Мой любимый обидчивый муж

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Nikanti
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 7:39 am
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз

Мой любимый обидчивый муж

Сообщение Nikanti »

Флаюшки! Помогите разобраться в ситуации. У меня очень ранимый муж.Обидчивый. Я сама человек взрывоопасный, поэтому когда поначалу не знала этой его "безобидной" особенности, каждая его обида переростала в скандал. Теперь я поняла что к чему и проще к этому отношусь, но порой к нему на кривой козе не подъедешь. Он считает, что женщина должна быть мягче и умасливать мужа когда он "во гневе", а мне может мудрости еще не хватает чтобы так делать, да и он не всегда бывает прав, хочется чтобы и тебя ценили, к тебе подошли...Но это еще не все. За последние полгода у нас произошли две крупные ссоры, в первой был виноват он. Просил прощения, я простила. Во второй виновата была я, я естественно просила прощения и извлекла уроки. И мы решили не вспоминать старое и строить отношения с учетом старых ошибок. Но это оказалось не для него. Теперь повод обижаться у него есть на постоянной основе! Как только у него плохое настроение - сразу вспоминается тот случай, идут упреки и "поклянись что такое не повторится!" Я понимаю, человеку запало в душу, да еще сам по себе такой ранимый, но мы же договорились! Я ведь не вспоминаю его ошибку, мне тогда тоже плохо и больно было...Если мы решили жить безоблачно, то прошлое в прошлом надо оставлять.А он зачем-то тащит его за собой как ненужный груз, и убедить его ласково в том, что я ошибки своей не повторю и вообще ее значение сильно им преувеличено, я не могу. Вчера высказала ему "хватит ныть и портить обоим настроение." Поссорились, говорит итак виновата еще и тявкаешь на мужа. Кто прав и как быть?Как обращаться с ранимым человеком?
Бог есть Любовь
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Nikanti, Мне кажется, что это просто способ манипуляции тобой. Ведэ быть ранимым и легко обидчивым человеком - очень удобно. "Ах, я такой ранимый, ах я такой чувствительный, со мной надо нежно, ах я быстро обижаюсь". А ты ощушаешь себя виноватой за ошибки прошлого.Кстати, а что есть люди, которые никогда не ошибаются, которые никого не обижают и всегда все делают правильно? А он тебя ни разу не обидел (случайно, я же не говорю специально). И ты тоже наверняка не хотела ему сделать больно. А вспоминать постоянно о том чтоп было, да еще и попрекать этим- последнее дело, детский сад какой то. У меня была знакомая, которая чуть что, начинала плакать, причем из за всякой ерунды - ах, меня обидели - ну один раз извиняешься, второй раз, а в третий раз говоришь, знаешь дорогая пойди, поплачь в сторонке, успокоешься - придешь.
А ты не хочешь стать ранимой и пусть он тебя всячески "умасливает"
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Nikanti, согласна с Anita пусть попробует оказаться в твоей шкуре. Хотя честно говоря не понимаю сильные обиды по пустякам у мужского пола - у кого должен быть сильный зарактер, у них или у нас. Я считаю, что можно быть ранимым, но работать на обидчивостью обоим, а не одной тебе. Да и в целом это неприятное качество, которое только тормозит в развитии. Интересно, а на работе он тоже такой же ранимый?
Аватара пользователя
Kittesse
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой любимый обидчивый муж

Сообщение Kittesse »

Nikanti писал(а):Флаюшки! Помогите разобраться в ситуации. У меня очень ранимый муж.Обидчивый. Я сама человек взрывоопасный, поэтому когда поначалу не знала этой его "безобидной" особенности, каждая его обида переростала в скандал. Теперь я поняла что к чему и проще к этому отношусь, но порой к нему на кривой козе не подъедешь. Он считает, что женщина должна быть мягче и умасливать мужа когда он "во гневе", а мне может мудрости еще не хватает чтобы так делать, да и он не всегда бывает прав, хочется чтобы и тебя ценили, к тебе подошли...Но это еще не все. За последние полгода у нас произошли две крупные ссоры, в первой был виноват он. Просил прощения, я простила. Во второй виновата была я, я естественно просила прощения и извлекла уроки. И мы решили не вспоминать старое и строить отношения с учетом старых ошибок. Но это оказалось не для него. Теперь повод обижаться у него есть на постоянной основе! Как только у него плохое настроение - сразу вспоминается тот случай, идут упреки и "поклянись что такое не повторится!" Я понимаю, человеку запало в душу, да еще сам по себе такой ранимый, но мы же договорились! Я ведь не вспоминаю его ошибку, мне тогда тоже плохо и больно было...Если мы решили жить безоблачно, то прошлое в прошлом надо оставлять.А он зачем-то тащит его за собой как ненужный груз, и убедить его ласково в том, что я ошибки своей не повторю и вообще ее значение сильно им преувеличено, я не могу. Вчера высказала ему "хватит ныть и портить обоим настроение." Поссорились, говорит итак виновата еще и тявкаешь на мужа. Кто прав и как быть?Как обращаться с ранимым человеком?
Может быть, не очень по теме будет, но у меня похожие отношения с шестилетней дочкой. Чуть что не по ней - глаза в кучу и губы дует. Но это дело у нас очень быстро пресекается: очень спокойным голосом, уверенно и безапеляционно ей велим прямо сейчас успокоиться и детально объяснить, что именно мы сделали не так. И не говорить обиженным тоном! Успокоиться! И спокойно объяснить. Вот так, конструктивно, обсуждая поступки друг друга мы и решаем проблемы с обидами. Иногда мне извиняться приходится, иногда ей с небес на землю спускаться. Но губы дует всё реже...
Может быть и тебе стоит попробовать такую тактику - не давить на жалость, не взывать к справедливости - молодые мужчины редко это слово понимают, а просто сбить с толку, едва он начал обижаться. Вызвать на разговор, предложить ему ударить тебя в лоб - высказать, что именно ты не так сделала и чем именно обидела. В половине случаев обиды оказываются надуманными и пока человек их высказывает, он одновременно же сам их и прослушивает и обдумывает... - есть время самому понять, что был неправ..

Да, и ещё у нас одно правило в семье - за один и тот же проступок мы дважды не ругаем. Это закон.
...Всё любопытственней и любопытственней...
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой любимый обидчивый муж

Сообщение lillyfee »

Kittesse писал(а): Да, и ещё у нас одно правило в семье - за один и тот же проступок мы дважды не ругаем. Это закон.
а что тогда делаете? какие меры принимаете?
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

умасливать мужа когда он "во гневе",
Когда "во гневе" умасливать бесполезно!
Nikanti У меня тоже муж очень ранимый внутри, но снаружи настоящий кремень. И если уж он надуется, то может месяцами молчать, пока я не подойду. Даже я уже и вижу, что он готов к разговору, что его тоже уже не устраивает такая ситуация.Но первым подойти для него смерти подобно. И мне всегда казалось, что если я подхожу, то значит я унижаюсь перед ним. Но это не так. Просто можно по разному начинать и вести разговор. Можно конечно слушать обвинения в том в чем ты не виновата и кивая головой со всем соглашаться. А можно уверенно акцентировать внимание не на обидах друг на друга а конкретно на ПРОБЛЕМЕ. Я извлекла для себя несколько вариантов как выходить из таких ситуаций и просто пересмотрела свое отношение к ситуации в целом.
1. Не доводить ситуации до критической точки. Если чувствую, что сейчас ситуация из предконфликта перейдет в конфликт на время оставляю все как есть. Немного успокоившись (у меня тоже взрывной характер, в гневе могу наговорить всякого), начинаю разговор. Заодно присматриваюсь готов ли он.Когда вижу, что он тоже успокоился и хочет говорить, то начинаю разговор первая. При этом совершенно уверенная в том, что я не унижаюсь, а просто как умный человек решаю проблему.И говорю только о проблеме. Если начинает съезжать с темы, беру тайм-аут на некоторое время а потом продолжаю.
2. ПРИНЯЛА человека таким какой он есть! Сделала для себя вывод, что не нужно расчитывать на извилину в его голове, которой нет.
убедить его ласково в том, что я ошибки своей не повторю и вообще ее значение сильно им преувеличено, я не могу.
Не нужно его ни в чем убеждать. Тем более ласково. Скорее всего он и припоминает эту ситуацию для того, чтобы лишний раз ты его поубеждала. Я бы ему просто сказала, что я в себе уверенна, а он конечно же имеет право на свое мнение.А тем что не доверяет мне делает мне просто больно.
Nikanti, у вас ещё все впереди.Действительно в силу своего возраста еще не хватает мудрости. И если не секрет как давно вы женаты?
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Что-то я на возраст внимание не обратила - да, дейсвтительно, если это молодая пара и супруги примерно одного возраста, то у обоих идет взросление личности. И тогда тут кто быстрее поумнеет, тот и решит эти ситуации. Но провоцировать их и подпитывать точно не надо.
А вообще все обиды происходят от состояния "нечего делать".
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ РАНИМАЯ И ОБИДЧИВАЯ. Так вот, хочу сказать:

1) пусть муж щитовидку проверит (у меня она не в порядке, и это ОЧЕНЬ ЧАСТО верный признак таких заболеваний). Не дай бог, конечно!

2) действительно, быть обидчивым (обидчивой) очень удобно!
Он тебя таким образом очень здорово вампирит! Чтобы не вампирил, ЗАРАНЕЕ посылай ему энергию мысленно (есть техники на сайте в темках "Нам поможет Симорон", Кто нас вампирит" и др. Когда ты чувствуешь себя виноватой, он забирает энергию. Она ему действительно нужна, и семья = на то и семья, чтобы энергией меняться. Но он не имеет права, так сказать, забирать ее без разрешения :D Поэтому, чтобы он забрал ровно столько, сколько нужно для его и твоего счастья, мысленно представь, что даришь ему подарок (желательно то, что ему действительно надо). Ну, может, он начинает старое вспоминать после работы, то подари ему мысленно премию и поощрения от начальства (представь, что шеф его хвалит). А еще можно прикольный подарок дарить... Подробности в других темках.
Аватара пользователя
Nikanti
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 7:39 am
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nikanti »

надя писал(а):Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ РАНИМАЯ И ОБИДЧИВАЯ. Так вот, хочу сказать:

1) пусть муж щитовидку проверит (у меня она не в порядке, и это ОЧЕНЬ ЧАСТО верный признак таких заболеваний). Не дай бог, конечно!

2) действительно, быть обидчивым (обидчивой) очень удобно!
Он тебя таким образом очень здорово вампирит! Чтобы не вампирил, ЗАРАНЕЕ посылай ему энергию мысленно (есть техники на сайте в темках "Нам поможет Симорон", Кто нас вампирит" и др. Когда ты чувствуешь себя виноватой, он забирает энергию. Она ему действительно нужна, и семья = на то и семья, чтобы энергией меняться. Но он не имеет права, так сказать, забирать ее без разрешения :D Поэтому, чтобы он забрал ровно столько, сколько нужно для его и твоего счастья, мысленно представь, что даришь ему подарок (желательно то, что ему действительно надо). Ну, может, он начинает старое вспоминать после работы, то подари ему мысленно премию и поощрения от начальства (представь, что шеф его хвалит). А еще можно прикольный подарок дарить... Подробности в других темках.
:D Вампиррр)))ну да, есть немножко...Есть вообще еще вариант - не обращать внимания и переводить в шутку. Вообще. Но это надо быть либо пофигистом полным либо железную выдержку иметь. А я не железная к сожалению, у меня тоже чувства есть...
Последний раз редактировалось Nikanti Пт сен 19, 2008 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бог есть Любовь
Аватара пользователя
Nikanti
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 7:39 am
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nikanti »

Очень много дельных советов, спасибо девочки, искреннее!
Лелька Л, мы женаты чуть меньше года, вместе живем полтора. И еще он старше на четыре года, так что вроде бы должен быть мудрее чем я... А щитовидка- я ведь где-то об этом слышала, но забыла. Спасибо что напомнили! Вообще я стараюсь принимать его таким как он есть, и это его неотъемлимая черта, идущая скорее из детства. Я его люблю и жалею, может даже как ребенка когда он дуется. На работе думаю он коммуникабелен, он вообще общительный и когда мы с ним встречались, я и представить не могла, что у него такая черта есть :o Расцветает она махровым цветом с самыми близкими, вот такая вот честь и доверие :D И очень верно - за одно преступление дважды не судят. Я хочу просто начать с чистого листа, мы ж молодая пара, претирка еще идет, ну нельзя с собой груз ошибок носить! Нам еще детей рожать, дом обустраивать, зачем все усложнять? Да, неправа, да плохо сделала, но ведь уже помирились! Это все-таки мир или перемирие до очередных упреков? Кстати, после этого я очень стараюсь быть примерной женой, и на Флай я неслучайно зашла, создаю уют в доме, готовлю, сюрпризы в виде пирогов и тд делаю для него же,при том что учусь в двух местах. Он это ценит конечно, но эти его воспоминания минувших дней (не лучших у нас с ним) как по рукам бьют. Хоть бы он меня услышал.
Бог есть Любовь
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Nikanti писал(а):Я его люблю и жалею, может даже как ребенка когда он дуется.
А тебе надо играть роль мамы мужу? Я вообще этот вариант предполагала, но не стала чепятать. Потому как пока ты играешь эту роль он естесственно будет на тебя это всё выплескивать.
Аватара пользователя
Kittesse
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой любимый обидчивый муж

Сообщение Kittesse »

lillyfee писал(а): а что тогда делаете? какие меры принимаете?
ээ.. наверное, меня неверно поняли)) не за повторяющийся один и тот же проступок, а за ОДИН-единственный, за который уже ругали))) у нас табу на это соблазнительное дело - ведь когда обидишься вроде на пустяк, чтоб подогреть себя до нужной кондиции обиды - начинаешь вспоминать все прошлые обиды (за которые уже обижались, и может быть даже прощения просили) и приплюсовывать, как-бы накручивать себя. Вот эта подлая тактика у нас не в чести. Вспомнил прежние обиды - держи при себе. А вот если реально проштрафился - получи, фашист, гранату. Получи, и - забыли.
...Всё любопытственней и любопытственней...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Nikanti,
я очень стараюсь быть примерной женой, и на Флай я неслучайно зашла, создаю уют в доме, готовлю, сюрпризы в виде пирогов и тд делаю для него
а кстати, что значит в твоем понимании "быть примерной женой" и что это значит для него - может вы совсем по разному видите, какой должна быть "примерная жена". И все, что ты делаешь, для него совсем не важно, а важно что то другое, о чем ты и не догадываешься.

Kittesse, очень правильная тактика :)
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Nikanti, я бы посоветовала прочитать тебе 2 книги, которые мне в свое время помогли. За 6 лет совместной жизни у нас была масса кризисных ситуаций в семейной жизни. Я даже уже устала эти кризисы считать. И ребенок у нас есть, на котором естественно эти ситуации отражались не лучшим образом.Но до развода не дойти,хотя мы уже даже и были близки к этому мне помогло прочтение этих 2 книг. Сейчас все наладилось и даже более того. Автор Барбара де Анджелис. Первая книга :"Секреты о жизни, которая должна занть каждая женщина".(Все об управлении своими женскими эмоциями, чувствами, комплексами и т.п.) А вторая книга "Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина". Кстати в этой книге есть размышления на тему того почему нельзя обращаться с мужчинами как с детьми. И вообще там речь о том что мы ожидаем от них того чего они просто не в состоянии нам дать в силу своей мужской психологии. Эти книги есть в продаже, поэтому если попадутся можешь прочитать. Читается легко и интересно.
Я тоже в свое время относилась к мужу по матерински (тем более у него мама умерла,когда он был еще маленький). Но потом это вылилось в большие проблемы именно в нашей семейной жизни. Когда сама становишься матерью и меняешь свою социальную роль, то мужу гораздо сложнее пережить кризис рождения ребенка. Поэтому постарайся быть все-таки больше Женой, а не Мамой.Тем более вы только начали строить свою жизнь и сейчас в самом начале пути легче все наладить и повернуть все в нужное русло. Удачи!
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Kittesse
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kittesse »

Anita писал(а): Kittesse, очень правильная тактика :)
Да, не раз убеждалась... И у мужа нет возможности пить кровушку, и я себя в руках держу, когда велик соблазн демонстративно пореветь... :D
...Всё любопытственней и любопытственней...
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»