замуж, вам надо перестать об этом думать. Это то же самое, что и желание иметь куклу на капоте, фату и остальное дерьмо. У здоровых людей ситуация выглядит немного по-другому. Первое — у них есть потребность любить. С этой потребностью любить они находят мужчину, который их любит.
Здоровые люди всегда выбирают себя, а невротики — отношения в ущерб себе, и в этом самая главная разница.
Никогда не надо общаться с женатыми мужчинами. Рыбой торгуют в рыбном магазине, мясом — в мясном. Не теряйте времени. Женатому мужчине не нужна жена, у него дома одна уже есть.
Если вы хотите замуж, встречаетесь или даже живете вместе уже полгода-год и ничего не происходит, надо спросить один раз, хочет ли он семью и свадьбу. Если мужчина не готов создавать семью, значит, пришла пора с ним попрощаться. По-хорошему, конечно. Типа «я очень тепло к тебе отношусь и буду продолжать в том же духе, но подальше от тебя».
Если человек другому человеку заменяет весь мир, это означает, что своего мира у него попросту нет.
Любая — и я подчеркиваю это — любая женщина, которая годами сидит дома и занимается только хозяйством и детьми, деградирует. Это неизбежно. И в конце концов мужчине становится скучно с женой, он начинает считать ее глуповатой, а там и до развода полшага. И заметьте: изначально мужчина ни на чем не настаивал, это женщина с радостью и хлопая в ладоши решила сидеть дома.
Одиночество — это не отсутствие любви вокруг. Это отсутствие интереса к себе.
Если он вас напрягает, просто расстаньтесь с ним. Не бойтесь остаться одна. Ни один мужчина в целом свете не стоит того, чтобы ломать себя, прогибаться под него, пренебрегать своими желаниями и потребностями. Ни один.
Все просто: есть он — такой, какой есть. И есть вы — такая, какая есть. Вам или хорошо вместе, или надо разойтись. Причем лучше до того, как вы взяли ипотеку и родили троих детей.
Тот, кто психически здоров, ориентируется на свои чувства и всегда выбирает себя. Ни красота, ни любовь не требуют жертв. А если требуют, это точно не ваша история. Валите. Нет такой цели, ради которой стоит что-то терпеть в отношениях.
Всю жизнь на цыпочках не простоишь, а разочаровываться всегда больнее, чем изначально показать себя настоящую.
Насчет поиска партнера скажу, а кого искать-то? Единственное качество, которое может быть у твоего партнера, — это то, что он тебя цепляет. Все остальное не играет никакой роли вообще. Если ты его любишь, переживаешь за него, волнуешься — тогда нет никаких «планок».
Люди, которые не любят себя, не могут любить друг друга, поэтому пары счастливой у них тоже быть не может.
Что надо сделать, чтобы выйти замуж? А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.
Если вам не нравится, как он к вам относится, делает что-то неприятное, вы говорите ему об этом один раз. Если дело не меняется — до свидания.
Нормальный человек не продолжает отношения, в которых его не уважают. Впрочем, он их даже и не начнет.
Единственное время в жизни человека, когда он объективно зависим и когда его можно считать заложником – это детство и зависимость от родителей. Длится это сравнительно недолго. В остальных случаях пребывание в любых отношениях есть выбор взрослого человека.
http://fit4brain.com/10512
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение MissSmile »

АлёNа писал(а): Ср дек 20, 2017 1:15 pm Дай обниму, Душа родственная! :hug: Только у меня ещё круче проявляется: даже если я сама что-то хочу, но когда меня начинают убеждать, что мне это нужно - у меня резко возникает протест и стойкое желание этого НЕ делать (несмотря на то, что я сама минуту назад именно этого хотела).
Нет, все-таки, Ален, полностью родные души :lol: ДА! ДА! ДА! Аналогично! :P

Я согласна, что в отношениях нужно меняться, стараться быть "беленькой". И сама не люблю фразу "любите меня такой/им какая/ой есть". Прежде чем кому-то что-то высказать, стараюсь в себе покопаться. Но , думаю, у всех есть пара-тройка моментов, которые они не изменят ни при каких обстоятельствах. Да и ситуации разные бывают - не всегда хочется оставаться пушистой.

Я тему и затронула, чтобы выслушать объективные разные стороны, а вдруг и было у кого и как решили.Тема, действительно, исчерпана. И мне, Тань, это точно не к спеху :lol: Но и тянуть тоже не хочу. Месяц-другой посмотрю на свое внутреннее ощущение и решу.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Анитта »

Ну, не знаю. По моему , глупо стараться быть "беленькой" для кого-то.
Это все равно что пытаться воспитать уже взрослого человека. Телодвижений много, а выхлоп нулевой.
Одно дело , изменить что-то в себе по собственному желанию, для собственной гармонии. Другое дело пытаться угодить.
Не получится. Надрест прогибаться, если это не потребность.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение АлёNа »

Захожу в тему, читаю, выхожу, опять захожу... И всё никак в толк не возьму: к чему missDubrovina выложила пост про статистику разводов который в русле обсуждения как гвоздь в заднице?... Должно быть, здесь особая, высшая логика, которую я не в состоянии постичь в силу своего скудоумия :sad:
Аморальная поддержка
missDubrovina

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение missDubrovina »

К тому, что многие не хотят и пытаться что-то сохранить, наладить и улучшить. А, не подходим, ну и ладно, побежали следующего искать. Вот, по чеснаку, если бы абстрактная девушка бы сказала, ой, я так не люблю готовить, прям вот это не моё, а МЧ мой вот говорит мне, чтобы я готовила. Вы бы что сказали? Ну научись, чё трудно тебе. Вот тоже такие двойные стандарты.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение naive »

missDubrovinа, так в том то и вся фишечка, что в каждой конкретной ситуации свое решение, даром, что ли здесь почти на две сотни страниц сообщений :roll: . А абстрактное чего обсуждать, оно на то и абстрактное, что не конкретное :P
Вот здесь девушка еще не то, что не в браке, но как я понимаю, даже официально предложения не сделано. Будет он еще этот брак или нет, а развод-то и подавно. Так вот сейчас, на этой стадии, хорошо бы присмотреться к себе, к мужчине, и если то, что сейчас уже цепляет критично, то лучше не рисковать, чтобы потом не пополнить печальную статистику тобой приведенную. В чем проблема, не пойму?
Я тоже не понимаю тех, кто при первой же трудности в ЗАГС бежит разводиться... Но и в супружестве же разные люди, разные отношения, разные модели. Иначе и обсуждать бы ничего не надо было бы.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение NataAkyol »

Оля, как-то с мамой разговаривали, так вот - среди офицеров разводов было в разы меньше - если что просто так не развернешься и к маме не убежишь - далековато))) (они на Камчатке служили), хочешь-не хочешь, а проблемы решать приходилось.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Аленка неглупая »

Ната, еще и мужики крепко задумывались - а стоит ли разводиться. Развод мог здорово карьере повредить. Как то раз характеристику на мужа читала. Написана она была для *предствления к очередному званию*. Там были и слова *морально устойчив*. Политотдел и женсовет боролся с разводами.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Fa »

Восприняла статистку разводов здесь очень к месту, но, видимо, не к тому, что имела ввиду missDubrovina.
Уверена, что в половине случаев, чтобы не доводить до развода, лучше всего было не доводить до брака.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Анитта »

NataAkyol писал(а): Пт дек 22, 2017 7:41 am Оля, как-то с мамой разговаривали, так вот - среди офицеров разводов было в разы меньше - если что просто так не развернешься и к маме не убежишь - далековато))) (они на Камчатке служили), хочешь-не хочешь, а проблемы решать приходилось.
Ната, моя развернулась из Иркутска (почти) и убнжала.
Вот к первому зятю никаких претензий.
Второй же. "Благодетель"... Так и хочется плюнуть и сказать :"А еще офицер".
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Анитта »

Я протмв разводов, но.Всегда есть но. ))Кошда есть взаимопонимание или хотя бы отклик.
Из искры можно раздуть пламя только когда в это время не идет ливень.
Бесполезно. И да , любовь и секс разные вещи таки.
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»