Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мужчина- домохозяин. Бывает такое?

Сообщение Nelli »

Вы видели живые примеры мужчин, жёны которых работают, а ведение домашнего хозяйства лежит на мужчине?
Я- нет. Только в кино.
Как думаете, возможно ли такое в нашей жизни?
Я не говорю об одиноких мужчинах, которые вполне в состоянии ухаживать за собой, а о таких, на которых действительно "от и до" обязанности хозяйки.
То есть, и кушать сварить для семьи, и уроки с ребёнком выучить, и стирка- глажка, и родительские собрания.

Иногда мне кажется, что мужчина может только помогать, но грамотно вести хозяйство не только пару дней в аварийной ситуации- нет. Во всяком случае- далеко не все.

Что вы на этот счёт думаете?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Nelli, знаю - мой кум такой. Но он вдобавок еще и фрилансер, причем очень-очень хороший и высокооплачиваемый, работы у него всегда много. Сидит дома, работает, хозяйство ведет. Один минус - перфекционист жуткий просто!!!

Причем его жене (она моя одногруппница) до него в смысле хозяйствования - как таракану до Луны.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Nelli, Я таких даже двоих знаю :)
Один - мой пятиюродный брат. Его жена - директор ювелирного магазина ;), так что в советское время было намного выгоднее ему идти в декрет. Вот он и пошёл. Два раза :D . Ну, и втянулся в это дело ;)
Вторая семья - тут мои друзья. Тоже он сидит дома с малым (ровестником моего Китоса), а жена с 5 месяцев ребёнкиных вышла на работу. Нормально, оба довольны вполне :). Особенно это прикольно во время наших встреч, когда мы с ним, а не с ней, обсуждаем проблемы питания наших детей или ещё что-то в этом духе :D

Если мужчина хозяйственный, и любит с детьми возиться, и профессия жены позволяет вот так распределить роли - почему бы и нет?
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

ДЭвушки, а вам хотелось бы, чтобы и ваш муж был таким?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Nelli, каким - ТАКИМ? Что именно ты под "таким" подразумеваешь? :D
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Наташка, а мы о чём? :roll: Домохозяином. Таким, с которым ты работать пойдёшь, а по приходу домой ужин тебе горячий, блузочка на завтра поглажена, дети искупаны. Ты сидишь за столом, а он тебе происшествия за день рассказывает.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Nelli, Да! Да! Да-да-да!!! :D
(необходимое условие - моя работа приносит высокий доход и огромное удовлетворение ;) )
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Nelli, нет, я не хотела бы. я в этом консервативна. мужчина - добытчик, а блузку я и сама поглажу. пока что правда он многие вещи по хозяйству лучше меня умеет делать, но ничего, я еще наверстать успею. мне кажется эта смена ролей бьет мужчин по самолюбию.
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Nelli, нет. Ни текущий муж, ни абстрактный - нет. Чтоб на моей кухне кто-то кроме меня хозяйничал????

Nelli, замути опросик из темки - виднее будет.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

:) Интересно как. :D
Получается, что женщины (правильные женщины :D ), любящие домохозяйство как процесс, категорически отказываются от такого варианта.
А я вот готовить не люблю, убирать тоже, руки у меня кривые в смысле всяких поделок, с детьми возиться не люблю. Ну, вот такая я уродилась :sad: . Единственное, что есть во мне действительно ценного - моя голова, крышу у которой за 6 лет сидения дома уже сорвало напрочь, а практического применения никакого не находит.
И я с удовольствием пущу на свою кухню кухарку, а в дом домработницу. И очень сильно надеюсь, что когда-нибудь это таки случится, я смогу на них заработать.

Пы. сы. Оба знакомых мне мужчины-домохозяина ни капельки не ущемлены в своём самолюбии и не стали ни на йоту женственными от своего такого вот призвания.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Наташка писал(а):Nelli, Да! Да! Да-да-да!!! :D
(необходимое условие - моя работа приносит высокий доход и огромное удовлетворение ;) )
Наташка, ого, это становится даже очень интересным! (c)
Мне кажется, я бы не смогла. Меня один фильм на мысль этой темки навёл.
Смысл в том, что женщине- домохозяйке вдруг стало слишком много домашнего хозяйства и она вскипела. Устроила забастовку, об этом прослышали в правительстве и пригласили её вести программу по защите женских прав. Короче, она согласилась, муж был не против. И вот приезжает она домой раз в недельку. Муж с трудом привыкает к ведению рутинного хозяйства, но у него получается всё лучше. Уже и детскими уроками интересуется, и сына на тренировки возит, и порядок дома. В один прикрасный момент женщина, приехав домой, увидела порядок, услышала разговор дочери по телефону где та рассказывала подруге свои секреты, подглядела, как муж с сыном перед сном ласково и мудро разговаривает. Тут она понимает, что она оторвалась от своей семьи, от своих обязанностей. Она не знает секретов дочери, не знает успехов сына, не знает, о чём дети перед сном думают.
И тут она говорит такие слова (примерно): "Я поняла, что без этих забот я больше не функционирую правильно"

Не нужна оказывается ей работа, если за это удовольствие платить надо отказом от семейных забот.

Я смотрела этот фильм пару дней назад, до сих пор под впечатлением, хоть и киношка была средней паршивости.
Вот и подумала, даже если и есть такие мужчины, то я бы не смогла. Кипи- не кипи, а природа возмёт своё. Женщина должна быть хранитилницей семейного очага.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Ой, пока я романы пишу, тут уже столько наотвечали! :o

Аррр!, я с тобой согласна. А есть ли мужчины в твоём окружении являющиеся домохозяином?

Дария, опросик? Запросто, только я туго соображаю, с какими вопросами и ответами. :crazy:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Наташка, друг :hug:!!!! :friends:

и я бы смогла...у меня по отношению к хозяйству, а к готовке так вообще обе руки вот с того самого места и растут :P
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Nelli, таких, как тут описывали, в моем окружении нет. отец у меня достаточно хозяйственный, но... как то по другому, "мужчиной в фартуке" да еще и без работы не могу его себе представить

так что если я никогда таких мужчин не видела, то вобщем то могу ошибаться.

Наташка, Anita, и у меня из того же места руки, но... мнение свое оставляю.
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Аррр!, а в условиях не сказано, что они совсем без работы, мужчины-то ;) :D
Просто их работа имеет либо гибкий график, либо возможность делать её большей частью дома.
Т.е., в принципе, как и у средней женщины - есть работа, но такая, чтобы успеть в 18-00 забрать ребёнка из сада, домой примчаться и там ещё хозяйствовать.
I live my life the way I want
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»