Гери Чемпен "Пять языков любви"

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Молли По »

"Мало сказать" - это если нужен вотпрямфакт исполнения ;) Действительно же, бывает "не хочу". А слышать - точно слышит. СКАЗАННОЕ. А не транслируемое на мифических языках "тела-взгляда". Подбирай слова и аргументы, а не обиды :)
there is no spoon
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение naive »

Жаворонок писал(а): Да, слышит, но не делает. Ну потому что не хочет.
Вот-вот, у нас та же песня часто складывается. По большому счету я согласна, и примерно так же и делаю, т.е. возглавляю, направляю и прочее. Но именно от этого (поняла сейчас) и теряю большую часть того, что должно бы стать ресурсом. Ну, и принимать его "не хочу", я тоже все чаще вот не хочу :no: И вместо того чтобы взрослеть, все больше скатываюсь в "детский сад"... а может это уже кризис какой. семейный или же возрастной накрывает меня все больше медным тазом?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение АлёNа »

А я жадина-говядина, мне надо всего и побольше, побольше :lol: Пыталась определить приоритеты - всё время прихожу к выводу, что подарки таки на последнем месте. Да приятно и даже очень, но не принципиально. А уж выбрать кому-либо подарок для меня тот ещё головняк, если я точно не знаю, что человеку действительно надо... Для ЛМа подарки вроде тоже не принципиально.

А что же тогда на первом? И помощь важна и прикосновения обожаю, а ещё люблю, когда меня хвалят и поддерживают, воть :)

Насчёт времени: мы можем находиться в одной комнате, но каждый за своим компом - меня вполне устраивает, ЛМа тоже (может потому, что мы, один фиг, наедине друг с другом?). Что-то делать вместе? Ну не знаю, у нас разный тип активности. Забор покрасить ещё нормуль, а к примеру уборку - только если в разных помещениях и каждый какой-то свой фронт работ выполняет без пересечений. Иначе взаимное раздражение возникает: я медленная, а он мельтешит в моём восприятии, от чего я впадаю в ещё больший ступор.

ЛМ тоже прикосновения любит, на массаж подлазит при малейшей возможности :D И когда я по дому что-то делаю - ему тоже нравится. Раньше претензии за немытую посуду частенько предъявлял, сейчас ПММ решила вопрос )) Ну а похвалить ЛМчика - я завсегда пожалуйста, мне в кайф, правда не знаю, насколько именно ему это важно.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Жаворонок »

Молли По писал(а):А слышать - точно слышит. СКАЗАННОЕ. Подбирай слова и аргументы, а не обиды :)
Молли, ну куда прямее :D
- Ты отведешь меня в мой любимый ресторан ... и мы там вкусно покушаем.
Итог в означенный день:
- Мы там уже были, может еще куда?
- Нет, я хочу ТУДА :evil: .
- Ну ладно...
...
- Я деньги забыл :roll: (и бурная деятельность по совмещению меня, сидящей в одиночестве в ДР любимом ресторане, пока он на метро домой за деньгами съездит).
- :evil: :evil: :evil: Нет уж! У меня есть кредитка, Я ТЕБЯ ПРИГЛАШАЮ!

Вот в какой момент я неясно выразилась? Или слова должны быть совсем другие? Стараюсь не обижаться, но именно стараюсь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение АлёNа »

Жаворонок писал(а):иногда слышу в ответ "Не надо мне по 20 раз повторять
Гы-ы, моему если 1 раз сказать - он забывает и либо утверждает, что я ему не говорила, либо упрекает, что не напомнила. А когда говорю несколько раз - злится, мол не надо ему одно и то же повторять. РРР :evil:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение GingerL »

Жаворонок писал(а):Вот в какой момент я неясно выразилась? Или слова должны быть совсем другие?
Жаворонок, мы тоже ДР можем в кафешке отметить, но у нас совсем по-другому диалог строится.
- Котик, а давай сходим в мой ДР в ресторан :D . Я именинница - чур, я выбираю в какой :wink:
- Давай :D .

В назначенный день:
- Мы там уже были, может еще куда?
- Хорошо, выбирай :D ... Только в этом ресторане делают обалденные свиные ребрышки/лосось на гриле/черничный чизкейк/ подставить любое блюдо. Мне бы хотелось попробовать :roll: .
Слово "еда" вызывает у любого Дона слюноотделение :lol: , а вкусная еда - тем более. Ну это на мой взгляд.

Идем в мой ресторан.
....
Оплата счета - любой картой. Даже если забыл ЛМ дома пластик - подумаешь! Зачем куда-то ехать-бежать. А сотовый телефон, мобильный банк и ИТ-технологии на что? Переводит на своем телефоне со своей карты на мою - сумму, указанную в счете. Какая разница с чьего куска пластика официант списывает деньгу? Вот и всё :P .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Жаворонок »

Вот! В отношении Дона Дюма умеет задавать ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ;). Бедный Дон, как ему со мной сложно...
П.С. На картах в тот момент денег не было. Был специально отложенный нал в его штанах, которые он не одел. И наша единственная кредитка, которой мы пользуемся только для крупных покупок.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение naive »

АлёNа писал(а):А я жадина-говядина, мне надо всего и побольше, побольше :lol:
Нет, ну так то все мы одинаковые :lol:
Кому же не хочется, хотя бы время от времени услышать комплимент.Да, и вообще доброе слово, например, когда на работе полный раздрай. То же самое и с подарками. Нет, мне не нужно каждый день по чупа-чупсу, или сувенирчик. Но есть в календаре несколько дней, когда я хочу получить и нечто материальное, причем не безделушку. Я не сторонник идеи "не дорог подарок, а дорого внимание". Мне дорого, и то и другое. Но вот если подарками одаривать меня нужно от случая к случаю, то помощь мне нужна ежедневно. Не улыбается мне тащить на себе весь семейный быт (4-х комнатная квартира, двое детей сильно разновозрастных, и пожилая болезная свекровь), ежедневно мне нужна куча актов "самопожертвования". А кроме них еще и Время, когда не надо ничего делать, а можно просто выслушать друг друга, обсудить что-нибудь (книгу, фильм, соседского песика...), погулять, посмотреть, в глаза друг другу, наконец. Причем без помощи я еще продержусь какое-то время (не очень долго, но не потому что сил не хватит, а несправедливо. вот :P ), а вот без внимания лично мне я перестаю чувствовать свою сопричастность с партнером. Так как-то.
При этом все это не новость для ЛМа. Все озвучивается, да и вообще, может я и наивная, но за столько лет уже знаешь друг друга наизусть, т.ч. и говорить не всегда обязательно. Все же упирается в желание или не желание сторон.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»