Kризис среднего возраста

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Пока размещаю статью тут. :roll:

«Земную жизнь пройдя до половины…»
Наверное, большинству женщин знакома ситуация, когда благоверный, миновав рубеж «за тридцать», вдруг становится другим человеком. Причем поведение этого «нового товарища» вам совсем не нравится, а то и пугает - иначе как «зачудил» не скажешь. И под сочувственные вздохи друзей вам кажется, что супруг уже никогда не станет прежним – близким, любящим и заботливым. Успокойтесь, не спешите бить тревогу и угрожать разводом, возможно, ваша «защита и опора» переживает кризис – кризис среднего возраста.

«Так мало пройдено дорог…»

В переводе с греческого кризис (krineo) означает «разделение дорог». И когда он настигает мужчину, тот, словно сказочный богатырь у заветного камня, гадает, как жить дальше. У этого явления есть и другие названия – «кризис середины жизни», «десятилетие роковой черты», а то и совсем фольклорное: «седина в бороду – бес в ребро».

«Идеальный» для кризиса возраст – 35-40 лет, но может и припоздниться, заявившись на полувековом рубеже. Почему это происходит? Дело в том, что к этому времени мужчина волей-неволей подводит итоги и обнаруживает, что карьера все еще не задалась, а семейная жизнь уже превратилась в рутину. Мужчину вдруг с головой накрывает паника: «Жизнь проходит, а я еще не успел, не испытал!..» Его обуревают желания - новых эмоций, впечатлений, развлечений! Подхваченный «ветром перемен», добропорядочный отец семейства меняет круг общения, работу, жену… Или другая крайность: мужчина «залегает» в длительную спячку на диван перед телевизором, ностальгируя по прошедшим годам и упущенным возможностям.

Некоторых представителей сильного пола возрастной кризис обходит стороной или протекает незаметно. Кто же эти безмятежные счастливцы? Те, кто успешно реализовался в профессии, увлечен интересным хобби - о них поэт сказал: «Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел…» Еще одна категория мужчин, для которых средний возраст не таит опасностей – реалисты, предпочитающие жить сегодняшним днем и не обременять себя раздумьями о смысле бытия. Их жизненное кредо – «Будет день, будет и пища». Такие прагматики понимают, что есть только сегодня и сейчас, сравнивать себя теперешнего с собой же десять лет назад – нет никакого смысла, так же неразумно состязаться в успешности с сильными мира сего.

У роковой черты

Понять, что кризис среднего возраста настиг вашего мужа, можно по некоторым признакам. Несмотря на их разнообразие, во всех случаях есть общее «начало» - он отдалился от вас, не ищет вашего общества и понимания.

1. Роман на стороне

К сожалению, интрижки с другими женщинами – одна из самых неприятных «визитных» карточек критического возраста. Чувства к жене приобрели стабильность, лишились ярких всплесков и скорее похожи на дружбу, а сексуальные отношения утратили былую привлекательность или вовсе сошли на нет. Однако мужчина категорически не согласен «записываться в старики» и, по его мнению, лучший способ «быть вечно молодым» - завести молоденькую любовницу. Психологи утверждают, что обычно такие «омолаживающие» связи недолги, и вскоре блудный муж возвращается в лоно семьи.

2. Красота – страшная сила

В один прекрасный день вы замечаете, что супруг подозрительно долго вертится у зеркала, с интересом разглядывает ваши баночки с кремом, в «особо тяжелых» случаях подкрашивает волосы и накладывает питательные маски на лицо, попутно меняет содержимое гардероба на более демократичные и молодежные вещи. Таким образом он выражает протест против удручающих изменений в его внешности и изо всех сил пытается бороться с ненавистными морщинами.

3. На страже здоровья

В некоторых случаях кризису среднего возраста надо сказать спасибо. Например, когда он заставляет мужчин «под сорок» тщательно заниматься своим здоровьем. Утренние пробежки, отказ от вредных привычек, посещение спортзала и очищение организма – вот новая «религия» дяденек, решивших повернуть время вспять. Кстати, порой маниакальное стремление оздоровиться вызывает насмешку у окружающих, например, когда солидный мужчина не на шутку увлечется нетрадиционной медициной и в качестве панацеи употребляет отвар из гвоздей.

4. «А все могло бы быть по-другому…»

Роковой рубеж толкает своих жертв не только на активные действия. В середине жизненного пути многие мужчины задаются вопросом: «А что было бы, поступи я тогда иначе?..» Под «иначе» может подразумеваться все, что угодно: другая работа, место учебы и, разумеется, другая женщина в женах. Как уверяют психологи, такие «экскурсы» в прошлое ничем не угрожают семейной жизни: тихая ностальгия воскрешает в памяти лучшие моменты «давно минувших дней», делая мужчину на некоторое время сентиментальным и задумчивым – тут главное не мешать ему. А вот если он кинется разыскивать ту, что была рядом «на заре туманной юности» - есть повод насторожиться и взять ситуацию под контроль.

5. Во власти депрессии

Спровоцировать наступление кризиса может и стрессовая ситуация, например, увольнение с работы. И тогда пресловутый «средний возраст» являет себя «во всей красе»: депрессия, апатия к происходящему, а порой и злоупотребление алкоголем. Причина в том, что мужчина боится показать свою растерянность, считая такое поведение не мужским.

6. Новый поворот

Все чаще глава семьи заводит разговор о том, что ему разонравилась его работа и вообще мечта всей его жизни – открыть школу дельтапланеризма. Или вдруг он заявляет, что деньги, отложенные вами на улучшение жилища, лучше потратить на роскошный скоростной автомобиль. Еще одна «блажь» - в один прекрасный день мужчина заявляет, что до этого он жил словно во тьме, но теперь ему открылся верный путь. И в доме появляются горы странных книг, сплошь состоящих из слов «космическая энергия», «карма» и «аура». Это означает только одно – ваш спутник осознал, что жизнь не бесконечна и категорически не желает, чтобы вторая ее половина прошла так же, как и первая.

Вместе переживем!

Что в этой ситуации делать несчастной женщине? Если есть желание сохранить семью, то, во-первых, нужно «сжать зубы», отключить личные эмоции и запастись терпением – кризис среднего возраста продлится не неделю и не месяц, иногда он растягивается на годы. Во-вторых, сохранять спокойствие: пока муж в разладе сам с собою, кто-то должен сохранять холодный рассудок. Сейчас ему как никогда нужна поддержка, пусть она исходит от вас, а не от кого-то другого. Как это ни трудно, предстоит взять ответственность на себя за дальнейшее общее счастье.
Относитесь к супругу с подчеркнутой чуткостью, не уставайте повторять, что он главный человек в вашей жизни. Делайте это без драматизма, рыданий и требований излить ответные теплые чувства.

Не атакуйте мужа угрозами вроде «подам на развод, заберу ребенка и уеду к маме», если он не изменится. Также бесполезно просить стать «тем замечательным человеком», за которого вы когда-то выходили замуж. Не обольщайтесь, что вы знаете «диагноз и лекарство» от возрастной хандры лучше, чем сам пациент.

Не гоните несчастного мытаря прочь, если, конечно, и впрямь не хотите, чтобы он ушел из дома, а заодно и из вашей жизни.

Даже если на горизонте возникла соперница, не отчаивайтесь. В таком «растрепанном» состоянии мужчина любое временное увлечение может принять за начало новой любви. Однако вскоре романтическая пелена спадает с глаз, особенно, если конкурентка намного моложе кавалера. Возвращение в лоно семьи набедокурившего супруга не сопровождайте едкими комментариями. Ведь в итоге вы победили, а победителям свойственно великодушие!


Автор: Ирина Климова

Источник www.myjane.ru
Слона надо есть по частям.:obzh:
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Шиповник, спасибо за статью

ну какие же они неженки, как сахар прям...А у нас женщин есть интересно, кризис среднего возраста?
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Irina_C., у нас каждый месяц кризисы... :lol:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Olga

Сообщение Olga »

Шиповник, кризисы..., кризисы.
Любви все взрасты покорны, и с годами всё покорней и покорней. А если ещё спортивные травмы, ваааще ужасть. :str:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Слушайте. действительно, ну что за кошмар. Тут им самомнение прищемили, там седой волос до истерики довел. Что, блин, за сильный пол? А вообще, я с дрожью жду этого критического возраста у мужа - у моих знакомых он расцвел пышным цветом под тридцатник. Моему дорогому 27 будет, то есть годков пять спокоя осталось :lol:
Ну да и ладно, справимся!!! Дамы, поделитесь опытом, у кого встречалось?
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Сообщение bryulik »

березка, не могу с уверенностью сказать. что у нас оно встречалось, но... :roll: моему мужу сейчас 28 (всего) а ему вдруг (пару месяцев назад) захотелось общаться с друзьями...ну не совсем точно описАла - просто он вдруг решил, что слишком много работает, и ему необходимы эти встречи с друзьями-приятелями, чтобы отдохнуть (отдых с семьей не рассматривался вааабще :oэ) , пару раз не приходил домой ночевать, потом мы поговорили, муж решил, что у него "кризис среднего возраста" (это в его-то возрасте :lol: ) мы еще раз все обсудили, пришли к соглашению, что если ему иногда нужно отдохнуть от...семьи :roll: , то и мне это нужно еще больше, (т.к. он большую часть времени проводит в командировках, а я с семьей) и теперь я имею возможность иногда проводить время вне дома, вот как раз в субботу встречалась с флаюшками/флаяем :lol: и его не буду пилить за последующие встречи...тоько было бы лучше, чтобы дома ночевал :evil:
а вообще не знаю - кризис " среднего возраста" наверное у всех наступает в разное время :sad: я вот думаю, что через несколько лет (если я не придумаю че-нить глобально-оригинального) моего мужа накроет с головой :evil: :cry:
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Irina_C. писал(а):
ну какие же они неженки, как сахар прям...А у нас женщин есть интересно, кризис среднего возраста?
у меня такое впечатление что я как раз в этом самом кризисе и нахожусь.
:sad:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

У моего вроде уже прошел NNN? наступил где-то в 36 и к 40 прошел :lol:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Anasty, жуть какя целых четыре года! :aaa: Какого терпения надо набраться, чтобы это пережить.
Хотя мне кажется, что главное в том, в какой сфере этот кризис давит, если он бросится на утренние пробежки или умыватся настойкой на козьем молоке :P , пережить это можно. Ну а если роман, да еще не один, на стороне, или увольнение с работы без предполагаемого в ближайшее время трудоустройства? Что тогда?
Выход один - либо каждый раз заводить нового мужчину, и оставлять его при первых признаках начала кризиса, либо выходить замуж за мужчин после 45 - когда уже все "отполыхает" :wow: , ну это я, конечно же, шучу.
Однако, согласитесь, что при явных и оскорбительно-неразумных выкрутасах мужчины, и у женщины любовь может просто улетучится!!! :cry: :cry: :cry:
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Masysi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 2:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Masysi »

У моего драгоценного кризис начался в 39. Меня хватило на год, тем более из драгоценного он превратился в простого султана. Вот я его и наладила к младшей жене, о чем не жалею :D
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

березка,
Ну а если роман, да еще не один, на стороне, или увольнение с работы без предполагаемого в ближайшее время трудоустройства? Что тогда?
У нас был этот вариант, да еще и с маленьким ребенком, я дома, а еще и его старшая дочь школу заканчивала. Честно - было очень трудно и часто руки опускались. Сдерживали некоторые проблемы, которые я не хотела решать в связи с разрывом. Все думала, что чуть позже. А потом у него все это прошло - и сейчас я просто счастлива и очень довольна, что я "ТО" выдержала, потмоу что другого мужа и отца я не хочу.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Anasty, поистине ангельское терпения. мне следовало бы поучиться...ладно - буду мудреть. А то у меня такой характер - просто бомба - я стараюсь себя сдерживать. но не всегда получается. Я думаю, что главное - это не разлюбить...
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Как я эту тему пропустила?
Кризис среднего возраста он где-то после 35 и около 40.
Последний раз редактировалось verba Пн дек 24, 2007 10:13 am, всего редактировалось 1 раз.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

verba, у моего мужа тоже кризис :wow:
Проблемы в бизнесе и пр. все до кучи навалилось :o
Уже год!!! Дошло до хронической бессоницы :(
Я его новопасидом, ароматерапией (см. http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=455&start=225), прогулками (поездками на велосипеде) перед сном и хвойными ванными лечила :att:
Вроде понемногу отпускает, но ...
Переживаем вместе :sad:
verba, терпения Вам, с приемными детьми (читай с мужьями) тяжелее чем с родными :au:
Аватара пользователя
cjkysirj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 9:32 am

Сообщение cjkysirj »

поистине ангельское терпения... Я думаю, что главное - это не разлюбить...
Меня эта мысль тоже постоянно точит...
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»