Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Jacaranda »

понятно, это ваше частное мнение, такое тоже бывает. А профессионалы с грамота.ру считают по другому, Ожегов тоже.
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Zoooom
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 9:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Zoooom »

Это не моё личное мнение, это юридическое уточнение, которое не обязательно должно присутствовать в словарях. Исторически раньше дети оставались с отцом, как правило, в случае смерти матери или её ухода в монастырь, т.е. мачеха приходила уже в состоявшуюся семью, и матери у детей как таковой не было, поэтому и уточнение такое не требовалось. То же в обратную сторону - разводы всё-таки нечастым делом были. На сегодняшний день, когда у ребёнка чаще всего есть и отец, и мать, такое уточнение необходимо, т.к. невозможно иметь одновременно и мать, и мачеху, и отца, и отчима. Это юридические тонкости, а не филологические.
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Ларис-кис-кис »

"Трудности перевода") Jacaranda, я подразумевала сам факт наличного существования ребенка от первого брака - если бы мы могли решать, кому существовать, а кому - нет, боюсь, Земля пообезлюдела бы.
А про филологическое и юридическое виденье - как бы ни разграничивали, ни обозначали на бумаге, фактическое положение дел и отношения в семье от этого мало меняются. В наличии также имеется диплом филолога, но скажу с личной точки зрения - семантику слов "мачеха", "пасынок" исторически уже воспринимают негативно. До определения "бывший ребенок", еще не докатились, это страшная языковая игра. Здесь были высказывания на тему, что еженедельные встречи ребенка и отца способны довести хрупкую душевную организацию до полной разбалансировки. Если могут - это признак не то конкуренции, не то эгоизма. Достойный человек действительно не будет вычеркивать никого дорогого из собственного мира, тем более сына или дочь. Но навязать приятие невозможно. И не нужно. Как и заниматься саморазрушением, если нет сил, тяги, желания, возможности и т. д. видеть чужого ребенка. И - да, есть риск пиковой ситуации, когда отец будет прежде всего помогать детям, возможно, сильно потеснив интересы женщины, находящейся рядом с ним, ради детей.
Я не чувствую обеделенности из-за еженедельных встреч любимого с его сыном и не стала бы встречаться с человеком, оставившим своего ребенка, но это моя ответственность, мое душевное спокойствие. Понимать - куда идешь и ради чего. Желаю тем, кто оказывается в более сложной ситуации, все-таки вырастить тот вариант семьи + удаленная семья, где нет напряженности и конфликтности. Хотя бы ради любимого человека и - себя, любимой, конечно же.
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Jacaranda »

Zoooom писал(а):Это не моё личное мнение, это юридическое уточнение, которое не обязательно должно присутствовать в словарях. Исторически раньше дети оставались с отцом, как правило, в случае смерти матери или её ухода в монастырь, т.е. мачеха приходила уже в состоявшуюся семью, и матери у детей как таковой не было, поэтому и уточнение такое не требовалось. То же в обратную сторону - разводы всё-таки нечастым делом были. На сегодняшний день, когда у ребёнка чаще всего есть и отец, и мать, такое уточнение необходимо, т.к. невозможно иметь одновременно и мать, и мачеху, и отца, и отчима. Это юридические тонкости, а не филологические.
:D в праве вы точно плохо разбираетесь. Нет никакого такого "юридического уточнения" в законодательстве Российской Федерации. Можно иметь и отца, и мать, и мачеху, и отчима.

А понятие "бывший ребенок" кстати проскальзывало в нашем законодательстве :D
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Zoooom
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 9:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Zoooom »

Я не про законодательство сейчас - в данной области я действительно совершенно некомпетентна, потому даже спорить не буду. Я объяснила выше, это прежде всего проистекает из исторического происхождения слова: пасынком и падчерицей является либо усыновлённый ребёнок, либо так можно назвать ребёнка, который проживает с новым мужем матери/женой отца. С точки зрения нашей юриспруденции не сомневаюсь, что можно иметь и мать, и мачеху, там вообще многое можно :lol: А вот с точки зрения языка такая постановка вопроса некорректна. Прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение использованием неподходящего в данном случае термина и заставила рыться в юридических анналах 8)
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Jacaranda »

Zoooom писал(а): Прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение использованием неподходящего в данном случае термина и заставила рыться в юридических анналах 8)
даже память напрягать не пришлось :D
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Eclipse »

Jacaranda писал(а): с филологами спорить будете с грамота.ру? Усыновлен, воспитан ли-неважно. Мачеха- неродной родитель, жена отца. Пасынок- неродной сын, ребенок мужа. Нет никакой зависимости от усыновленности итд. Точка.
Я предпочитаю не считать себя мачехой, а их падчерицами. Ведь мы не живем вместе, я их не воспитываю. Поэтому у нас не могут быть отношения мачеха-падчерицы. Для меня они - гости. Я, как и они, не обязана их любить, но элементарное уважение между людьми позволяет сохранять отношения между родными людьми. Мы прожили вместе 2 дня и все вполне спокойно. Я не лезу с расспросами, они не демонстрируют негатива по отношению ко мне.
И для моего сына это важный опыт: они ведь его сестры, пусть и сводные, но сестры.
Edinstvennaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:07 pm
Откуда: Калининград

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Edinstvennaya »

У моего мужа тоже есть дочка от первого брака...
Про БЖ. Сначала было ревностно. но потом (муж доказывал долго) я осознала, что Она в прошлом и теперь слово "жена" относится только ко мне. никакой бывшей, первой или ее имени в нашем общении нет. В первое время были ссоры именно из-за БЖ. Невменяемая. Мы так и зовем ее "матрешка" - деревянная снаружи и пусто внутри. Конечно не красиво так про человека с которым не общаешься и знать его не знаешь. но с ее стороны тоже много нехороших действий было и сделано, и сказано. Поэтому в нашей семье Её нет. есть матрешка. пустое слово.
В итоге: общается с ней в основном свекровь (у них проснулась взаимная любовь после 5 лет сплошного взаимного негатива), муж всегда общается ровно, за исключением заскоков матрешки.
Теперь про дочу. Доча - это ребенок моего мужа, горячо любимого мною человека. Он её обожает, скучает, любит и голубит. Как только все эмоции устаканились - и по сей день мы забираем ее в пятницу вечером из соседнего города и в воскресенье вечером отвозим назад. все праздники она у нас. спит у бабушки (свекрови) в комнате, у нас - редко. для меня она как наш ребенок с той лишь разницей что я ей не мама :) т.е. я её воспитываю, но стараюсь чтоб это делали не женщины нашего семейства, а папа. ведь доче не хватает папиного общения в будни. Особо не напрягаюсь. Бесит одно - покупаем кучу вещей, а назад не привозится почти ничего и приходится покупать чуть ли не третьи босоножки за месяц. Малая приезжает и говорит "мама сказала, что надо купить джинсы, сапоги и... (перечень)" Мы теперь если что-то покупаем, то оставляем у нас комплект, чтоб ей хоть было что одеть. А то свекровь всё туда отдает. разговоры не помогают. свекровь такая я же дуб-дубом, мне назло делает. говорит: "сынок, а у тебя что две дочери разве? что здесь-то хранить?" а то что ребенку порой переодеться не во что - это значения не имеет. и то что мы планируем детку - тоже (вдруг доча? :))
Доча меня любит (когда я вся такая нежная, когда дурачимся, когда гуляем), и она же меня боится (когда я всех строю, когда ПМС). но в целом отношения налаживаются.
Вопрос пока в одном - подбегает она ко мне на улице и спрашивает меня: "А ты мне кто? ну вот папа - это папа, а ты?" и я умом-то понимаю что она ответ прекрасно знает, а вот как объяснить это своим подружкам во дворе - не знает. говорю - не парься, говори что я- вторая мама. (потому что как она узнала что я-де мачеха.....слез было, нервов и соплей. думала что кранты ей настал теперь). И так было не раз. вот и не знаю как правильно-то???
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Тося »

EDINSTVENNAYA писал(а):вот и не знаю как правильно-то???
А ты ей, скорее всего, подружка :wink: .
Мой ребенок папину жену зовет по имени. Он, по-моему, вообще не задается вопросом, кто она ему. Если спрашивают, кто такая ... , говорит - мама того-то (имя братика по папе). Но у них совсем другие отношения. Хорошие, но более нейтральные, что ли. Она в воспитание ребенка не вмешивается. И одежду ему не покупает. Наоборот, я туда отдаю, что нам мало. Я думаю, если бы мой сын заявил, что у него есть еще мама, кроме меня, мне бы это сильно не понравилось. И слово "папа" у нас тоже только для папы. Не считаю, что при вполне живых, здоровых, любящих и заботящихся родителях ребенку нужны еще мамы и папы, ИМХО.
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение natal'ka »

[quote="EDINSTVENNAYA"]
Про БЖ. Сначала было ревностно. но потом (муж доказывал долго) я осознала, что Она в прошлом и теперь слово "жена" относится только ко мне. никакой бывшей, первой или ее имени в нашем общении нет. В первое время были ссоры именно из-за БЖ....


У меня сейчас происходит тоже самое,ну или почти.Муж о БЖ речи никогда не заводит.Но его родственники постоянно о ней вспоминают(в основном плохо)Но мне от этого не легче.И вот они ему ,а мы (имя)видели там то,а у них то то,а она живет с тем то.Ну он не живет с не 3йгод.Зачем напоминать.благодетели хреновы.И у меня постоянно такое впечатление ,что меня сравнивают с ней.Один плюс она не могла родить и детей нет.А у нас уже малыш скоро будет.Но ревность к БЖ все таки есть...И по любому он о ней вспоминает когда никогда.У меня тоже был первый брак брак.Но БМ умер ,да еще после того как мы расстались.И в моей семье речи никто не заводит о Б.Я мужа попросила ,чтобы он сказал своим предкам,чтобы при мне хоть о ней не говорили,ну теперь посмотрим...
Edinstvennaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:07 pm
Откуда: Калининград

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Edinstvennaya »

Тося писал(а): Не считаю, что при вполне живых, здоровых, любящих и заботящихся родителях ребенку нужны еще мамы и папы
я тоже считаю что мама и папа должны быть одни. и ни в коем случае чтобы она меня "мама" называла. но другим детям она не в состоянии еще объяснить что к чему, поэтому и говорю ей чтоб не парилась и на вопрос детей "а кто тебе эта ***?" отвечала ровно "мама" - и всё. дети её родную маму сроду не видели и не увидят, а когда подрастет - пусть сама выбирает как ей удобно объяснять (она же еще маленькая :)). а пока подходит за ответом ко мне. и не за ответом для себя, а для детей... возможно пора ей говорить "это папина жена"? а вот поймут ли это другие дети и не последуют ли за этим другие вопросы? не хочется чтоб она себе мозги ломала. и так от развода нет так давно только в себя пришла. :sigh:

про воспитание - приходится воспитывать. вначале естественно думала что лезть не буду. но поняла прекрасно, что если я не буду что-либо предпринимать, то когда она вырастет - сядет мне на шею, папе на шею и будет посылать нас прямым текстом (и я не говорю про переходный возраст!). она уже сейчас своих бабушек строит и посылает (правда не в эротическое). пыталась и меня - но я такое на корню пресекла, и к нам с папой у нее уважение есть. а к остальным членам семьи (7 человек!) уважения ноль. :impossible:
wtb time
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 5:38 am

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение wtb time »

И я со своими 5-ю копейками.
Наболевшая тема, только в моем случае проблема не БЖ (проблема для меня), а сын от первого брака.
На момент нашей свадьбы, мой муж был в разводе 13 лет и с БЖ практически не общался, что собственно и с сыном, причина я думаю в нем самом, анализирую поведение БЖ сейчас и честно сказать обошлась она с мужем ну очень мягко (без сарказма, я бы гайки затянула куда туже).
Собственно о мальчике. На момент его рождения маме было 16, папе 17. Полгода прожили в ругани и ссорах, развод. Мальчик - отправился жить к бабушке и дедушке по маминой линии, и прожил там до 8-ми лет, после чего его забрала мама. Жили они счастливо (не знаю точно), в 12 лет у мальчика рождается сестренка (бойфренд изгнан из дома через полгода по причине своей бесполезности), начинается переходный возраст, мама звонит папе через день с просьбами вразумить абсолютно не контролируемого сына. Папа женится, когда мальчику 14 и он перебирается жить к папе. Отношения с папиной женой складываются не плохо по началу, но постепенно переходят в откровенную неприязнь, возвращаться к маме (цитирую: суке, которая только и знает орет на него) он не хочет. В один из дней мальчик вступает в открытый конфликт с папиной женой и папа выставляет его из дома. Спасают его родители папы, с укором (мягко сказать) глядя на вторую жену сына, помогают собрать несправедливо обиженному ребенку и забирают его к себе. Примерно через 8 месяцев история повторяется, в конец озверевшая бабушка выставляет его за дверь с вещами, и мамина мама с увещиваниями - бедный ты мой мальчик забирают его к себе.
Родители папы переезжают в другой город, мальчик делает неоднократные попытки переехать от маминой мамы (которая его окончательно достала) к папиной маме, но та тверда как гранит - я тебя люблю, приходи в гости (что, даже чаю не попьешь), но жить - у нас нет места, где мы могли бы тебя разместить. Но 2011 она умерла и сердце дедушки дрогнуло, и мальчик со всеми вещами отправляется к нему, спасать старика (53 года) от одиночества и поддержать его в момент горя. Мамина мама переплачивает 300 баксов, чтобы он улетел завтра, а не через 2 недели.
И что имеем сейчас, дедушкино терпение на исходе, раздаются звонки, приходят СМС на телефон мужа, все говорит о том мы следующие в списке "вот там меня понимают и я буду счастлив".
Последние 4 года, пока я живу/принимаю в гости/просто говорю я с трудом сдерживаю неприязнь, с мыслью, что если бы это был мой ребенок и как бы я хотела чтобы его принимала мачеха, но я не могу даже представить что я могу его пережить второй раз в нашем доме. Муж согласия не дал пока, но сынуля не из стеснительных, в любой момент может свалиться на голову с вещами и потупив глазки сказать, что жить ему больше негде.
Я знаю, что делать, как говорить с мужем и уж точно не допущу чтоб он жил с нами, но не могу избавиться от чувства вины, как будто я собственное дитя выкидываю на улицу, причем за то, что цвет его глаз не подходит к цвету моей сумочки.
Простите, что так вот жалуюсь, просто больше некому :(
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Martisha »

а что же этот мальчик такого делает, что все его выгоняют???
wtb time
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 5:38 am

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение wtb time »

Живет по принципу в мутной воде рыбка водится, легко и непринужденно сталкивая всех лбами, при этом даже и не сказав никому ничего, просто вздохнул вовремя, глазки потупил, с собачьим взглядом и на грани вот-вот заплачу ответит - у нас все хорошо... В общем все, чтобы представить себя жертвой, тогда другие родственники охотно компенсируют его тяжкие муки в этом доме очень даже не плохими деньгами. Манипулятор от бога.
И в тоже время ООчень грязный, свинское и наплевательское и порой я сказала бы откровенно - оскорбляющие поведение. Например, пописать в стакан из под пепси и спрятать в детской комнате, а потом свалить на 3-х летнего ребенка (не мог ребенок ТУДА его поставить не разлив... а вот снять и выпить мог :( ), а потом сидит на диване с несчастным видом и почти шепчет - это не я, но как только отец отвернулся - откровенный, смеющийся взгляд... и подобных ситуаций просто огромное количество...
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой мужчина с прошлым. С бывшей женой и ребенком.

Сообщение Sister Gleadis »

Так ему сейчас уже 18 лет получается,я правильно поняла?Его отец в это время уже был папой :D Может,его в институт с общежитием,а?
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»