Нужны ли нам "прозрачные отношения"?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Насколько вы откровенны со своим партнером?

99%
75
35%
75%
102
47%
50%
36
17%
25%
4
2%
1%
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 217

Aika

Нужны ли нам "прозрачные отношения"?

Сообщение Aika »

Перечитывая наши темы, то и дело натыкаюсь на противоположные мнения. Есть леди, предпочитающие в отношениях с мужчинами полную откровенность - никаких недосказанностей в том, что касается финансов, секса, воспитания детей и домашних обязанностей. Кто-то же считает, что нужно быть королевой положения и действовать с умом, а иногда и с хитрецой. Где-то похвалить, где-то укорить, а что-то не сказать - в женщине должна быть загадка. Если назревает конфликт, согласиться, все равно мужчины забывчивы и возможно потом удастся сделать по-своему. Не буду утверждать какой метод более верный, думаю все зависит от партнеров, но все же интересно узнать, как вы считаете? Довольны ли ситуацией или предпочли бы побольше откровенности, а может наоборот?

Долго думала над опросoм, в конце концов процентами выразить оказалось легче.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Я ответила 99%. У нас с мужем нет секретов друг от друга. Почему 99, и не 100? Есть один процент того, о чем я могу умолчать, если меня не спросит. Но если спросит - скажу.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Kim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:43 pm
Откуда: Германия

Сообщение Kim »

Aika, очень мудрое решение, поставить первым пунктом не 100, а 99% :wink:
Svechka, а с твоим ответом согласна на 100% , у нас так же :)
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

я не все рассказываю мужу, после одной конфликтной ситуации поняла, что у каждого из партнеров должен быть свой "уголок", и что полная откровенность не всегда полезна.
зачем моему мужу знать, что мой адвокат мне вчера звонил и приглашал вместе поужинать? и что при этом ужине явно не адвокатские проблемы будут решаться?
адвокат получил "спасибо, это мило, но нет". скажи я об этом мужу- кто знает, может быть конфликт, а может и нет.
а мне зачем знать, что к мужу клеится соседка? (это я утрирую). я себя знаю, это театр одного актера, тем более, прецедент уже был.
зачем такой откровенностью создавать лишние, "самодельные" проблемы в отношениях?
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
ms_opossum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ms_opossum »

lillyfee, я с тобой согласна. Если такой случай не перерастет в разряд вопиющих - я не стану о нем говорить мужу. А перерастет - обращусь за помощью, и это будет честно.
На самом деле, я иногда рассказываю мужу, если на улице со мной пытаются знакомиться мужчины (представьте себе, до сих пор такое случается :lol: ), но это скорее чтобы его немного подразнить :) Это полезно, когда он знает, что его женщина нужна не только ему.
Но вообще я склонна некоторые проблемы решать самостоятельно (если я в состоянии это сделать), не посвящая в них мужа. Не потому, что это большой секрет, а просто чтобы не навязывать на его голову еще один вопрос. Хотя если возникнет необходимость в его участии - расскажу от и до.
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Аватара пользователя
Kim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:43 pm
Откуда: Германия

Сообщение Kim »

а ко мне никто не клеится :cry: ну или я этого не замечаю... поэтому и рассказывать нечего. А если было бы, обязательно "похвалилась" бы :P :D
Aika

Сообщение Aika »

Svechka, я именно так эти 99% и вижу. Когда готовы быть откровенны во всем, просто есть какие-то незначительные вещи, которые без определенных обстоятельств не имеют ценности, потому и не рассказываются (но не утаиваются!).
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Я тоже проголосовала за 99%. Своему мужу я полностью доверяю, т.к. и он мне. Да, есть какой-то 1% мелочей, но они настолько неважны, как уж было сказано, что о них просто забывается и поэтому не говорится.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

а я голосовала за 50%.
Возможно, сие от собственного восприятия откровенности. И мои 50% вовсе не означают, что я не доверяю мужу, или что он не доверяет мне. Просто информация "фильтруется" и до мужа доходит примерно 50% всего, что происходит в моей жизни, но эти 50% наиболее для меня и для нас важные, существенные.
Поддерживаю lillyfee - не надо усложнять, если можно без этого обойтись. В частности, вряд ли я расскажу о том, что у меня есть "тайные воздыхатели" или что со мной пытаются знакомиться на улице. Вряд ли я расскажу о том, в чем мне сознаются мои задушевыне друзья и подруги. И эти "вряд ли" продиктованы скорее тем, что у супруга моя "откровенность" не вызывает "необходимого" интереса. Просто для НАС (для наших отношений) это несущественно. НО!!! это НЕ скрывается. Просто на мой взгляд - это неважно, все эти мелкие подробности повседневной жизни забивают более интересные для НАС вещи.
Плюс, я не говорю с мужем о каких-то сугубо женских вещах, которые мужу неприятны. Скажем, супруг наотрез отказывается обсуждать со мной ПМС (хоть я и не скрываю сопуствующие проМблемки), ему неприятно. Ну и ладно. Зато он с готовностью будет держать меня за руку и приносить горячий чай, когда я сильно болею. Это я к тому, что я бы и не прочь поговорить, поплакать в жилетку, только ЕМУ этого не надо.
Про мужа сказать что-то сложно. Думаю, что и он поступает точно так же. Я сознательно поддерживаю "личную территорию" - да, мы вместе, но у нас есть комнатки, куда другому ходить ни к чему. И мужу я за это благодарна!
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

Я ответила - 75%. В пирнципе я мало что от мужа скрываю. Но все же 25% оставила себе. :lol:
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Мне пришлось поразмыслить, выбрать 99 или 75 процентов. Если 75 - то получится, что из четырех событий, произошедших со мной за день, я об одном умалчиваю. Такого нет. Так что пришлось выбрать 99, хотя я, может быть, поставила бы 90. Вроде бы живем "душа в душу", обсуждаем все, что волнует, что интересно. У нас общие религиозные, философские взгляды, нет разногласий в воспитании детей, вообще мало разногласий - я считаю это очень важным. С тех пор, как я вышла замуж, у меня нет близких подруг - они просто не нужны. Я дружу с мужем, а теперь еще и со взрослым сыном. Вместе с тем, есть сферы жизни, которые друг другу просто не интересны. Ему не интересны тряпки, косметика, кулинария. Мне - наш автомобиль, спортивные программы, техника всякая. Что касается, например, ревности и секса, то мы относимся к тем необычным парам, которые живут в открытом браке. Из 21 совместно прожитого года последние 11. Секс с другим человеком - событие не такое уж частое и весьма волнующее, этим хочется поделиться :D, и это обсуждается свободно и заинтересовано.
Если мне нужно, чтобы муж изменил свое поведение, я всегда сто раз подумаю над формой, как это выразить, чтобы получить результат. С некоторых пор взяла себе правило - если я раздражена и хочу высказать ему какие-то претензии, беру паузу на 2-3 дня, обдумываю, и только потом высказываюсь. Половина моих претензий оказались вызваны плохим самочувствием, усталостью и через пару дней уже не нуждались в озвучивании :lol: . Вместе с тем я слежу за тем, чтобы мне жилось комфортно, не таю проблем, спокойно обращаюсь за помощью.
Уровнем своей откровенности с мужем я довольна. За ним замечала следующее: если он сталкивается с серьезной, огорчающей его проблемой, он предпочитает обдумать сначала ее сам, меня раньше времени не волновать. Мне бы хотелось большей откровенности с его стороны, но уважаемый мною Джон Грэй советует в это время мужчину не трогать и не приставать с расспросами. Не получается, Мы очень остро чувствуем состояние друг друга, и, если муж чем-то огорчен, мне все равно покоя уже нет. Так что на деле приходится осторожно выпытывать, что его расстроило, задавать помогающие "раскрыться" вопросы. Слава богу, такие ситуации бывают нечасто. Если все хорошо, мы болтаем друг с другом обо всем, что придет в голову, избегая вышеупомянутых тем, которые могут быть друг другу неинтересны.
Перечитала то, что написала - что получается в итоге? Открытое, но вместе с тем бережное отношение друг к другу. Есть общие интересы, есть не пересекающиеся сферы интересов. Дружба и в то же время уважение к автономии супруга.
А единого рецепта, насколько быть откровенными быть супругам друг с другом, конечно нет. Все зависит от участников. "Полностью откровенным можно быть только с абсолютно душевно здоровым человеком. А много ли вы встречали душевно здоровых людей?" - Н.Козлов. Не могут быть полностью откровенными друг с другом люди в неравном иерархическом положении, пары типа начальник - подчиненный, родитель - ребенок, хозяин - слуга. Многие считают взятые на себя брачные обязательства в чем-то ограничивающими личную свободу, и по-тихому нарушают. Какая уж тут откровенность... "Меньше знаешь - крепче спишь" :lol:
Если хотите астрологическую справку, то по взаиморасположению Солнц в гороскопе можно спрогнозировать духовную сторону брака. К дружески-откровенным отношениям в браке склонны пары, у которых Солнца расположены через знак - Овен с Близнецами, Телец с Раком и так далее.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Ириша танцующая писал(а):Что касается, например, ревности и секса, то мы относимся к тем необычным парам, которые живут в открытом браке. Из 21 совместно прожитого года последние 11. Секс с другим человеком - событие не такое уж частое и весьма волнующее, этим хочется поделиться :D, и это обсуждается свободно и заинтересовано.
Ириша, пардон за жаргонизм - "звезда в шоке". Анализируя отношения с собственным мужем, пришла к ПРОМЕЖУТОЧНОМУ решению - такое бывает только в кино (особливо вспоминается "Эммануэль"). По крайней мере - мне с мужем до такой степени откровенности и доверия ну оооч далеко.
Пардон у модероторов, при обсуждении ЕГО секса с другой женщиной ты вообще-вообще не испытваешь ревности, неприязни? И если нет - так было всегда?
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Juli писал(а):
Блин, так и знала, что вызову шок и всеобщее внимание :oops: Некоторую ревность испытываю, но в то же время сопереживаю и ему, и ей. Моя ревность может возникать не к сексу, а к проявлениям его внимания к сопернице, но он об этом в курсе, и мои интересы держит в приоритете. То есть, если я прошу его что-то сделать для меня, и одновременно любовница просит его о чем-то, он выполняет мою просьбу. Так что ревновать приходится любовницам. Неприязнь - иногда возникала, если женщина мне не нравилась. Но если это моя давняя приятельница, теплый и добрый человечек, несчастный в личной жизни, то какая может быть неприязнь? Я уверена в чувствах мужа ко мне. Он мне регулярно их демонстрирует. А вот любовника ревную "к каждому столбу", к каждому телефонному звонку, т.к. этот человек еще не завоеван....
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Ириша танцующая писал(а): Блин, так и знала, что вызову шок и всеобщее внимание :oops:
Оно не шок (эт я криво выразилась), это в первую очередь восхищение открытостью и взаимным доверием :Bravo:
Спасиб за откровенность! Я попозжя еще пристану, ок? Пока перевариваю....
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Я тоже долго думала 99 или 75... У нас как раз такой брак
К дружески-откровенным отношениям в браке склонны пары, у которых Солнца расположены через знак - Овен с Близнецами, Телец с Раком и так далее.
Овен-Близнецы. Мы очень близки, дружны, хоть и ссоримся и громко ругаемся, но есть часть моих проблем, серьезность которых он не понимает, т.е. ему они кажутся несерьезными и он за кардинальные решения в таких случаях, а меня проблема волнует и я не хочу ее решать так как предлагает он и вот прогнозируя его ответы, я иногда просто об этом не рассказываю, потому как мне придется объяснять ему то, что он ну никак понять не может. Это даже мои отношения с моими родителями. Ну вот я и молчу в этих случаях, но
Но если спросит - скажу.
Я выбрала 75, хотя... процент больше однозначно, но не 99 :wow:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»