Жена-карьеристка: развод неизбежен?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Жена-карьеристка: развод неизбежен?

Сообщение Anita »

Что теряет женщина, посвящая себя карьере? Что это за гонка, и куда она может привести? Попробуем разобраться. Оговорюсь сразу: заниматься любимым делом, иметь личные интересы и зарабатывать деньги – это еще не значит быть карьеристкой.

В чем же особенность женского «карьеризма»? Сразу пример:

Ирина, 34 года, уже третий раз замужем, два первых брака оказались неудачными. Ребенку 7 лет. В период декретного отпуска занялась собственным бизнесом и до такой степени увлеклась своим магазином, что на претензии раздраженного мужа ответила: «Хочешь – разойдемся, но магазин я не брошу». Вскоре ребенок серьезно заболел, бизнес пришлось закрыть. Теперь она говорит, что беда с малышом отрезвила ее тогда и поставила на место. Пока им удается сохранить семью.

Безусловно, на женщине лежит большая часть ответственности за дом и детей, и каким бы «золотым» ни был ее муж, ребенок все равно будет в большей степени нуждаться в матери, особенно первые годы жизни. И никто, кроме женщины, не сможет создать настоящий уют и комфорт в доме. Ситуация, когда женщина уходит из дома в восемь-девять утра, а приходит ближе к полуночи, лишает дом нормального ухода, а мужа и детей – общения с самой важной женщиной в жизни. В результате – обиды, претензии, слезы детей, пустота и чувство одиночества у мужа.

Елена, 33 года, и Михаил, 34 года. Оба – выпускники творческих вузов. Муж успевает приходить домой в семь-восемь часов, забирает детей из школы и детского сада, нередко готовит им еду и гуляет с ними. Он не гонится за славой. А Елена рвется в престижные преподаватели, участвует в конкурсах, и ее иной раз до полуночи не видно дома. На претензии мужа она как-то ответила: «Но я же ВСЁ свободное время посвящаю детям». Надо заметить, что ее свободное время – это два вечера в неделю. Суббота и воскресенье у нее – часто рабочие дни. В итоге каждый из них живет теперь своей автономной жизнью под общей крышей, а с детьми они общаются по очереди. Совместной личной жизни у них нет.

Нередко женщины оправдывают свой карьеризм необходимостью зарабатывать деньги. Часто слышишь от них жалобы на то, что муж недостаточно зарабатывает, и лишь потому они идут на такие жертвы. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Что нужно мужчине, чтобы он научился хорошо зарабатывать? Уверенность. А она складывается из веры в него, в его способности. Кто еще может дать ему такого рода веру, кроме собственной жены? Вместо того, чтобы жаловаться всем вокруг на его «несостоятельность» и демонстративно работать больше него, возможно, стоило бы помочь ему в самореализации? Подумать вместе с ним, что мешает его продвижению в плане карьеры и заработка, создать ему условия для профессионального роста. И первое из этих условий – устроенный, налаженный быт.
Когда мужчина приходит в пустой и холодный дом, где его никто не ждет, и никому нет дела до того, сыт ли он, в порядке ли его одежда, здоров ли он – станет ли он надрываться на работе ради такого дома? Речь не идет о постоянном бытовом «обслуживании», которого так боятся современные женщины. Я отнюдь не сторонник позиции, что место женщины исключительно на кухне и возле детей – у нее, безусловно, есть, что дать миру, помимо материнской функции и роли жены. Но дом, в котором женщина большую часть времени отсутствует – не дом. И ни у какого нормального мужчины не будет в таком случае убедительного ощущения тыла за спиной, а как следствие – не будет и желания зарабатывать достаточно.

И почему женщина иной раз так стремится прочь из дома? Часто бывает так, что денег хватает, и можно было бы уже расслабиться, однако карьера становится своего рода наркотиком, способом получения определенных эмоций. Значит, эти эмоции сложно получить дома? Но даже если муж не уделяет ей должного внимания, есть дети, которые в ней определенно нуждаются! И, тем не менее, карьеристки оставляют их с нянями, бабушками – с кем угодно. А сами заявляют, что «лучше общаться меньше, но качественно». Смею утверждать как специалист, что подобное «точечное» общение и воспитание – не выход. С ребенком надо жить, а не воспитывать его в режиме «приступов», проживать вместе каждый день, разделяя с ним все возникающие трудности и проблемы. И это редкое «качественное» общение – нередко просто отговорка, которой прикрывают нежелание всерьез заниматься детьми.

Почему же такое происходит? Возможно, потому что решение завести детей было не достаточно зрелым, или женщина не слишком уверена в себе, а потому пытается самоутвердиться в мире. За этим стоит не только личностная неуверенность, но и женская. Такая женщина нередко ощущает, что не может быть для своего супруга исключительной, единственной, постоянно мучается страхом, что он променяет ее еще на кого-то, она не чувствует опоры в муже. Возможно, он и дал к этому повод, но экспансия во внешний мир – не панацея от неуверенности. Человек, сделавший карьеру, внушает уважение и зависть, но не внушает любви. И в итоге женщина приходит к тому, с чего все начиналось – к страхам, неуверенности, одиночеству. Растеряв на своей карьерной лестнице еще и любовь детей, она рискует остаться одна.

Нередко женщина вступает с мужчинами в карьерное соревнование «из принципа». Возможно, ее унижали в детстве, давали ей понять, что воспринимать женщину всерьез как профессионала не стоит. И, затаив обиду, она мстит. Но что остается, когда удовлетворены амбиции? Пустота. Ведь многие мужчины сознательно или бессознательно ищут в серьезные спутницы таких женщин, для которых дом был бы на первом месте. Этим они достигают определенного баланса: они для дома зарабатывают, а женщина хозяйство поддерживает. Никто не виноват в том, что природа сама так распределила роли, и сопротивляться им – все равно что сопротивляться собственной природе. Проще получать от них удовольствие. Но получать это удовольствие удается только тогда, когда оба – и мужчина, и женщина – на своих местах.

Я не сторонник резких суждений и выводов. И все сказанное не означает, что женщине не стоит реализовывать себя в профессиональном плане. Просто формы этой реализации бывают разными. И напоследок – пример.

Александр и Марина встретились, когда за плечами у каждого уже были не слишком счастливый брак и развод. Но она, в силу старшинства, была состоявшейся женщиной, а он еще только стоял на пороге своих карьерных свершений. Марина поступила умно: она не стала тянуть одеяло на себя, не испугалась бедности, первое, что она сделала – помогла своему другу понять цену себе как профессионалу, поддерживала его в его начинаниях. И случилось так, что он стал неплохо зарабатывать. А она – она работает теперь для себя, для души и для самореализации. И дома у них очень тепло и уютно.
Антон Несвитский
www.kleo.ru
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Давайте обсудим:
Ведь есть среди нас и домохозяйки, и женщины, у которых получается совмещать работу/дом/детей и т.д.
А есть ли здесь кто то, кто сознательно отказался от карьеры в пользу семьи? Или наоборот?
One life. Live it well.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Anita, мне удалось счастливо совместить работу (карьеру) и дом (детей).

Когда родились дети до их 3х-лет я сидела дома (бабушки у нас "американские" и с внуками ни дня не сидели, а найти няню для малениких близнецов :alk: практически невозможно).

И я счастлива, что у беня была ЭТА возможность посидеть дома с детьми!!!
Я видела, как они растут, делают первые шажки, говорят первые слова :wink:
Каждый день новые открытия!!! Взрыв эмоций и невозможное счастье!!!
Я увлекающийся человек, постоянно занималась с детьми по разным обучающим-развивающим методикам, так что в 1,5 года они знали все буквы, а в 3 года уже читали.
Но детки подросли, их отдали в садик и я вышла на работу :cry:

Повторюсь, я увлекающийся человек, и я увлеклась работой (однако ТОЛЬКО в рабочее время, никаких задержек на работе, ведь у меня СЕМЬЯ)!
Так сложилось, что мне удалось сделать неплохую карьеру, но ни в коем случае не в ущерб семье!!!

Мои мужики, мой дом, всегда стоят для меня на первом месте!!!
И они всегда помогают мне!
Дети с 4-х лет пылесосят, с 8-ми моют сантехнику (по выходным, это их еженедельная обязанность). Всегда убираются у себя в комнате.

Я работаю чтобы ЖИТЬ, а не живу чтобы работать :P
Но сидеть только дома я бы тоже не хотела :sad:
Ведь и на работе много интересного :P

Совмещать работу/дом/детей можно и нужно!!!

P.S.
...Карьера мужа для меня всегда была и есть важнее моей.
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Я по характеру вообще не карьеристка. Для меня на первом месте - семья. Поэтому я потихоньку сбросила все дополнительные нагрузки по работе. Закончилось рабочее время - всё, дела подождут, а мне нужно успеть домой раньше мужа, чтобы приготовить ужин. И уж никакой работы по выходным. Была бы возможность - вообще бы работу бросила.

Так что у меня дом отдельно, работа - отдельно.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

mamabluznukov, рада что у тебя так все удачно получилось..пусть и дальше так будет и еще лучше. :)
P.S.
...Карьера мужа для меня всегда была и есть важнее моей.
А почему? Только потому что он мужчина? (я не сужу ..нет нет)..просто пытаюсь разобраться.

Летучая Мышь,
Была бы возможность - вообще бы работу бросила.
то есть ты ходишь на работу, потому что по тем или иным причинам финансово вы себе не можете позволить что то другое?

А как быть в том случае, если муж и жена начинают делать карьеру одновременно и у нее получается, а у него нет..такое часто бывает. Многим мужчинам достаточно тяжело принять тот факт, что жена и зарабатывает больше и вообще успешнее, чем он. И он начинает закатывать скандалы, требовать чтобы она ушла с работы, хотя на его одну зарплату они не проживут. Тогда что?
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

то есть ты ходишь на работу, потому что по тем или иным причинам финансово вы себе не можете позволить что то другое?
Да, я не могу в данный момент бросить работу, т.к. на одну зарплату мужа мы втроём должны будем отказывать себе во многом необходимом. На две зарплаты живём нормально. Да, квартиру купить не под силу, но на жизнь вполне хватает. И даже чуть-чуть остаётся. Работа мужа полностью устраивает, у него хороший начальник, отличный коллектив и переходить куда-то в другое место неизвестно в какой коллектив (пусть и на бОльшую зарплату он не хочет, т.к. он тоже не карьерист).
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Летучая Мышь, как мне кажется очень много семей живут так..самое главное чтобы вас это устраивало. :)
One life. Live it well.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

[b]Anita (на моё высказывание) [/b] писал(а): "Карьера мужа для меня всегда была и есть важнее моей."
А почему? Только потому что он мужчина? (я не сужу ..нет нет)..просто пытаюсь разобраться.
Потому, что я вижу, как он свою работу любит и как она важна для него!
Женщина может реализовать свои амбиции как дома, так и на работе, а мужчины чаще реализуется в работе.
Вот и я, как кошка, легко приспосабливаюсь к любым условиям и нахожу удовольствие от любого дела :P
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

Наши друзья-соседи-ровесники-доча их нашей дочки ровесница очень "необычная" по обычным понятиям семья. ОН - шофёр троллейбуса, ОНА - директор школы ин. языков. Большая разница в зарплате, большая разница в положении, разница в образовании (у него 11 классов, у неё университет). Когда малышке было два месяца, ОН сидел в декрете до полутора лет.
Но тем не менее ОН - глава семьи, и они счастливы!!! Лена второй раз замужем, первый муж был "равен" ей по всем параметрам, но... не сложилось и через два года они разбежались (без детей).
Пожелайте мне удачи!!!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Журнал "Космополитен" за текущий месяц, стр.255:

"...Муж галантно пропустил жену вперед по карьерной лестнице. Оба супруга работали на Hewlett Packard, и когда Карли предложили повышение, муж "прикрыл тылы" - отошел от дел и занялся воспитанием детей. В 2000 году в возрасте 44 лет миссис Фиорино стала генеральным директором. Бывало, что за одну неделю Карли приходилось летать на встречи в Тайвань и Бразилию. В такой ситуации большинство женщин оказались бы перед выбором: семья или карьера. Любящий супруг избавил главу Hewlett Packard от этой дилеммы, позволив ей сохранить и то и другое.
Кэтрин Хадсон признается, что, не прими муж решения заниматься семьей, она бы вряд ли так преуспела. Кэтрин занимала высокую должность в корпорации Eastman Kodak, а в 1993-м стала президентом и генеральным директором другой компании по производству пленки - Brady Corp. Ее муж Боб, менеджер на "Кодаке" и бывший университетский профессор, целиком посвятил себя воспитанию сына. Если кто-нибудь интересуется местом его работы, он вручает визитку с надписью "Генеральный директор 10537" - почтовый индекс их с женой дома в Милуоки.
Когда Медди и Пол Хэмилл переехали из Британии в США, они обнаружили, что найти подходящую няню своим близнецам не так-то просто. Американские бебиситтеры не шли ни в какое сравнение с лондонскими. "Мы не предполагали, что Пол не будет работать в Америке, но это стало наилучшим выходом" - так прокомментировала миссис Хэмилл решение мужа заняться воспитанием детей самостоятельно. Сама Мэдди со спокойной душой отдалась работе на новой должности - вице-президента компании Coca-cola."
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Простите меня, дамы...Но я не смогла бы уважать мужчину, который бы засел дома с детьми, вместо того, чтобы деньги зарабатывать..Беее...
Мне кажется вообще стремление нынешних феминисток во что бы то ни стало взлететь по карьерной лестнице ненормальным. А не стыдно на вопрос "Где работает Ваш муж?" отвечать "нигде, он сидит с детьми..." К тому же до трех лет мама малышу жизненно необходима для полноценного развития. Лучше уж вообще детей не рожать, если проводить с ними время не хочется...
Но это лично мое мнение.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

березка, давай не будем забывать, что люди рождаются с разным темпераментом и разным типом характера. И то, что противоположности притягиваются. И женщине-карьеристке вполне может приглянуться тихий, домашний и совсем неамбициозный мужчина. Кому из них проще содержать семью?
А потом это дело двоих, как распределить обязанности по дому. Я могу понять, что ты никогда не вышла бы замуж за человека с таким характером, что согласился бы сидеть дома вместо того, чтобы деньги зарабатывать. Но почему ты такого мужчину не можешь уважать - не понятно. Он не водку хлещет и не шляется неизвестно где. Он может быть замечательным отцом и любящим мужем. Почему мерилом уважения к мужчине должна быть только его способность к зарабатыванию денег?
И уж наверняка ты согласишься, что для полноценного развития ребенку необходима не только мама, но и папа. А некоторые психологи говорят, что отсутствие отца в зоне восприятия малыша может неблагоприятно сказаться на становление его характера.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

березка,
Мне кажется вообще стремление нынешних феминисток во что бы то ни стало взлететь по карьерной лестнице ненормальным.
а если так сложилась жизнь, что вышла замуж и все хорошо и муж работает, а потом заболел или работу потерял или еще что то..мало ли что в жизни происходит, впал человек в депрессию и засел дома, не может работу найти..или вообще повернулся и ушел из дома..и тогда что: или делай карьеру и зарабатывай деньги или пусть голодные дети дома сидят..что лучше?
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

березка писал(а):Простите меня, дамы...Но я не смогла бы уважать мужчину, который бы засел дома с детьми, вместо того, чтобы деньги зарабатывать..Беее...
Но это лично мое мнение.
И вообще - распределение нагрузок в семье должно учитывать желания и способности участников процесса. И мнение посторонних девушек тут мало что значит. Семьи, где распределение обязанностей очень нестандартно, мне видеть приходилось - и все они были весьма успешны именно как семьи. Возможно, потому, что способность принимать настандартные решения предполагает наличие развитого интеллекта. А это всегда неплохо.
Идущие нестандартным путем всегда становятся объектом для критики - пока им не начинают массово подражать :)

Отредактировано Модератором, п.п.3.1., 4.2. Правил форума
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Чего-то давно сюда никто не заходит. Видимо все настоящие флаюшки эту проблему для себя решили давным-давно.
А вот я как раз потеряла свою семью, потому что стала делать карьеру и получать больше мужа. Причем очень хорошо помню, когда мы женихались БМ говорил мне: "Моя жена не будет работать! Я мужик и смогу обеспечить семью полностью". А жизнь все расставила так что пришлось выживать, и оказалось, что у меня лучше получается деньги делать. Он этого так и не смог принять. Я реализовала себя полностью, самое смешное, что среди друзей он хвалился, какая у него крутая жена. А дома постоянно пытался ставить меня на место пониже(((( Более того, в моменты раздражения кричал о том, что женщины карьеру делают только одним местом. ну и что? Не стала терпеть - ушла.
Я считаю, что главное здесь это умение партнеров принимать совместные решения и понимать, что нет женских и мужских обязанностей в семье. Есть любовь. или ее нет. вот и все
ИМХО, конечно.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»