Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4982 раза
Поблагодарили: 9108 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Бензопила »

Неизвестно, что курил автор статьи, но очевидно, что лавры Эрика Берна не дают ему покоя :lol: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Martinia »

Я бы себя тоже в сестры отнесла. Хотя мой ЛМ, и БМ скорее сыновья, чем братья.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14279 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Анитта »

а где женщина любовь?
у меня в семье все по ролям. писала, что муж посуду никогда не мыл, как и все остальное прочее по дому не делал .
ну и вот. сломала ногу. Блин, все делает, плюс меня обихаживал.
ну, мужик может, а женщина нет?
сейчас стала передвигаться , мог бы и лапки сложить. не позволяет. папенька? да не . просто любит. наверное. :
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

Встретила статью. Не могу определиться с мнением :?

«Дорогая, я хочу, чтобы ты пошла работать!»


Мы привыкли к тому, что мужчина работает и обеспечивает семью. Но счастлив ли сам глава семейства в роли добытчика? Анонимный автор опубликовал письмо жене, в котором откровенно рассказал, какой ценой даются благополучие и достаток, и чего он ждет от любимой.

Помню, какое волнение меня охватило, когда я впервые увидел тебя у нас на юридическом факультете. Как будто луч света осветил толпу мрачных, озабоченных людей. Когда мы познакомились ближе, я увидел твою доброту, обаяние, практичность, преданность семье и друзьям. К окончанию учебы мы уже были неразлучны. Мы сдали экзамен на адвокатскую лицензию и поженились. Будущее казалось прекрасным. Два свежеиспеченных адвоката, которых готовы поддержать их семьи и которые мечтают создать свою семью.

Я стал делать карьеру, работая до изнеможения, в постоянном стрессе – это понятно, у начинающих адвокатов иначе и не бывает. Ты же, против ожиданий, не стремилась найти хорошую работу, как, впрочем, и вообще какую бы то ни было. Я мягко пытался тебя подталкивать, и ты иногда куда-то устраивалась, в основном ради того, чтобы выплачивать кредит за учебу. Но это была работа не по специальности, она подошла бы человеку, у которого образования и интеллекта раза в два меньше, чем у тебя, и платили за нее, соответственно, очень мало.


Я бы не так остро чувствовал, что меня используют и что я одинок

Потом ты забеременела. Мы оба этого хотели. И ты занялась самой важной работой в мире. Спустя еще несколько лет судьба подарила нам второго ребенка. После этого ты так и не вернулась на работу. Хотя теперь наши дети уже давно учатся в школе, а старший скоро будет студентом.



Теперь у нас есть все, что ассоциируется с успешной жизнью по меркам среднего класса: хороший дом в безопасном тихом районе, поездки в отпуск каждый год, счастливые, здоровые дети; мы уже накопили деньги на их образование. Но мне это обошлось дорого. На работе у меня было все больше обязанностей, я подвергался колоссальному стрессу, и в результате пострадало мое здоровье. Люди, давно меня не видевшие, изумляются тому, как я выгляжу. Не раз на каких-то мероприятиях кто-нибудь рядом со мной перешептывался о том, как сильно я постарел.

Не думаю, что смогу продолжать в том же духе еще 25 лет. Я часто мечтаю о том, что уйду из своей фирмы на какую-то менее ответственную должность. А разницу в доходах компенсировать будешь ты, работая хоть на какой-то, даже скромной работе. Уже много лет я прошу, иногда даже умоляю тебя устроиться куда-нибудь. Я трачу много свободного времени, помогая тебе по дому и с детьми. Я знаю, что традиционное гендерное распределение ролей подавляет личность, но ведь это правило справедливо для обеих сторон.

Я бы не так остро чувствовал, что меня используют и что я одинок, если бы ты помогала мне финансово, пусть даже совсем немного.

Но этого не происходит. Как я понимаю, тебя не волнует, что однажды я могу умереть на этой работе, которую я все больше ненавижу, - тебе главное не работать самой. Ты тратишь свое время на волонтерство, спортзалы и разные хобби, общаясь с женщинами, которые ведут такой же образ жизни. Все вы жалуетесь на финансовые проблемы, но никогда не заводите разговор о том, что тоже могли бы внести свою лепту в семейный бюджет и помочь своим мужьям, выгорающим на работе.


Я хочу, чтобы наша дочь позаботилась о своей карьере, чтобы никогда не зависеть от мужа так, как ты зависишь от меня

Конечно, наша семья не вправе жаловаться, мы должны быть благодарны за все, что имеем. Мы живем лучше, чем миллионы людей, работающих куда тяжелей, чем я когда-либо работал или буду работать. И я прекрасно знаю, что работа может быть неприятной. Но я же не прошу тебя пойти работать ради того, чтобы я купил себе «Ягуар» или виллу.

Речь лишь о том, чтобы я мог перейти на другую должность и при этом мы сохранили наш уровень жизни.

Я хочу больше не просыпаться среди ночи от мысли, что мы разоримся, если я откажусь от карьеры. Я хочу, чтобы наш брак был больше похож на взаимное партнерство, чтобы я не чувствовал себя тягловой лошадью, которая изо всех сил везет тебя.

Я хочу, чтобы наша дочь видела, что ее мать работает, и позаботилась о своей карьере, чтобы никогда не зависеть от мужа так, как ты зависишь от меня. Даже если он будет очень сильно ее любить, в чем я не сомневаюсь.

И самое главное. Я хочу, чтобы ты пошла работать, потому что тогда я буду чувствовать, что меня любят.

Источник
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жаворонок »

Молли По писал(а):И самое главное. Я хочу, чтобы ты пошла работать, потому что тогда я буду чувствовать, что меня любят.
ИМХО - ключевая фраза. Язык любви для конкретного человека - акты служения "я для тебя-для тебя - сделай и ты для меня что-нибудь". Но т.к. человек с сильной волей (раз до их пор остается на нелюбимой работе) и при этом совсем не трудоголик, то выбрал вариант "я хочу, чтобы ты пошла работать", чтобы уменьшить финансовый груз. А могли быть другие варианты: делала массаж мне каждый вечер, говорила мне какой я крутой, помогала мне в работе, подарила мне машину.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

мдя? А я от именно этой фразы поморщилась. Мне показалось, что это притянутая "отмазка", красивый фантик для истинных причин. Может, его раздражает, что она бездельница или отстала в общественном развитии (я все-таки наивно полагаю, что умная женщина украшает :oops: )...
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение NataAkyol »

Нет ни слова про то что женщина создает тыл, мужчина чувствует что она развлекается( хобби, спортзал, общение с себе подобными и жалобы на финансовые трудности), дети в уходе не нуждаются.
Нет ощущения собственной значимости и значимости жены.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жаворонок »

Молли, так это ж кому чего нужно.
Может ему не нужна умная женщина без обеда и в бардаке. Может он хочет меньше зарабатывать, чтобы меньше работать (редко когда эта корреляция по-другому).
Я вот тоже хотела чтобы муж вторую работу нашел, а я уволилась. Чего это я сидя в декрете (читай занимаясь воспитанием ребенка) должна еще и кулинарить, и домохозяйничать, и работать. И у меня тоже было ощущение загнанной лошади и использованности от сознания того, что ЛМ на работу сходил, денег заработал, пришел домой и в ус не дует - еды подайте, посуды грязной чтоб не былО (и за ним чтоб помыли, а грязь разводить он талант) и дите чтобы есть и отдыхать не мешало. Я может тоже так хочу, я ж тоже зарабатываю.
Теперь ЛМ работает на 2-х работах, меня весной сократили, а воз и ныне там. Я все еще хочу готовить и убирать по настроению. И чтобы муж с ребенком хоть раз в неделю погулял. Видать мне не работа его/свобода моя нужна была, а что-то другое.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

Ната, мне тоже это отметилось, что совсем быт не упомянут.
Лена, он там неоднократно поминает ее интеллект, который она не применяет в работе... Не знаю. С одной стороны, все понятно, что мужик пишет, с другой - как ноет))
А я вчера первый раз денег на ногти просила. Не тратила и озвучивала, а просила выделить)) В темноте. Побоялась с лицом не совладать)))
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жаворонок »

Я читала эту статью уже раньше. Общее впечатление именно такое "Я делаю то, что мне не нравится, а ты - что хочешь." Давай делиться.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

Ага, тогда понятно, что меня задевает. Не нравится - не делай, а не заставляй окружающих делать, что ИМ не нравится :D
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение NataAkyol »

Или научись любить то что делаешь сам.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение _Bird_ »

А что вас смущает?
Я бы не хотела работать одна, чтобы муж сидел дома и "детей воспитывал". Слишком много нагрузки (по полному финансовому обеспечению) на одного человека. Так справедливо, что и мужчина не хочет...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение _Bird_ »

Молли По писал(а):Ага, тогда понятно, что меня задевает. Не нравится - не делай, а не заставляй окружающих делать, что ИМ не нравится :D
Ну в итоге так и будет :) Жену работать он не заставит (как взрослого дееспособного человека можно заставить?), а сам работать перестанет - либо здоровье подведет, либо чувство самосохранения включится.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

Маша, и тогда будет нормальная разборка взрослых людей - соответствуют ли их "желания" совместному проживанию. Может, ей и не нужны его деньги (в этом количестве), может, это его чсв - я такой кормилец. Это как с порядком в доме - жена скоблит, скребет, ноет, что все хрюны, а мужу и нафиг не надо столько и он бы только рад был, чтобы она рядом с ним на не идеально чистом диване чаще валялась )
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»