Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

Жаворонок писал(а): Потому что то что заложено природой легче дается и приносит больше удовлетворения
Вчера вчера мне муж на память читал Бродского, часа полтора, пока я чинила наш электрочайник (с). :)

Главное - разобраться, ЧТО заложено природой.
Жаворонок писал(а):Я, например, была весьма успешна в своей работе и карьере (особенно если мерить финансами). Но в один прекрасный момент мне захотелось выть и я все бросила. Сейчас я дома со своей семьей гораздо счастливее, чем там на работе со всеми деньгами. И это дается мне легче, чем работать.
Мне не верится никак. Нет, Лена, я нисколько не сомневаюсь в твоей искренности, мне на себя это не меряется.
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Анитта »

Молли По писал(а): Мне не верится никак. Нет, Лена, я нисколько не сомневаюсь в твоей искренности, мне на себя это не меряется.
Значит все в устраивает.
Когда не устраивает, тогда меряется и меняется. Скажу сразу, совсем не просто.
Требуется очень много терпения не сорваться и не побежать " в горящие избы".
г Ставрополь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение _Bird_ »

А мне подозревается, что это период такой. То хочется сидеть дома и пироги печь, а потом и на работу может захотеться. ;)
Мне в этом году впервые в жизни показалось, что отпуск в 6 недель это мало. Раньше через 2 мне уже на работу хотелось. Но не думаю, что я "прозрела", и природой заложено дома сидеть. Просто было лето, дите уже не такое маленькое, можно чем-то вместе заняться. Не скучно, в общем. :) Но дите это временно, вырастет, и домохозяйничать одной уже не захочется (раньше не хотелось).
Ну и от работы зависит, если она все соки выжимает, или скучная, или нервная или еще какая, может никаких денег не захотеться. А если в удовольствие, да еще и платят, ну кто откажется? :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жаворонок »

Fa писал(а): И вообще голову для этого включать очень помогает. Просто думаешь - как сделать так, чтобы я могла сделать ЭТО.
Очень часто наблюдаю результат такого включения в семье дочери. Причем, лучше удается ее мужу. Так что обращайтесь за советом к своим мужчинам, им иногда легче отключить эмоции, отринуть стереотипы, поэтому и варианты решения проблемы могут оказаться хоть и неожиданными, но вполне легко осуществимыми.
А я даже знаю почему. По своей мужской природе мужчина видит Цель и думает как до нее добраться кратчайшим путем и с наименьшими усилиями. А женщина как бы держит цель в уме, но по дороге занимается еще 20-ю делами (кто из нас не ходил в магазин за хлебом и покупал огромную сумку продуктов, а дома еще выяснялось, что хлеб то забыли!). В общем прежде, чем сделать ЭТО мы отвлекаемся на массу дел часто не различая из по важности или выбираем не самый прямой путь. По итогу сил на свою цель у нас уже нет или она становится для нас неважной.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Панечка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 4:30 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Панечка »

Читаю только начало темы,книгу скопировала,а изменения уже проявляются,
Постоянно боролась с ЛМ из за его покупок в супере,это сильно подбивало мне расходы на питание,приходилось голову ломать как снивелировать суммы после этих благих намерений,на днях после прочтения темы,выдала_милый, при твоей занятости,твои магазины,цветочный ,и ювелирный,и пола по своим делам,с мыслью ,,ой чеэтоя,,
За неделю ни одного! Захода в магазин со стороны ЛМ,атвчера я получила букет,первый за последние пару месяцев
Я от всего в шоке,и от себя и от него
Пошла читать дальше!!!!!!!
Главное в пути ИДТИ!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение NataAkyol »

МУЖИК НА ДИВАНЕ..... газету читает,
А женщина моет полы, убирает.
Мужчина, читая газету, устал
И, ею накрывшись, слегка задремал.
Закончив уборку, жена не присела
И с радостью начала новое дело.
Пока муж заснул, настирала белья.
Пусть муж отдыхает Спи радость моя!
Закончена стирка, бельё просыхает
Мужчина, проснувшись, о чём-то мечтает
А женщина взялась за новое дело.
Готовит обед на семейство умело:
На первое борщ, на второе котлеты,
На третье компот, на десерт есть рулеты.
Позвала детей, их кормить тоже время,
Как женщина рада, неся своё бремя!
Закончив обедать, посуду помоет,
Расставит, разложит, скатёркой накроет
Не жизнь, а малина! Чего ж ей желать?
Помочь разве мужу кроссворд разгадать?
Услышав заданье, ответ подсказала
И дальше по дому "пахать" побежала.
До ужина время осталось пустяк,
А ей ещё надо забить гвоздик в косяк
Сняла всё бельё, что поутру стирала,
Пока разбирала, чуть-чуть помечтала:
Как завтра она на работу пойдёт
там, на работе, чуть-чуть отдохнёт
И снова на кухню чтоб ужин готовить.
Всё сделать успела, зачем сквернословить
Рад муж, рады дети и ужин удался!
А муж, как-то странно, жене улыбался.
Детей усадила готовить уроки,
Муж смотрит футбол, с ним хоть нету мороки!
Белья отутюжила целую груду
И снова (Вот счастье!) помыла посуду.
Закончился день, спать легла детвора.
Жена натрудилась и нам спать пора
Долг мужу отдала два раза потом,
Уснула мертвецким и праведным сном.
Кому не знакома картина такая?
Семейная жизнь с элементами рая
Жену только жаль. Чтобы меньше трудиться,
Ей надо бы было мужчиной родиться!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение SuisseAnna »

В этой ситуации виновата сама женщина. Почему не привлекаются домочадцы ко всем работам? Принцип такой - работаем все вместе, отдыхаем тоже все вместе.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Анитта »

Молли По писал(а):Вчера вчера мне муж на память читал Бродского, часа полтора, пока я чинила наш электрочайник (с). :).
Чот вспомнилась как я читала мужу вслух, когда он потолки белил, красил... :D Кто за что возьмется, тот и будет то делать.)))
г Ставрополь.
kwikky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 6:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение kwikky »

Прочитала всю тему - не ожидала, что такие бурные дебаты по таким мирным вопросам могут быть.
С моей точки зрения, традиционный брак и партнерский не противопоставляются: в партнерском браке роли могут быть разделены традиционным способом или любым другим, удобным для супругов.
Поясню на своем примере: в браке 13 лет; в основном муж всегда зарабатывал больше меня, но так как я еще и училась, с одной стороны, а с другой, муж довольно часто в командировках, домашние дела выполнялись по мере возможности и наличия времени, был период когда и помощница была по хозяйству. Потом с рождением ребенка все стало чуть ближе к традиционному распределению, но так как я опять училась, находясь в декрете, мужу тоже много чего доставалось. Потом ребенку было два года, у мужа на работе случился кризис, доход упал в 4 раза буквально в один день ( пишу без подробностей, в общем). Посовещались с мужем, решили, что он будет искать работу новую, но такую, какую нам нужно по ряду критериев. В этот момент я вышла на работу и месяца 4 мой вклад в бюджет был основным, а потом муж нашел ту самую работу, а параллельно еще и бизнес свой небольшой организовал, опять стал основным добытчиком. Потом был период, когда работали оба, по дому опять по мере сил, т.к. у меня график более напряженный, зато у мужа командировки. На текущий момент я дома, не работаю, т.к. появилась необходимость возить ребенка в школу и на тренировки, забирать, быть с ним. Задумались и о втором). Сейчас роли распределены скорее традиционно (ближе к этой модели), но брак наш я рассматриваю как партнерский, просто вот на этом этапе мой вклад такой; он не менее ценен и важен, чем вклад мужа, не считаю, что сижу у него на шее.
Почитала тему, возникло желание познакомиться с ОЖ, посмотреть, лягут ли идеи на мой характер ))
До сих пор я бы себя скорее относила к "серым кардиналам", да и веду себя не всегда мягко и женственно, но все абсолютно годы чувствовала себя при этом ЗАмужем, как-то вот так у нас все парадоксально.
А противопоставить, на мой взгляд, партнерскому браку можно брак "неравный", когда один все тащит и этим тяготится, а другому все до лампочки.

Вот как много получилось...
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение snowbars »

Я полжизни была "мужиком в юбке"-ну вот мужской характер, командирский. Тяжелое детство и необходимость выживать сформировала. В 25 лет после безуспегных попыток строить что-то-были разные отношения, но сценарии в них складывались одинаково-я пошла к психологу. Переучиваюсь, воспитываю себя и развиваю. Многие считают бредом, но я слушаю лекции Торсунова-и оттуда тоже вынесла много. Не знаю почему, но 3 парня до мужа все поголовно капали на мозг-чтобы уходила с работы и варила борщи... Пока не могу так поступить...Хотя в детсве была мечта-стать женой большого начальника и варить-парить-жарить. Муж не начальник, но амбициозный. Воспитываем себя и друг-друга. Знаю-сумбурно написала. Пошла наводить порядок в голове :D
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Бензопила »

Ухихикалась.
Что назыввается: вопрос - ответ.
Источником послужил вот этот опус:
"Полина Санаева не просто женщина, но сейчас не до комплиментов. Попробуйте осудить её вы, бесконечно что-то прокачивающие, исповедующие монетарные принципы отношений и придумывающие стопервый термин для обозначения скотского безразличия. Санаева любит и её нужно просто любить.

*Я не знаю, за что там боролись феминистки, которые по слухам так и не победили, но мне все это не нужно. Люди, я же женщина. Только женщина. У меня узкие запястья, узкие щиколотки и большая разница между талией и бедрами, уж не говорю — грудью. Ее видно глазами, но на ощупь еще вернее. Чего можно от меня требовать? За что меня нужно ругать?

У меня все так, как природа придумала для женщин — где надо узко, где надо широко, где надо впадинка, где надо бугорок. Это для мужчины, это для детей. Я часть пазла. Все подогнано и смазано. Надо совпасть, и оно работает. Только не требуйте от меня других функций. Смотрите, как красиво, когда я закалываю волосы наверх, а одна прядь выбивается. На мне духи пахнут лучше, чем задумывались парфюмером, на мне браслеты звенят как обещание радости... И это обещание выполняется. Чего еще нужно?

И не нужна мне зарплата, такая же, как у мужчин, я вообще не хочу работать. Я хочу быть дома, и чтоб было время на пожарить мясо и на посмотреть в окно. У меня шелковая кожа, волосы, характер. Из этого который год не получается ничего железного. Все это только горит хорошо. Горит, но не закаляется. Не становится тверже. Потрещит, остынет, нарастет новое и снова жаждет не равных прав, а шелковых простыней.

Ну нет во мне таких материалов и веществ, из которых можно сковать твердый нрав и жизнь, полную свершений. Я не могу быть сама по себе. Я сделана для кого-то. Из ребра, ключицы, копчика, плевать, не знаю. И чувствую себя так, будто во мне много меньше костей, чем надо, чтобы твердо стоять, быстро ходить, высоко прыгать и махать руками: Я! Я!

Я лучше пойду сяду в кресло под плед. Или поцелую ребенка. Или обниму мужчину.

Не умею бороться, умею только отступать. Когда вовремя, когда раньше, чем надо. Не кузнец я своего счастья и вообще не кузнец.

Чему там учили в Смольном? Языкам, танцам и варенье варить? Вот я хочу варить варенье. Иногда молчать, иногда говорить, иногда болтать. Зачем мне надо столько всего знать, чтобы жить?!! Почему недостаточно талантливо чувствовать, уметь любить, быть тем мягким, во что можно спрятаться? Просто быть.

И не хочу я говорить ни себе, ни другим: «Я справлюсь, я разберусь, я выстою». Я хочу впадать в панику, в обморок, отключаться, чтобы очнуться, и мне сказали: вам нельзя волноваться, вам нужно отдыхать... И правда нужно. И вообще, горизонтально мне комфортней. И не нужно мне продвижение, мне нужен новый лифчик на тоненьких кружевных бретельках. И чулки со швом.

А все эти конференции, все эти доклады про то, как трудно быть женщиной в современном мире! Что за игры? Нетрудно быть женщиной, если не стесняешься ею быть. Но я больше не могу быть женщиной в мире, где надо быть сильной, где надо осваивать грандиозные возможности, отбитые суфражистками у мира мужчин. Где надо кусаться, предлагать себя, продвигать себя, пиариться и по ходу еще уметь подцепить мужчину. А потом удерживать его. Бороться за него. Звонить соперницам. Интриговать. Выигрывать в тендерах, предъявляя свои достоинства. А потом предъявлять уже мужчину как символ успеха и знак того, что ты состоялась. И В ЭТОМ ТОЖЕ.

Я состоялась только в одном. Я умею его любить. Я умею быть женой и матерью. Я умею быть честной. Для счастья мне достаточно, чтобы меня любили. Достаточно спать по ночам в той выемке у него на плече, которая тоже часть пазла.

Но этого недостаточно.

Я не могу больше держаться, я падаю".
Источник: http://www.livejournal.com/media/286474.html

Но недолго мучилась старушка, последовал мужской симметричный ответ от Дениса Драгунского:
"Тут все комментируют пост о женском призвании — то есть о любви и спанье в выемке у него на плече.
Но почему молчат мужчины? Где симметричный ответ — например, такой:

«Люди, я же мужчина. Всего лишь мужчина. У меня рост 185, широкие плечи, сильные ноги, плоский живот с «кубиками», и могучий эээ.. как бы сказать... в общем, его видно глазами, как он выпирает из брендовых шортов, но на ощупь еще вернее. Чего можно от меня требовать? За что меня нужно ругать?

У меня все так, как природа придумала для мужчин — где надо бицепс, где надо трицепс, дельтоидеус и латиссимус дорзи. Ну и все остальное. Вот это — для удовольствия женщины, а там, чуть ниже, в изящном мешочке — это для зачатия детей. Еще у меня красивые губы и длинный упругий язык. Только не требуйте от меня других функций. Смотрите, как я красив, когда принимаю душ, а особенно когда снимаю футболку и джинсы. Пряжка звенит, как обещание радости... И это обещание выполняется. Чего еще нужно?

И не нужна мне зарплата, как у деловых женщин! Я вообще не хочу работать. Я просто хочу жить: гулять по большой квартире, ездить на дачу, путешествовать, и чтоб было время на пожрать мясо и на посмотреть в окно. У меня смуглая кожа, голубые глаза и мягкий характер.

Я сделан для любви, для женщины! Мне не надо бороться, самоутверждаться, учиться, расталкивать кого-то локтями, стремиться вперед и вверх. Не хочу!

Я лучше пойду и лягу на диван. Наброшу на себя плед и высуну из-под него свою красивую ногу 44 размера, с отпедикюренными ногтями и отшлифованными пятками. А потом поцелую женщину. И не просто поцелую, а и все остальное тоже. Могу также погладить по головке ребенка и спросить: «Сынуля, у тебя все окей?»

Не желаю бороться за место под солнцем! Я хочу кататься на горных лыжах и на скейтборде, и на квадроцикле тоже. Загорать на пляже. Нырять. Кататься на яхте. Обедать и ужинать в хороших ресторанах. Учиться? Зачем мне надо столько всего знать, чтобы жить?!! Разве недостаточно талантливо целоваться, обниматься, ласкаться, шептать опьяняющие слова, уметь любить, быть тем твердым, что так хорошо входит в мягкое? Просто быть.

И не нужно мне продвижение, мне нужен новый «Порше», низенький, но на толстеньких колесиках. И трусы «Армани».

Я умею быть роскошным любовником, а если очень хорошо заплатят, то и верным мужем. Я честен, и не буду лазать в кошелек жены сверх положенного. Для счастья мне достаточно, чтобы меня любили страстно и бескорыстно — так, как только и может любить богатая и успешная женщина. А спать по ночам она будет в той выемке, которая у меня на плече..." :lol:
Источник: http://www.livejournal.com/media/290238.html
Танки грязи не боятся
missDubrovina

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение missDubrovina »

Всё справедливо, по-моему ))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение _Bird_ »

:))) повеселилась, опус "от мужчин" не видела. Согласна с missDubrovina, справедливо. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Фея Св »

Какая прелесть этот Денис Драгунский! Талантливо написано очень. Зеркально, симметрично, ах!

А вот читала Полину Санаеву и думала: явно женщина образованная. Школу закончила, по крайней мере. Написано грамотно и красиво. А зачем государство ее 10-11 лет в школе учило-то, налоги тратило? Не с целью ли потом получить работника, который затраты отобьет, трудясь на благо страны? Годовые курсы кройки-шитья-кулинарии - и достаточно. Ну, можно еще годик на визаж-макияж-диетологию.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение шоколадное сердце n »

Читаешь женский монолог - вроде все приемлемо. Мужской - корежит. А почему, собственно?
Да, все справедливо
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»