Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение -=valentina=- »

Флаюшки. С моей точки зрения, однозначного мнения по вопросу может ли мужчина быть домохозяином, и как это воспринимать, нет и быть не может. На примере нашей семьи скажу. Может и отличным. Только нельзя из этого делать трагедию Мы с ЛМ живем давно. Были разные ситуации. Когда родился наш первый сын и мы принесли его домой, мне было старшно взяться за ребенка, что бы его перепеленать. Он научил меня и пеленать и купать ребенка и понимать, почему ребенок плачет. Зарабатывал он всю жизнь больше меня. Но в девяностые годы предприятие, на котором он и оба сына работали закрылось. Я работала много, чтобы выкрутиться , пока они найдут работу. Однажды ЛМ принес мне на работу термос с горячим обедом. Мои коллеги только что в обморок не попадали от зависти. С тех пор около года отец стал домохозяином. Утром отвозил меня на работу, детей снабжал "торомозочками" на рабочий перекус. Покупал продукты, готовил и супы и второе и и салаты. Вечером семья собиралась дома и он кормил и меня и детей и невесток и внучек. А те в деде выдели кормильца и оплот дома. А по жизни, руки у него растут именно от туда, откуда и должны расти. Починить, привинтить, дровами на зиму обеспечить, помочь в заготовках, заняться с внуками и внучками. Пока дети были маленькими и школьного возраста, по пятницам в рюкзаках носили в прачечную стрирать постельное белье, когда приходило время. И пока я кончала работу, они уже все отстирывали и нагладили. А в субботу и воскресенье в походы и на рыбалку. Так что , я думаю, и мужчины, как и женщины-разные. В украинских семьях главные в семье почти всегда мужчины. Они и зарабатывают, и планируют и всю семью в руках держат и работами занимаются.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение Чу-Чу »

А я расскажу историю с грустным концом про вот такого домохозяина.

Когда пришли трудные перестроечные годы, брат моего первого мужа потерял работу. Да ведь тогда бывало и не платили зарплаты, люди на работу просто так ходили, задаром. Он был автослесарь золотые руки, а вот не смог нигде устроиться работать - никому его руки были не нужны.

Вот он и сел дома безработным, домохозяином. А жена устроилась торговать вещами на процент у челноков. Да так хорошо устроилась, что легко обеспечивала всю семью, включая двух уже больших детей, сын-подросток и дочка помладше.
Дома всегда все сверкало, дети накормлены, все в квартире отремонтировано и работает как часы, ужин к приезду жены с работы готов, да еще и муж не замореный, встречает нежностями и добрым отношением.

У моей подруги так было, муж безработным домохозяйничал два года и любовь сохранилась, они сразу решили, что кто может зарабатывать, тот и будет, раз времена трудные. А другой, пусть это пока муж, будет помогать и заниматься домом и детьми. В этой семье все пошло хорошо, муж потом нашел работу на стройке, сделал карьеру, и сейчас зарабатывает столько, что жена вообще не работает и только дом свой и дачу ведет и благоустраивает, автомобили чуть не ежегодно меняют.

А вот в той семье, родственников моего мужа, все пошло со временем плохо. Жена стала выступать, что муж сидит у нее на шее, не ищет работу, бездельничает. Он искал, только зарплаты, которую предлагали, хватило бы на проезд на работу и обратно, да может на скромные обеды на работе, и все.
Последний раз редактировалось Чу-Чу Вс авг 02, 2009 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение Чу-Чу »

Так прошло около двух лет. Постепенно от безысходности и постоянного жениного пиления муж впал в депрессию. А жена потеряла к нему всякое уважение. Раз не работает, только за домом и детьми ухаживает, значит не мужчина, а тряпка и тунеядец. Хотя денег им на жизнь хватало, и за учебу сыну платили, и одевались и кушали хорошо. Но бывают же такие люди, которым всегда мало.

Вобщем, повесился он. В гараже. Даже не повесился, а удавился, выпив перед этим бутылку водки, видать, чтобы мозги отключились и не так страшно было. Хотя он никогда пьющим не был, водку то нарочно "для решимости" купил. Потом уже вспомнили, что он намекал другу, что скоро всех освободит. Значит, давно готовился во таким образом снять себя с жениного "горба".

Я его знала очень хорошо, как жизнерадостного и рукастого человека, он и пироги печь научился, и готовил вкуснейше, и дом у него сверкал весь, и жене всегда помогал во всем. Не вынес отношения жены, как к обузе и дармоеду.

Мне его до сих пор очень очень жалко. И виноватой в случившемся я считаю его жену. Мне племянница рассказывала, как мама закатывала чуть не ежедневно скандалы отцу по поводу его дармоедства. А ведь через некоторое время кончились тяжелые годы и мастеровые люди нашли себе работу, и наладилась привычная жизнь, а у многих и лучше прежнего.

вот такая горькая история про домохозяина....
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение Maralex »

Чу-Чу, очень грустная история :sad: Конечно, жена довела, говорят же - большие деньги меняют людей, и не все этой проверки выдерживают.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение -=valentina=- »

Чу-чу, история, которую ты рассказала, очень расстроила. Как же эта женщина живет теперь? Неужели никогда не испытывает чувства вины? Женцины тяжело переносят обиды, когда им работающие мужья выссказывают упреки за то, что они сидят дома(с детьми, занимаясь хозяйством) Это ведь труд огромный. Не ценить его, одновременно и себя не уважать. А женщина, которая упрекает мужчину за домашний труд-это и вовсе непонятно. Видимо, и в другой ситуации она нашла бы, чем обидеть мужа. многие семьи преодолевали подобные ситуации, дальше взаимоотношения только улучшались.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение Чу-Чу »

Валентина, знаешь, а она неплохо устроилась. Замуж не вышла, встречается с женатым мужчиной намного моложе себя, очень молодо выглядит, хотя ей уже 52 год идет. Дети знают, что мать виновата, но в глаза ей не говорят. Квартиру новую построила. Вобщем, мужа свела в могилу а сама процветает.
Мучает ли ее совесть - не знаю. Таких обычно совесть не мучает.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение Maralex »

Таких обычно совесть не мучает.
Чу-Чу, это верно... :sad:
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение -=valentina=- »

Чу-Чу, думаю, что когда-нибудь аукнется ей это. Дети-не упрекают. А что они думают ежедневно, какие посылают ей пожелания? Кто знает об этом. Хорошо, если в их жизни не будет таких периодов. Испытание на верность и любовь, это и такие вот испытания, которые очень трудно пережить. Мужчины-они тоже ранимы. Нам хочется, чтобы всегда рядом был сильный, любящий, хорошо зарабатывающий. Но чтобы он был "каменной стеной", женщина должна крепко-накрепко цементировать эту стену. И при необходимости, ненавязчиво "укреплять" ее, а не разрушать упреками и придирками.
А мужчина-домохозяин, по моему глубокому убеждению, очень возможный вариант.Только многие женщины, в первое время после замужества многие функции домохозяина стараются взять в свои руки. А всегда ли это надо делать? Может быть мужчине нравится или хочется быть хозяином в доме. Есть смысл выяснить этот момент жизни. И если он такой, не мешать ему.
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение Лит. »

Подниму темку. Мужчина-домохозяин? Бывает конечно. У меня папа таким был в течении 2-х месяцев, пока его за тунеядство чуть не привлекли (помните в советское время такое было?). Мама нарадоваться немогла. Говорит, приходишь с работы, а дома чисто, белье постирано и поглажено, еда приготовлена, да еще и ремонт сделан. Красота. Правда, папа у меня деньги все рано в дом приносил. Он всякую технику чинил частным путем, так сказать нетрудовые доходы получал.
У меня ЛМ говорил, что родишь ребенка, я на фриланс уйду и буду с ним дома сидеть, к тебе на работу на кормление возить. Я просто намного больше зарабатываю чем он :oops: и работу мне пропустить ну никак нельзя.
Когда-нибудь никогда не придет
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»