Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

А еще.
_Bird_ писал(а):Я бы не хотела работать одна, чтобы муж сидел дома и "детей воспитывал".
Не могу представить себе такое, чтобы едино-работающая женщина полностью могла отдать "воспитание" мужу (ну, как при единственном добытчике-мужчине бывает, он ни размеров обуви (к примеру) не предствляет, ни часто имени-отчества учителей)
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение _Bird_ »

Молли По писал(а):Маша, и тогда будет нормальная разборка взрослых людей - соответствуют ли их "желания" совместному проживанию. Может, ей и не нужны его деньги (в этом количестве), может, это его чсв - я такой кормилец. Это как с порядком в доме - жена скоблит, скребет, ноет, что все хрюны, а мужу и нафиг не надо столько и он бы только рад был, чтобы она рядом с ним на не идеально чистом диване чаще валялась )
Ну да. Это письмо - его первый шаг к этой разборке. Поговорить, выяснить, кому чего не хватает, и компромиссы искать.
Может она думает, что он хочет жену-домохозяйку (если он слишком мягко ее подталкивал к поискам работы, так что она и не заметила - я вот намеков не понимаю :)).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение _Bird_ »

Молли По писал(а):А еще. Не могу представить себе такое, чтобы едино-работающая женщина полностью могла отдать "воспитание" мужу (ну, как при единственном добытчике-мужчине бывает, он ни размеров обуви (к примеру) не предствляет, ни часто имени-отчества учителей)
Ну в таком описании я тоже не могу представить. Но, у нас сейчас я зарабатываю больше мужа. Поэтому, если придется кому-то из нас переходить на частичную занятость, чтобы успевать с детьми, это будет он (во благо семейного бюджета). Но я этого не хочу! :)) А уж чтобы полностью семью обеспечивать... не хочу совсем. И пойму любого, кто тоже не хочет, будь то мужчина или женщина :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

_Bird_ писал(а):Поэтому, если придется кому-то из нас переходить на частичную занятость, чтобы успевать с детьми, это будет он (во благо семейного бюджета). Но я этого не хочу!
И что будете делать?
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение _Bird_ »

Так я же пишу, он будет, ибо бюджет и планы финансовые у нас ого-го! Но я же не должна этого хотеть :) Хочу я, чтобы он нашел работу получше, и тогда на частичную занятость перейду я! :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

Ага, поняла. А он так же хочет?
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение _Bird_ »

Ну мы так договорились. Он хочет работу получше, но пока ее нет (т.е., хочет дома сидеть, тк работа опротивела и платить стали меньше). Впрочем, и необходимости на частичную занятость прямо сейчас переходить тоже нет, это мы перспективы обсуждали. Так что есть шанс, что будет по моему хотенью :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение naive »

Еще один пример того, что договариваться надо "на берегу". Очень скрупулезно, обращая внимание на любую мелочь. В противном случае "лодка счастья" неминуемо наткнется на какие-нибудь рифы непонимания.
Вот кто-то хочет пятерых детей, а его супруг может быть и одним удовлетворен по самое немогу. Здесь мужчина мечтал (как мне видится) о партнере "Мы сдали экзамен на адвокатскую лицензию и поженились. Будущее казалось прекрасным. Два свежеиспеченных адвоката, которых готовы поддержать их семьи и которые мечтают создать свою семью." и в не малой степени о деловом. А женщина похоже иначе видела свое супружество. Она изначально видела свое место в тылу, а не на передовой. Ошибка номер раз. Вторая, по моему, в том, что у мужчины есть амбиции, "Теперь у нас есть все, что ассоциируется с успешной жизнью по меркам среднего класса: хороший дом в безопасном тихом районе, поездки в отпуск каждый год, счастливые, здоровые дети; мы уже накопили деньги на их образование..." которыми он не хочет поступиться, даже принося им в жертву свое здоровье. Он готов винить в этом свою жену, но только не потерять позиций. "Я хочу больше не просыпаться среди ночи от мысли, что мы разоримся, если я откажусь от карьеры. Я хочу, чтобы наш брак был больше похож на взаимное партнерство, чтобы я не чувствовал себя тягловой лошадью, которая изо всех сил везет тебя... Как я понимаю, тебя не волнует, что однажды я могу умереть на этой работе, которую я все больше ненавижу, - тебе главное не работать самой"
У него уже есть то, о чем многие лишь мечтают, или имеют далеко не все по списку. Он уже это заработал. Крыша над головой есть, деньги отложены, можно бы уже и немного расслабиться. Но для него важен больше статус, чем отношения в семье. А что если не поехать раз в год на курорт? Если жена будет заниматься спортом дома, а не платить за абонемент в спортзал. Что страшного случиться если чуть-чуть вся семья снизит запросы? И волки будут сыты и овцы целы. Расходы сократятся, и можно сбавить рабочую нагрузку мужчине. Но нет. Этот выход ему не видится. Также как и то, что его благоустроенный быт сам собой не нарисовался, его тоже кто-то сотворил, и это требовало усилий. Но похоже в этом случае женщина оберегала своего добытчика от всяких хлопот связанных с хозяйством и воспитанием детей. Отсюда и иллюзии, что она паразит на его шее.
п.с.: О, сама я страшный "паразит" :crazy: , т.к. большую часть своей семейной жизни провожу в роли домохозяйки. Но почему то ЛМ этим только доволен. И когда свекровь однажды попыталась поставить мне это в вину, жестко её одернул, сказав, что я ему ценнее дома, и семья больше выигрывает (в том числе и финансово) от моего домохозяйствования, чем от моей трудовой деятельности вне :P
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение snowbars »

У меня была похожая ситуация с naive. Я какое-то время не работаю из-за ситуации со здоровьем. Скажем не столь серьезной, чтобы не работать, но и 5 дневка мне довольно тяжела (с почками ситуация+сахар в крови). А дома я в тепле, в добре, едой по графику и теплой водой в чайнике. Моему мужу тоже некоторые высказываются-вот, дескать здоровая деваха и дома сидит... Уже не обращаем внимания-нам просо так хорошо. У меня нервы целые,а муж драники с борщами свежие любит,а не из супермаркета. Ему это важно, ну и наверное тоже так кормильцем и добытчиком себя чувствует
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Феанора »

Молли По писал(а):Ната, мне тоже это отметилось, что совсем быт не упомянут.
Так это ж заграница, у мужа судя по всему должность немалая, которая его тяготит. Там быт скорей всего на домработнице, потому и не упомянут.

Меня кстати, в нашем отечественном фильме про Мери Поппинс (книгу не читала) вымораживало, что семья нуждается, но мать семейства занимается какой-то ерундой, типа "собрания женщин Вишнёвой улицы". При этом ей за детьми ухаживать нужна гувернантка, сама руки замарать боится.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Кайл »

Комментарии забавные под статьей. Работающие девушки очень негативно отзываются о домохозяйках. Однозначно - домохозяйка, значит, деградирует.
Самый... неумный комментарий, на мой взгляд, "автор, бросай эту жену, найди молодую".
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение травка »

Кайл, так автор уже наверняка и нашел молодую. А оправдаться то хочется, вон какое письмецо сварганил, .. :lol:
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Кайл »

Травка, если так, то тогда мне действительно жалко автора :( , пахать ему больше придется, и на финансовой ниве, и на физической :wink:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Анитта »

да, врачи андрологи неплохо на таких "стадальцах"зарабатывают.
и новых жен даже как то чуточку жалко.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Корка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:23 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Корка »

Уборка вся на мне, готовка пополам, муж работает, я дома с двумя маленькими детьми. С детьми гулять днем хожу я, вечером вместе. С детьми играть любит, и они с ним очень хорошо играют, выдумщик еще тот)
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»