Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
natalochkaz
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:00 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение natalochkaz »

Normandiy писал(а):natalochkaz, я конечно извиняюсь, но не слишком ли хорошо твой ЛМ устроился?
В выходные катается на роликах, идет в поход...
Не иначе как от детей отдыхает, устал за неделю сильно!
Хорошо устроился, и я ему в этом помогаю)) На роликах в выходные катается вечером, а до этого утром гуляет с ребенком, делает закупки, что-то по дому, в эти выхи починил шкафчики и полку старшему сыну (моему от первого брака), побаловал его и меня покупками вещей. Я не подробно написала, но он реально мне помогает. И в будни вечером после работы, если видит, что я на пределе, по собственной инициативе идет с младшим гулять. Мы сейчас все полностью на его обеспечении, и он старается, работает, проявляет себя (недавно в должности повысили), поэтому я считаю правильным взять домашние обязанности полностью под свой контроль и исполнение)
Просто, может мне витаминчиков попить)) Я с момента окончания института (старшему сыну 2 года было) всегда работала, с командировками и прочим, может просто "день сурка" в декрете меня "устал"..
Я поделилась не для критики моего ЛМ, а, скорее всего, для советов, как себя встряхнуть. И от Татьяны, к примеру, получила дельные советы)
Just fly! ;)
Аватара пользователя
natalochkaz
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:00 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение natalochkaz »

Жаворонок писал(а): О, вот это и есть "демократия" в действии. И это именно то, чего я боюсь.
natalochkaz сама по какой-то причине о себе не заботится (может выгорела, может устала, может депрессия - всяко бывает). Собой и своими хобби не занимается, самоотверженно положив себя на алтарь семьи (но похоже удовольствия это не доставляет). А вот муж ее о себе не забывает. Для мужчины весь остальной мир так же важен, как и семья, и без одного и без другого он чахнет. Но при этом она условно считается хорошей, а он плохим. И, уверена, если она просто попросит выделить время для себе он не откажет. Потому что каждый меряет по себе: раз она не просит, значит ей и не надо.
Спасибо вам! Вы все правильно поняли) Усталость и выгорание, скорее всего. И удовольствие домашние дела приносят, но иногда накапливается усталость, и начинаю себя жалеть)) Он не отказывает, и на маникюр-педикюр стала время выделять (в кои-то веки!), и всегда спрашивает о моих планах, если хочет куда-то пойти/поехать. Он в поход, а мы с мальчишками в это время вон к дедушке (паре моему) поедем в гости в соседний город)
У нас был кризис весной, в основном, по моей вине, не легкая беременность, роды, тяжелый восстановительный процесс после, гормоны на ГВ превратили меня в злобную истеричку(( И такие темы, как это, и про ОЖ, меня встряхнули, помогли поставить на место мозг (+кормление завершила) и вырулить ситуацию - сейчас ни ссор нет, ни особых претензий. Наоборот, в семье наладилась атмосфера. Но мне, наверное, привыкшей раньше коней останавливать в горящих избах самой, перестроиться по щелчку пальцев не так просто оказалось. Тем более, когда сама не зарабатываю, а полностью полагаюсь на мужа.
Just fly! ;)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12513
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9275 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Аленка Иванова »

Чтобы себя встряхнуть, тебе нужно оставить детей на мужа (няню) и уйти хотя бы на полдня из дома.
Потом повторить через неделю.
И так каждую неделю, как минимум.
До тех пор, пока не перестанешь ощущать себя Золушкой в Подвале Замка

Чем ты будешь заниматься в это время - твоё дело. Хочешь гуляй, хочешь в кафе с мужем сиди, хочешь в салон красоты сходи, хочешь с приятными тебе людьми общайся, хочешь на выставки ходи.

И перестань строить свою жизнь вокруг потребностей детей и мужа. Научись делать наоборот - строить жизнь детей вокруг ваших с мужем потребностей.

Есть две категории мам.
Первая в ответ на предложение семьёй поехать на природу с маленьким ребенком отвечает "Нет! Ты что! Он же маленький!"
Вторая в ответ на такое же предложение радостно соглашается и начинает собирать всё необходимое, предупредив мужа, что в случае чего им, возможно, придётся уехать раньше обычного.

Муж катается на роликах? Пусть берет вас всех с собой. Хотя бы через раз. Пока один катается-отрывается, второй присматривает за детьми. Потом меняетесь.
Загляни в вело-прокаты. Возможно, вам потребуется покупка специального кресла для младшего, но это не отменяет необходимости вашего совместного досуга.
Муж ходит в походы? Поищи группы в социальных сетях "походы выходного дня" в вашем городе. Маршруты они предлагают разные. Чаще однодневные. Поговори с организаторами. Может они смогут предложить вам участие на маршруте, с которого вы сможете с мелким быстро "сойти" при необходимости или пройти его в сокращенном варианте. А для маленьких детей есть специальные рюкзаки на папины спины. Там и ребенку удобно, и вещи помещаются.

и т.д.
Вы с мужем - центр вашей семьи, а не дети!
Дети требуют много внимания и времени, но самые главные и важные - вы с мужем!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жаворонок »

natalochkaz, прямо моя история слово в слово: послеродовая депрессия (при том, что ребенок был очень желанным, но роды прошли не так гладко как мне хотелось), гормональная буря по окончании вскармливания (когда всех просто ненавидишь, хотя умом понимаешь, что не за что, они все просто прелесть какие хорошие). Но все налаживается :wink: Главное о себе не забывать, не откладывать себя на потом. Хотя для женщины это очень сложно. Желание заботиться обо всех у нас в крови :D
Мы с ЛМом договорились, что один выходной у меня, как 8-е марта :D : я не вскакиваю с утра с ЛСом (он у нас жаворонок), не готовлю завтрак (и вообще могу не готовить) и домом не занимаюсь. В этот день я высыпаюсь отдыхаю и занимаюсь собой (ванна, маникюр, педикюр, косметолог), если есть желание. Первое время я спала и валялась в кровати, не зная, куда себя приткнуть. Потом потихоньку наладилось. Сейчас я уже не так залеживаюсь. И даже участвую в приготовлении еды. А самое интересное, я учусь у ЛМа (он у меня администратор по жизни): он встал, малого покормил и спокойно договорился с дедом, что тот с ре погуляет, или засунул того в коляску и на рынок (он сам любит ходить) или с ЛД договорился, что час та ЛСа забавлять будет, пока он на рынок съездит. Все это без скандала и раздражения (Типа хоть кто-нибудь когда-нибудь будет мне помогать?!)! Просто походя всех озадачил и делает, что запланировал! А я же все сама-все сама. Устаю и на других срываюсь. В общем учусь у него делегировать дела.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
natalochkaz
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:00 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение natalochkaz »

Аленка Иванова писал(а):Чтобы себя встряхнуть, тебе нужно оставить детей на мужа (няню) и уйти хотя бы на полдня из дома.
Потом повторить через неделю.
И так каждую неделю, как минимум.
До тех пор, пока не перестанешь ощущать себя Золушкой в Подвале Замка

Чем ты будешь заниматься в это время - твоё дело. Хочешь гуляй, хочешь в кафе с мужем сиди, хочешь в салон красоты сходи, хочешь с приятными тебе людьми общайся, хочешь на выставки ходи.
Да, это отличный совет, спасибо! Несколько раз ЛМ и сам меня отправлял, пошопиться и отдохнуть, погулять, в кино) Но пока получается не каждую неделю. Иногда моя подруга сидит с младшим, и мы вдвоем ходим в ресторан или кино, раз в месяц, примерно. Няня без вариантов, я могу доверить своего ребенка только двум людям, мужу и подруге, и то буду все время переживать.
И перестань строить свою жизнь вокруг потребностей детей и мужа. Научись делать наоборот - строить жизнь детей вокруг ваших с мужем потребностей.
Я подумаю над этим, спасибо)
Есть две категории мам.
Первая в ответ на предложение семьёй поехать на природу с маленьким ребенком отвечает "Нет! Ты что! Он же маленький!"
Вторая в ответ на такое же предложение радостно соглашается и начинает собирать всё необходимое, предупредив мужа, что в случае чего им, возможно, придётся уехать раньше обычного.

Муж катается на роликах? Пусть берет вас всех с собой. Хотя бы через раз. Пока один катается-отрывается, второй присматривает за детьми. Потом меняетесь.
Загляни в вело-прокаты. Возможно, вам потребуется покупка специального кресла для младшего, но это не отменяет необходимости вашего совместного досуга.
Муж ходит в походы? Поищи группы в социальных сетях "походы выходного дня" в вашем городе. Маршруты они предлагают разные. Чаще однодневные. Поговори с организаторами. Может они смогут предложить вам участие на маршруте, с которого вы сможете с мелким быстро "сойти" при необходимости или пройти его в сокращенном варианте. А для маленьких детей есть специальные рюкзаки на папины спины. Там и ребенку удобно, и вещи помещаются.

и т.д.
Вы с мужем - центр вашей семьи, а не дети!
Дети требуют много внимания и времени, но самые главные и важные - вы с мужем!
Я отношусь к первым мамам, да) И не люблю походы, мало того, безумно боюсь высоты, поэтому горы совсем не мое. Да и здоровье мое нынешнее не позволяет пока, обузой уж точно быть не хочу, да и с таким малышом, это не отдых совершенно.
Я считаю, что у каждого должны быть и свои собственные увлечения тоже. ЛМ идет в поход с коллегами, своеобразный тимбилдинг у них, и жена с маленьким ребенком, как минимум, не уместна в этом случае. Я не исключаю в будущем, когда сын подрастет, отважиться и сходить в выходные в поход всей семьей, но это будет ради мужа с моей стороны, и ради укрепления семьи.
Ролики в планах на следующий год, как и велосипед, пока по здоровью не могу присоединиться. Пока муж катается с другом, должен и он когда-то отдыхать от нас) Я совершенно не против и только рада его увлечениям спортом, а не алкоголем или чем-то похлеще.
Спасибо за советы и за внимание!
Just fly! ;)
Аватара пользователя
natalochkaz
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:00 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение natalochkaz »

Жаворонок, вы молодец! И муж у вас молодец! Всё они сами могут, иногда и лучше нас))
У меня тоже долгожданный ребенок, после неудачной беременности, из-за чего моя мнительность и переживательность возросли в разы((
В вашем рассказе вижу себя тоже))) Стараюсь сама и сама, выбиваюсь из сил, а надо и чуточку здорового эгоизма иметь)) Но пока сынок очень маленький и очень ко мне привязан, и я к нему. И старший в сложный период вступает - в 9 класс перешел, ершистый и колючий, как ёжик)) Вот и пытаюсь построить нашу жизнь так, чтобы уделить внимание всем, осталось только свои личные желания и интересы гармонично в это вплести)
Но про выход на работу всё же думаю с ужасом(( Детсад, больничные, вечный аврал на работе, окончание школы старшим или колледж, домашние дела, как с этим буду справляться, пока не представляю( Буду планировать..
Just fly! ;)
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение SuisseAnna »

Когда женщина хочет не уставать и отдыхать, заняться собой, то она всегда найдет кучу времени на это. Если не находит, значит не хочет. Мне одна знакомая с маленькими детьми рассказывает как она сильно устает, книги и фильмы давно забыла, т.к. нет времени и т.д. А через некоторое время рассказывает, что каждый день переписывается в соц.сетях с подругами. Я спросила а как насчет времени которого не хватает, она улыбнулась и сказала: - да, ты права, если мы хотим найти время для себя, то находим и на отдых, и на общение, в общем на все.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Соламея »

Об этом и говорила Василиса Володина: " У большого количества российских женщин патриархальные пережитки пищат в мозгу,что мужчина самый главный. Хотя объективно это НЕ соответствует нашим теперешним реалиям."
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение шоколадное сердце n »

Соламея, соглашусь. Честно говоря, все эти теории очаровательных женственностей, мне кажется, сильно притянуты за уши. В наших российских реалиях.
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Talismanka »

Жаворонок писал(а):[ Первое время я спала и валялась в кровати, не зная, куда себя приткнуть. Потом потихоньку наладилось.
О! Научите как это сделать?))) Я вот тоже с мужем договаривалась, что по воскресеньям я буду спать, они сами с ЛД встанут, покушают и меня не будут будить. Только вот у меня не получается... Я привыкла рано вставать, просыпаюсь и по воскресеньям рано, хоть будильник не завожу. Ну вот охота мне подремать, поваляться, только как слышу, что ЛД проснулась - все!))) Она же ко мне лезет, "мамочка, я уже выспалась!"))))), спать не дает, и болтает, и обниматься лезет, целоваться, и приносит мне типа "кофе в постель", который на своей игрушечной кухне мне приготовила.)))) Ну вот не получается у меня поваляться!)))) Дочка жаворонок, может и раньше семи в выходные встать. Я уже перестала мужу говорить, чтоб меня не трогали, всеравно сама встаю. Уже смирилась, решила, что не судьба мне расслабиться в выходной!))))) Муж не против сам встать, ЛД развлечь, и я слышу, что он ей говорит, пусть мама поспит. Но как вот можно отказаться выпить дочкин кофе или отказать ей в обнимашках-целовашках?)))))
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение zelenola »

шоколадное сердце n писал(а):Соламея, соглашусь. Честно говоря, все эти теории очаровательных женственностей, мне кажется, сильно притянуты за уши. В наших российских реалиях.
Мне кажется, это может сработать, если оба согласны на такое распределение ролей и действуют согласно "сценарию". Там-то как раз мужчина принимает ответственность за свою семью, обеспечивает и защищает. При таком раскладе можно побыть женственной и позволить ему решать многие вопросы.

А у нас часто получаются перекосы в разные стороны, когда от одной модели отношений ушли, ко второй не пришли, и в итоге фигня выходит.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жаворонок »

Talismanka писал(а):О! Научите как это сделать?)))
Наш сын тоже жаворонок. Встает в 6-6.30, иногда даже в 5 ))) Я тоже, но мне все равно хочется поваляться. Я встаю каждый день с ним и только в субботу я могу не вскакивать и не бежать на кухню сразу готовить завтрак. Наверное это что-то психологическое. Каждый день он меня вместо будильника поднимает, а тут я могу просто не вставать )))) Кроме того, что он при подъеме сразу бежит на кухню с криками "Ам-ам!" у него есть еще и важные ежеутренние малышковые дела: проверить все закрытые ящички и внимательно изучить содержимое, если какой вдруг оказался не закрыт. На все про все уходит почти час. Поэтому действительно можно еще даже и поспать. ЛМ в воскресенье спит до 9-10. Я сынулю поначалу просто в спальню не пускаю-отвлекаю. Но уже ближе к 9 перестаю. Он тогда в спальню прорывается, но при этом может залезть на кровать или в свою кроватку и устроить себе первый сон (тогда уже и ЛМ счастливо спит до 10). Ну и не обнимаельный он у меня. Иногда сам только приходит. А в другое время его хочешь потискать, а он выдирается. Ему 1 год и 9 мес.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жаворонок »

zelenola писал(а):Мне кажется, это может сработать, если оба согласны на такое распределение ролей и действуют согласно "сценарию". Там-то как раз мужчина принимает ответственность за свою семью, обеспечивает и защищает. При таком раскладе можно побыть женственной и позволить ему решать многие вопросы.
ОЖ прекрасно работает в российских реалиях, потому что учит не сосать мужу мозг. И правильно с ним разговаривать/просить. И не надо говорить про манипуляции. Что плохого в том, чтобы построить разговор так, чтобы тебя услышали. А не орать, в то время, как на тебя смотрят бараньими глазами, и результата нет и не предвидится. ИМХО, это четкая инструкция по коммуникации с мужчинами, построенная исходя из особенностей их психики и нейронных связей.
И я согласна с теми, кто говорит, что многочисленные войны покорежили наших мужчин и женщин. Мужчина вдруг оказался самой большой ценностью, а сыновей-мальчиков стали нянчить до гробовой доски. Женщины же за неимением мужиков были вынуждены взвалить на себя все женские и мужские обязанности.
Но я так же верю, что если перестать обращаться с мужчиной, как с ребенком (нянчить, контролировать, оберегать, освобождать от многих трудностей), то он сам захочет вести себя как мужик. Потому что то что заложено природой легче дается и приносит больше удовлетворения (если перестать оглядываться на социум и начать прислушиваться к себе). Но это сложно, потому что мы все выросли в семьях, где мужчин всерьез не принимали. У большинства мать была главой семьи.
Я, например, была весьма успешна в своей работе и карьере (особенно если мерить финансами). Но в один прекрасный момент мне захотелось выть и я все бросила. Сейчас я дома со своей семьей гораздо счастливее, чем там на работе со всеми деньгами. И это дается мне легче, чем работать. А вот ЛМу и в голову не придет сесть дома. Ему легче работать (и помимо работы он многое еще делает), иначе он чахнет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Fa »

Согласна, что нужно учиться подстраивать семью и детей под свои потребности. Вот тут навыки администрирования совсем не лишними будут. Если их нет - учиться. И вообще голову для этого включать очень помогает. Просто думаешь - как сделать так, чтобы я могла сделать ЭТО.
Очень часто наблюдаю результат такого включения в семье дочери. Причем, лучше удается ее мужу. Так что обращайтесь за советом к своим мужчинам, им иногда легче отключить эмоции, отринуть стереотипы, поэтому и варианты решения проблемы могут оказаться хоть и неожиданными, но вполне легко осуществимыми.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение NataAkyol »

Жаворонок писал(а): ОЖ прекрасно работает в российских реалиях, потому что учит не сосать мужу мозг.
Лен,и не только в российских :wink:
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»