Гери Чемпен "Пять языков любви"

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
*Мурлыфка*
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 9:42 pm
Откуда: Голландия

Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение *Мурлыфка* »

На днях я прочитала замечательную книгу: Гери Чемпен "Пять языков любви(Как выразить свои чувства своим возлюбленным)"
Я советую ее просто таки всем!!!! Если у вас есть проблемы в браке - недопонимание, обиды, вам кажется, что любовь ушла или даже появилась ненависть - прочтите, если вы хотите спасти свой брак!!! Если у вас замечательные отношения и полная идилия, прочтите, что бы так было всегда!!! Если у вас есть дети, не важно в каком возрасте, прочтите, что бы понять их!!! Книжка тоненькая но реально может спасти столько пар, уберечь от развода, спасти стоько детей и родителей от конфликтов.. разве это не стоит частичку вашего времени?..
Мне принесла ее мама, я посмотрела на нее с большим скептицизмом!! За чем мне книга о том, как выразить свою любовь? Мы замечательно выражаем, очень счастливы в браке.. что еще надо?.. Да, бывают какие-то стычки и недовольства, а у кого этото не бывает..?.. Я сказала тактично маме спасибо и поставила книжку на полку.. Однажды укладывая ребенка спать мне нечего стало почитать, а читать хотелось.. я осмотрела еще раз и еще раз полку.. все что я не читала на 10 раз, была только эта книжка.. посмотрела оглавление.. 1ая глава "Что происходит с любовью после свадьбы?" Я недовольно поморщилась.. Я всегда была такого мнения, чем больше делаешь приятных вещей любимому человеку, тем больше получишь приятного в ответ - приятные эмоции будут потдерживать любовь, стoлько, сколько мы будем дарить их друг другу.. поэтому для меня такой вопрос был даже неприятен.. т.к. он смотрелся, как утверждение, что у всех с любовью что-то происходит.. Дальнейшее оглавление меня все таки заинтересовало
читать дальшеЯ не буду перепечатывать сюда книгу, но кратко пробегусь по важнейшим ее мыслям!
Суть книги в том, что существуют несколько языков любви, на котором говорят люди! Как существует английский, немецкий, французкий, русский и т.д. так существуют и языки проявления любви к нашим близким! Автор выделил 5 основных языков любви которыми общаются между собой люди.. И все проблемы в браках заключаются в том, что супруги разговаривают на разных языках!!! Думаю все мы можем представить, как выглядит общение между людьми, когда они разноязычны? Мы пытаемся обьяснить жестами, рисунками и т.д. однако выходит очень неуклюже и половина все равно остается за пределами нашего понимания.. Тоже происходит и с любящими друг друга.. Ведь все мы воспитывались в разных условиях - кого-то в детстве задаривали подарками, а кто-то их не получал, кого-то обнимали и ласкали, а кого-то нет.. и у каждого язык любви сложился свой.. У каждого из нас есть сосуд любви, который заполняется любовью или наоборот становится пуст.. Во время влюбленности мы не видим разницы в языках, т.к. это эфория и, как считают ученые, она вызванная нашими физиологическими сигналами на продолжение рода.. это не любовь.. но на влюбленности люди чаще всего и основываются создавая семью - "Нам хорошо вместе, мы уверены так будет всегда, мы хотим семью оба, мы ведь любим друг друга.." и т.д., когда влюбленность проходит, нужно учиться любить и строить отношения.. но очень многие пары вступают в кризис, т.к. не понимают языка супруга и наоборот, что же делать? Учиться!!!
Кратко о существующих языках:
1. Язык слов одобрения.
Этому типу любви просто необходимо одобрение. Критика, упреки, угрозы в целях добиться чего-то своего, все это будет говорить "Я тебя не люблю" для такого человека!! Такому человеку важно, чтоб ему говорили "Спасибо за-то, что вынес мусор!" "Спасибо, что ты приготовила ужин, так вкусно" и т.д. Говоря слова благодарности и одобрения вы будете говорить на языке супруга "Я люблю тебя!!!" и супругу захочется ответить вам тем же..
2. Язык качественного времени.
Этому типу людей важно проводить время со своей второй половинкой. Не просто сидеть рядом, когда вы оба смотрите телевизор, а иметь полный контакт с человеком, хотя бы по 15 минут в день, разговаривать глядя друг на друга! Для этого типа важна прогулка в парке вдвоем, поход в ресторан, только не покушать, а так, что бы это было общение... Не уделения любимым человеком такого внимания, будет катастрофой для такого человека..
3. Язык подарков.
Для этого человека важны подарки.. они не обязательно должны быть дорогими.. просто в этом будет выражена любовь и забота, для этого типа.. ваш подарок может быть сорванный цветок с клумбы по дороге или самодельная открытка.. может быть полевой цветок или записка на столе "Я люблю тебя!", еще подарком может быть ваше присудствие рядом, в особенности в тяжелый момент жизни!
4. Язык акта служения.
Для этого типа важно, что бы любимый человек делал что-то для него. Мытье посуды, готовка ужинов, стирка, глажка и т.д. будет восприниматься этим человеком, как проявление любви к нему!
5. Язык физических прикосновений.
Здесь не столько речь идет о сексе, сколько о просто ласках! Для этого типа жизненно важно, чтоб его гладили, трогали, целовали, обнимали - для него это будет самым громогласным заявлением о любви!

Теперь вы понимаете, что происходит, когда человек с установкой любви на акт служения строит отношения вместе с человеком, чьим основной язык будет язык качественного времени, например? Каждый будет говорить на своем языке, но это не будет цениться вашей второй половинкой, т.к. он не будет понимать, что так вы проявляете свою любовь.. Т.к. ему противоположно ваше виденье любви!!!
Я не буду описывать, что в каждом языке так же есть свои диалекты, т.к. тогда моя рецензия превратиться в мини копию книги, но об этом там тоже сказано!
Далее идет описание, как определить свой язык любви, затрону самые важные вопросы, которые вы должны задать себе: Что нравилось мне больше всего в том, что делал для меня любимый человек? Как я выражаю свою любовь к нему? и т.д.
Конечно, важно определить не только свой язык, но и супруга! А определив учитесь говорить на языках друг друга о вашей любви так, чтоб вы друг друга поняли!!!
Проглотила я эту книжку одним махом и вручила мужу! Я поняла залог счастливых отношений нашего брака.. - я двуязычна! Мои основной язык "Язык подарков", но я свободно общаюсь и на языке "Качественного времени" мы определили, что муж говорит на языке "актов служения".. т.к. мы очень много общались, в связи с историей наших отношений, что долгое время переживали расстояния разных стран.. мы смогли частично обучится языкам друг друга.. Мужу дался язык качественного времени легче, чем язык подарков, т.к. для него он был не свойственен совершенно!!! Долгое время я проявляла ему свою любовь даря подарки.. а они ему были не нужны.. а если нужны, то только практичные.. я не понимала, меня обижало.. в итоге я сама допетрила, что ему на много приятнее, когда я приношу ему еду в комнату и уношу за ним посуду, чем еслиб я подарила ему плюшевых мишек, что обнимают друг друга.. ему так приятно, проявление внимания, именно ухаживания за ним, что получив это он выражает мне свою любовь и благодарность.. получалось, что его сосуд полон, он дает мне качественное время, мой сосуд полон, но очень быстро начинает пустеть, т.к. это все же не мой основной язык.. и.. я начинаю пилить "Цветы бы подарил что ли".. но чаще молчать.. думаю многим известно, как это "Мне очень хочется, но я не попрошу того чего хочтся, т.к. если я попрошу, я буду знать, что это с моей подачки, а хочется, чтоб он дошел сам".. вот и билась лбом об стенку.. собственно нами был найдет наш камень предкновения, и мы теперь учимся, как он, так и я..
Эта книга сблизила нас еще больше.. и дала нам понять, без наших оьбьяснений, как нужно с друг другом обращаться.. т.к. когда обьясняешь сам.. получается, что обе стороны воспринимают попытку обьясниться друг с другом, как претензию.. остается неприятный осадок.. а по жизни все равно ничего не меняется...
Эта книга изменила нас в лучшую сторону.. Помогла понять друг друга!!!
Шаг за шагом в новую жизнь!!!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

*Мурлыфка*, так вот какую книгу ты читала:)...я помню ты в дневничке писала что читаешь что-то феерическое:)).
Я много слышала про эту книгу, но думала это для *проблемных* браков, поэтому просто отметала её из своего списка книг для прочтения.

Спасибо за такую подробную рецензию, у тебя очень хороший слог кстати.
Я только что заказала на амазоне эту книжку (на инглише), там по 2.50 дол распродажа, жду с нетерпением теперь. Хотя по твоему изложению, я уже прикинула на каком языке говорю преимущественно я, и на каком муж, но интересно еще почитать про диалекты:).
Аватара пользователя
Gloria
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 6:20 am
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Gloria »

Я тоже читала эту книжку, купила на презентации Амвей.

Книга очень полезная, хорошо написанная. Я дружила с МЧ, он много работал, его никогда небыло рядом, а у меня язык-качественное время, мне хотелось, чтобы он больше времени проводил со мной, а он ждал слов одобрения за то, что он так много работает, стараясь больше заработать для нас.
Вобщем, я думала, что он меня не любит, если так мало времени проводит со мной, он чувствовал себя не понятым, когда я говорила вместо слов одобрения за его труд, упреки.
У меня глаза открылись после этой книги, по-другому стала смотреть на отношения.
Я поняла, что каждый человек проявляет свою любовь так, как он бы хотел, чтобы проявляли для него. То есть распознать язык любви человека просто, надо только присмотреться.

Как-нибудь надо перечитать эту книжку, уже кое-что подзабыла
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

*Мурлыфка*, а мне ее на днях прислали в электронном фиде, как раз собираюсь начать читать :P после такой рекомендации, в первую очередь.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

А что делать, если во мне в равной степени все три типа живут, если мне все это одинаково важно?
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nayash »

Интересно, как бы подсунуть ее мужу. Почти все мои предложенные книги он откладывает с фразой: "Попозже прочитаю". Правда, А. и Б. Пиз он прочел. Все их книги, какие были у меня. Теперь иногда перечитывает.
Гни свою линию!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

nayash, я тоже хочу чтобы муж прочел эту книгу, но реально видя что у него мало времени (после работы и дома продолжает работать) я буду читать её вслух и себе и ему.
(У нас вообще чтение книг вслух (мною) как традиция - можно почитать перед сном мин 20, на выходных после завтрака н-р. Так даже интереснее - прочел кусочек, тут же можно кратко обсудить).

Попробуй читать вслух тоже :).
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nayash »

Irina_C., а что, можно попробовать. Правда чтение (мною) вслух до этого меня только раздражало. Т.к. я нуждаюсь в качественном общении, а ему оно ни к чему. "Ну я же сижу рядом, значит мы вместе!!!" :cry:
Будем работать. :sad: :wink:
Гни свою линию!
Аватара пользователя
Альбиция
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 10:50 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Альбиция »

Очень советую эти принципы применить и к своим детям. Мне многое понятней стало в их поведение.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

*Мурлыфка*, книга действительно очень полезная! Увы, мы часто забываем, что кроме обычных слов есть ещё язык тела, чувств, поступков и эмоций.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Год назад прочитала эту книгу. А мужу пересказала :). Многое стало понятнее. Рекомендую всем.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
*Мурлыфка*
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 9:42 pm
Откуда: Голландия

Сообщение *Мурлыфка* »

Irina_C., Да, я именно про нее говорила:) Я тоже по той же причине неохотно ее взяла :lol:
Gloria, Мама там же нам ее взяла:)
Alena, :D
Ирма Ирсен, Прочитай книжку, такого не может быть, обязательно будет один самый, самый, самый!!! Если так рассуждать мы говорим на всех 5ти языках:)
nayash, Не, моему хватило слов "Для меня это очень, очень важно!" Хотя сам читал только Винни-Пуха и 12 стульев.. :lol: а так обычно я ему по вечерам вслух читаю:)
Альбиция,Smily, Rian, :alk:
Шаг за шагом в новую жизнь!!!
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

*Мурлыфка*, спасибо за напоминание.Перечитаю ее снова.А вот муж читать на отрез отказался.И никак его не убедить :?
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pira »

Сглотнула эту книжку за выходные. Поняла, что с ЛМ общаемся на разных языках. Мне не хватает ласки, одобрения, похвалы, а ему надо прикосновения и заботу. Рассказала о книжке, согласился с моими выводыми, но читать не будет..
Всему свое время
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Девочки как жалко, что мужья отказываеются читать эту книгу у некоторых! Мне каж-ся, польза-то от этой книги как раз будет, если обе половины её прочтут. А то однобокий эффект получится, муж так и останется в неведении...
Я б тоже уже *проглотила* эту книгу, к тому же она не большая, но поскольку у мужа есть время слушать моё чтение только перед сном, то мы прочли уже/только 4 главы:))). Муж сначала когда увидел, что за книгу я собралась читать нам, усмехнулся, - нет ли чего поинтереснее, типа это книжка для девочек:))). Но как Мурлыфка, я сказала, что Мне Очень Важно, чтобы он прочел всю книгу! поэтому смирился и слушает, даже комментирует:))).
Попробуйте убедить, и читать вслух эту книжку.

Мне понравилась глава начальная про Love Tank (бак любви что-ли по-русски, интересно как в книжке по русски перевели?...)...Что у каждого чел-ка внутри бак и очень часто, он не заполнен любовью, у многих с детства. Эта недолюбленность (сначала родителями, многие сами себя не любят, потом супругами) и ведёт ко всем проблемам (неправильная самооценка, неуверенностьв себе как в женщине, и пр., в результате такая женщина привлекает каких-то придурошных мужчин в свою жизнь, алкоголиков, бабников и пр) Сказала мужу, что теперь наша цель -чтоб у обоих этот бак был переполнен:))).
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»