Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Волченок »

Всё под контролем)
Я не против. Он как раз сейчас контролирует чистоту пола путём его пылесосивания (или как там правильно) и мытья, пока я сижу тут на форуме и философствую о своей роли в семье. Да и готовить он научился быстрее меня. :oops:
Главное, чтобы я в мороз не забыла одеть шапочку и повязать шарфик. Тогда будет всем хорошо. Мне не жалко. :P

Но даже если люди подобрались вроде как "идеально" друг другу, разные взгляды на что-то всё равно будут. Вопрос лишь о том, на сколько это принципиально.
Да и чужой образ жизни на себя точно не натянешь. Кому-то "мир и лад", а кому-то "болото и тоска зелёная". И наоборот. Хуже если в одной семье принципиально разные представления о том как должно быть. Хотя тут тоже возможны варианты. Просто я их для себя не рассматривала и ни о чём пока не жалею.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение АлёNа »

В пику ОЖ :P

Идеальная жена: в чем подвох?

Представьте себе картину: муж приходит домой с работы, его встречает сияющая счастьем жена в красивом платье и кристально чистый уютный дом. Она угощает его шикарным ужином, перед сном делает расслабляющий массаж и восторженно слушает его рассказы о работе, пробках и будущей конференции. Ночью любые сексуальные утехи на его выбор. И так каждый день. Что это — мечта или жутковатая утопия?

Откуда берется?

По мнению психотерапевта Ирины Винник, потребность быть удобной появляется еще в детстве: «Обычно это хорошие девочки, к которым не прислушивались родители. Их не спрашивали, чего они хотят, а говорили, как правильно». Они четко знают, «что такое хорошо и что такое плохо».

В здоровой семье ребенок растет в атмосфере безусловной любви: его любят и принимают просто за то, что он есть. Если хвалят только тогда, когда он делает что-то «правильно», он понимает: любовь — это награда за хорошее поведение. Такие дети учатся быть удобными и не понимают, что в здоровых искренних отношениях этих условий нет. «Идеальная» женщина, как правило, не знает, какая она на самом деле. В детстве у нее не было возможности узнать себя.

«Человек не может быть только хорошим или плохим. Иногда мы можем быть очень неприятными людьми, а иногда мы лучше всех на свете, — добавляет Ирина. — И мы должны принимать себя разными. Если в детстве нас хотели видеть только правильными, мы не научимся принимать себя другими. При этом наша темная сторона никуда не исчезает, она продолжает существовать вместе с нами, скрытая от поверхностных взглядов».

Как проявляется?

С мужчиной такая женщина тоже будет только идеальной, чтобы чувствовать себя защищенной: пока она хорошая, ее любят. На этой модели построена ведическая психология, где женщину учат ставить мужчину во главу угла и быть смиренной женой. Эти отношения не могут быть надежными и прочными: они изначально неравные, потому что строятся не на партнерстве.

В «идеальной» паре нет и не может быть любви, под ее маской скрывается зависимость.

Например, девушка из бедной семьи встречает обеспеченного мужчину. Она будет полностью подстраиваться под его желания, только бы заслужить любовь, которая в данной ситуации будет выражаться в материальной защищенности.

Роль идеальной жены еще и манипуляция. Женщина ведет себя не так, как хочет, а так, как «надо». Ей что-то нужно от мужа, и она пытается получить это, никогда не снимая маску хорошей жены. Мужчине сложно распознать эту тонкую манипуляцию, но он может чувствовать, что по каким-то причинам делает не то, что хочет, а то, что вынужден. Он может чувствовать постоянное давление, но не связывать его с поведением супруги.

Жена будет уверена, что нашла идеальную схему по удержанию брака на плаву, а мужчина будет испытывать постоянный дискомфорт. Рано или поздно ему не захочется возвращаться домой.

Чем грозит?

Почему подобные отношения заманчивы? Эксперт объясняет: здесь все построено на шаблонах, роли четко распределены. В реальной жизни отношения непредсказуемы, мы не можем просчитать, как сложится будущее с партнером. А тут все как в школе: веди себя хорошо, делай уроки и получишь пятерку.

Сексуальная жизнь идеальной жены — это механическое исполнение супружеского долга, в ней часто нет настоящей страсти, а если мужчина ее и видит, то чувствует наигранность, желание казаться страстной, а не быть ею. В такой ситуации он часто заводит любовницу. Дело не в нехватке секса с женой, а в нехватке эмоций и непредсказуемости. Для такой жены фундаментом отношений становится страх потерять мужа, и от этого страха нужно избавляться.

Что делать?

Мужчине нужны не идеальные отношения и удобная жена, а здоровые отношения с равноценным партнером. Для того, чтобы выйти из роли идеальной жены, нужно работать над собой. С чего начать?

1. Понять, какая вы на самом деле и чего хотите. Это длительный процесс узнавания себя. Учитесь прислушиваться к своим желаниям и потребностям, позволяйте себе быть естественной и делать то, что хочется.
2. Стать самодостаточной личностью: зарабатывать и обеспечивать себя, удовлетворять базовые потребности самостоятельно.
3. Научиться просто получать удовольствие от отношений с человеком, который вам нравится.
4. Открыто говорить с мужчиной. Обо всем: что в отношениях нравится, а что нет, чего вы хотите, а с чем категорически не согласны. Будьте готовы договариваться и идти на компромиссы, если ваши мнения не совпадают.

После удачно проделанной работы над собой отношения с мужчиной, который привык к идеальной жене, могут дать трещину. Но не стоит бояться: это хороший повод найти мужчину, который полюбит вас такой, какая вы есть: одновременно и хорошая, и плохая, и добрая, и злая. У такой любви, настоящей и не идеальной, есть будущее.

Источник
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 404 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Праздник »

Последний абзац повеселил: после удачно проделанной работы над собой нужно будет искать другого мужчину... ))))
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение zvezda »

Автор просто неудачно сформулировал: отношения могут дать трещину, а могут оживить брак, что более вероятно.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 404 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Праздник »

К.м.к., автор ничем не лучше тех, кто навязывает ОЖ как единственно правильный вариант. Здесь точно такая же категоричность, только с обратной стороны.
«Эти отношения не могут быть прочными», «в «идеальной паре» нет и не может быть любви» и т.п. - ‘сексуальная жизнь - только механическое исполнение...» ощущение, что у данной барышни с отношениями не сложилось, вот она и пытается самоутвердиться за счёт таких категоричных формулировок. Во всяком случае явное навязывание своего мнения как единственно правильного.
Мне так показалось )))
Настрой - это высота полета!
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Sirenaa »

У автора в голове одни шаблоны и это не про ОЖ.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение АлёNа »

Ну да, это совсем не про ОЖ, это противоположное суждение :D

Категоричными формулировками грешат очень многие (если не сказать - все) авторы. Оно и понятно: каждый автор хочет убедить всех, что его система самая правильная :D Просто когда нам что-то импонирует - мы этой категоричности, как правило, "не замечаем" :lol: Единственно - кто-то может резко суждения выносить (и это сразу бросается в глаза), а кто-то более обтекаемо ))
Праздник писал(а): Вт янв 16, 2018 6:57 pm Последний абзац повеселил: после удачно проделанной работы над собой нужно будет искать другого мужчину... ))))
Ненуашо, у француженок есть поговорка - мужчину нужно менять каждые 5 лет ))))
А если серьёзно - всё логично: когда один партнёр начинает расти и выходить за рамки привычных шаблонов, другому либо расти вместе с ним (и тогда отношения продолжают развиваться дальше уже в новом ключе), либо, - если он отказывается принять изменения - разрыв неизбежен.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Fox »

Продолжение темы - "Мужские и женские роли - 2".
Причиняю добро, наношу пользу.
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»